- Back - Код: 00_0651
Владимир Высоцкий
28 апреля 1979 года.
426034 Удмуртская АССР, г. Ижевск /ул.Удмуртская, 222/
ледовый дворец спорта "Ижсталь", с ВИА «Поющие электрины».

Организаторы: Афанасий Башмаков (директор Удмуртской филармонии), Василий Васильевич Кондаков, Виктор Михайлович Шиманский (Вергелис), Мухарбек Абаев.
Ведущий: Владимир Иванович Маслов.
Длительность записи: 27 минут.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

          <—>
<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Вот песня-зарисовка, песня, которую я даже и песней не называю, а просто это такое… это рифмованные, что ли, воспоминания, впечатления от тех мест, городов, где я бывал во время, там… на работе или просто ездил. Я их много писал этих зарисовок. В них никогда нету никакого второго плана, другой подоплёки — в них есть только то, на что упал взгляд…
<—>
real mp3 mp3 htm 1. Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу... (объявлена)
         

<—>
 <Аплодисменты>
  
Вы знаете, <откашливается> это правда чистая. Вот мы были на гастролях и у нас была какая-то телевизионная передача — там рядом маленькая такая забегаловка, кафе, в которое, в общем, все арт… актёры в перерывах ходят по… поесть, кофе попить. И я в… там все бывали, конечно, там были и ансамбли наши, которые ездили туда, всевозможные группы, актёры, которые делали… и поэтому, я однажды когда спустился, пардон, туда вниз, там у них, где телефон там и всё остальное, я сразу как вошёл, прямо обалдел — такими большими буквами вс… было всё написано по-русски. Вот. <Смех в зале, смеётся> Значит, и... а вообще я вам скажу, я очень часто получаю какие-то вопросы в письмах, ну, например, такого рода: "Что ты имел в виду, когда написал вот эту вот песню?" Во-первых, я что имел в виду, то и написал, это так. Там, конечно, есть всегда и… и другое течение кон… конечно, внутренние какие-то ещё движители этой песни, но э… люди... бывает так, что угадывают в точку, бывает где-то рядом. Не можешь ты всё предполагать когда пишешь, потому что вдохновение — вещь таинственная, сядет сюда кто-то, пошепчет на ухо, ты записал, вроде не ты, а кто-то твоей рукой водит. Вот. Но э… почти всегда, э… так или иначе, близко к смыслу воспринимается песня. Каждый в меру своей образованности. Но бывает, как говорится, и совсем противоположное. Вот с этой песней… Я её пел в Иркутске, и там один человек… он так хохотал, что уже все отсмеялись, а он всё продолжает. Я говорю: «Что с тобой случилось?» Он говорит: «Ну как ты это всё знаешь?» Я говорю: «Чего знаю? Я написал, то, что я видел». Он говорит: «Но ведь это же песня-то про Иркутск». Я говорю: «Почему про Ирку...?». Он говорит: «Ну, потому что у нас новую баню построили, там гвоздей полно и холодно». <Смех в зале> Так что вот ему показалось, что вот я, намекаю, дескать, что пассатижи и лыжи нужны в Иркутской бане. Ну, я этого совсем не держал в уме, могу вам сказать точно.
   Теперь ещё одна песня шуточная, если уж мы взяли такой географический уклон из Индии в Париж, теперь поедем куда-нибудь туда в Полинезию, в… значит, песня эта называется «История одной научной загадки, или Почему аборигены съели Кука». Значит, Кук — мореплаватель, который открыл Новую Зеландию, вообще замечательный был тип, и они его очень любили, но всё-таки съели. Но это бывает так: любят, а всё равно съедят, так что тут уж... <Оживление в зале>

mp3 mp3 txt htm 2. Не хватайтесь за чужие талии...
         

<Аплодисменты>
  
Спасибо.
  
Там у них… я бывал на этих островах, где в прошлом жили каннибалы и спрашивал, вот, у смотрителя музея, почему там, значит, людоедство было? Они говорят: "Ну, вообще-то, в основном, для доб… добывания пищи. Как нету мяса, так мы воюем, говорит. А, в общем, говорит, ещё и по-другому, потому что есть всевозможные традиции и поверья". Вот, например, у них считается, что если кто-то хорошо бегает, а ты плохо, ты должен у него съесть коленную чашечку. Я даже как-то в недоумении говорю: «Ну и как, и прям без тренировок забегаешь?» «Да, — говорит, — считается что так». Я говорю: «Ну, я приеду в Москву, нашим спринтерам скажу». Вот. Правда, я думаю, что они и так товарищей по команде съедают, так что… <Смеётся> А с… И в общем, короче говоря, надо съесть, там, сердце, чтобы стать добрее, печень — для того, чтобы стать сильнее, короче говоря, для того, чтобы самому стать лучше, надо съесть пару хороших людей, что мы часто и делаем в жизни, в общем… <смеётся> не очень далеко мы от них ушли.
  
Так, теперь я хочу вам спеть песню, для того, чтобы вы не слишком развлекались, (я всегда чередую шуточные и серьёзные песни) хочу вам спеть песню, которая называется э… «Бег иноходца». «Бег иноходца». Меня часто спрашивают, вот, мол… вообще принято, как-то так повелось… не принято, но как-то так случилось, что обычно зритель тебя отождествляет с тем человеком, которого ты играешь в кино, либо с тем, от имени которого ты поёшь песню. Вот эту песню, которую я вам щас спою, я нарочно пою, чтобы эти вопросы совсем исчезли из головы, потому что эта песня поётся от имени лошади, а я лошадью никогда не был, могу вас уверить. <Смех в зале> Хотя, может быть, в прошлой жизни, так что… не знаю. Так.

mp3 mp3 mp3 htm 3. Я скачу, но я скачу иначе...
         

<Аплодисменты>
  
Спасибо. Благодарю.
  
Вы извините, что я всё время пре… прерываю ваши аплодисменты — это не от неуважения, поверьте мне, я очень дорожу своим зрителем и слушателем. Я вообще люблю вас всех безотносительно к тому, значит, сколько вас в зале. Знаете почему? Потому что эти встречи... я ведь не концерты делаю, а встречи, эти встречи мне приносят намного больше, чем вам, я вас уверяю, потому что я имею возможность о том, о чём меня беспокоит… что меня беспокоит в этой жизни, рассказать об этом такому большому количеству людей, и вы меня слушаете. И это, в общем, не каждому дано, я это ценю очень. Но я просто хочу быстр… побольше успеть спеть, и у меня уже такая привычка, всегда не хватает времени, и я, так, немножко сэкономлю на аплодисментах, глядишь, лишнюю песню спою. Вот. Хотя повторяю вам э… легенды о том, что я не люблю, когда аплодируют эт… они неправильные, потому что я нормальный человек и повторяю вам, с уважением отношусь к вашим действиям, особенно, если вы благодарите, я тоже человек нормальный. И вообще, мы здесь никогда не занимаемся самовыражением на сцене, мы… всё, что мы здесь делаем, всё что я пишу и текст, и музыку, и, вот, исполнение моё предназначено, конечно, людям, а не себе самому, вы понимаете меня? Тем более, что я писал, эти песни всегда в прошлом и продолжаю это делать как бы рассчитывая на своих близких друзей. Раньше так оно и было. Было четыре–пять человек, которые это слышали, я никогда не думал, что у меня будут такие колоссальные аудитории в будущем. Это случилось само собой, но думаю, главная причина этого всего, что в этих песнях есть дружеский настрой. Поэтому та… была атмосфера раскованности, непринуждённости, и я её пот… постарался протащить через все эти стадионы, дворцы и все эти годы, чтобы она устанавливалась, вот эта вот атмосфера у меня со зрительным залом. А здесь аплодисменты, в общем, дело второе или третье. Тут самое главное то, что даже нельзя воспринять глазом, ухом или носом, а каким-то шестым чувством, понимаете, вот этот вот контакт. Я его больше всего ценю в этих встречах. Вот поэтому я так, вы, ради Бога, не подумайте, что это так, я куда-то тороплюсь или от неуважения, совсем нет.
  
Значит, теперь песня, которую вы, наверняка, все знаете, потому что она была в пластинке. Но я так, знаете как, достану с нижней полки какую-нибудь э… то что запылилось, и так, отряхну, смотрю, можно петь ещё. Я немножечко её добавлю, сделаю какое-нибудь предисловие и снова её пою. Вот и песня, которая называется «Москва-Одесса», к ней есть эпиграф, эпиграф, который как бы, вот, через десять лет, теперешний… теперешнее моё состояние, и я из теперешнего его пишу и пою про те времена. Эпиграф такой:

mp3 mp3 mp3 htm 4. Я, вроде, никуда не вылетаю... (2 куплета)
real mp3 txt htm 5. В который раз лечу Москва - Одесса...
         

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
  
Две… Две песни, которые написаны в целях борьбы с «зелёным змием». Значит, ну, правда, мне… меня предупредили, ты, говорят, в Ижевске этого не пой, потому что тут с борьбой покончено окончательно… <смех в зале> то е… нет, с «зелёным змием» покончено, наоборот, борьба как раз осталась. Вот. Ну, я, значит, подключаюсь к этой борьбе <смеётся> в поддержку. Теперь, песня первая называется «Ой, где был я вчера». Знаете? Не буду тада петь. Давайте другую, хотите? Э…
   Что? «Из сумасшедшего...»? <Оживление в зале> Да ну, Бог с ними, пускай отдыхают. Так. Вот я спою вам песню, значит, которую хотел… значит, называется эта песня «Ой, где был я вчера».

mp3 mp3 mp3 htm 6. Ой, где был я вчера...
         

<Аплодисменты>
  
Видите, я даже эту песню мог бы приурочить к Восьмому марту, потому что видите, как там в благородном свете представлена женщина. А вот щас я вам спою песню, которая называется «Про речку Вачу и попутчицу Валю», в которой э… значит, не очень она там благовидную роль играет. И опять же там есть намёк на то, что сильно пить нельзя. Вот. <Смеётся> Немного можно. Песня эта… там, для справки только, бичи — многие из мужчин знают, кто это, а вот женщинам надо объяснить. В основном, это, ну, в прошлом плававшие люди, потом они как-то задержались на берегу, "загудели" как-то, остались, списали их с корабля. И вот они как-то там мигрируют, то прибьются к геологам, то к старателям, там, или на ле… на лесоповал, короче говоря, они всё время там вот как-то <смеётся> находятся лишённые моря и пытаются оттуда вырваться, либо снова э… плыть, либо снова вернуться домой и так далее. И вот один такой случай настоящий — я в позапрошлом году ездил по приискам, был много-много в разных местах, в Бодайбо и всё, что вокруг — и э… спою вам вот эту вот историю про речку Вачу и попутчицу Валю.

mp3 mp3 mp3 htm 7. Под собою ног не чую...
         

<Аплодисменты>
  
Песня, которая тоже была в пластинке, я её тоже часто исполняю в своих выступлениях, эта песня называется «О погибшем лётчике».

mp3 mp3 mp3 htm 8. Всю войну под завязку я всё к дому тянулся...
         

<Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0651
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  21 апреля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY