- Back - Код: 00_0384
Владимир Высоцкий
25 декабря 1973 года.
Москва /Гольяновская, д. 7/
научно-исследовательский телевизионный институт (МНИТИ), конференц-зал.

Длительность записи: 63 минуты.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm Вступительное слово

   Это очень правильно, что вы так неуверенно зааплодировали, потому что неизвестно, кто-то вышел, правда? <Оживление в зале> Всё… ну, я щас … мы всё исправим. Так… <Поправляет микрофон> Я надолго, извините, я разденусь, можно?
  
Итак, добрый вечер. Я не знаю по какому поводу вы собрались. Если по моему поводу, тем более приятно и лестно, ну и, наверно, ещё это у вас просто вечер отдыха новогодний. Ну, я думаю, что после работы все очень устали и, наверное, хочется немного юмора, поэтому <—> в долгий ящик, просто с места в карьер начну петь, потому что я прекрасно понимаю, зачем вы сюда пришли. Вот. И я начну с шуточных песен, а потом буду перемежать серьёзные, шуточные, весёлые, не очень весёлые песни вместе.
  
Первая… Да! Если вас что-нибудь заинтересует, там, я в конце с удовольствием отвечу на вашу вопросы. Хорошо если это будут вопросы творческие-то. <Оживление в зале> Вот. Нет, правда, о театре, я с удовольствием расскажу о кино, если что-нибудь заинтересует, ну и, конечно, о песнях. Послушайте песню, которая называется «Товарищи учёные». Это шуточная песня.

mp3 mp3 txt htm 1. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..

<Аплодисменты>
  
Недавно вышла пластинка военных песен э… ну уже около года, это песни из фильмов «Я родом из детства», «Сыновья у… уходят в бой» и «Война под крышами». Я снимался только в фильме «Я родом из детства», а песни писал для всех этих картин. Это картины минского режиссёра Виктора Турова, который много снимал о войне и особенно о конце войны, потому что у него воспоминания сохранились детские очень чистые такие. Вот. И я всегда в его картины пишу песни. Значит, вышла эта пластинка, она правда вышла с большим опозданием, у неё был тернистый, долгий путь — она почему-то пять лет не выходила, хотя я её записал пять лет назад, и картины прошли. Ну, наконец, как-то что-то там случилось, повернулся какой-то винтик, и, значит, эта пластинка вышла. И тут же по горячим следам мы решили сделать вторую, пока суть да дело, пока там очухаются. Вот. И сделали вторую пластинку, но я думаю, что у неё тоже будет не менее тернистый и долгий путь. Вот. Но мы не будем дожидаться (она уже год лежит), я думаю, что ещё ч… года через четыре она выйдет, а пока я из неё буду петь песни, которые э… вошли в эту пластинку. Это песни военные тоже. И военные, и не только военные — там есть несколько шуточных песен. Вот. Я пишу военных песен много, и даже после выхода вот этой пластинки много писем приходит с вопросами, там, о том, откуда я? И не тот ли я самый, с которым они выходили из окружения эти товарищи. Ну, нет, конечно, не тот. Но, во всяком случае, правда, я пишу много о войне, потому что меня интересуют люди, которые находятся на грани риска, перед смертью, после смерти. «Мы вращаем землю».

mp3 mp3 txt htm 2. От границы мы Землю вертели назад...

<Аплодисменты>
   <Неразборчиво> чё-то глуше так, нет? Не очень громко? Скажите, пожалуйста, я тогда… Нормально, да?
  
«Тот, который не стрелял».

mp3 mp3 txt htm 3. Я вам мозги не пудрю...
<Аплодисменты>
          В ресторане по стенкам висят...   
   Знаете что? Там в будке сделайте, пожалуйста, повыше, высоких прибавьте на этом микрофоне. А не надо мне помогать, давай, там зачем… разберутся! <Начинает играть>
   Ну, давайте поговорим. Идите сюда, вдвоём поговорим. Чё там разговаривать из зала-то? По-моему <неразборчиво>.
mp3 mp3 txt htm 4. В ресторане по стенкам висят тут и там... 

<Аплодисменты>
<
Откашливается>                                                                                  
   Несколько шуточных спортивных песен. Я думаю, что их будет сорок девять, наверное, по количеству видов спорта в Спортлото, но пока ещё полностью нет, но кое-что, значит, вот, позвольте я вам покажу. Одна называется песня «Утренняя гимнастика».

mp3 mp3 txt htm 5. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
  
«Песня про прыгуна в длину».

mp3 mp3 txt htm 6. Что случилось, почему кричат?..

<Аплодисменты, откашливается>
  
Спасибо.
  
Тогда «Про прыгуна в высоту», пожалуйста.

mp3 mp3 txt htm 7. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Заменён 1 куплет>
<Аплодисменты>
   «Марафон».

mp3 mp3 txt htm 8. Я бегу, бегу, бегу... (дефектная)

<Аплодисменты>
  
Песня называется «Я не люблю».

mp3 mp3 txt htm 9. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
  
Спасибо.
  
«Песня о поэтах».

mp3 mp3 txt htm 10. Кто кончил жизнь трагически...
         

<Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 11. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
  
Песня называется «Жертва телевидения». <Смех в зале> Не тех, кто его делает, а тех... а тех, кто его показывает.

mp3 mp3 txt htm 12. Есть телевизер - подайте трибуну...

<Добавлено 2 куплета>
<
Аплодисменты, откашливается>
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво> <Оживление в зале>
   Значит, вот я… как мы с вами договоримся. Дело в том, что песен, их, наверно, штук шестьсот. Значит, у каждой… у каждого есть какие-то разные записи, там, или что, или каждый знает, и поэтому у всех разные песни есть же… желаемые, так? Вот, а я пытаюсь петь, как вы видите, кое-что и новое, правда? Так что лучше я, ладно? Потому что я всё равно не спою всё, что вы просите. Кое-что из этого я спою, но всё я, конечно, удовлетворить не смогу. <Оживление в зале>
   ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>.
   Кстати говоря, да.
  
Как же я буду Вам делать звонок из вытрезвителя? Моя фамилия Высоцкий, а не Высоковский. <Смех в зале> Потом «Звонок из вытрезвителя» — это не песня, а монолог. <Смех в зале, аплодисменты> Понимаете?
  
Я потом отвечу на некоторые записки. Дело в том, что там написано, чтоб я по… по… что-нибудь… хотелось бы что-нибудь услышать из «Гамлета». Я понимаю что хотелось бы услышать из «Гамлета», самое интересное, что мне тоже бы хотелось услышать чего-нибудь от… оттуда. Вот. <Смех в зале> Но… значит… но вы понимаете, я сегодня совсем в другом качестве. Я сегодня перед вами как автор и исполнитель песен своих, которые я сам, значит, крапаю, пишу на них музыку и пою. А то, что я делаю в театре, это совсем отдельная область. Я работаю щас не как актёр театра совсем. Вот. И если вы захотите, чтобы мы чего-нибудь вам… пригласите н-наших товарищей э… актёров со мной вместе, и мы тогда сделаем и из «Гамлета», и… и откуда угодно. <Аплодисменты>
  
Итак, дальше, поехали дальше. Я думаю, что уместно будет щас что-нибудь спить… спеть индийское, не правда <неразборчиво>? <Оживление в зале>

mp3 mp3 txt htm 13. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна шуточная песенка, называется «Песенка плагиатора». Это из истории Остапа Бендера, там, вот так.

real mp3 txt htm 14. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
   «Бег иноходца».

real mp3 txt htm 15. Я скачу, но я скачу иначе...

<Вариант>
<Аплодисменты>
  
«Милицейский протокол», пожалуйста, кто просил? Это написано в целях борьбы с "зелёным змием".
  
       Считай по-нашему…
<Свистит микрофон>
  
       Считай по-нашему…
<Свистит микрофон, оживление в зале>
  
Говорить не дают…

real mp3 txt htm 16. Считай по-нашему, мы выпили не много...

<Аплодисменты>
  
Вы зря уходите, я ещё чё-то спою интересного.
  
Послушайте песню, которая называется «МАЗы». Это новая песня, или «Кругом пятьсот» она называется. Ну, это такая мужская песня.

real mp3 txt htm 17. Я вышел ростом и лицом...

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
  
«Горизонт».

real mp3 txt htm 18. Чтоб не было следов, повсюду подмели...

<Аплодисменты>
  
Песня называется «Диалог»… диалог у телевизора, где идёт, ну, вы сами услышите — что.

real mp3 txt htm 19. - Ой, Вань, смотри, какие клоуны!..

<Аплодисменты>
  
Эта песня, которой я заканчиваю, эта песня называется «Парус», это старая моя песня, песня беспокойства. Я её написал очень давно. Но почему я её всегда оставляю напоследок? Потому что это была первая песня, которая прозвучала с экрана, причём случайно.

real mp3 txt htm 20. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..

<Продолжительные аплодисменты>
  
Не нужно, я вас прошу, не надо. Не нужно, щас. Дело вот в чём, я прошу вас, не нужно так, я… я всё вижу по лицам, что некоторые довольны, поэтому это самое главное, вот. Я н… не… не буду больше ничего петь, не потому совсем, поверьте мне, что я не хочу, я могу петь сколько угодно: и потому что я это люблю, и до… и не так уж часто мне это приходится делать, вот. А аудитория актёру и человеку, который пишет, эта обязательна нужна, вот. Так что я бы с удовольствием. Но дело в том, что я всегда намечаю себе такой план, что я буду петь, и почти всегда с перевыполнением — вот чё-нибудь напишут, ещё спою. Я э… извините за то, что я так сделал такой… в таком ритме всё, что ли, без пауз почти, я думаю, что вы даже устали, утомились. Вот. Но я благодарю вас за ваши хорошие лица, за ваши улыбки и за ваши серьёзные глаза на серьёзных песнях. Спасибо вам большое.
<Аплодисменты>
<В стороне от микрофона>: Благодарю вас.
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0384
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  24 марта 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY