- Back - Код: 00_0580
Владимир Высоцкий
февраль 1978 года, 2-е выступление.
Москва /ул. Гольяновская, д. 7/
научно-исследовательский телевизионный институт (МНИТИ).

Длительность записи: 56 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

<Аплодисменты>
  
Ну а теперь — добрый вечер! А то получилось так, как чёрт из бутылки, вышел человек, запел, даже без объявления, вот. Надо, наверно, представиться вам, рассказать, что к чему, а то меня схватили, привезли, выкинули на сцену, говорят: «Давай!» Вот. Да ещё таким голосом, который раньше назывался "пропитой", а теперь говорят «с трещиной».
  
Итак, я работаю в Москве, в московском Театре на Таганке, фамилия моя Высоцкий, звать меня Владимир. Вот. Таганка, вы знаете, что это такое, мы недалеко от вас находимся. Таганка — самый молодой коллектив, который есть в Москве, ну, не самый молодой, там, по возрасту, у нас разные люди есть, а он молодой, потому что просто после нас ничего другого не открылось, и мы считаемся одним… один из самых молодых театров. Но, несмотря на это, мы много уже ездили по стране и в Москве…
<—>
   Плохо работает микрофон…
<—>

real mp3 txt htm 1. Я вам мозги не пудрю...
         

<Аплодисменты>
  
В середине где-то... Значит, я… Что вы говорите?
  
ГОЛОС ИЗ ЗАЛА:
Без микрофона лучше.
   Без микрофона лучше? Ну, это вам лучше, а им, может быть, хуже. Значит так, дорогие товарищи, значит, я хочу вам вот что ещё сказать. Несколько слов, а потом я уж буду просто петь. Дело в том, что я не очень люблю, когда мои песни исполняют другие певцы, эстрадные скажем. И не потому, что они это делают плохо, наоборот, они это делают очень хорошо, у них вокальные данные хорошие, они учатся по пять лет в консерваториях и так далее. Вот. Но дело в том, что мне кажется, что между эстрадной и авторской песней, как говорят в Одессе, две большие разницы. Потому что эстрадная песня предполагает обязательно большой оркестр, зрелище, смену номеров, всё время там мигает свет, особенно ансамбли когда играют, знаете? Вот. И если вот эту вот часть убрать из эстрадной песни, зрелищную часть, она очень много потеряет, много проиграет. И обратите внимание, никому в голову не приходит взять, предположим, магнитофон, принести на эстрадный концерт, чтобы записать там, что там поют, даже те же Кобзон или, там, Магомаев, которых я уважаю. Вот. Просто потому что когда приносишь домой, зрелище уходит, и из-за этого песня теряет. А это происходит потому, что они очень мало, особенно эстрадные авторы, уделяют пе… внимания словам. Потому что всегда в эстрадной песне три автора, отдельно автор музыки — композитор, автор текста — поэт, автор-интерпретатор — человек, который поёт. Вот. Ну и, естественно, что э.. больше внимания музыке, оркестр звучит всегда мощно, это сделано раз и навсегда, очень крепко, хорошо и так далее. Вот. Но это дело, как вам сказать, ничего, в общем, неожиданного вы никогда не услышите, особенно если вы уже знаете эту песню, она всегда будет звучать одинаково, так как она отрепетирована. Авторская песня, это та песня, которой мы занимаемся, э… она — другое дело. Я всё пишу сам, п… пишу я по ночам, пишу вместе музыку и текст. Иногда приходит строка, там, пришёл, взял магнитофончик включил, тут же пытаешься найти на неё какую-нибудь замену, вернее, какую-нибудь основу музыкальную. И иногда бывает так: придумал что-нибудь смешное написать, а получается маршевый ритм твёрдый и возьмёшь и напишешь серьёзное, бывает и наоборот. А потом так, я вышел на зрительный зал, сам себе владыка, в общем, мои слова — чё хочу, то и делаю, глядишь, какое-нибудь выкину, какое-нибудь вставлю и так далее. Всё зависит от публики, это дело более живучее и живое, на мой взгляд, поэтому очень люди хотят записывать на магнитофон эти песни для того, чтобы принести домой и потом снова ещё раз и ещё раз послушать — а что же он хотел там сказать, потому что основной упор, конечно, мы делаем на текст. На текст, вот.
   Ну и, значит, вот… иногда, правда я даю, вот, например, песня, которую вы все наверняка знаете, которую исполнял Анатолий Папанов в спектакле «Последний парад» театра Сатиры. Вот. Он, правда, долго просил, чтобы я его учил, как петь, срывал голос нарочно, там, выпивал, курил. Вот. Но и э… потом у него ничё не вышло, потому что я вам должен сказать, что у меня-то голос такой от рождения. Я его никогда не ломал, не пропивал. Даже когда я был вот такой малолетка и читал стихи, все кругом говорили : «Надо ж! Такой маленький, а как пьёт уже». <Смех в зале, откашливается>

 
Однако вот эта вот песня, которая называется «Утренняя гимнастика».

real mp3 txt htm 2. Вдох глубокий, руки шире...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ну вот, видно, что аудитория спортивная, тогда ещё одну спортивную песню. Значит, я её написал из-за комментариев, которые иногда по телевизору слышишь. Особенно Ян Спарре и Озеров отличаются, они, там, например, говорят, такие фразы, там, например, «Вот опять ещё одну шайбу забили наши чехословацкие друзья». И ты думаешь: «Какие же они к дьяволу друзья, если они шайбу забили? Они противники и соперники на поле, верно? Друзья они в другом месте, в другой обстановке. Ну вот, я написал песню, которая называется «Марафон, или Бег на длинную дистанцию».

real mp3 txt htm 3. Я бегу, бегу, бегу...
         

<Аплодисменты, откашливается>
   Хорошо. Песня шуточная спортивная называется «Про прыгуна в длину».

real mp3 txt htm 4. Что случилось, почему кричат?..
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вы знаете, я получаю много писем различных и… и все товарищи, вот, и в этих письмах спрашивают, там, что я люблю, чего не люблю, ну, т… не в том смысле, каких я там — беленьких или чёрненьких люблю, нет, а… там, блондинок или брюнеток, а просто, дескать, мол, что, в этой жизни человек принимает, что нет. Ну и я не могу отвечать на все письма, потому что это было бы довольно глупо, я б всю жизнь занимался этим, поэтому я взял и в песне ответил на половину этих вопросов о том, чего я не люблю, во всяком случае. Итак, песня называется «Я не люблю».

real mp3 txt htm 5. Я не люблю фатального исхода...
         

<Аплодисменты>
<Откашливается> М-м-м… Я тоже умею так вот, вот вроде того…

         
Когда проходит мо…
  
У меня од… однажды, знаете, какой был случай смешной в Ленинграде. Мы поспорили с моим товарищем, он говорит: «А что, — говорит, — слабо тебе выйти и спеть все песни, вот, известные эстрадные?» Я вышел и стал петь нормальные эстрадные песни. Минут через двадцать меня чуть не убили зрители. Вот. Я начал с песни «На тебе сошёлся клином белый свет». <Смех в зале, смеётся> Там очень смешная песня, верно? Два… там три раза:
         
«На тебе сошёлся клином белый свет,
          На тебе сошёлся клином белый свет,
          На тебе сошёлся клином белый свет,
          И мелькнул за поворотом санный след…»

  
А наверху написано два автора текста, оказывается. Видите, какая богатая информация, надо было бы четырёх <неразборчиво>. <Смеётся>
  
Итак, я хочу вам спеть шуточную песню, которая называется «Товарищи учёные». Здесь же всё-таки много учёных, верно?

real mp3 txt htm 6. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ещё одну научную песню я спою вам. <Смеётся> Ну вот, вы знаете, например, что ведь мы с вами после смерти…
  
Ну что там всё время трещит? Магнитофоны что ли работают? У меня всё время борьба с магнитофонщиками идёт. Они обычно садятся в первые ряды, но здесь как-то вот интеллигентная публика. А то придёшь, <оживление в зале> сидят в первых рядах, всё время щёлкают, значит, и са… им неважно, что я там на сцене говорю или пою, у них главное, чтоб плёнка не кончилась, чтоб там на середине… <Смеётся> И вот они щёлк-щёлк-щёлк, я в один город приехал, мне милиция говорит: «Володя, помогите нам бороться с радиохулиганами». Я говорю: «А почему они хулиганы-то?» Он говорит: «Они Ваши песни всё время заводят по УКВ». Я говорю: «Почему ж они хулиганы? Они просто любители, поклонники». Вот вышел, говорю: «Дорогие товарищи радиохулиганы! Вот, я вас очень прошу, пожалуйста, сократите передачи моих песен, потому что ко мне претензии, тем более, что в этих пес… среди этих песен есть очень много подделок». Вот. Щас я вам свою спою. Итак, вы знаете, что мы после смерти с вами не умираем, а ду… душа наша переселяется в животных, в предметы, в растения, там, в кирпичи, в камни, в насекомых. В общем, кто куда сможет, тот… <Смеётся> Итак, значит, «Песенка о переселении душ».
  
Вы чё такая серьёзная? Улыбайтесь! Весело... 

real mp3 txt htm 7. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...
         

<Аплодисменты>
  
Просят что-нибудь о горах. О горах пишется новое, я давно уже не возвращался в эту тему, к сожалению, потому что давно не был в горах, вот. Совсем только, вот, в последнее время удалось мне выскочить, так что будут несколько новых песен, а пока… пока… пока обходитесь старыми. Ну вот, значит, я ещё хочу одну шутку…
  
Вы мне планы всё ломаете. Я чё-нибудь придумаю, потом вы мне — раз! — записку подсунете, я уже забываю. А?
   ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>.
   Ну, хорошо… Значит, вот. Я хотел вам спеть ещё одну пе… Ну, тут т… такая история. У меня есть несколько песен про животных всевозможных, я… животные такие песни, я их называю. Вот. Я хочу вам спеть одну песню, которая называется... про домашних животных... <Смеётся> «Про Козла отпущения». Это тоже шуточная песня.

real mp3 txt htm 8. В заповеднике, вот в каком - забыл...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Песня называется «Расстрел горного эха».

real mp3 txt htm 9. В тиши перевала, где скалы ветрам не помеха...
         

<Аплодисменты>
   Так что вот вам и про горы. <Аплодисменты>

 
Вот меня, вы знаете, тут всё время… я так вопросы предвосхищаю, вы записки больше передавать не будете, говорите? Ну, спрашивают разные люди, дескать, мол, вот почему Вас по телевидению не показывают? Я не знаю, почему там не показывают. Показывают иногда, в кино, там, вот, ну а я особенно не рвусь. Вот. Ну, они не показывают, а я вам щас покажу про телевизор, значит... <Смеётся> Э… Песня эта называется «Жертва телевидения». Не знаете, нет?

real mp3 txt htm 10. Есть телевизер - подайте трибуну...
         

<Аплодисменты>
  
Надышали… Жарко щас…
  
Вот э... Значит, ещё. Я обычно рассказываю о со… о своей работе в театре, в кино, но это… как вам сказать? Это — долго и потом это совсем в других выступлениях, когда я читаю лекции (я теперь лектор, я читаю лекции, которые называются так: «Песня э… Песенная поэзия в театре и кино») ну, и рассказываю о работе в театре. Я в театре довольно много играл ролей и продолжаю работать и играть. А в кино тоже. Ну, в кино мне приходилось всегда петь, потому что обычно, когда предлагают сниматься, просят, чтобы я что-то написал и спел своё. А когда, вот, мы ездим с киношниками, с актёрами кино вот в такие… на такие встречи, они обычно показывают свои ролики, сзади крутят, что они, вот, сделали, там, лет сорок тому назад и, значит, вместе с публикой на это умиляются. Ну, я вам должен сказать, я не работаю никогда с роликами и не потому, что я, там, к этому отношусь плохо, это совсем другой вид искусства. Это, потом, давно было сделано, эти отрывочки кино… Довольно легко: в общем, показал, пришёл, сказал, вот тут-то было так-то, там — так-то. Люди обычно любят рас… чтобы им рассказывали смешные истории из кино. У меня тоже есть смешные истории, там, про то, как меня били в фильме «713-й просит посадки», как режиссёр просил всё делать по-настоящему, там. Вот, а так как всё время не ладилось у оператора, снимал девять дублей и так далее.
  
Ну, это всё так, как вам сказать, всё это лирика такая, а я вместо этого могу вам рассказать одну историю, в песне, конечно, которая действительно случилась в кинематографе на уровне мирового, <смеётся> потому что это история вот какая. Есть такой знаменитый актёр, который называется Шон Коннери. Этот человек, он очень популярный и известный человек во всё мире, потому что он играл э… Джеймса Бонда агента 007, там, или 07, или 075 я уже не помню. Одним словом, он… он снимался в фильмах по романам Яна Флеминга, играл много картин, он очень популярный человек, до такой степени популярный, что он ходит с охраной и живёт за высоким забором, и к нему не прорваться, потому что он боится поклонников. Ну и вот этого самого Шона Коннери пригласили к нам сниматься в фильм «Красная палатка». Он приехал с опаской, правда, потому что думал, что здесь его уж действительно (страна — дикая для него). Вот. Ну а у нас никто этих фильмов и не видел. Так вот, х… ходит какой-то человек, ну, так, ну, пройдут, ну, токо что не плюнут, а в общем, никакого… <смеётся> особо никакого уважения не выказывают по очень простой причине, потому что он никакой не супер в жизни. Он нормальный респектабельный господин такой се… седоватый, лысоватый, лет пятидесяти — чего же в нём супера? Ну вот, а потом он недели две походил, подышал полной грудью, никто на него не бросается за автографами и так далее. А потом всё-таки заскучал и говорит: «Нет, всё-таки надо объяснить, кто я такой. Вот надо собрать какой-то вечер, там, пригласить журналистов, там, актёров, актрис». Вот. Он купил напитков всевозможных в «Берёзке», там, всяких джинов, виски, ну, и… Вообще он себя вёл, надо вам сказать, довольно прилично. Он всех развлекал, он — милый довольно господин и всё, ну правда, по-английски развлекал, а там в этой компании никто ни бельмеса по-английски не смыслил, поэтому всё выпили, съели да ушли. <Смех в зале> И он остался один у разрушенного стола и долго повторял, всё говорил: «Да, — говорит, — это действительно таинственная страна». <Смех в зале> Итак:

real mp3 txt htm 11. Себя от надоевшей славы спрятав...
         

   Вот такая история!..
<Аплодисменты>
  
Я много пишу песен от имени различных людей, от имени людей, различных профессий: шофёров, военных, лётчиков, моряков. Вот. И, в связи с этим, конечно, люди думают, что я обязательно вот был, там, шофёром-дальнорейсовиком. Нет, я не был. Не обязательно подолгу бывать в тех местах, о которых пишешь, или заниматься этой профессией. Вот. Вот эта песня, которую я написал, хотя она и написана от первого лица, конечно, это было не со мной, с кем-то другим. Но там уж не поймёшь: где я, где не я. Песня называется эта «Дорожная история», история эта действительная.

real mp3 txt htm 12. Я вышел ростом и лицом...
         

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
И ещё из истории автодорожного транспорта, только теперь шуточная, называется она «Песня автозавистника».

real mp3 txt htm 13. Произошёл необъяснимый катаклизм...
         

<Аплодисменты, откашливается>.
  
Спасибо.
<Смеётся> Ну вот, ещё одну шуточную песню я вам спою, называется она «Диалог у телевизера», а у телевизера сидят, значит, как «У самовара я и моя Маша», помните, да? Вот там сидит Зина и Ваня у телевизора.

real mp3 txt htm 14. - Ой, Вань, гляди, какие клоуны!..
         

<Добавлено 4 куплета>
<Аплодисменты>
  
Спасибо, товарищи.
  
Вы знаете, я закончил своё выступление и именно хотел, чтоб вы разошлись с улыбками, а не, как говорится, на печальном. Вот. Ну и я благодарю вас. Я «на бис» никогда не пою, я сегодня даже с перевыполнением. Извините за такой бешеный ритм, который я взял. Просто я немножко запоздал, но количество песен я не сократил, я просто сократил разговоры и даже спел кой-чего лишнего. Поэтому благодарю вас за ваши улыбки, когда было вам весело и за ваши серьёзные глаза, когда было печально. Спасибо!

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0580
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  23 января 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY