- Back - Код: 00_0377
Владимир Высоцкий
ноябрь 1972 года.
Москва, строительно-монтажный трест № 9 Главмосстроя
при Мосгорисполкоме (Мосстрой-9).

Длительность записи: 54 минуты.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<—>
   ...тина уже однажды снималась лет пятнадцать тому назад. И там играл Стриженов, Дружников, Шагалова. У нас картина совсем другая, другого направления, другой сценарий сделан. Играют в этой картине такие актёры — Максакова Люда, играет м-м… Олег Даль, Папанов, я, ну и ещё нескоко актёров, которых вы, вероятно, не очень хорошо знаете. Вот, так, в основном, главные роли, вот, между этими четырьмя людьми.
  
Какие дальше дела будут? Бог его знает. Это как... <Откашливается> Кино же — это лотерея, вы знаете, как пригласят, чего предложат. А там уже наше дело — соглашаться или нет, смотреть. Мне, во всяком случае, хотелось бы, чтобы в кино сыграть роль, ну, конечно, не такого масштаба, как Гамлет, но, во всяком случае, что-то похожее, потому что я в кино ещё пока... Два фильма, в ко... которые я люблю сам, из них, их очень мало людей видели. Они были маленьким тиражом. Вот. А в кино ещё пока не пришлось сыграть ничего такого, чтобы так, для души что ли. <Откашливается> Вот.
  
Ну, значит, и теперь про песни. Песни я пишу давно и серьёзно....
<—>
   ...чего хочу, то и делаю. Потом, например...
<—>
   Первая песня называется... шуточная песня. Я приезжаю иногда в институты, на заводы, где я работаю, и всегда просят написать песню о профессии, вот куда я приезжаю. Скажем, там, о строителях или, там, о химиках, физиках. Но так как профессий так много и каждый день появляются новые, всё прогресс... из-за прогресса появляются новые профессии, поэтому я решил написать одну такую всеобъемлющую песню, шуточную, которую, значит, я... можно е.. её применить к любым специальностям и профессиям. Называется она "Товарищи учёные".

real mp3 txt htm 1. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..

<Аплодисменты>
  
Значит, вот вы сзади, который там стоит, вот вы, в пальто вот вы стоите. Там вы, наверное, занимаетесь магнитофоном или чем, это на здоровье, я, так сказать, совсем не против. Но чтоб я это не видал. Это мешает. Так стоит спиной человек, вроде пришёл. Вы же в театр не приходите, не садитесь вот так вот. Если бы я перед вами так вот сидел. Смешно, правда?
  
Шуточная песня, которая называется э… "Баллада о гипсе".

real mp3 txt htm 2. Нет острых ощущений - всё старьё, гнильё и хлам...

<Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты>
  
Послушайте песню военную. Я получаю довольно много писем, особенно, сейчас, после того, как вышла пластинка с моими песнями из фильмов "Я родом из детства", "Война под крышами" и "Сыновья уходят в бой". Вот, значит, там четыре песни. И после этой пластинки приходит много разных писем, в которых люди думают, что, вероятно, человек, который писал эти письма... песни, верней, этот человек должен был обязательно пройти через войну. Ну, даже было такое письмо: "Не тот ли вы самый Владимир Высоцкий, с которым мы под Оршей выходили из окружения?" Ну, я не мог выходить, конечно, меня можно было токо выносить, было мало лет мне тогда. Вот. Но это очень приятно. Вероятно, люди э... понимаете, э… так, э… наверное, кому-то это ложится на душу. И хотя я не воевал, значит, я так много пишу военных песен. Причин этому много, но больше всего одна, что во время войны, во время таких больших потрясений, люди всегда находятся на грани риска. А меня не интересуют люди, которые спят, там, или отдыхают. Меня интересуют люди, которые работают и которые всегда находятся на каком-то рубеже. Вот. Поэтому э… я вс… так много пишу о войне.
  
Вот послушайте песню военную, новую совсем, которую я готовлю для другой пластинки, которая, наверное, выйдет скоро. Вот. Называется она "Мы вращаем Землю".

real mp3 txt htm 3. От границы мы Землю вертели назад...

<Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты>
  
Вот послушайте, пожалуйста, песню, м-м-м… которую я давно написал, но я её всё-таки довольно часто пою. Эта песня называется "Случай в ресторане". Она не имеет отношение точно, конкретно к войне, но она... в ней всё-таки идёт речь о военных событиях.

real mp3 txt htm 4. В ресторане по стенкам висят тут и там...

<Аплодисменты>
  
Вот я задумал написать серию таких спортивных песен. Ну, так как их, наверное, судя по Спортлото, их сорок девять, этих песен — значит, наверное, будет сорок девять. Вот. А пока есть несколько и некоторые из них я вам покажу.
  
Первая песня это из спектакля московского театра Сатиры "Последний парад". Поёт её там Анатолий Папанов с компанией. Они в тельняшках утром встают, потому что девять месяцев плавали без захода в порты и, значит, там... почти без захода, на…. Рыболовецкий флот… И потом их встретили там друзья дома, они крепко выпили. А утром встали, у всех болит голова. Ну, они, значит, думают, что им делать — похмеляться или что-нибудь другое. В это время тут радио включают, и звучит вот эта песня, которую я специально написал. Называется она "Утренняя гимнастика".

real mp3 txt htm 5. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
  
Эта песня старая, но так как она самая быстрая моя песня, прошу повнимательней. Я сам иногда не соображаю, в чём там дело. "О сентиментальном боксере" она называется.

real mp3 txt htm 6. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "О метателе молота".

real mp3 txt htm 7. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

<Аплодисменты>
  
Песенка называется "Про..." Шуточная песня, называется м… э… "Про прыгуна в высоту". Значит, "Песенка про прыгуна в высоту".

real mp3 txt htm 8. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты, откашливается>
  
Ну, если у вас такое спортивное настроение, значит, тогда послушайте, пожалуйста, песню. Она называется... называется "Марафон".
  
Кто же это из под пола и отовсюду кричат? <Оживление в зале> Может, это кого-нибудь зовут? Ну, всё равно, неважно, мы их перекричим. Правда? Ну, они глухо звучат, а мы, ну...

real mp3 txt htm 9. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>
  
Послушайте две пе... песню из фи… из спектакля театра "Современник" "Свой остров". Я всё, видите как, всё морские темы трогаю. Значит, я много пиш… писал и о моряках, потому что у меня много друзей. И даже обычно, когда... если я куда-нибудь уезжаю, меня всегда спрашивают: "Куда? К морякам или к лётчикам?" Значит, вот или туда, или туда. Вот. Но эта песня не имеет отношения именно точно к морю конкретно. Она называется "Я не люблю".

real mp3 txt htm 10. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна песня из того же спектакля, называется она... э… она называется "Человек за бортом".

real mp3 txt htm 11. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

<Аплодисменты>
  
"Песенка о слухах".

mp3 mp3 txt htm 12. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
  
Шуточная песенка, называется "Про любовь в каменном веке". Как там раньше было, я не помню, мы в школе не проходили. А вот в каменном было так.

real mp3 txt htm 13. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты>
  
"Песенка о переселении душ".

real mp3 txt htm 14. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты>
   Вот послушайте, пожалуйста, песню. Называется она "Горизонт".

real mp3 txt htm 15. Чтоб не было следов, повсюду подмели...
         

<Аплодисменты>
<—>

real mp3 txt htm 16. ...чё б нам было с пяти бутылок... (без начала)

<Аплодисменты>
  
Двухсерийная песня, называется «Честь...»
   ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: Остальные серии…
    «Честь шахматной коро...» Остальные серии ещё там где-то, за мной. Вот.

real mp3 txt htm 17. Я кричал: "Вы что ж там, обалдели, да?.."

<Аплодисменты>
  
Ну и вторая серия, называется "Игра".

real mp3 txt htm 18. Только прилетели - сразу сели...
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0377
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  24 марта 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY