- Back - Код: 00_0654
Владимир Высоцкий
29 апреля 1979 года. Начало в 19 часов, 2-е выступление.
Удмуртская АССР, г. Глазов /ул. Кирова, д. 38/
ледовый дворец спорта "Прогресс".
В программе "Песня – любовь моя",
с ВИА «Поющие электрины».

Организаторы: Афанасий Башмаков (директор Удмуртской филармонии), Василий Васильевич Кондаков, Виктор Михайлович Шиманский (Вергелис), Мухарбек Абаев.
Ведущий: Владимир Иванович Маслов.
Длительность записи: 32 минуты.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.
Последовательность исполнения песен согласно списку Александра Сысоева.

          <—>
mp3 mp3 txt htm 1. На братских могилах не ставят крестов...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Вы можете зажечь рампу и вот этот, кроме… Вот прекрасно. И рампу можете зажечь, кроме тех вот фонарей больших… Вот хорошо.
   Значит, добрый день, дорогие зрители мои и слушатели. Сегодня однородный состав публики, значит вкусы одинаковые, так что будет совсем легко и просто работать сегодня. Я начал нарочно с песни по двум причинам. Первая – это, чтобы вы не подумали, что к вам приехал кто-нибудь другой, это раз, а во-вторых, <смеётся> потому что такое тоже бывает… а во-вторых…
<—>
   …несколько песен для этого спектакля я написал…

real mp3 txt htm 2. Я вам мозги не пудрю...
         

<—>
   …Вань, щас я тебе спою песню, ты успокойся пока.
   Значит, вот и я их часто нахожу этих людей в военных сюжетах, но э… не значит, что я сегодня вас буду потчевать только такими песнями. Сегодня будут и шутки, и печальные, разные – я буду их чередовать.
   Вот сейчас уж, если я пообещал ребёнку, я вам спою шуточную песню-сказку. Значит, меня часто упрекают, почему я перестал писать сказки, я не перестал. Вот щас спою вам сказку, которая называется «Куплеты Нечистой силы». Значит, там не… Нечистая сила сидит на опушке леса, выпивают они и, значит, и, естественно, переживают, что их больше никто не боится. Значит, вот:

real mp3 txt htm 3. - Я - Баба-Яга, вот и вся недолга... 
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.

real mp3 txt htm 4.

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса...

         

   Шуточная песня называется «Весёлая покойницкая». Я… <смеётся> последняя премьера моего театра называется «Преступление и наказание», в которой я играю роль Свидригайлова. Он как бы человек с того света, про него так говорят, так что эти потусторонние настроения мне сейчас особенно близки, <смеётся> вот и я, значит, весело их пою. Значит, так.

real mp3 txt htm 5. Едешь ли в поезде, в автомобиле...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 6. Вдох глубокий, руки шире...
         

<—>

real mp3 txt htm 7.

Я бегу, бегу... топчу, скользя... 

         

<—>
   …серьёзные? Нет. Ну, это, в основном, требования или просьбы спеть какие-то песни, на что я вам отвечу: я сёдня постараюсь, чтобы всем хватило… чтоб досталось по куску, независимо от зарплаты. Но всё равно я всё не перепою как бы ни хотел, потому что у меня песен несколько сотен, и для того, чтоб их все перепеть, надо где-нибудь нам на пару недель с коньяком запереться, там, тогда… <Смех в зале> И то… и то, наверно, не выйдет, потому что слишком их много. Поэтому я стараюсь из каждой серии взять хоть одну, если не точно я попаду в то, что вы просите, тогда рядом.
   Значит, сейчас я хочу вам спеть песню-зарисовку. Она не тянет на песню. Обычно я из всех мест привоз… привожу различные впечатления, которые просто рифмую, чтоб не забыть. Вот. И эта песня, сейчас которую я вам покажу, называется она «Впечатления о Париже, или Письмо к другу».

real mp3 txt htm 8. Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу...
         

<Аплодисменты>
<—>
   …я имел в виду, написав ту или иную песню, в письмах спрашивают. Я всегда говорю, что, я что имел в виду, то и написал. И так оно и есть. Ну вот, иногда не имеешь точно в виду то, что человеку показалось, это просто выражение твоего состояния, что там на душе было, словесное. А ему… он вынес из этого что-то другое, где-то близко, где-то очень похоже. А иногда бывает прямо противоположная история. Например, вот в предыдущей песне… я в Иркутске её спел и один человек до… до слёз стал хохотать и всё мне говорит: «Ну, ты, — говорит, — откуда, — говорит, — ты всё знаешь?» Я говорю: «Как? Я был и з… и написал». Он говорит: «Да это ж песня-то про Иркутск». Я говорю: «Почему? Это про Париж». Он говорит: «Ну, ладно… Ведь это же в Иркутске… У нас открыли баню – там гвоздей полно и холодно». <Смех в зале> Так что он… он… видите, у кого чего болит, он совсем противоположный смысл. Я этого… вот этого уж точно я не имел в виду, это я вам могу сказать.
   Вот теперь э… послушайте песню из кинофильма «Единственная», называется она «Погоня».

real mp3 txt htm 9. Во хмелю слегка...
         

<Аплодисменты>
   Шуточная песня, называется она… э… как бы сказать… ну так «Милицейский протокол». Это из старинных песен моих, вот, но она нап… в целях борьбы с "зелёным змием", хотя, тут говорят, в Глазове у вас с борьбой покончено, поэтому, вроде, их петь эти песни… <оживление в зале> то есть, с "зелёным змием".

real mp3 txt htm 10. Считай по-нашему, мы выпили не много...
         

<Аплодисменты, откашливается>
   Ну вот, значит, теперь записки.
   Так. Значит, вот я тут, хочу вам сказать, тут одна такая симпатичная записка: «Часто говорят, Высоцкий сидел, много пьёт, курит, Вы и сейчас подтвердили это. Но, можно… можно… может, это только для подтверждения слухов слушателей? А как на самом деле? Расскажите о себе честно». Ну, во-первых, это моё дело, значит, рассказывать честно или нет, понимаете? Чё это я вдруг ни с того, ни с сего щас начну вам честно рассказывать. Но если говорить нормально, так сказать, я ничего вам не подтверждал вам по поводу того, что вы написали. Я просто вам сказал, что голос я свой, конечно, немножечко подпортил, потому что я очень много лет пою и как, естественно, все нормальные люди и выпиваю и курю, так что, естественно, он у меня в детстве был не такой, как сейчас. Так что вы меня неправильно поняли. И всё равно, несмотря на это, он был низкий, глухого тембра, как раньше говорили, "пропитой", а теперь из уважения говорят «с хр… с трещиной». Вот. Значит должен вам сказать, что голос у меня не больной, а такой… никогда не устаёт, я очень помногу выдерживаю работать, и видимо из-за того, что я много работаю, он у меня такой. А насчёт того, чтоб честно рассказывать о себе, это я расскажу следователю, если понадобится. Вот. А, в общем, это понимаете… <Аплодисменты> Это не… не… неверная постановка вопроса, чтобы человек должен приходить и давай щас про себя рассказывать. Зачем? На сцене… сцена сделана для того, чтобы вам чт… с неё что-то сообщать, давать какую-то информацию, либо доставлять радость, либо чтоб вы опечалились, либо чтоб вы задумались, а вовсе не с… не для того, чтоб придти и рассказывать свою автобиографию, потому что, в общем, это уже не искусство. Тогда, может быть, любой из вас, у которого жизнь значительно интересней, чем у артиста, может выйти на сцену и о ней рассказать. Но это уже не искусство, это другие совсем вещи, понимаете? Для этого существуют другие виды искусства. Вот.
   Щас я хочу вам спеть ещё такую песню, шуточную песню, которая называется песня-басня э… «Про Козла отпущения».

real mp3 txt htm 11. В заповеднике, вот в каком - забыл...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо. Благодарю.
   Значит, вот песня, которую я вам щас покажу, возможно многие и не знают её, она называется «Песня о погибшем лётчике». А написана она по поводу… посвящена она конкретному человеку, такому, Скоморохов такой был лётч… сейчас он генерал-лейтенант, а во время войны он был действующим лётчиком. И во время великой воздушной битвы над Кубанью в сорок третьем году он потерял друга своего ведомого и э… Значит, там с немецкой стороны зн… участвовала знаменитая эскадрилья «Удет» в боях. Там были все кавалеры бриллиантовых крестов, награждённые лично фюрером. И вот "бриллиантовая такая двойка" сбили его друга, и он… ему была разрешена индивидуальная охота, он подымался много раз, по десять–двенадцать раз в сутки, токо выспится – снова, искал их, нашёл, принял бой и уничтожил их. Вот эта песня посвящена его погибшему другу, о котором он помнит, в общем, до сих пор.

real mp3 txt htm 12. Всю войну под завязку я всё к дому тянулся...
         

<Опущено 5 куплетов>
<Аплодисменты>

<—>
   …Вот. Я спою вам шуточную песню, такую, н… на тему дня, что ли, немножко, пусть. Она называется «Жертва телевидения».

real mp3 txt htm 13. Есть телевизер - подайте трибуну...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 14. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..
         

<Аплодисменты>
   Всё.

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0654
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  07 февраля 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY