- Back - Код: 00_0469
Владимир Высоцкий
04 июля 1975 года.
115193, г. Москва /ул. Петра Романова, д. 7/
Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ЦНИИЭИуголь).

Запись выступления осуществлял Федор Алексеевич Нолле.
Длительность записи: 75 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm

<—>
  
...Я просил просто объявить, что вот у вас в гостях Владимир Высоцкий…
  
ЖЕНСКИЙ ГОЛОС: Плохо слышно.
   ГОЛОС: Что будет?
   Будет лучше… Потому что я сегодня у вас буду выступать, правда, совсем не как актёр... как… не как актёр театра, даже не как актёр кино и совсем вовсе не как "шансонье всея Руси", каким я себя не считаю. И ещё больше того, я вам скажу, я вообще никогда не принимал никакого участия в… во всяких движениях бардов и менестрелей, и так далее, и так далее. Один раз в жизни я выступил вот в Политехническом, просто уже по традиции. А вообще, я не считал себя ни бардом, ни менестрелем. Это совсем всё неверно, хотя жанр авторской песни, вот это вот... вот такое определение, это может быть, правда, применимо к людям, которые сами пишут текст и сами пишут музыку, и сами исполняют. И ещё — сами не любят, когда исполняют это другие.
  
Вот я не люблю, правда, когда мои песни поёт кто-то другой. И не люблю я не потому, что они хуже споют. Они споют, наверное, и лучше, но не так. Понимаете? Поэтому я считаю, что я сам написал текст, музыку, сам его... и сам и исполнил. Но, к сожалению, ничего поделать нельзя с, значит, певцами эстрадными. Не только с эстрадными. Они всё равно берут и поют потихонечку. Но кое-что, что мне особенно дорого, я им петь не даю никому и всячески возражаю. Вот. А то, что я писал для спектаклей, для кинофильмов, то, что уже не остановишь — ну, Бог с ними, пускай поют. Вот.
  
Теперь я несколько слов... Я не знаю, как у вас это принято, у меня тут... меня пугали, что у вас был Евтушенко, Вознесенский... <Оживление в зале> Я растерялся. Говорят, что Евтушенко тут курил у вас, сидел. Вот. Предложили мне даже, говорят: "Не хотите закурить?", чтоб вот я курил. Я не могу, потому что у меня "гитара вяжет руки", поэтому я не могу курить. Вот. Я не знаю, наверное, было у вас как-то непринуждённо, какая-то была обстановка разговора, верно?
   ГОЛОС: Да, да…
   Вот. Но я так понимаю, что вы-то ведь пришли не за разговором, а за песнями, верно? Вот. Поэтому я, наверное, не буду откладывать в долгий ящик самого главного, стало быть: "Ну а теперь перейдём к художественной части!.." Мы сразу перейдём к художественной части, а если вас заинтересует что-нибудь, чтоб я вам рассказал, вы захотите, там, про то, что мы делаем в театре или, там, в кино, я с удовольствием вам расскажу позже, отвечу вам на… на ваши вопросы.
  
Могу только вам сказать предварительно, что вот с… вчера у нас… у нас была премьера спектакля, который называется "Вишнёвый сад". Поставил этот спектакль Эфрос в нашем театре, и я там играю роль Лопахина. Ну вот, это последняя работа моя в театре.
  
А в кино я щас приступил к съёмкам, к работе над фильмом "Арап Петра Великого". Значит, в основе, конечно, Пушкин, но написали сценарий Фрид и Дунский, и режиссёр — Митта. Вы его знаете, он снимал фильм "Гори, гори, моя звезда", потом, раньше — "Друг мой Колька". Недавно снял такое кино даже как называется "Москва — любовь моя!" Вот. Но это не самое лучшее, что он снял. Вот. А вообще, он очень одарённый режиссёр. Я думаю, что это кино снимется интересно. Вот всё, что я предполагаю делать. А что я там делал раньше, правда, я расскажу потом. Хорошо?
  
Значит, я знаю, что вы пра... вы… вы — угольщики все. Вот. И хотел я было начать с песни, как из фильма "Антрацит", но потом я так подумал: во-первых, я её забыл — раз. Во-вторых, она была в пластинке. Потому что всё невозможно всё время... Я могу её исполнить, но это долго. Вот. Вы её все знаете, про уголь, значит, про антрацит, поэтому я не буду петь про уголь, а спою про смежные всевозможные профессии.
  
Ну вот, например, такая песня... Начнём с шутки, потому что конец рабочего дня, завтра будете отдыхать, для настроения.

real mp3 txt htm 1. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..

<Аплодисменты>
<—>
   ...
магнитофонщики и пишите, чё я не люблю... Вы ж не приходите вот н… на другой какой-то концерт, и вот так вот не выставляете. Это мешает, понимаете? И ещё вы в это время разговариваете, как она работает. Ну, это, правда, неудобно. Я вас очень прошу, вы как-нибудь сделайте, так поскромней, верно? Это невозможно. У меня такая борьба с магнитофонщиками, просто невозможно. И я её проигрываю всё время. То в карманах, то где-нибудь <неразборчиво>. Я совсем не против, чтобы это записывалось. Это всё равно записывают и всё равно расходится, и через неделю приезжаешь на Дальний Восток, а тебе из зала подсказывают текст. Это с одной стороны, очень хорошо и прекрасно, <смеётся> но, с другой стороны, это мешает, правда. <Неразборчиво> это мешает.
   Вот, сделав такое глубокомысленное вступление...

real mp3 txt htm 2. Есть телевизер - подайте трибуну...

<Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты>
  
Я всегда включаю в выступления свои военные песни, потому что я много их написал и совсем... вовсе не оттого, что я, там, воевал, прошёл через войну, хотя в письмах всё время пишут, не были ли вы там-то? В таком-то
полку и так далее? Вот. Это совсем не поэтому, а просто мы все дети военных лет. И потом — война, она вс… долго ещё будет предметом искусства. И ещё люди в это время всё время были на грани риска, за шаг до смерти, так что — в крайней ситуации. А я, если вы обратили внимание, кроме своих шуточных песен, не беру в герои песен людей, которые спят, там, едят и отдыхают. Я их всегда ставлю в какие-то... какие-то крайние положения.
   Я хочу вам спеть песню новую. Я написал её специально для пьесы, называется она "Звёзды для лейтенанта". И э… Премьера была в театре Ермоловой в Москве. Я в это время, правда, был в отъезде. Вот. И не знал, что они там сделали с этими песнями, которые я для них написал. А когда увидел, не так давно на премьере я был в полном ужасе, потому что они самый главный смысл песен всех этих, они убрали. Их просто нету. Они… Они берут... взяли первые два куплета, а для чего это написано? — их нету. Я так даже руками развёл, но было уже поздно. Как говорится, поезд ушёл. <Откашливается>
  
Я вам спою песню "О... О погибшем друге". Песня о лётчиках. Вот э... И она посвящена такому человеку по фамилии Скоморохов. Он во время войны... Он дважды герой Советского Союза, он, правда, был замечательный боевой лётчик. Может быть, вы читали статью, в газете была. Это друг нашей семьи. Была в газете статья "Бриллиантовая "двойка" о том, как он сбил двух немецких асов в личной охоте над Кубанью в сорок третьем году.

real mp3 txt htm 3. Всю войну под завязку я всё к дому тянулся...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Тот, который не стрелял".
<Щелчок> Я вас очень прошу, прекратите, пожалуйста Нет, вы мне не показывайте так. Вы или прекратите — или я щас уйду со сцены. Я серьёзно говорю.
   ГОЛОСА: <Неразборчиво>. — Потому что нельзя <неразборчиво>.
   Песня называется "Тот, который стрелял".

real mp3 txt htm 4. Я вам мозги не пудрю...

<Аплодисменты>
  
Несколько из спорта. "Песенка про прыгуна в длину".

real mp3 txt htm 5. Что случилось, почему кричат?..

<Аплодисменты>
  
"Марафон".

real mp3 txt htm 6. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>
   Щас пришла пора написать третью серию, но вот пока я спою вам две серии "Матч... Предполагаемый матч. Честь шахматной короны".

real mp3 txt htm 7. Я кричал: "Вы что ж там, обалдели?.." (сбой)

<Аплодисменты>
  
И вторая серия — это сама игра.

real mp3 txt htm 8. Только прилетели - сразу сели... (сбой)

<Аплодисменты>
  
<Неразборчиво> больно длинную песню. Послушайте, дорожную песню, которая называется "Кол… Чужая колея".

real mp3 txt htm 9. Сам виноват - и слёзы лью... (дефектная)

<Аплодисменты>
  
"Песня автозавистника".

real mp3 txt htm 10. Произошёл необъяснимый катаклизм...

<Аплодисменты>
  
"Дорожная история".

real mp3 txt htm 11. Я вышел ростом и лицом...

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
  
"Песенка о поэтах".

real mp3 txt htm 12. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...

<Аплодисменты>
  
Шуточная песенка, называется "Посещение Музы". Она тоже касается поэтов, <неразборчиво>.

real mp3 txt htm 13. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Аплодисменты>
  
А-а... В конце вы более бойко начали аплодировать, боитесь, что уйду. Нет, я не уйду. <Смех в зале> Что такое?
   Значит, я хочу вам спеть шуточную песню, которая называется... которая называется "Смотрины". Скажите, там тоже пишут, наверное? Поэтому, а?..
   ГОЛОС: Нет-нет, нет…
   Нет? Да-да-да... <Смех в зале> Это очень мешает.
   ГОЛОС: Это во дворе <неразборчиво>.
   Нет, а вот это вот, трещит что?…
   ГОЛОСА: А это, наверно… — Это аппаратура…
   А вот я вам и говорю, что аппаратура <неразборчиво>. <Смех в зале> Я знаю. Ладно, это неважно. Значит, называется песня "Смотрины".

real mp3 txt htm 14. Там у соседа - пир горой... (сбой)
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 15. Считай по-нашему, мы выпили не много...

<Аплодисменты>
  
Шуточная песенка про одно посещение. Дело в том, что у нас однажды снимался фильм, назывался "Красная палатка". В этот фильм был приглашён американский актёр Шон О'Коннери, который играл у Флеминга... по романам Флеминга играл Джеймса Бонда, агента 07, который, значит, известен во всём мире. Вот эта серия была очень знаменитой везде, его все знали. В общем, проходу ему не давали, жизни никакой не было, он — суперзвезда. И вот что из этого получилось. Он приехал сюда, две недели погулял. Вот. Потом смотрит, чтой-то его никто не знает, никто не бросается... Он сказал, прекрасно, можно отдохнуть. Потом соскучился, говорит, что нужно как-то, вот, организовать какую-то встречу, девушек позвать... <неразборчиво>. Там кого-то позвали, все они сели. Он накупил в "Берёзке" всяких товаров, он распределил, там, джин, виски <неразборчиво>. Ну вот. Ну, правда, так как он, в общем, человек полноватый и пожиловатый, и лысоватый, то никакого внимания на него никто не обратил. Ещ… ещё по-русски ни бельмеса, только по-американски. Значит, он впечатления никакого не произвёл, все разошлись, он сидел... Всё выпили, съели, он сидел и долго восклицал: "Да, это правда таинственная страна!" <Смех в зале>

real mp3 txt htm 16. Себя от надоевшей славы спрятав...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 17. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
  
Шуточная песенка "Про любовь в каменном веке".

real mp3 txt htm 18. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты>
  
"Семейная картинка, или Диалог у телевизера".

real mp3 txt htm 19. - Ой, Вань, смотри, какие клоуны!.. (дефектная)

<Аплодисменты>
   ГОЛОСА: <неразборчиво>
   Всегда мало. Ну что ж делать? Значит, что же ещё теперь вам спеть такое.
   ГОЛОСА:
Отдохните... — Вы отдохните… — Отдохните, поговорим.
   Ну что же мы отдыхать будем? <Смех в зале> Вы расслабитесь, <неразборчиво>.

real mp3 txt htm 20. Я вчера закончил ковку...
         

<Опущено 3 куплета>
 <Аплодисменты>

real mp3 txt htm 21. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..

<Аплодисменты>
  
Дорогие товарищи, вот я вам что скажу. Я, правда, я с перевыполнением сегодня... вам пел… <неразборчиво>.
   ГОЛОС: Правильно…
   <Неразборчиво>. Правильно? <Неразборчиво>. <Смех в зале> Спасибо вам большое. Ну, не то, что, там, я, там, безумно устал и так далее. Мне приятно очень у вас петь, вы прекрасно улыбаетесь и хорошо слушаете, ну, просто всему приходит конец. Песен-то шестьсот и все не перепоёшь. Спасибо. Я к вам ещё приеду с удовольствием.
   ГОЛОСА: Спасибо!..
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0469
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  07 марта 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY