- Back - Код: 00_0587
Владимир Высоцкий
25 января 1978 года. Начало в 10 часов.
Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Северодонецк /пл. Победы/ научно-исследовательский институт управляющих вычислительных машин (научно-производственное объединение "Импульс").

Фото: Константин Павлович Пичугин (цвет, плёнка 45 единиц) и Александр Порчунов.
Запись: Астахов (на катушечный магнитофон «Ростов»).
Длительность записи: 62 минуты.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm Вступительное слово.
         

   ВЕДУЩИЙ: Товарищи, экономьте время.
  
Сегодня у нас состоится творческая встреча с артистом Театра на Таганке, артистом кино, автором и исполнителем своих песен Владимиром Высоцким.
<Аплодисменты>
   Ну и прекрасно.
  
Значит, дорогие товарищи! Я, честно говоря, не ожидал, что будет такое обилие людей, да так поутру ещё к тому же. <Смех в зале, откашливается> Я понимаю, что многие из вас уже были на выступлениях, поэтому я постараюсь не повторяться. Но если уж будет что-нибудь из прежнего, вы уж не взыщите. Хорошо?
  
Итак. Щас... <Настраивает гитару>
  
Я буду петь. Если вас что-то заинтересует, я могу только несколько слов сказать вам о пое... о последней поездке моей... и моей вместе с театром, которая была в Париж. Мы приехали только три недели тому назад. Гастроли прошли у нас очень хорошо. Хотя почему-то особенно в прессе не освещали удачных наших гастролей. Вот. Ну, когда мы приехали, было много разговоров о том, что вот, дескать, там и провалились, и так далее. Это неправда. У нас были полные залы, примерно такие, как здесь. Интерес был необычайный. Хотя, конечно, было... была колоссальная проблема из-за того, что... проблема языка. И у них всех были вот эти вот аппаратики, которые со... совершенно не работали. И вот, когда ты говоришь, в ответ тебе из зрительного зала слышно, как по всем тысяче вот этим штукам: "Ва-ва-ва-ва..." — какой-то голос странный. И ещё она переводила Шекспира таким бесстрастным голосом. Там, например, ко… убийство короля идёт там, так, вот там: "Иди, сталь, по назначению..." Она в это время таким ровным голосом говорит: "Ву-ву-ву-ву..." И, в общем, короче говоря, был очень большой пробел из-за перевода. Но, несмотря на это, их всех очень заинтересовала постановка, потому что, как выяснилось, несмотря на то, что, в общем, у нас не особенно большая информация о том, как ставятся за рубежом, несмотря на это, наш театр всё-таки, как говорится, находится в авангарде. Я не говорю только о Театре на Таганке. Есть ещё несколько коллективов в Москве, которые совершенно спокойно могут работать во всём мире. И язык искусства — он понятен всем, так что ничего... ничего такого особенного из-за языкового барьера не произошло. Всё было также, как у нас. Немножечко хуже, потому что, честно говоря, такой публики, как у нас, больше нигде в мире нет. Это я вам могу сказать наверняка.
  
Теперь я хочу вам показать песню, которая называется "Иноходец".
          Я скачу...
  
Простите...

real mp3 txt htm 1. Я скачу, но я скачу иначе... 
         

<Аплодисменты>
  
Ну, я думаю, что для настроения всё-таки я спою вам песню "Товарищи учёные".

real mp3 txt htm 2. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..
         

<Аплодисменты>
<В сторону>: Если можно, воды. Воды.

real mp3 txt htm 3. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...
         

<Аплодисменты, откашливается>  
<В сторону>: Пожалуйста.
  
Спасибо, дорогие.
  
Вы знаете, я вам так скажу. Я уже это... об этом говорил. Аплодисменты — это очень приятно. И действительно, это, когда так благодарят, да ещё поутру, так рано, вот, э… это очень приятно. Но мы с вами так дого... когда уж совсем невмоготу, тогда давайте, скандируйте. А если так можно потерпеть, то тихонечко, и хватит, ладно? Я вам покажу — хватит. Я тогда больше успею спеть, верно?
  
Я хочу вам спеть песню, шуточную песню, которая назы... "О врачах".

real mp3 txt htm 4. На стене висели в рамках бородатые мужчины...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вы знаете, я никогда...
  
Спасибо большое. Ваше здоровье. <Смех в зале>
  
ЖЕНСКИЙ ГОЛОС: Холодная только.
   Угу. Я понял.
  
Я никогда из своего репертуара не исключаю песни военных лет. И песня, которую я вам сейчас спою — она не принадлежит к тем годам, это происх… произошло не так давно и произошло со мной. Поэтому я вам спою эту песню. Так она немножечко имеет отношение к войне. Ну вот, она такая.

real mp3 txt htm 5. В ресторане по стенкам висят тут и там...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вы водичку оставьте здесь, ладно?
  
Вот. Теперь я вам спою песни две "животные". У меня есть песни, которые поются от имени животных и про животных. Их много. Вот пе... песня одна. Э… и с ней была странная история. Я её когда-то давно спел, а потом совсем и забыл, и перестал её петь. И вдруг однажды, приехали мы в Болгарию, и мне показывают фильм болгарских кинематографистов, который абсолютно сделан по этой песне. Мультипликация... И я её вспомнил и стал снова петь на выступлениях. Называется она "Змеи".

real mp3 txt htm 6. "Змеи, змеи кругом - будь им пусто!.."
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ещё одна шуточная песенка, песенка-басня, которая называется "Про Козла отпущения".

real mp3 txt htm 7. В заповеднике, вот в каком - забыл...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Такой бешеный ритм взял, что... что просто даже не знаю.
  
Значит, теперь я спою вам две... У меня есть серии всевозможные песенные. Вот есть такая автомобильная серия. Одна из этих песен шуточная. Другая тоже. Вот. Но первая называется э… "Про "Жигули". Песня автозавистника".

real mp3 txt htm 8. Произошёл необъяснимый катаклизм...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Песня, которая тоже для вас будет небезынтересна, называется она "Чужая колея".

real mp3 txt htm 9. Сам виноват - и слёзы лью...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вот у меня ещё есть такая песня шуточная. Старая песня, правда, но, может быть, я здесь вижу, вот, людей и молодых тоже, может, они не знают. Песенка эта называется "Поездка в город".

real mp3 txt htm 10. Я - самый непьющий из всех мужуков...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Песня называется "Я не люблю".

real mp3 txt htm 11. Я не люблю фатального исхода...
         

<Аплодисменты>
  
Спасибо.
  
Ну, две шуточные песни я спою вам. Одна называется "Посещение Музы, или Песенка плагиатора". Ну что такое плагиатор, вы все знаете прекрасно. А я всегда обычно в таких случаях рассказываю историю, что однажды поэт Василий Журавлёв напечатал в журнале "Октябрь" стихи, которые, как потом выяснилось, принадлежали Анне Ахматовой. Его потом спросили, говорят: "Ты, Вась, зачем это сделал?" Он говорит: "Я, — говорит, — не знаю, они как-то сами просочились!" Ну и… а потом говорит: "Подумаешь, какое дело! Пусть она моих хоть два берёт, мне не жалко, в общем!" <Смех в зале, откашливается>

real mp3 txt htm 12. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Спасибо.
  
Вот песня, которая особенно мне дорога. Меня вчера просили на концерте, кто-то крикнул там, говорит: "Спойте любимую!.." Вот я говорю, что все любимые. Это правда, иначе б я их не писал, потому что меня ж никто не заставляет писать. Вот. Я пишу когда хочу и что хочу. Вот. А тут вот эта вот песня. Это называется "Баллада о детстве". Ну и я хочу вам её спеть. Это даже... это даже не песня — это просто стихи, которые я исполн...
<—>
   А почему вы в белых халатах? Здесь врачи что ль, нет? <Смех в зале
откашливается> Лаборанты...

real mp3 txt htm 13. Час зачатья я помню неточно...
         

<Опущено 10 куплетов>
<Аплодисменты, откашливается>
  
А сколько времени щас?

 
  ГОЛОС: <Неразборчиво>.
   Я знаю, что рано, конечно. <Смех в зале> Десять, да?
   ГОЛОСА: Половина одиннадцатого…
   "Полонез" Огинского, так я понимаю. Это знаете, такой анекдот, когда два пьяных около столба стоят, один другому говорит: "Вася, сколько времи?" Тот говорит: "А я не знаю". И в это время со столба объявляют: "Полови... — значит, — передаём "Полонез" Огинского". Он говорит: "Вась, видишь, уж пол-одиннадцатого. Всё открыто. Пора идти". <Откашливается> Две шуточных песни. Называется "Под впечатлением. Пое... Инструкция перед поездкой за рубеж".

real mp3 txt htm 14. Я вчера закончил ковку...
         

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
  
Какие вы все ненасытные, это поразительно. <Смех в зале, смеётся> Нет, меня всегда просят что-нибудь спеть ещё, потому что у каждого человека есть какая-то или любимая своя, или запавшая ему в душу, или, там, просто, которая вызывает различные ассоциации. Там, например, меня просят "Скажи, Серёга" спеть песню антиалкогольную. Вот. <Откашливается> Ну, я сегодня так стараюсь вам показать, чего вы не особенно знаете. Ладно? Вот. Это такой... вроде творческого отчёта.
  
Итак, я хочу вам спеть песню, продолжение предыдущей, которая называется "На таможне".

real mp3 txt htm 15. Над Шереметьево в ноябре третьего...
         

<Опущено 8 куплетов>
<Аплодисменты>
  
Значит, дорогие товарищи!
  
Не отвлекайте, говорю... <Смех в зале>
  
"...Хорошая тема для написания очередной вашей песни, правда?" Верно. Воздух Северодонецка — хорошая тема. Но видите, в чём дело. Щас тут вот, во время моих выступлений воздух немножко поправился, тут потеплело. Нет, правда. Потому что здесь было так тепло и свежо. Одним словом... Я знаю. Я знаю. Но, вы знаете, это даже не тема для песни, а это тема для очень серьёзного разговора и очень на большом верху, потому что, я думаю, разговоры эти идут, пытаются что-то делать, но что-то пока это, в общем, ужасно. Я... я, когда мне рассказали о том, как здесь люди работают, я был просто обескуражен. Я даже не представлял себе, что такие сложные условия. Ну, <откашливается> ничего. Значит...
  
Давайте мы сделаем так. Я ведь петь могу бесконечно, и поэтому... У меня, правда, очень много песен, стихов.
  
Сейчас меня попросили, чтоб я вам показал… всё-таки вы довольно далеко от Москвы, и, думаю, что не все бывали в театре. Я вам покажу монолог Хлопуши, которого я играю в драматической поэме Есенина "Пугачёв". Хотите?
<Аплодисменты, откашливается>

real mp3 txt htm 16. Сумасшедшая, бешеная кровавая муть!..
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ну что ж, дорогие мои товарищи! Я хотел бы закончить. И я только хочу вам одно сказать: я очень рад, что мне удалось у вас выступить, потому что никогда я не обхожу институты, когда меня приглашают. Извините, что это было днём, а не... не было, когда это ба... было вам возможно. Ну, вы знаете, как я здесь плотно работал. Я вырываюсь довольно редко. Раз в несколько месяцев. И хочется как можно больше людей принять у себя на выступлениях. Но вы видели, что я для вас программу построил немножко по-другому, потому что эта обстановка чуть-чуть другая, чем там. Я благодарю вас. Благодарю вас, действительно, искренне, и уезжаю с настроением хорошим. А уезжаю я через минуты две.
  
Благодарю вас и до свидания.
<Аплодисменты>

real mp3 txt htm Заключительное слово
         

   ВЕДУЩИЙ.: Дорогие товарищи! Сегодня у Владимира Семёныча день рождения.
<Аплодисменты>
   Разрешите от вашего имени поздравить его и зачитать приветственный адрес: "Владимир Семёнович, примите наши горячие поздравления с Днём рождения. Ваш неувядаемый талант поэта, артиста и исполнителя авторских песен много лет приносит большую радость огромной аудитории советских зрителей всех возрастов и профессий. Желаем вам здоровья, радости, большого личного счастья и дальнейших творческих успехов. Коллектив научно-исследовательского института Управляющих вычислительных машин. Северодонецк".
<Аплодисменты>
   ЖЕНСКИЙ ГОЛОС: Владимир Семёнович, от всей души, от имени всех присутствующих разрешите поздравить вас с Днём... Днём рождения. Крепкого вам здоровья…
   Дорогие мои, спасибо! Я... Я, правда, я растроган. <Смеётся, смех в зале> Но я вам должен сказать, что не надо меня звать Владимиром Семёновичем — рано ещё.
<Аплодисменты>
  
Спасибо.
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0587
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  12 февраля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY