- Back - Код: 00_0552
Владимир Высоцкий
06 июля 1977 года.
Мексика, г.Мехико, студия «13 Canal Television»,
запись передачи «Musicalisimo 77».

Выход в эфир 09 августа 1977 года. Начало в 20-00.
Длительность записи: 28 минут.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

   ДИКТОР: <Говорит по-испански>

real mp3 txt htm 1. От границы мы Землю вертели назад...
         

<Голос В.В. перекрывается голосом переводчика>
   Буенос диас, мои новые зрители. Я начал с этой песни, которая на военную тему, по двум причинам. Ну, во-первых, потому что я в нескольких интервью, которые я давал уже будучи здесь, спрашивали, а не стоит ли перестать разговаривать о войне в искусстве. <Неразборчиво> продолжать жить, молодёжь хочет веселиться. Нет, не стоит забывать о них <неразборчиво>. Моя страна потеряла во время войны двадцать миллионов человек, <неразборчиво> погибшие и раненые. Всех <неразборчиво>. Поэтому я пишу на военную тему <неразборчиво>. Но вторая причина — это та, что я всегда начинаю с военных песен свои выступления <неразборчиво> в Советском Союзе <неразборчиво> военных песен, потому что, видимо, например, для <неразборчиво> это наша республика, в которой каждый четвёртый человек погиб на фронте <неразборчиво>. И я получаю письма от многих людей <неразборчиво>, которые спрашивают меня: "Не тот ли Вы самый Владимир Высоцкий, с которым мы под Оршей выходили из окружения?" Нет, конечно. Меня можно было только выносить, я был слишком мал тогда. Но почему-то люди думают, что если человек <неразборчиво>. Нет. Это совсем не обязательно. Нужно немножко фантазии <неразборчиво>, видели много картин, много читали <неразборчиво>. И ещё я просто люблю брать людей <неразборчиво> на грани риска, которые каждую следующую секунду могут заглянуть в лицо смерти, в таких крайних ситуациях. Поэтому я пишу о войне <неразборчиво>.
   Вот ещё одна песня, которую я вам хотел показать <неразборчиво>.
<Начало музыкальной заставки «Цыганочка»>
<—>
   Ну, я думаю, просто наступила пора немножко представиться, а то я, как чёрт из бутылки <неразборчиво> начал петь. Я актёр, живу в Москве, работаю в московском Театре на Таганке. Это один из лучших театров в Москве. <Неразборчиво> так пишут <неразборчиво>. В этом театре я уже двенадцать лет играю хорошие роли <неразборчиво> такие, как Галилей по пьесе Брехта <неразборчиво>. Много поэтических спектаклей, в которых я играю различные роли. "Добрый человек из Сезуана" Брехта, где я играю роль лётчика. Эта, кстати, роль <неразборчиво> не свои, к сожалению, но песни Брехта, зонги.
   Ещё я снимаюсь в кино, довольно много работаю в кино, вот уже сделал двадцать картин. Последние мои фильмы, возможно, вы увидите здесь в Мексике. Это фильм по чеховской "Дуэли", где я играю роль фон Корена и второй фильм "Арап Петра Великого" по Пушкину, сделанный на "Мосфильме", где я играю главную роль, этого самого арапа. Я играю человека <неразборчиво> раньше было... была очень ответственная роль, почти в каждом фильме я что-то пою, потому что режиссёры просят спеть <неразборчиво> для картин. Но в этих двух картинах как раз песен не будет, так что когда вы их увидите, вы не услышите песен, хотя…
   Я сейчас хочу вам показать одну песню, которая могла бы быть в последнем моём фильме, потому что эта песня — это как бы стилизация на фольклорные темы, на русские темы. Песня эта называется "Кони привередливые".

real mp3 txt htm 2. Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю...
         

   Ну вот, эта песня о конях. <Неразборчиво> не знаю даже почему, я даже задумал написать такую песенную поэму, которая будет состоять из двух частей, по пятнадцать песен каждая. Может быть, я её спою. В первой части — это будут такие баллады о лошадях, которые занимаются различными профессиями. Ну, например, лошадь, которая <неразборчиво> в колеснице <неразборчиво>, лошади, которые возят <неразборчиво>, лошади, которые тащут плуг <неразборчиво>. Всё это будут петь лошади сами от первого лица. И даже есть вступление к этой… в этой поэме, которое начинается так:

real mp3 txt htm 3. Мы верные, испытанные кони... (2 куплета) (чтение)
         

   <Неразборчиво> каждая про свою судьбу. А во второй части будут лошади знаменитых людей: <неразборчиво> лошадь Наполеона <неразборчиво> изображена на портретах.
   Вот ещё одна песня, в которой фигурируют лошади. Песня эта называется "Погоня".

real mp3 txt htm 4. Во хмелю слегка...
         

   Я, к сожалению, не могу показать вам ничего из того, что я делаю в театре. Просто у меня нет партнёров, я не могу вам прочитать ни монологов, которые играю, скажем, или в «Гамлете» или в "Галилее". Но я с собой принёс, значит, стихотворение, которое я могу вам прочитать без гитары. Я думаю, если будет перевод, так сказать, достаточно точный, то вам станет ясно, всем телезрителям, это немножко трактовка образа Гамлета. Называется это стихотворение "Мой Гамлет".

mp3 mp3 txt htm 5. Я только малость объясню в стихе... (чтение)
         

<Начало музыкальной заставки «Цыганочка»>
<—>
   ...песня, которую я тоже считаю лирической, хотя <неразборчиво>. Песня эта называется "Баллада о брошенном корабле". Я очень часто пишу песни от имени животных различных — лошадей, волков. Я часто пишу песни от имени даже неодушевлённых предметов, например, от имени самолёта. Самолёт поёт, что он очень не любит, что в нём сидит лётчик, заставляет его делать <неразборчиво>. А эту песню поёт корабль. Брошенный корабль.

real mp3 txt htm 6. Капитана в тот день называли на ты...
         

<Опущено 3 куплета>
 
ДИКТОР: <Говорит по-испански>
<Звучит цыганочка>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0552
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  16 мая 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY