- Back - Код: 00_0361
Владимир Высоцкий
февраль 1972 года.
105187, г. Москва /Окружной проезд, 19/
Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов Миннефтегазстроя СССР (ВНИИСТ).

Длительность записи: 60 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<—>  
   ...в таких случаях просто делается. Можно приехать ещё раз. Если понравится, конечно, если нет — так надо г… гнать просто поганой метлой... Вот. Я э... постараюсь вас сегодня не разочаровать, но... на... Я понимаю, зачем вы все пришли, вероятно — за песнями...
  
Ну, почему же... Не получилось, что ли?
  
Вот. Вероятно, м... слушать песни. Поэтому я не буду ничего рассказывать... Если просто так предварительно несколько слов о том, чтобы для непосвящённых было понятно, — откуда, что и так далее.
  
Вот. Я работаю в Москве, в московском Театре на Таганке; не воевал, не судился, никуда не уезжал. Вот это, так сказать, для справок, потому что обязательно возникнут какие-то вопросы, на которые я всегда отвечаю с удовольствием, но лучше, если они будут порядка не личного, а творческого. Вот. Там, сколько раз развёлся и женился, это, по-моему, никому не интересно... Вот, а э... по поводу того, что я собираюсь делать, это я с удовольствием всегда... отвечу на эти вопросы. Последняя премьера театра нашего была — спектакль "Гамлет" Шекспира, где я играю роль Гамлета. Вот. И ещё бывают вопросы, где снимаюсь — я щас нигде не снимаюсь, только начинаю, в новой картине, — пока не хочу говорить: мы все народ суеверный, потому что скажешь — а вдруг не выйдет.
  
Вот. Ну... у... Дело в том, что во время репетиций "Гамлета"... Я вижу, не очень хорошо видно, я тогда — немножко подальше, да?
  
А... работает микрофон, да?
   Ну вот, сделав такое короткое вступление, значит, по поводу того, кто и что, я щас прямо сразу перейду к делу.
  
Я обычно э... нач... начинаю с... с серьёзных песен... с песен, больше всего э... чаще всего — песен военных. Потому что э... я пишу очень много военных песен — для фильмов, для спектаклей, и просто песен о войне, и это не... вовсе не оттого, что я, так сказать, прошёл войну и так далее, а просто все мы воспитаны на материале военном, дети военных лет, у меня вся семья — военные люди... Вот. Ну а потом, во время войны, я считаю, что просто есть больше возможности, больше площади для раскрытия человека, вот, и ярче он раскрывается, — поэтому я так много писал о войне.
  
И хотя получаю письма, в которых часто написано э... В... "Володя, помнишь, как я тебя выносил под Оршей из окружения?", вот, я этого не помню, конечно, потому что мне было чет... там, совсем мало лет... Вот. Но это, так сказать, я принимаю вместо похвалы, потому что люди считают, что человек, который пишет военные песни, вероятно, прошёл через войну. И хотя этого не было, всё равно это приятно.
  
Послушайте, пожалуйста, песню... которая написана для фильма... — это первый раз, когда я писал песни в картину — это был фильм "Я родом из детства". В... этом фильме есть песня, которую в конце своей жизни пел Марк Бернес, эта песня называется "Братские могилы". Ну и вот, будем так считать, что светлой памяти этого прекрасного актёра и певца посвящается эта песня.

real mp3 mp3 htm 1. На братских могилах не ставят крестов...

<Аплодисменты>
<В сторону
>: Вы... Не понятно, бля...
  
Вот и ещё одна песня э... из фильма тоже, последнего, который вышел недавно на экраны, называется... Это две серии одной и той же картины — "Война под крышами" и "Сыновья уходят в бой". Вот перва... Песня называется "Песня о погибшем друге".

real mp3 mp3 htm 2. Почему всё не так? Вроде - всё как всегда...

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Песня называется "Песня самолёта-истребителя".

real mp3 mp3 htm 3. Я - "Як", истребитель, - мотор мой звенит...

<Аплодисменты>
  
Эта песня, следующая, она не имеет отно... она н... не из военной тематики, но какое-то отношение имеет к войне. Песня называется "Встреча".

real mp3 mp3 htm 4. В ресторане по стенкам висят тут и там...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ну, так, чтоб немножечко разрядить обстановку, я буду сегодня перемежать весёлые и шуточные песни с серьёзными и грустными. Ну вот, сейчас на... наступила пора таких шуточных песен, поэтому... Я задумал написать целую... такую программу большую из... песен спортивных, чтобы это было два отделения: скажем, первое отделение — лёгкая атлетика, а второе — там, спортивные игры, предположим. Вот. Ну, кое-что уже есть, и вот я покажу вам то, что уже сделано.
  
Первая песня называется "Утренняя гимнастика", эта песня написана мною для спектакля, поёт её Анатолий Папанов с друзьями, вот, он артист и... известный, вы его знаете, поэтому можете себе представить, значит, как это, всё там происходит.

real mp3 mp3 htm 5. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна шуточная спортивная песня, называется "Песенка о метателе молота".

real mp3 mp3 htm 6. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вот. Сейчас в моде многосерийные фильмы: телевизионные или просто кинофильмы, вот. Песенное творчество в этом смысле отстаёт: песня и всё. А нужно писать, значит, теперь... вот, в ногу чтоб со временем идти, песни с продолжением, многосерийные песни. Вот я... начал такой опыт.
  
Значит, п… песня называется "Честь шахматной короны". Или... Значит, в двух сериях она, первая серия называется "Как это всё случилось и… Подготовка".

real mp3 mp3 htm 7. Я кричал: "Вы что там, обалдели?.."

<Заменён 1 куплет>
<Аплодисменты, откашливается>
  
Ну и наз... дальше, значит, "Игра".

real mp3 mp3 htm 8. Только прилетели - сразу сели...

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
  
Я чувствую, что у нас будет хорошая стенная печать — да? — на днях... <Смеётся, смех в зале>
  
Ну что же, значит, если такой успех имеет спортивная тематика, я всё прекрасно понимаю, значит, тогда послушайте ещё одну шуточную спортивную песню, которая называется "Песенка про прыгуна в высоту".

real mp3 mp3 htm 9. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...
         

<Аплодисменты> Спасибо.
  
Ну, ещё песня называется "Марафон". Это даже не песня, а такая зарисовка. 

real mp3 mp3 htm 10. Я бегу, бегу, бегу, бегу, бегу, бегу...

<Аплодисменты>
  
Песня из спектакля м... театра "Современник", который называется "Свой остров", песня называется "Я не люблю".

real mp3 mp3 htm 11. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Песенка про мангустов". У меня есть такие "звериные" песни, несколько... песен, вот. Одна из них называется "Про мангустов". Ну, вы знаете, мангусты — это такие зверьки, они охотятся на змей... истребляют змей всячески.

real mp3 mp3 htm 12. "Змеи, змеи кругом - будь им пусто!.."

<Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты, откашливается>
  
Песня, посвящённая поэтам.

real mp3 mp3 htm 13. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Песенка плагиатора". Ну, вы знаете, кто такие плагиаторы, поэтому объяснять я не буду, достаточно сказать, что вот не так давно э... такой поэт Василий Журавлёв напечатал <смеётся> в журнале "Октябрь" стихи, такие, хорошие стихи, вот, — оказались... что это ахматовские стихи. Ну, когда его... сказали, зачем он это сделал, он говорит: "Не знаю, как-то они сами просочились..." Ну а потом говорит: "Подумаешь, в конце концов, пусть она моё возьмёт и напечатает". Верно? Какая разница?.. <Смех в зале, смеётся> Ну вот. Песня называется "Посещение музы, или Песенка плагиатора".

real mp3 mp3 htm 14. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Шуточная песенка о слухах...
  
Ну, вы знаете, п... появлялось много статей о том, что слухи, они... и сплетни, они... в... влияют на здоровье и на нервную систему — сокращают нашу жизнь. Вот, значит, надо на это откликаться... Сам я знаю, что это такое, слухи и сплетни, поэтому я вот и пою.

real mp3 mp3 htm 15. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
  
Спасибо большое!
  
Ну вот, ещё одна такая шуточная песенка, которая... называется "Милицейский протокол". Это шуточная песня, действительно, такая... Рассказ такой.
  
Ну, так.

mp3 mp3 mp3 htm 16. Считать по-нашему, мы выпили не много...

<Аплодисменты> <Смеётся>
  
Песенка называется "Горизонт".

real mp3 mp3 htm 17. Чтоб не было следов, повсюду подмели...

<Аплодисменты>
  
Песня называется... "Разведка боем".

real mp3 txt htm 18. Я стою, стою спиною к строю...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Послушайте, пожалуйста, шуточную песню, которая называется "Весёлая покойницкая".

real mp3 txt htm 19. Едешь ли в поезде, в автомобиле...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Поездка в город".

real mp3 txt htm 20. Я - самый непьющий из всех мужуков...

   Всё.
<Аплодисменты>
  
Благодарю вас! <Откашливается>
  
На прощание послушайте, пожалуйста, песню, которую я пел в фильме "Срочно требуется песня", называется она "Парус". Песня старая, я почти всё сегодня старался новое петь, но я ей почти всегда заканчиваю.

real mp3 txt htm 21. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..
         

<Аплодисменты>
  
Всё. Спасибо!

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0361
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  13 декабря 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY