- Back - Код: 00_0483
Владимир Высоцкий
05/06 декабря 1975 года.
Москва /ул. Малая Грузинская, д. 28, кв. 30/ на дому у В.С. Высоцкого,
съёмки ORF (Osterreichische Rundfunk) телевидения Австрии для
документального фильма с рабочим названием «Владимир Высоцкий».

Оператор - Борис Яровой.
Присутствовали: Марина Влади, Геннадий Иванович Полока и др.
Длительность записи: 14 минут.
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm 1. Ты думаешь, что мне не по годам... (2 строки)
         

   ГОЛОС: <Неразборчиво>.

real mp3 txt htm 2. Есть телевизер - подайте трибуну... (2 куплета)

<—>
<Кричат неразборчиво: 15 сек>.
<Шум движущегося автомобиля, В.В. насвистывает: 40 сек>.
  
Ну вот, мы и дома.
<Звук метронома>
  
Ну вот, он был… из-за него я начал писать. Начал писать я для своих друзей. Вот так вот в компании, чтобы сидеть, взять гитару и, так сказать, спеть. И раньше писал  я их довольно много — они были очень бесхитростные, простые очень песни. Вот. Их слушали и для юмора, и не только для юмора, вот, мои друзья близкие. И вдруг, через очень короткое время, я у… их услышал из других источников, переписанные на магнитофоны, тексты как-то стали быстро расходиться между людьми. И в один прекрасный день много-много-много людей с… узнали как-то эти песни, и я вынужден был это дело продолжать, хотя с удовольствием.
<Звук метронома>
  
Ну да, как… как обычно говорится, что как всегда, кстати, оказалась гитара. Вот. Вы Вы меня спросили о моём кредо, ну вот я думаю, что вот эту песню, которую я вам щас покажу, вот в этой обстановке, не со сцены, а дома. Называется она «Я не люблю». Это вот с… там… во всяком случае, одна сторона, что я не люблю, там ясно точно.

mp3 mp3 txt htm 3. Я не люблю фатального исхода...

   Ну вот, если эту песню перевести, я думаю будет какой-то ответ на ваш вопрос о моём кредо. Вот так.
  
Ну вот, ещё одна песня, она такая песня ироническая (я довольно много пишу иронических песен) называется она «О поэтах и кликушах», вернее о тех, кто очень много разговаривает по поводу поэтов, в основном… Я думаю, что этих людей интересует такое... не сама поэзия, а всё, что связано с фигурами. Одиозность, так сказать, поэтических фигур. Поэтому я их называю кликуши.

mp3 mp3 txt htm 4. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...

   Вот. 
   Роберт Дорнхельм: Почему они так мало… пластинки продают?
   Вы знаете, ну этот… на этот вопрос я не могу Вам ответить. У меня за м-м… лет десять всё-таки вышло довольно много э… по количеству, большие тиражи пластинок, но их было 4. Почему это так? Я думаю, что этот жанр очень новый для нас, и очень непривычно вдруг э… певца с ги… с гитарой, написавшего свои тексты, вдруг взять и начать, так сказать, делать пластинки и так далее. Было непривычно. У нас принято, чтобы был композитор, чтобы был поэт и был отдельный исполнитель. Так как я не вокалист, голос у меня, как Вы понимаете, довольно такой странный…
<—>
   Ну, это непривычно. Вероятно, поэтому очень сложно привыкнуть людям,       которые слушали так долго одного и вдруг перейти к другому. Но потихонечку это   всё-таки… занимается вот эта, вот, авторская песня.
<Звук метронома>
   Ну вот, и сейчас, так сказать, просто такой момент, я хотел ему показать одну… один вариант песни, это, Ген, песня, которая не вошла в один фильм, но может, она ему пригодится. Это, значит, песня о Робин Гуде, о вольных стрелках.

mp3 mp3 txt htm 5. Если рыщут за твоею...

   Вы знаете, ну, я не писатель, я даже… мне сложно себя даже назвать поэтом,      хотя, в общем, многие люди считают, что я прежде всего — поэт, который свои     стихи исполняет под гитару. Вопрос, который вы задали — какое у меня кредо творческое — это очень сложный вопрос, и в коротком интервью об этом не    скажешь. Мне кажется, что у меня достойное  кредо, как я считаю.
   Ну а всё-таки говорить о том, какие меня темы беспокоят и что меня волнует в    этой жизни, я думаю, что это очень простые вещи — всё, что происходит вокруг нас, с моими близкими людьми, с моими друзьями. Да и не только… а что происходит в мире, что происходит в моей стране, что мне нравится и не нравится. И мне кажется, что я пиша эти песни, если так можно выразиться, сам пытаюсь разобраться в этом.
<Неразборчиво> я думаю, что человек — мой предмет. Конечно — человек, предмет мой — человек. И я свои песни  пишу от имени многих-многих разных людей. Не только от своего имени, это, конечно и от своего,  но я беру персонажей, так как я актёр, и мне проще прятаться за за персонажа…
<—>
   Я пишу от имени какого-то человека. Предположим, вот это рабочий-слесарь —  я так беру и пишу от его имени. Вдруг напишу от имени человека, который уже умирает. Война... я не застал войну, я был совсем малолетка, хотя мне до сих пор пишут письма люди, что “Не тот ли вы самый Владимир Высоцкий, с которым мы встречались, там, на фронте?” — предположим. Понимаете? Они думают, что человек, который поёт эти песни — должен был участвовать в войне. Так что, значит, они правдоподобны, эти песни, потому что я беру человека в крайней ситуации и стараюсь влезть в его шкуру, от его имени спеть. И так... так получается, и люди... Мне кажется, что им это ближе, понимаете? — когда не отстранённо, так  пишу про то, что ближе... про какую-то... про какие-то события важные, а пишу изнутри, как бы от имени этих людей. Я думаю, что из-за того, что я актёр, это мне помогает. Я могу влезать в шкуру, что ли. Вот так.

mp3 mp3 mp3 htm 6. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0483
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  18 апреля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY