- Back - Код: 00_0664
Владимир Высоцкий
10 июня 1979 года. Начало в 13 часов.
220123, Белорусская ССР, г. Минск /ул. В. Хоружей, д. 29/
научно-исследовательский и проектный институт по строительству на селе Госстроя БССР. (БелНИИгипросельстрой)

Фото: Эдуард Фрайман, Вадим Барановский, Г. Нестеров.
Организатор - Лев Иосифович Лисиц.
Длительность записи: 51 минута.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

   ...Вот. Я не буду объяснять вам, почему произошла такая задержка, извините. Вот. Но самое главное, что это состоится. Ладно? Вот. И теперь э… я поменял немножко программу сегодняшнюю. Я буду только… только песни вам показывать, хотя м-м… в программе в моей очень много, ну, можно так выразиться, разговоров по поводу песен, по поводу авторской песни и так далее. Я думаю, что я буду только немножко разговаривать по поводу каждой песни, которая будет следовать одна за другой. Я просто постараюсь вам как можно больше успеть спеть.

mp3 mp3 txt htm 1. На братск<их> <мо>гилах не ставят крестов... (дефектная)

<Аплодисменты>
   Ещё одна военная песня называется "Тот, который не стрелял".

mp3 mp3 txt htm 2. Я вам мозги не пудрю...

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Меня часто спрашивают, почему так много песен о войне. Просто, для своих песен я стараюсь выбирать людей тех, которые нервничают, беспокоятся, людей, которые находятся в момент риска, в… рядом со смертью. В общем, короче говоря, людей, которые доведены до отчаяния, до предела. В общем, меня не интересуют те, которые жуют и отдыхают в данный момент, а люди, которые нервничают и беспокоятся, поэтому я так часто их нахожу в военных сюжетах.
  
Но это не значит, что сегодня я вас буду потчевать только такими песнями. Я хочу вам спеть шуточную песню, которая называется "Песенка о переселении душ". Ну, вы знаете, что индусы считают, что мы с вами не умираем, а душ<а> <наша> переселяет<ся> просто куда сможет, куда ордер дадут. Ну, там, в животных, в предметы, в растения, в насекомых, в камни. В общем, куда сможет, туда и переселяется.

mp3 mp3 txt htm 3. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса...

<Аплодисменты
<В сторону>: Пожалуйста.
   Песня называется "Одна научная загадка, или Почему аборигены съели Кука?" Кук — это знаменитый мореплаватель. Он плавал где-то там, в районе Новой Зеландии, открыл её, и они к нему, в общем-то, довольно хорошо относились, но всё равно съели.

mp3 mp3 txt htm 4. Не хватайтесь за чужие талии...

<Изменён порядок>
<Аплодисменты>
   Следующая песня. Это даже не песня, а такая зарисовка. У меня есть несколько вещей, которые я рифмую только для того, чтобы запомнить. Значит, они не тянут на песни. У них никогда нету второго плана, там, внутреннего монолога и так далее. Это то, на что упал взгляд в данный момент. Песня называется "Письмо из Парижа, или э… Впечатления о Париже".

mp3 mp3 txt htm 5. Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу...

<Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 6. Нет меня - я покинул Рассию...

<Аплодисменты>
   Положите, я возьму.
   В последнее время очень много разговоров о различных чудесах, которые, якобы, вокруг нас существуют. Это и летающие тарелки, которые многие видели, а многие в них летали уже. Вот. И, конечно, м-м… филиппинские врачи, которые режут без ножа. Правда, те, которые пользовались их… их услугами, они уже ничё не говорят, а те, которые собираются, они много разговаривают. Вот. И, конечно, Бермудский треугольник, о котором так много разговоров и по телевидению теперь уже и в газетах, и везде, значит, объявляют и б… пишут какие-то статьи, домыслы, всякие загадки и так далее. Короче говоря, песня называется "Письмо в редакцию телевизионной передачи "Очевидное и невероятное" из сумасшедшего дома". Сумасшедший дом называется "Канатчикова дача".

mp3 mp3 txt htm 7. Дорогая передача!..

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Э... Сейчас я вам хочу показать песню, которая является как бы ответом на большую часть вопросов, которые мне задают. Мне часто в письмах люди пишут: не воевал ли я, не плавал ли, не сидел ли, не летал ли, не шоферил ли и так далее. Это из-за того, что почти все мои песни написаны от первого лица. Я всегда говорю "я", но это не от нескромности, а просто оттого, что во всех этих вещах есть моё собственное мнение и суждение о тех предметах, о которых я разговариваю. И о людях, конечно, и так далее, поэтому эти песни принято называть "песни-монологи". Ну потом, может быть, мне ещё проще немножко, потому что я — актёр, и я из чужой шкуры... легче разговаривать, чем из своей, понимаете? Вот из-за этого.

mp3 mp3 txt htm 8. Я вышел ростом и лицом...

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
   Несколько антиалкогольных песен. Первая называется... Ну, правда, мне сказали, что вот в Минске уже с "зелёным змием" покончено, и что тут петь этих песен не надо. Но я подумал, что всё-таки напомню о чём-нибудь. Да? Называется песня "Ой, где был я вчера". <Оживление в зале>

mp3 mp3 txt htm 9. Ой, где был я вчера...

<Аплодисменты>
   Ещё одна антиалкогольная песня. Называется "Диалог у телевизера".

mp3 mp3 txt htm 10. - Ой, Вань, гляди, какие клоуны!..

<Аплодисменты>
   Шуточная песня, которая называется... Вот он после... Он дождался, значит, программы "Время" после девяти часов, досидел, досидел и всё-таки пошёл в магазин, ну и, там, много можно рассказывать про него. Но, в общем, он попал на пятнадцать суток за мелкое хулиганство, и значит, сидит и так как у него товарищи по палате они не очень точно соображают, когда они пришли, и они отстали от жизни. Они его просят рассказать, что там в мире происходит. И он им рассказывает.

mp3 mp3 txt htm 11. Я вам, ребяты, на мозги не капаю...

<Добавлено 2 куплета, изменён порядок>
<Аплодисменты>
   Вы извините, что я делаю такой жест, чтоб прерывать ваши аплодисменты. Вы знаете, я маленькую такую экскурсию в историю. Дело в том, что я вообще начинал писать свои песни, совсем не рассчитывая на то, что у меня будет такая колоссальная аудитория в будущем: и дворцы, и стадионы, и вот такие залы и так далее. Я писал только для своих близких и так до сих пор, в общем, стараюсь делать. Я рассчитываю только на самых близких своих друзей. Компания была приличная, вот, например, некоторых… Мы жили на Большом Каретном переулке у такого человека, которого звали Лёва Кочарян. Он уже не живёт больше, режиссёр такой. И там были и Андрюша Тарковский, ныне здравствующий, к счастью, и Вася Шукшин, который с нами полтора года тоже прожил. Мы очень близко общались. И там были Артур Макаров — такой писатель и сценарист. В общем, короче говоря, компания была очень хорошая, и я свои песни писал, в общем, только для них. И я приезжал из каких-то своих поездок, и вместо отчёта что ли творческого, значит, я им пел песни. Вот я помню эту атмосферу, которая была тогда, вот, на наших вечерах, доверия, непринуждённости, раскованности, атмосфера такая дружественная. Я думаю, что эти песни стали известны только из-за этого, из-за того, что в них есть доверие к аудитории. Я вам хочу сказать, что я своих зрителей и своих слушателей очень люблю из-за того, что у меня есть возможность (это не каждому дано) такому большому количеству людей рассказать о том, что меня беспокоит и волнует в этой жизни. Так что я этими встречами очень дорожу. Вот.
   Ну, щас я вам хочу показать песню, которая называется "Я не люблю". Эта песня как бы ответ на половину из тех вопросов, которые мне задают в письмах.

mp3 mp3 txt htm 12. Я не люблю фатального исхода...

<Изменён порядок, опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
   Шуточная песня. Называется она "Инструкция перед поездкой за рубеж, или Полчаса в месткоме".

mp3 mp3 txt htm 13. Я вчера закончил ковку...

<Опущено 6 куплетов>
<—>
   …значит, не летал, не плавал, не сидел ли — это из из-за того, что от первого лица. И вот сейчас я вам спою песню, которая сразу, моментально всё поставит на место, потому что я никогда в жизни не был лошадью, вот, но от имени её идёт речь. Ре<чь> идёт от имени иноходца. Песня называется "Бег иноходца".

mp3 mp3 txt htm 14. Я скачу, но я скачу иначе...

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Шуточную песню, спортивную я вам спою. Песня называется "Марафон, или Бег на длинную дистанцию". Хотя эта песня написана по поводу комментариев к некоторым хоккейным матчам, когда Спарре или Озеров вдруг бравым голосом вам объявят, там: "Вот ещё одну шайбу забили наши чехословацкие друзья". Ты думаешь: "Какие друзья?" Если они на поле, они соперники и противники. Верно? А друзья они "до того", "после того", а "во время того" — нет.

mp3 mp3 txt htm 15. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>
   Ну вот. И ещё песня, которая написана для фильма... "Беларусьфильм". Я вообще очень много работал с Виктором Туровым — это режиссёр, с которым я начинал работать. И в первый раз, несмотря на трудные времена, которые у меня были в тот период, он взял мои песни в свою картину. Первая картина была "Я родом из детства" и м-м… Там звучало нескоко моих песен: и "Штрафные батальоны", и "Звёзды", и "Братские могилы", и так далее. И до сих пор я с ним сотрудничаю. И последняя его картина, она тоже не обошлась без моих песен. Самый последний его фильм — тоже там есть несколько вещей, которые я написал для этой картины, которые сам пою и поёт моя жена Марина. Она поёт по-русски песни, написанные мною. А щас я вам хотел пока… показать песню, которая написана для фильма "Сыновья уходят в бой".

mp3 mp3 txt htm 16. Кто сказал: "Всё сгорело дотла..."

<Аплодисменты>
   Спасибо!
   Вы знаете, вы… пускай у вас даже не закрадётся мысль о том, что я сегодня сокращался. Я сегодня только пел. Обычно мои выступления содержат ещё разговоры. Я спел всё, что я вам хотел, даже с перевыполнением, потому что "Лекцию о международном положении" я хотел не петь, но, увидев ваши прелестные лица, значит, решил это сделать. Я благодарю вас. Я надеюсь, что эта м-м… встреча, если от книголюбов... Вы знаете, я работаю от "Знаний", там дают знания, а книголюбы дают книги. Вот если они хорошие книги подорют, я ещё с удовольствием к вам приеду. А щас всего вам доброго. До свидания!
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0664
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  11 июня 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY