- Back - Код: 00_0474
Владимир Высоцкий
23 сентября 1975 года. С 00:45 до 03:00.
Болгария, София /ул. Драган Цанков, № 4/ 
первая студия болгарского национального радио (БНР),
запись для диска "Автопортрет".

2 и 3 гитары - Дмитрий Евгеньевич Межевич и Виталий Владимирович Шаповалов.
Стенограмма - Андрей г. Москва е-mail: sio-min@mail.ru
Длительность записи: 56 минут + 40 минут (до) + 12 минут (после).
Оцифровка - Николай Цанков/Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

   Это песня о лётчике, вернее о погибшем друге того человека, который поёт эту песню в спектакле, который называется "Звёзды для лейтенанта". Ну, давайте начнём. Значит, первые два… два куплета споём как вальс, а потом я сменю ритм, а вы за мной пойдёте, хорошо? Давай, Дим, начинай.

real mp3 txt htm 1. Всю войну под завязку я всё к дому тянулся...

   А эта песня о воздушном бое и поётся она от имени тоже лётчика-истребителя.

real mp3 txt htm 2. Их восемь - нас двое...

<Опущено 2 куплета>
   Ну вот, а эта песня такая полушутка, называется "В сон мне - жёлтые огни" — это вариация на цыганские темы, что ли, так. Мелодия знакомая а текст, я думаю, не особенно. Потому что это я его написал, вот поэтому. <Смеётся> Ну, поехали.

real mp3 txt htm 3. В сон мне - жёлтые огни...

   Да, ещё хочется мне спеть шуточную песню, которая называется '"Посещение Музы, или Песенка плагиатора". Ну, плагиаторы — это такие люди, которые присваивают себе чужие произведения и… эта песня действительно шутка настоящая. Вот послушайте.

real mp3 txt htm 4. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

   Ну, если уж такая пошла юмористическая струя, тогда мы можем спеть э… "Песенку о переселении душ". Ну, всем известно, что по некоторым религиям мы с вами не умираем, а после смерти душа наша переселяется в животных, в растения, в предметы. Ну, в общем, кто куда сможет тот туда и переселяется. Вот про это песенка. Она в той же тональности. Давайте начнём.

real mp3 txt htm 5. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса...

   Ну, я иногда пою песни от имени различных существ, предметов даже иногда от неодушевлённых предметов. Ну вот, иногда я пою песни от имени самолётов, иногда от имени животных, вот, например, от имени лошадей. И даже задумал написать такую песенную поэму, которая будет состоять из многих-многих баллад про лошадей. Потому что люди всё сказали про свою историю, а лошади ещё нет, хотя они всё время сопровождали человека, вот, сколько существует история, и мне хотелось написать много песен о лошадях. И там будет… будут баллады, например, баллада о тачанке, баллада о кибитке, баллада о катафалке, скажем. Ну, в общем, о различных транспортах, там, о колеснице римской. Вот. Потом там будут несколько стихов и песен про всяких лошадей всех знаменитых людей, ну, скажем, Наполеона, Кутузова, Будённого, скажем, про Росинанта можно написать что-нибудь смешное. Ну и будут различные, это будет такая поэма из многих-многих частей. Ну, я думаю, что одна из них будет "Песня иноходца", которую я хочу щас спеть.
  
Значит, Дима, будем мы её играть, даже лучше в ре-миноре вы играете, да? Хорошо? А ритм такой, послушай.

real mp3 txt htm 6. Я скачу, но я скачу иначе...

   Ну и сразу же можно спеть шуточную песню тоже про животных, ну, эта песня называется "Охота на кабанов". Я не противник охоты, но больше мне нравится, как-то по душе, когда охотятся один на один и на диких зверей, вот, чтобы почти на равных. И кабан он тоже дикое животное, но как-то песня получилась такая, что вроде я против охоты. Нет, совсем нет, я даже не знаю почему она получилась такая печальная. Давайте её споём, а там уж люди оценят что это такое.

real mp3 txt htm 7. Грязь сегодня ещё непролазней...

<Опущено 3 куплета>
<—>
   ГОЛОС: <Неразборчиво> мотор!
   А вот песня, которую я вам хочу с… спеть — это песня имеет одну историю, предысторию вернее. Дело в том, что у меня военная семья, и мой дядя, он прошёл войну от начала до конца и был всё время в непосредственном соприкосновении с врагом. И он мне рассказывал очень-очень много о войне. И вот, одна из историй была о том, как однажды батальон держал оборону в плавнях, и у него были открыты фланги. И они по связи сообщили, что у них открыты фланги, и им кто-то из-за паники открытым текстом сказал: "Держитесь, несмотря на открытые фланги" и это было перехвачено немцами, и они начали их давить, и он отвёл батальон и кончилось это печально эта история, несмотря но то, что командир батальона был человек заслуженный и награждённый, и так далее, было принято решение его расстрелять. Потому что была такая ситуация острая… невыполнение приказа и так далее. Но приказ не был приведён в исполнение, потому что начался очень сильный обстрел, они отошли, потеряли много людей, вот. Но этот человек жив сейчас, и он друг вот этого самого моего дяди, он щас в высоких чинах, и я когда сделал песню, по пов... по этому поводу, мы ему не говорили, что это про него, и однажды я ему её спел. И он говорит: "Да, да, да — это было очень точно, это было, было, было". Вот. Поэтому я, вот, и посвящаю эту песню другу моей семьи. А песня называется "Тот, который не стрелял".

real mp3 txt htm 8. Я вам мозги не пудрю...

   А эта песня называется "Дорожная история". Я не буду рассказывать почему она написана, в ней всё ясно.
  
Значит, начинайте, только немножечко пониже давайте её споём, да? Соль-минор, тот же самый ритм.

real mp3 txt htm 9. Я вышел ростом и лицом...

<Опущен 1 куплет>
   Я пишу песни иногда от имени неодушевлённых предметов, потому что они сами не разговаривают, а я чего хочу, то от их имени и пишу. Поэтому вот я щас хочу вам спеть песню от имени микрофона, вот этого вот микрофона, который стоит передо мной. Он же очень много слышал, много знает, поэтому ему есть что рассказать.

real mp3 txt htm 10. Я оглох от ударов ладоней...

   Теперь я хочу вам спеть су… шуточную песню, которая… принимают её так что она о спорте. Ну, я не знаю, по-моему все мои спортивные песни имеют отношение и к спорту, и не к спорту, потому что в каждой спортивной песне существует своя драматургия, потому что она существует в спорте. Один хочет выиграть, другой хочет выиграть — один не хочет проиграть, и другой не хочет проиграть. Значит, у них существует настоящее столкновение – а это и есть самая натуральная драматургия. Поэтому я сейчас хочу вам спеть песню, которая называется "На дистанции четвёрка первачей, или Кто за чем бежит".

real mp3 txt htm 11. На дистанции - четвёрка первачей...

   А вот ещё одна спортивная песня. Называется она «Про прыгуна в длину».

real mp3 txt htm 12. Что случилось, почему кричат?..

   А эту песню я делал для кино. Причём этот фильм на тему, на фантастическую тему, и ещё действие этой картины происходит в одной из Западных стран. Поэтому мне было совсем тяжело это делать, я совсем не знаю, как там живут и потом... про фантастику, довольно сложно. И в результате всё-таки они меня попросили написать песню, которую должны спеть такие… бродячая труппа актёров-хиппи, что ли, когда к ним прилетает главный герой. Он падает к ним как-то, и они должны встретить его, и они встречают его такой странной песней, которая называется "Вот это да!"

real mp3 txt htm 13. Вот это да! Вот это да!..

   Я последние время начал писать "песни диалоги", "песни-монологи" и просто такие беседы, разговоры и так далее. Вот, например, ну одна из последних задумок, которая ещё не осуществлённая, у меня называется "Разговор в трамвае". Начинается она так:

real mp3 txt htm 14. Граждане! Зачем толкаетесь... (1 куплет) (чтение)

   Такой начинается мирный разговор в автобусе, который кончается скандалом… или в троллейбусе. Вот. Но это в будущем, а сейчас я вам хочу спеть песню, которая называется "Диалог у телевизора", а по телевизору идёт цирковое представление. У телевизора сидит семья из двух человек. Песня эта написана также в целях борьбы с пьянством.

real mp3 txt htm 15. - Ой, Вань, смотри, какие клоуны!..

   Ну, теперь для друзей просто, напоследок спою песню, которая называется «Инструкция перед поездкой», шуточная песня.

real mp3 txt htm 16. Я вчера закончил ковку...
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0474
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  01 января 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY