- Back - Код: 00_0334
Владимир Высоцкий
30 июня 1972 года.
Ленинградская обл., г. Гатчина, Орлова Роща, ленинградский институт ядерной
физики имени Бориса Павловича Константинова академии наук СССР (ЛИЯФ).

Фото - Сергей Эрикович Хмелев.
Организатор: Мариан Томбак.

Длительность записи: 71 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

   Гремит, да? Давайте выключим. Или это реактор работает? А что такое гремит, такой звук? <Неразборчиво>.
   Добрый день! Вы извините, пожалуйста, вот... Товарищи! Давайте я буду звать, у меня микрофон есть, удобнее будет. Давайте мы начнём. Я начну сразу, потому что всегда хочется больше, особенно на такой аудитории, и ещё после того, что мне показали какой-то кусочек того, чем вы занимаетесь. Тут прямо хочется как можно больше успеть вам показать, спеть и рассказать. Значит, это я впервые сегодня видел... впервые сегодня видел реактор и так до... в доступной форме, как в научно-популярном изложении, мне объяснили, как он работает. Но это было на уровне "Науки и жизни", а не на уровне "Техники-молодёжи", скажем. Вот. Я кое-чего даже там понял, разобрал, и срочно требуется песня такая, по этому поводу, там. Даже есть такая идея, значит, как... как пробивают стенки, как некуда аппаратуру ставить и так далее. Но это всё мы сделаем. Значит, я хотел вам несколько слов вот о чём. С… Я сегодня один. Ну, во-первых, так сказать, потому что я работаю не от театра. Вот. А сегодня у нас спектакль "Тартюф", в котором товарищ мой, с которым я должен был приехать, занят. Вот. Но всё равно, сокращать программу мы не будем, и я, значит, заработ... отработаю за него. <Аплодисменты>
  
Теперь, товарищи! Вам бу... вам очень жарко будет, я всё прекрасно понимаю, поэтому я хочу несколько слов таких предупреждающих сразу сказать. Дело в том, что у меня сегодня довольно сложное положение, потому что я даже вижу... я вижу уже знакомые лица, которые были в прошлый раз и даже те, которые были пять лет тому назад. Вот. Так что у меня положение сложное. Я не могу петь ни старого, ни м-м… того, что я делал в прошлый раз. Но здесь есть много новых людей, которых не слышали в прошлый раз... которые не слышали в прошлый раз того, что мы пели, и поэтому я, вероятно, буду кое в чём повторяться. Постараюсь я повторяться в комедийных вещах. Вот и поэтому так, чтобы особенно не надоедать, но если что-нибудь, правда, будет уж очень в тягость, вы мне как-то дайте понять, потому что я всё-таки постараюсь как можно больше сделать нового, преследуя этим сразу две цели: первая — те, которые были в прошлый раз, им будет интересно, а которые не были в прошлый раз — им же ведь неважно, что я пел тогда и сейчас. Я всё равно буду полностью петь, верно?
  
Значит, э… ещё только вот несколько слов о чём. Я сегодня не буду рассказывать о театре. Это, правда, будет уже не... не нужно. Я хотел несколько слов сказать вам о самодеятельной песне, о так называемых течениях, бардах и менестрелях, к которым я никакого отношения не имею. Я, значит, считаю, что вообще это искусство самостоятельное. Искусство это, которое во всём мире бытует очень давно. Очень много людей, которые пишут сами тексты и музыку, например. Те основные такие певцы, которых мы знаем с вами, ну, там, Азнавур, например, и Брель, они делают сами себе и музыку, и текст. И это считается единственно интересным. На чужие тоже делают, но они никогда потом, эти люди, не делают себе имени, такого, ну… большого имени. Я-то считаю, что это искусство имеет право существовать. Теперь так считают очень многие люди. Но, к сожалению, как-то у нас всё не получается, чтобы мы пели с оркестрами и чтобы у нас были оркестровщики. Это совсем всё на другом уровне, и поэтому вот появились такие люди с гитарами, которые очень много, кстати, вреда принесли этому направлению. Значит, потому что в каждом сво... учреждении существуют люди, которые играют на гитаре и сочиняют песни. Я получаю такое дикое количество писем, в которых масса стихов и песен и меня просят, например, так: "Пожалуйста, исполните, это очень срочный материал! Исполните это по радио. И напишите, когда!" И там, значит, написано про то, как я подошёл к станку, а он сломался, я заменил резец, а он там ещё чё-то. Вот такого вот рода. Я всё прекрасно понимаю, тягу людей к тому, чтобы писать э… самим в стихах и петь это под гитару. Всё это прекрасно. Но, к сожалению, очень многие люди хотят, значит, выходить с этим на широкую аудиторию. И, вероятно, вот это, наверное, и вредит, вот это вот, как это называется, треньканье на гитарах. Но э… дело в том, что я, например, не люблю, когда профессиональные певцы поют мои песни, эстрадные певцы. И они долго со мной боролись, хотели, потому что люди хотят слушать, например, мои песни, я знаю. Вот. И они у меня просто брали их, не у меня, а сами они где-то доставали и исполняли их. Но потом борьба всё-таки завершилась в мою пользу, потому что мне очень в этом деле помогли м-м… ответственные товарищи. Они запретили этим певцам петь мои песни. <Смех в зале> Вот. Но и на самом деле. Вот. И я-то очень им благодарен, потому что я считаю, что чело... что это должен исполнять только автор. Это никакие не барды, не менестрели, это самая настоящая авторская песня. Это стихи под гитару, которые должны исполняться в той манере, в которой они написаны. Значит, это должен петь только автор. Он, значит, тут един в трёх лицах. Значит, как господь Бог. Вот. И поэтому, может быть, даже это и хорошо, что нету оркестров, и что не поются песни, вот, самодеятельных... не самодеятельных, это тоже нехорошее слово, авторская песня не звучит с большой эстрады.
  
Ну, <откашливается> теперь ещё вот что. Значит, по… Я, например, однажды был в Усть-Каменогорске и там э… ко мне обратились власти с тем, чтобы я помог бороться им с радиохулиганами, значит. Ну, я говорю, а как же я могу помочь, что же, я выйду в зрительный зал и скажу: "Дорогие товарищи радиохулиганы! Пожалуйста..." Они говорят, засоряют эфир вашими песнями. Ну вот, я говорю, что если они засоряют, во-первых, я обижусь, щас уйду, а во-вторых, может быть, не моими? И они мне дали список, который больше всего пропагандируется. Там были несколько песен из "Вертикали" и несколько песен откуда — я не знаю, потому что эти песни мне не принадлежали. Вот. Пелись они какими-то хриплыми голосами, с большим количеством помех, там разобрать я или не я, совершенно невозможно. Вот. А хриплый голос можно себе устроить очень просто — надо постоять на сквозняке, выпить холодного пива и не поспать. И так что всё можно делать. Так что существует очень много подделок. И поэтому я всегда завершая свою речь: очень рад выступать перед аудиторией, особенно, перед такой, как здесь, когда ви… виден такой интерес, и когда люди пришли не затем, чтобы увидеть некто... некую одиозную личность, а затем, чтобы услышать то, что эта самая личность будет делать.. Вот.
  
И поэтому я приступаю к делу, и, значит, начну сейчас вам с самого начала. Я не буду петь сегодня, как я в прошлый раз начинал, значит, военные песни, потом спортивные и так далее. Я буду петь всё, что Бог на душу положит: из спектаклей, из фильмов, из... просто из жизни. Вот. И хотел я начать... Я сегодня объяснял вашим товарищам при приезде, что самая лучшая аудитория — это морская аудитория, моряки и физики. Вот не знаю, почему. Так вот получилось: физики и моряки. Когда я в Москве выступал в Черноголовке, в Дубне, в Серпухове, в Обнинске всегда э… это было интересно мне, больше, наверное, даже, чем зрителям, потому что мне там показывали одно... одновременно с этим что-то. Вот. Ну и когда я бывал у моряков. Я пел на кораблях, на военных, на гражданских, пел во всяких морских клубах. И как ни странно, несмотря на такое расстояние, в общем, во всех смыслах, вот во Владивостоке и в Москве, скажем, и несмотря на такую разницу в профессиях, реакция, в общем, очень сходная. Это происходит не оттого, что люди одинаково воспринимают там то-то... ту или иную песню. Нет. А просто это люди с одинаковым интересом относятся к этому явлению — авторской песне.
  
Я хочу вам спеть несколько песен, которые писал о моряках. Первая песня называется "Баллада о брошенном корабле".

mp3 mp3 txt htm 1. Капитана в тот день называли на ты...

<Аплодисменты>
<Настраивает гитару, смех в зале>
  
Спасибо.
  
Послушайте, пожалуйста, песню, которая называется "Песенка про мангустов". Мангусты, вы знаете, они очень хорошие охотники на змей.

real mp3 txt htm 2. "Змеи, змеи кругом - будь им пусто!.."
         

<Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо.

real mp3 txt htm 3. Целуя знамя в пропылённый шёлк...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Песня называется "Случай". Как вы знаете, что сейчас очень модно говорить: "Он — физик!" Вот. Или, там: "Он — химик!" Или: "Он — ракетчик!" И все говорят: "Да-а, интересно!" Вот. И приглашают. Раньше на артистов приглашали, на цыган, а теперь на учёных.

real mp3 txt htm 4. Мне в ресторане вечером вчера...

<Аплодисменты>
   Я всё пою и удивляюсь, как много у меня <откашливается> песен, что я всё не повторяюсь. <Откашливается> Теперь вот слушайте... <Откашливается> Извините, пожалуйста. Песня называется "Путешествие в прошлое". Это всё по поводу борьбы с пьянством.

mp3 mp3 txt htm 5. Ой, где был я вчера...

<Аплодисменты>
  
Вот я хочу вам спеть песню, если уж мы о быте начали, так какая-то линия пошла про быт, я хочу вам спеть песню, которая называется... она первая э… песня из серии "История семьи". Вот семьи... Я не конкурирую ни с кем, потому что я только историю семьи взял, вот, и… и в песнях, поэтому вот послушайте, называется "В каменном веке". Как там раньше было, я не знаю, потому что мы этого не проходили. А вот в каменном веке было примерно так.

real mp3 txt htm 6. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты, откашливается>
  
Называется "Песня микрофона". Вот этого самого микрофона.

real mp3 txt htm 7. Я оглох от ударов ладоней...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вот кто написал песню... записку такую, которая называется "Пожалуйста, что-нибудь из "Гамлета". Значит, я в ответ на это могу рассказать такой случай. Когда мы сдавали экзамены по западно-европейскому искусству, когда я ещё учился, один человек, которому достался вопрос "Сервантес", написал мне такую записку: "Напиши краткое содержание "Дон Кихота". <Оживление в зале>
  
Вот, пожалуйста, я повторюсь. Я спою вам песню, которая называется...

real mp3 txt htm 8. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>

   "Песенка про прыгуна в длину".
<Начинает играть>
 
А вот, вы себе не представляете, как это страшно, что здесь больше половины, которые уже слышали. Больше, больше. Это — страшно. Нет, это, в общем, не страшно, не смертельно, конечно, если пришли — значит хотят ещё раз. Правда? Вот. Но всё равно, самому перед собой как-то — глупое положение. Но это неважно.
 
Значит, вот, я пою... пел про прыгуна в высоту, а теперь я про прыгуна в длину пою. Прошу заметить. <Смех в зале>

real mp3 txt htm 9. Что случилось, почему кричат?..

<Аплодисменты>
  
И одна такая зарисовка-песня, которая называется "После чемпионата мира по футболу. Разговор с женой".

real mp3 txt htm 10. Комментатор из своей кабины...

<Аплодисменты>
  
Ну что спортивных чего-нибудь ещё спеть, наверное, да? Ну вот, послушайте, пожалуйста, песню, которая называется "Утренняя гимнастика".
<Начинает играть>

  
Что? М-да…

real mp3 txt htm 11. Вдох глубокий, руки шире...
         

<Аплодисменты>
  
Пожалуйста… <Откашливается> Меня попросили спеть песню о штангисте. Это — песня… Я обычно писал шуточные спортивные песни, эта песня — серьёзная, потому что это серьёзное дело, знаете так, поднять шестьсот сорок килограмм за три присеста — это…

mp3 mp3 txt htm 12. Как спорт - поднятье тяжестей не ново...

<Опущен 1 припев>
<Аплодисменты>

   
Спасибо.
   Всё-таки я спою вам ещё одну спортивную песню, которая называется "Марафон". Значит, дело было так:

real mp3 txt htm 13. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>
   Спасибо.

<Вздыхает> Что ж вы меня просите песни, которые вы знаете, зачем?
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>
   Я спою, спою, ещё же не вечер. Правда? <Оживление в зале>

  
"Ещё не вечер".

real mp3 txt htm 14. Четыре года рыскал в море наш корсар...

<Опущено 2 куплета>
   Забыл последний куплет…
<Аплодисменты>

   Хорошо. <Откашливается>
  
"Пародия на плохой детектив".

mp3 mp3 mp3 htm 15. Опасаясь контрразведки...    
         

<Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 16. Который раз лечу Москва - Одесса...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вот приятно, правда, что сидит мальчик, нормальный человек, слушает и доволен. Правда? Чё-то я хотел вам такое щас спеть и вдруг у меня испарилось.
  
Про сплетни песня ещё одна.

real mp3 txt htm 17. Нет меня - я покинул Расею...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Значит, я спою вам "Честь шахматной короны". Э… значит, первая серия называется "П… Подготовка".

mp3 mp3 txt htm 18. Я кричал... я... я кричал: "Вы что там, обалдели?.." (без конца)

<—>
<Добавлено 1,5 куплета>
 
<Аплодисменты>
  
А?
 
  
Ещё одна песня морская.

real mp3 txt htm 19. Когда я спотыкаюсь на стихах...

<Аплодисменты>
  
У меня всё как-то… "всё смешалось в доме Облонских". Я спою песенку такую.

real mp3 txt htm 20. Я - самый непьющий из всех мужуков...
         

<Аплодисменты>
<—>

real mp3 txt htm 21. ...выстрела в спину не ожидает никто... (без начала)

Аплодисменты>
  
Да не нужно аплодировать, потому что жарко и эти все... все лишние телодвижения. Ну что же, я на сегодня закончил. Значит, мне сказали, что когда я буду приезжать, хотя... хоть-хоть раз в месяц, чтобы я приезжал к вам. Вот если так оно случится, что будут здесь съёмки или что-нибудь, я надеюсь, если вы захотите, я всегда буду к вам приезжать с удовольствием. Благодарю.
Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0334
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  10 декабря 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY