- Back - Код: 00_0549
Владимир Высоцкий
21 мая 1977 года. Утро.
Украинская ССР, г. Донецк /ул. Артёма, д. 74а/
академический областной музыкально-драматический театр
имени Артёма с ВИА «Алые маки» и "Молодые голоса".
Донецк, спорткомплекс "Дружба" (инф. от 12)

На выступлении присутствовал Валерий Золотухин.
Организатор - И.П. Бадаянц.
Ведущие концертов - Николай Тамразов и Лев Шимелов. 
Длительность записи: 31 минута.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

   КОНФЕРАНСЬЕ: ...Вот, как решить эту задачу для конферансье? Выходит на сцену уважаемый, всем известный исполнитель — как его преподнести? Ну, можно было бы сейчас просто мёдом всю сцену облить словесным, так что ходить потом невозможно по сцене будет в течение месяца. Можно было массу тёплых слов говорить, но я знаю скромность этого человека, поэтому думаю, что найду правильное решение, если просто скажу: выступает Владимир Высоцкий.
<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 1. На братских могилах не ставят крестов... (с ВИА)
real mp3 txt htm

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо тебе.
   Спасибо детям и родителям их подославшим. <Смех в зале>
   Значит, дорогие товарищи, добрый день. Я начал с этой песни по традиции. Я почти всегда свои выступления начинаю этой песней. Я был здесь в этом здании четыре года тому назад и тоже начинал петь э… начинал свою программу "Братскими могилами". Ну, есть две цели которые я преследую: во-первых, чтобы вы не сомневались что это я к вам приехал — это первое, а второе, потому что я работаю в московском Театре на Таганке, где несколько спектаклей сделано по поэзии по… по хорошей высокой поэзии о Пушкине, о Маяковском, по драматической поэме Есенина "Пугачёв". И есть особо любимый мною спектакль, который называется "Павшие и живые". "Павшие и живые" — это пьеса о поэтах и писателях, которые погибли в Великой Отечественной войне. Мы впервые зажгли на сцене Вечный огонь в этом спектакле — из медной чаши, которая стоит на авансцене, возникает пламя, выходит актёр и просит почтить память погибших минутой молчания. И вот уже пятьсот спектаклей подряд весь зрительный зал подымается. Спускаются три дороги к Вечному огню, они вспыхивают красным огнём, и по ним уходят назад в чёрный бархат умирать герои, как в землю, и звучат песни и стихи военных лет. Некоторые из этих песен я написал для этого спектакля. Вот ещё одна военная песня, называется она "Тот, который не стрелял". Спасибо.

real mp3 txt htm 2. Я вам мозги не пудрю...
         

<Аплодисменты>
   Вы, наверное, обратили внимание, что почти никакие эстрадные певцы не исполняют моих песен, и я просто не даю свои песни не потому что мне не нравится как они поют, наоборот мне кажется, что они поют очень достойно и они обучались этому делу, они профессионалы. Вот. Среди них есть и высокие профессионалы, но дело в том, что эстрадная песня отличается от авторской песни — как говорят в Одессе: две большие разницы. Потому что эстрадная песня предполагает наличие нескольких авторов сразу — это отдельно композитор, отдельно поэт, отдельно вот интерпретатор-исполнитель, который тоже является автором. Большой оркестр сзади несколько… смена номеров различных, там, акробаты и... и ещё другие певцы, фокусники и жонглёры, антракт — можно пойти в буфет, смена света — одним словом, эстрадная песня всегда связана с… со зрелищем и действом. И если вот эту часть зрелищную убрать из эстрадной песни, она очень много потеряет. И вы обратите внимание: никому в голову почти никогда не приходит принести на эстрадный концерт магнитофон для того, чтобы записать эстрадные песни. Совсем не потому, что они более доступны, чем песня авторская, нет, а просто из-за того, что уйдёт зрелище и дома, когда вы будете это слушать на магнитофоне или на пластинке, много из этой песни уйдёт. А так как ещё среди эстрадных песен не так уж много песен с хорошими текстами; ну так в основном: "Ты не плачь моя любимая…" и больше ничего. И… И больше др… другой строки уже никто и не вспомнит, понимаете, вот, и так далее. Но, э… мы, которые занимаемся авторской песней, которые всё делаем сами: а именно и текст, и музыку и сами исполняем с гитарой, и вы видите я даже просил зажечь свет, чтобы видеть ваши глаза, потому что, в зависимости от аудитории, я могу поменять смысл песни, могу дать ей другое настроение, немножечко усилить ритм, спеть её более иронично или более серьёзно. То есть, песня авторская более подвижна, всё в наших руках вплоть до текста: мои слова — чего хочу, то и делаю
могу выкинуть, могу вставить и так далее. Вот. А эстрадная песня всё-таки. мне кажется, лишена элемента ип… импровизационности. Это раз навсегда сделано. Хотя есть достоинства у неё свои: это всегда сделано мощно, очень профессионально, с хорошим оркестром и так далее, но вот этот им… элемент импровизации он выпадает, уходит. А авторская песня дело более дружественное, поэтому нас и записывают и несут к себе домой, чтобы взять к себе в гости, ещё раз послушать о чём мы поём, ну и, конечно, ещё больше разобраться в тексте, потому что повторяю, особое внимание мы уделяем сюжету, тексту песни. Но вот, сделав такое глубокомысленное вступление, я вам хочу сказать, что я ещё не на... не настолько уже загордился, что не даю совсем своих песен, и когда свой брат драматический актёр просит, я песни свои даю.
   И вот недавно в московский театр Сатиры я отдал песню, не так недавно, уже несколько лет, вот, песню, которую вы все знаете, она была на пластинке, называется она "Утренняя гимнастика". Исполнял её там Анатолий Папанов с друзьями, он правда сначала всё просил, чтобы я его учил петь и он э... значит, пытался хрипеть, курил натощак там, выпивал накануне. <Смех в зале> Ну а потом мы всё-таки пришли к выводу, что имеет смысл ему петь как он, потому что он сам по себе очень яркая индивидуальность и это глупо, чтоб он кому-то подражал, так оно и случилось.

 
Итак, песня "Утренняя гимнастика". Потом она была на пластинке, а теперь её исполняют в санаториях, домах отдыха, здравницах.

real mp3 txt htm 3. Вдох глубокий, руки шире...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо. <Неразборчиво>.
   Так много цветов на вся… на всех выступлениях, что мне даже пришла такая идея написать песню об оборванных клумбах в городе Донецке. <Смех в зале> А о том, как у меня в номере благоухает сад. <Аплодисменты>

 
Шуточная песня, которая называется "Волнение перед поездкой".

real mp3 txt htm 4. Я вчера закончил ковку...
         

<Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Ко мне часто обращаются в письмах и спрашивают: вот неужели вы были и шофёром, и шахтёром, и плавали, и летали, и сидели и так далее. Но э… <смех в зале> вот я могу вам сказать, что это вовсе не обязательно, нужно иметь просто какую-то долю фантазии, слушать людей, которые рассказывают случаи из жизни из своей. Это откладывается всё, а потом всё это превращается в песни. Вот. Ну и, конечно, о… они п… появляются тогда когда особенно остро какой-нибудь вопрос возникает в жизни, ну, и я стараюсь сразу же, если мне хочется, конечно, взять и написать песню по этому поводу. Вот послушайте шуточную песню которая называется "Товарищи учёные". Я надеюсь, что в этом зале они присутствуют.

real mp3 txt htm 5. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..
         

<Аплодисменты>
   Чтобы ответить хотя бы на половину тех вопросов, которые задают в письмах люди о том, что вы любите, что не любите, что вам нравится в этой жизни, а чего — нет, мною написана песня, довольно давно, она называется "Я не люблю". Я записал её недавно для пластинки, возможно, скоро вы сможете её заполучить, так что это в виде рекламы.

real mp3 txt htm 6. Я не люблю фатального исхода...
         

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты
   "Диалог у телевизера".

real mp3 txt htm 7. - Ой, Вань, гляди, какие клоуны!..
         

<Аплодисменты>
   А-а... <Смеётся> Потише, потише сделай, потише, потише.
   Это что вы думаете, что вы меня уговорили. <Смех в зале> Ничего подобного, я так сам хотел. <Смех в зале> Значит, дорогие товарищи, я хочу вам… <Аплодисменты> Я хочу вам на прощание спеть, у меня сегодня последний день в вашем прекрасном городе, правда, прекрасном где замечательный зритель. Говорю это вовсе не из подхалимажа, я к вам не подлизываюсь, совсем это мне не надо, я говорю искренне, на самом деле здесь зритель замечательный, и я с удовольствием буду приезжать сюда, когда будут приглашать. Вот. Могу часто, могу редко как захотите, вот. Ну, может быть, с театром мы приедем сюда. А щас я хочу вам показать песню, которая впервые прозвучала в картине. Картина называлась "Срочно требуется песня", а сама песня называется "Парус". Это песня беспокойства, она символизирует вообще всё моё настроение в песенном творчестве. Я очень не люблю, чтобы люди у меня в зрительном зале отдыхали и расслаблялись, я люблю, чтобы они нервничали и смеялись от души и так далее. А песня эта называется "Парус" — песня требуется срочно и по сей день.

real mp3 txt htm 8. А у дельфина взрезано брюхо винтом!.. (с ВИА)
         

<Продолжительные аплодисменты>
  
Подожди немного.
 
Дорогие…
 
<Неразборчиво> спасибо.
 
ЖЕНСКИЙ ГОЛОС: <Неразборчиво>
 
Я здесь не могу давать автограф никогда.
   Дорогие товарищи позвольте… позвольте сказать вам до свидания, до новых встреч. Всё остальное и даже то, что напишу новое, я допою в следующие разы. До свидания.

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0549
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  19 января 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY