- Back - Код: 00_0658
Владимир Высоцкий
19 (17?) мая 1979 года.
19 мая 1979 года. (инф. от 09)
103009, Москва /проспект Маркса, 18/
факультет журналистики московского государственного университета
им. М.В.Ломоносова. /Журфак МГУ/
Видеозапись Юрия Дроздова для Уоррена Битти.

Длительность записи: 30 мин. 41 сек.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm Вступительное слово

<Говорит по-английски, перевод АЕ>: Хелло, Уоррен! Как поживаешь?
И
звини за мой английский, потому что я никогда не говорил по-английски. Это я говорю в первый раз. Э… Я не буду говорить по-английски, я буду говорить по-русски, потому что ты знаешь и понимаешь по-русски.
<Говорит по-русски>: Э… Я думаю, что я сегодня… ну что… я сегодня покажу, почитаю тебе э… ну, там, два стихотворения и спою, может быть, две песни — я как раз специально взял с собой гитару, значит, просто чтобы познакомиться.
<Говорит по-английски>: Здесь невозможно <неразборчиво> видеомагнитофон, но мои друзья… они любят тебя, любят твою работу и мои песни.
<Говорит по-русски>: Значит так.
   Ну, я э… так, для знакомства… Я работаю в Москве в московском Театре на Таганке. Это такой… самый интересный театр в Москве. И я ещё снимаюсь в кино, ну, сыграл несколько ролей в кино. И я сочиняю песни и свои… сам и слова, и музыку, ну и, значит, выступаю с такими концертами перед публикой разной во всяких институтах. Бывают большие залы, там, стадионы большие (ну это ты знаешь, что это такое) и где угодно. Больше всего я люблю петь дома. И вообще, все эти песни, которые я начал писать и петь, из-за чего, в общем, люди стали знать их, это... они начинались дома. Я пел своим друзьям, самым близким друзьям. Вообще все эти песни, которые я пою, они рассчитаны на самых близких друзей. Ну вот, а кино и театр — это уже на, конечно, на широкую публику. Вот у нас в… есть такой спектакль, называется он «Павшие и живые», и там есть несколько просто з… великолепных стихов, я просто два или три стихотворения прочитаю тебе. Что просто э…
<Говорит по-английски>: Извини меня за мой голос. Я устал: вчера у меня был один спектакль, один концерт и э… съёмки. Я играю Дон Гуана в «Маленьких трагедиях» Пушкина…
<Говорит по-русски>: Опять я по-английски почему-то, непонятно. Значит, вот такие два стих… два стихотворения. Это поэт, знаменитый такой поэт, он после войны… он… он воевал, но он в войну выжил, а потом его через несколько лет догнали старые раны, и он, значит, погиб через лет восемь после конца войны. А писал он изумительные стихи. Фамилия его Гудзенко. Вот такие несколько стихотворений.

real mp3 txt htm 1. Когда на смерть идут - поют... (чтение)

   Если тебе не всё будет понятно, попроси перевести, это очень красивые стихи.
 
И ещё одно такое стихотворение. Но я его сделаю как на сцене, если можно. Значит, ещё чё-нибудь такое… <Откашливается> Такое…

real mp3 txt htm 2. Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели... (чтение)

   Вот такие два стихотворения. Но это надо представить, что это на сцене и, в общем, <откашливается> если переведут, ты увидишь, что это очень красивые и сильные очень стихи. Ну вот.
 
Если есть желание, я даже, в общем, не знаю, я первый раз что-то делаю вот так вот перед видеокамерой, и у нас нет такой привычки, у нас никогда не просят… Но, в общем, для знакомства с тобой э… значит… ты что-то попросил, по-моему, Романов сказал, что хорошо, если б была видеозапись, вот поэтому мы делаем эту самую запись. Так что это для меня непривычно, я, в общем, не знаю что делать. Если хочешь, я, например, могу почитать тебе в конце монолог э… Гамлета, которого я играю в театре.
<Говорит по-английски>: Я играю Гамлета в театре э… и я почитаю монолог «Быть - или не быть?» в переводе Пастернака. Это очень интересно…
<Говорит по-русски>: Например, англичане, которые приезжали сюда, говорили, что вы счастливые потому что вы играете перевод Пастернака, понимаешь? Вот. Это изумительный пре… прекрасный поэт наш, и он очень красиво перевёл. Но я, может быть, даже… я думаю, что я в конце, м-м… в конце самом… <закуривает> просто почитаю тебе маленькую часть этого самого монолога. А щас… <Затягивается>
   Сколько у нас есть возможности, сколько помещается на эту плёнку, ребята? А? Скоко угодно, в общем, можно продолжать…
   ГОЛОС: Час… час…
   И что? У неё одна сторона, потом другая? А, час… А!
<Говорит по-английски>: У меня есть время…
<Говорит по-русски>: Вот. Значит… Я и не знаю даже… <Настраивает гитару>

real mp3 txt htm Комментарии

<Говорит по-английски>: Это моя песня «Подводная лодка». Вы знаете…
<Говорит по-русски>: Нет, дай, лучше по-русски. Всё равно лучше по-русски. Значит, это песня о подводной лодке э… поётся она от имени людей, которые там и не могут всплыть наверх. Вот. Я её пел в… во Франции и т… я по-французски могу сделать перевод, но, к сожалению, по-английски ещё не умею. Поэтому я думаю, что ты вынужден будешь брать какого-то переводчика.

real mp3 txt htm 3. Уходим под воду в нейтральной воде... (не допел)

   Ой-ой! Расстроилась гитара совсем. Э… <Настраивает гитару>
<Говорит по-английски>: Извини.
<Говорит по-русски>: Ну, значит, не допел до конца. Не повезло, будем считать.

 
Ну вот, теперь такую немножко песню полегче, может быть. Эта песня называется «Кони». Песня… такая стилизация, я её писал как стилизацию под ст… такие старинные русские напевы или… ну, там, немножко есть от цыганского романса. В общем… <откашливается> у нас утро, понимаешь? Поэтому ещё не работает.

real mp3 txt htm 4. Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю...

<Опущен 1 куплет с припевом>
   Ну, ещё такую шуточную одну полегше, которая из моих детских лет, такая уличная песня… Может быть, она немного шуточная такая песня.

real mp3 txt htm 5. Где твои семнадцать лет?..

   Ну вот, значит, с песнями мы тоже разделались. Теперь, я вот ещё чего хотел. Если ты захочешь, Марина тебе передаст…
   А есть спички, ребята, у?
   ГОЛОС: В кармане у тебя.
   Вот, Марина тебе передаст пластинки, ты послушаешь, может быть, что-то такое тебе понравится, подойдёт, чё-нибудь ты захочешь. В общем, короче говоря, надо познакомиться э… и я надеюсь…
<Говорит по-английски>: Я хочу увидеть тебя в Москве, м-м…
<Говорит по-русски>: Да? Э… Вот видишь, как трудно мне с языком. Но я человек способный, я думаю, что я потихонечку выучу, чтобы нормально общаться. А мы с тобой будем разговаривать по-русски.
   Теперь если… если ты хочешь, я… <Закуривает> Это смешно: я разговариваю как будто вот ты здесь рядом сидишь с камерой, может быть, даже случайно выбрал такую подходящую форму общения
, жарко чё-то. Красный цвет очень такой лояльный.
   Так, значит. Чтобы ещё, м-м? Я бы уже закончил, но просто нужно, чтобы кассета, чтобы отмоталась до самого конца, поэтому я заполняю время. М-м!?
 
Ну вот, я обещал монолог: Гамлет, «Быть - или не быть?» Я его читаю три раза, я его играю во время спектакля три раза. У нас сделан так, такой гигантский занавес, который идёт вот так вот, рассекает сцену, и с этой стороны работает король, королева, вся свита — Розенкранц, Гильденстерн и здесь Гамлет, то есть, получилось как в кино параллельное действие. Вот так вот уходит занавес, они здесь свои дела решают, а я здесь начинаю монолог. Начинается он э… я его начинаю читать как будто бы это уже давно, он давно этот вопрос решает:

real mp3 txt htm 6. Быть - или не быть? Вот в чём вопрос...

   Вот. Так он звучит по-русски, а на сцене в это время внизу… у нас всегда на сцене могила с… могила с настоящей землёй, и поэтому вот этот вот жест он всё время зрителей такой… разговор нормальный со зрителем, он всё время идёт, тут вот так, всё время: вот! вот что! вот что! вот! Оттого что вы никто не верите и поэтому плохо просто… Нет, даже он говорит, что я плохо верю, потому что я всё время задумываюсь о самоубийстве. Но это вообще… это хорошо бы посмотреть, и я надеюсь, что когда-нибудь ты посмотришь. Всё.
   ГОЛОС: Ещё есть время у тебя, ты, может, какую-то свежую песенку ему записать. Папу Римского...
   А?
   ГОЛОС: Про Папу Римского...  да, <неразборчиво> весело.
   Про… про что?
   ГОЛОСА: Про Папу Римского... Странная <неразборчиво>.
   А… <Откашливается> Это для моих друзей…
  
А как же вы её сможете оставить. Она записывается там, да?
   ГОЛОС: Запишем и всё.
   Это такое впечатление от… о международном положении… этого самого… в общем, человека, которого посадили на пятнадцать суток за хулиганство.

real mp3 txt htm 7. Я вам, ребята, на мозги не капаю...

<Добавлено 2 куплета>
  
Ну, вот всё. Да? На этом и закончим. Спасибо вам.
   ГОЛОС: Стоп!
   Да, я ему чё ещё скажу тогда на… на прощанье <неразборчиво>.
   ГОЛОС: Начали! <Неразборчиво>.
   Ну, ладно, неважно, неважно… Ты делал вот такую крупность, да? Была такая крупность?
   ГОЛОС: Да <неразборчиво>.
   Нет, вот такая полная, большая? Мы щас посмотрим, может быть?
   ГОЛОС: Вот такую, да… конечно.
  
Ну, ладно, пошли.
  
ГОЛОС: Что-то хотел сказать-то ему ещё?
   Ни ладно, ничего, ничего...
  
ГОЛОСА: Не надо? Я бы ему сказал, да?
  
Да... Он хочет просто познакомиться на... на самом деле.

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0658
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  12 февраля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY