- Back - Код: 00_0329
Владимир Высоцкий
14 июня 1972 года. Начало в 19 часов, 1-е выступление.
г. Москва /Ольховская улица, д. 25/
клуб Главного управления железнодорожных войск СССР (ГУЖВ).
Для сотрудников Центрального научно-исследовательского института комплексной автоматизации (ЦНИИКА).                                         

Организатор и запись: Валерий Дмитриевич Сафошкин.
Длительность записи: 58 минут.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<—>
   …чтоб сделать спектакль по моим песням, тем более, что у нас открывается новое помещение в театре, там на триста мест маленькая сцена, так чтобы играть можно было маленькие спектакли, потому что сцена там семь метров всего, и там может быть будет спектакль по моим песням. Всё, я с этим покончил, теперь можем вздохнуть свободно и перейти к делу.
  
Вы знаете, очень сложное положение вообще у а… у ба… у актёров, когда надо что-то рассказывать. Я, например, очень против и почти никогда не выезжаю с роликами киношными, знаете так, ролики, потом он вышел, улыбнулся, чё-то рассказал, почитал стихи и ушёл — это же не он работает, а работает кино, а кино сделано не актёром, а кино это режиссёрское искусство — он резал, монтировал, режиссёр может показывать, он же ничего… Актёр должен делать только то, что он умеет, чему его научили. Он должен искусством заниматься, а не рассказами о профессии, да ещё за это деньги получать. Это значит, можно было бы вызвать любого из вас к нам в театр, чтобы вы рассказали о своей работе и заплатить за это, правда? Это же тоже глупо. Ну вот, и поэтому я ни… э… противник таких вот рассказов, там, о том, как вот я работаю, вот это посм… Нет, на… надо, значит, заниматься, вот, делом.
  
Я хочу вам спеть… я всегда начинаю с военных песен, тем более, что последние годы почему-то получаю очень много писем, и в этих письмах написано… например, такое письмо: «Правда ли? Тот же… тот ли?» — «Правда ли» это о другом немного — «А тот ли Вы самый Владимир Высоцкий, с которым мы под Оршей выходили из окружения?», например. Ну, я не выходил из окружения под Оршей, меня можно было только выносить, мне было мало лет, вот, но это очень приятно, значит люди э… это своеобразная оценка того, что я так много внимания уделяю военной теме, она, наверно, никогда не уйдёт из песенного творчества, ну, естественно, у меня. У меня военная семья, я вырос в военной семье, все мы воспитывались на военном материале. А потом это такое великое потрясение нации и всего мира, когда очень раскрываются индивидуальности, а всё-таки предмет искусства — человек, вот, и поэтому так много пишется о войне.
  
Я хочу вам спеть несколько новых военных песен, которые наверняка не пел, а, может быть, из вас некоторые слышали. Они, к сожалению, к моему, очень быстро расходятся на магнитофонных лентах, в переписках и мне сложно очень работать из-за того, что я должен всё время писать новые вещи. Но в этом есть тоже и своя прелесть. Верно?
  
Песня называется "Разведка боем". Была такая операция во время войны, очень опасная. Когда проводили разведку боем, чтобы обнаруживать огневые точки противника, а противник открывал огонь в ответ. И после этого обезвреживали его огневые точки, наблюдали... Было опасно.

mp3 mp3 txt htm 1. Я стою, стою спиною к строю...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна военная песня, называется она "Песня о моём старшине".

mp3 mp3 txt htm 2. Я помню райвоенкомат...

<Аплодисменты>
  
Закройте дверь, пожалуйста, а то дует. <Откашливается>
  
Спасибо.

mp3 mp3 txt htm 3. В ресторане по стенкам висят тут и там...

<Аплодисменты>
  
Ну, так как по традиции — дальше будут идти спортивные песни. Я повторюсь один раз, потому что нужно чем-то начать. Я задумал написать целую программу из спортивных песен. Ска... Видов спорта скоко? Сорок девять, по-моему. Вот будет сорок девять песен. Ну, пока они все не готовы, есть кое-что. Значит, послушайте, пожалуйста. Первая песня называется "Утренняя гимнастика". Звучит она в спектакле московского театра Сатиры "Последний парад". <Настраивает гитару> И поёт её там Папанов Анатолий с компанией. Значит, они вернулись с плаванья, девять месяцев без захода в порты. Ну, вернулись, конечно, крепко выпили, а утром у всех болит голова. И они вместо того, чтоб похмеляться, занимаются гимнастикой.

mp3 mp3 txt htm 4. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна шуточная песня спортивная, называется она "Песенка про прыгуна в высоту".

mp3 mp3 txt htm 5. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты>
 
  «Песня штангиста» посвящена Василию Алексееву. Эта песня не шуточная, а просто такая песня о спорте.

mp3 mp3 txt htm 6. Как спорт - поднятье тяжестей не ново...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна шуточная песня, которая называется "Марафон". Эта песня-зарисовка, шуточная такая. Даже не песня, а, скорей, картинка такая. Значит, дело было так на стадионе... <Пропадает контакт>
   ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: Радиохулиган… <Оживление в зале>
   Перемотали? Так. Вот, значит, дело, зна... дело так было:

mp3 mp3 txt htm 7. Я бегу, бегу, бегу, бегу...

<Аплодисменты>
  
Послушай песня из спектакля московского театра Сатиры... э... "Современник", который называется "Свой остров". Там я писал песню, которая называется "Я не люблю".

mp3 mp3 txt htm 8. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Песня называется "О поэтах". <Настраивает гитару>

mp3 mp3 txt htm 9. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Баллада о гипсе".

mp3 mp3 txt htm 10. Нет острых ощущений - всё старьё, гнильё и хлам...

<Аплодисменты>
   Так вот м-м... ещё песня такая шуточная, называется она "Приезжайте к нам". <
Откашливается>

real mp3 txt htm 11. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..

<Аплодисменты, откашливается>
  
Песня из фильма, вот который недавно вышел на экраны и, может быть, будет скоро пластинка. Хотя я за неё уже... по поводу неё уже два года всё хожу и всё говорят — да-да-да... Значит, пластинка эта... фильм называется "Война под крышами" и "Сыновья уходят в бой". Я писал туда несколько песен. Вот одна из них, называется "Песня о погибшем друге".

real mp3 txt htm 12. Почему всё не так? Вроде - всё как всегда...

<Аплодисменты>
  
Из той же... из того же фильма, песня называется "В темноте".

real mp3 txt htm 13. Темнота впереди - подожди!..

<Аплодисменты>
  
Ну вот, несколько шуточных песен таких.
 
Я прошу, чтобы там не открывали дверь, да, потому что сразу сквозняк начинается, а я болен. Ну и хорошо.
 
Это "Про любовь в каменном веке" песня называется.

real mp3 txt htm 14. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты>
  
Так. Ну вот, ещё такая песня... Вы знаете, щас идёт кампания у нас по борьбе с пьянством. А что же это получается — а в песнях поётся всё время тока: "Поднимем бокалы, содвинем их разом..." Вот. Странное несоответствие. Я думаю, что нужно с этим... Искусство должно откликаться, писать об... на эту тему романы, пьесу и песни. Песня называется "Милицейский протокол".

real mp3 txt htm 15. Значит так, считать по-нашему, мы выпили не много...

<Аплодисменты>
   "Человек за бортом".

real mp3 txt htm 16. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

   Песенка, которая называется "Мои похорона".

real mp3 txt htm 17. Сон мне снится - вот те на...

<Аплодисменты>
  
Не надо. Всем жарко, устали. Не надо аплодировать, это...  <Откашливается> Я по лицам вижу, если нравится. А это всё, так сказать, это форма.
  
Песня называется "Честь шахматной короны", в двух сериях. Так многосерийные фильмы в моде, я решил написать многосерийную песню. Вот пока готовы две серии. Называется первая серия "Подготовка".

real mp3 txt htm 18. Я кричал: "Вы... Вы что там, обалдели?.."

<Аплодисменты, откашливается>
   Вторая серия называется "Игра".

real mp3 txt htm 19. Только прилетели - сразу сели...

<Аплодисменты>
  
Ну, я, наверное, вам говорил, вы знаете моё правило, что я "на бис" не пою. Я сёдня норму перевыполнил. Вот. Я вас очень благодарю. У вас всегда, правда, хорошо. Вот. Но сегодня как-то особенно, потому что сёдня ясный день и мозги. Всего доброго, большое вам спасибо. Приходите к нам.
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0329
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  09 декабря 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY