- Back - Код: 00_0328
Владимир Высоцкий
25 июня 1972 года.
197376, Ленинград /ул. Льва Толстого, 7/
научно-исследовательский институт токов высокой частоты
имени В.П. Вологдина (НИИ ТВЧ).

Длительность записи: 63 минуты.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<—>
   ...сторона. Если её осветить сзади, то это похоже на кус... на галактику, я не знаю, на миры какие-то. Вот. И очень красиво на просвет. А обратной стороной, если подсветить её спереди, то там висят, знаете как изнанка шерстяной вещи, там висят нитки всевозможные. Это значит, оборотная сторона медали – изнанка. И вот, значит, парадная часть, это где происходят все королевские сцены, сцены во дворце. А обратная часть, где шерсть, это где происходят сцены с Гамлетом, сцены объяснения в любви с Офелий, сцены на кладбище. Так сказать, в общем, эта другая сторона вот этой вот самой дворцовой жизни. Ну и в решении образа Гамлета…
<—>
   ...их в мировом репертуаре. Может быть, потому что женщины... нет, не беднее, конечно, по характерам. Ну, может быть, всё-таки оттого, что давно не было манр… матриархата и всё, в основном, мужчины во главе, поэтому их, ролей мужских, больше в мировом репертуаре. А у женщин только леди Макбет — раз-два и обчёлся. И они все хотят играть Гамлета. И Сара Бернар даже играла шестнадцатилетнего Наполеона в "Орлёнке", будучи восьмидесятилетней старухой. И даже пыталась играть Гамлета. Ну и теперешним нашим актрисам не дают лавры м-м... не дают покоя лавры этой великой актрисы Сары Бернар. И они тоже хотят играть Гамлета, и делают такие заявления в прессе. Ну а я, посмотрев то, что было на нашей сцене из Гамлета и даже в кино, я считаю, ну а почему бы, в конце концов, талантливой и умной женщине не сыграть Гамлета. Почему бы нет? Может она, если, особенно, худая, одеть свитер, там, сделать короткую причёску и играть Гамлета. И всё нормально будет. Правда. Потому что Гамлет всегда игрался такой, как некий интеллектуал, который или размышлял, или сердился. И никогда он не был мужчиной, в полном смысле этого слова. Я не хочу себе делать комплимент, что я так выгляжу. Вот. А просто дело в том, что мне пришло на ум, что Гамлет — это принц крови, сын короля, тридцать лет воспитывался в этом государстве. Это было дело в одиннадцатом веке. Ели тогда с ножей мясо, на которое... на кострах готовили. Дрались на… не на дуэлях, а на поединках мечами, скакали на лошадях, спали на дерюгах и поэтому как же это Гамлетом мог быть... женщин... Тогда бы написали о ней какую-нибудь, ну там, "Дочь короля" пьесу. Вот. Они написали всё-таки мужчину. И это очень правильно из-за того, что этот человек способен к таким действиям, на которые, в общем, способен человек, который одной ногой остался в прошлом, он полностью готов на трон и готов руководить государством, а это дело трудное. А другой ногой всё-таки он стоит в будущем, потому что он учится в университете, потому что он очень многое понимает. Понимает, что его не устраивает этот мир, как всех одиночек, которые выделяются из среды. И он не с… не может выйти из его оков из-за того, что он действует такими же методами. Он их всех ненавидит, а делает также как они — он убивает, он подслушивает разговоры и ведёт себя жестоко. Вот, значит, такая у нас концепция в образе Гамлета. Ну и что получилось — это судить зрителям. Я, конечно... Это глупо говорить: "Вы приходите, посмотрите..." Потому что билеты, во-первых, достать трудно, а, во-вторых, как это вы сразу все придёте, и… и что ж вы там будете делать? Вот. Но, во всяком случае, в Москве, если кто-нибудь будет бывать в Москве, э… мы иногда помогаем приезжающим после гастролей людям. Говорят: "А вот, вы помните, вы нам обещали, что вот, мол, вы приедете?.." Ну мы чё-нибудь сделаем.
   Значит, на этом я закончу такое вступительное слово глубокомысленное. Просто дело в том, что эта работа свежа у меня в памяти. Ну и я перейду к делу.
  
Я спою вам несколько песен из фильмов, спектаклей и просто, которые я пою вот так на встречах. Я хочу вам спеть сначала несколько военных песен, потому что... несколько военных песен, потому что...
  
Я вот о чём прошу. Значит, договоримся мы с… <откашливается> сразу со зрительным залом так. У меня ведь не концерт и у меня нет оркестра сзади, который поддерживает, делает проигрыши, я там ухожу, пью "Нарзан", а они тут играют. Нет. Я, значит, буду перед вами стоять больше часа на сцене, с начала до конца один с гитарой. Значит, для меня очень важно совсем не то, как вы будете реагировать на песни. Это не самое главное. Мне важно, если я установлю контакт со зрительным залом. И для меня это не концерт, концерт — это ерунда, это ушёл и отдохнул. Для меня это спектакль, вы понимаете? Одному выйти на аудиторию в двести человек, жадных глаз, которые ещё столько наслышаны, и думают: "Ну вот, щас он чё-нибудь такое даст!.." Значит, надо оправдать ваши надежды, поэтому я очень прошу, если вам захочется обмениваться впечатлениями, я буду делать маленькие паузы между песнями. Договорились?
  
Вот послушайте, пожалуйста, песню, которая называется "Разведка боем".

mp3 mp3 txt htm 1. Я стою, стою спиною к строю...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна песня на военную тему, которая не имеет отношения к военным событиям. Называется она "Случай в ресторане".

real mp3 txt htm 2. В ресторане по стенкам висят тут и там...

<Аплодисменты>
  
"Песня самолёта-истребителя".

real mp3 txt htm 3. Я - "Як", истребитель, - мотор мой звенит...

<Аплодисменты>
  
Я спою вам несколько шуточных песен. Я сегодня буду так разбавлять. Теперь я хочу вас предупредить, если вам не очень хочется аплодировать — не нужно. Я повторяю, я по лицам увижу нравится или нет. Вот. А щас жарко двигаться. Сидите и отдыхайте.
<Откашливается> Песня называется "Баллада о гипсе".

real mp3 txt htm 4. Нет острых ощущений - всё старьё, гнильё и хлам...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вот идите сюда, вот здесь место одно есть. Тут стулья... Идите.
  
Ещё шуточная песня. Она называется...

real mp3 txt htm 5. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..

<Аплодисменты, откашливается>
   Тут паузу сделал.
   ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>.
   Вот всё правильно.
Всё об этом же и речь.
  
Песня называется "Я не люблю". Это из спектакля московского театра "Современник" "Свой остров".

real mp3 txt htm 6. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
  
Ну что ж, у меня теперь маленькое тут нарушение, но я щас это быстро всё налажу, не беспокойтесь. 
<—?>
   Если... Если я не в струю сказал, извините. Но это так на самом деле. Дело в том, что мне кажется, что этот спектакль, действительно, может так называться — лучшим спектаклем у нас из-за того, как это <неразборчиво>...
 
Ну как гвоздь. Нет никакого? Какую-нибудь шпильку женскую. Щас мы на… это всё наладим, вы не волнуйтесь. Ну, хоть чего-нибудь остренькое, ну вытащите из волос. Вот всё. Кто первый? — это называется. <Пауза>
 
Оказалось, что не нужно. — Вас опередили.
   Вы знаете, это как всегда бывает — рвётся первая струна, никогда не порвётся, там, четвёртая, пятая. Всегда всё, что первое, оно быстрее снашивается. Правильно я говорю?
  
Да теперь уж поздно, что ж вы молчали так долго? Теперь всё нормально.
  
Это такая естественная пауза возникла. Я всё равно спою всё, что намеревался. Только я попрошу вас не аплодировать больше. Не надо.
   ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: Скажите, пожалуйста, один вопрос: почему последняя пластинка <неразборчиво>?
   Вы знаете, этот вопрос я задаю соответствующим товарищам. Они мне тоже не могут ответить. <Смех в зале> Я на самом деле вам говорю. Дело в том, что у меня пластинка лежит очень долго уже. И пластинка... Я три года тому назад сдал пластинку. Её почему-то… сначала было две подписи, чтобы её пустить. Потом что-то её долго не пускали, а пот...
<—>
   Так вот. Я хотел вам спеть ещё песню... <Настраивает гитару>
   Это "Человек за бортом". Песня называется "Человек за бортом".

real mp3 txt htm 7. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

<Аплодисменты, настраивает гитару>
  
Так. Теперь послушайте несколько шуточных спортивных песен. Я задумал написать цел... целую такую программу из спортивных песен. Наверное, их будет сорок девять — по количеству видов спорта. Вот. Ну, пока полностью нет, но кое-что, что есть, я спою вам.
 
Первая песня называется "Утренняя гимнастика". <Настраивает гитару>

real mp3 txt htm 8. Вдох глубокий, руки шире...
         

<Аплодисменты>
<—>

real mp3 txt htm 9. <Я раззудил плечо, трибуны> замерли... (без начала) (дефектная)

<Аплодисменты>
<Настраивает гитару> Теперь песня называется "Песенка про прыгуна в высоту".

real mp3 txt htm 10. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты>
  
Ну, если спортивная тема имеет успех, я спою вам песню, которая называется "Марафон".

real mp3 txt htm 11. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>
  
Вот. Теперь послушайте песню. Она посвящена Михаилу Хергиани, погибшему год с лишним тому назад в Альпах. Называется она "К вершине".

real mp3 txt htm 12. Ты идёшь по кромке ледника...

<Аплодисменты>
   Вот. Теперь я хочу вам спеть несколько шуточных песен, которые не имеют никакого отн... ни к какой теме. Ну, например, первая песенка называется "Песенка о слухах".

real mp3 txt htm 13. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
  
"Песенка плагиатора". Вы знаете, это люди, которые, значит, присваивают себе чужие произведения. И даже был такой случай. Однажды поэт Василий Журавлёв, недавно, даже довольно недавно, несколько лет назад, напечатал в журнале "Октябрь" такую... такие стихи, которые оказалось при... принадлежали Ахматовой.
  
Знаете что, я это всё прекрасно понимаю, что у вас тут дела свои. Но вы их лучше потом как-нибудь сделаете, да? Вот. Не надо больше снимать, или я прекращу петь. Договорились? Ну, я понимаю, что... Ну что ты улыбаешься, ну? Ну что мы с тобой будем щас разговаривать. Не надо больше снимать. Ну, сядь на место. И так ты мог бы <неразборчиво> подлезть ко мне сюда... Ну, зачем? Тебе нужны фотографии? Мы б договорились с тобой, я б вышел, и ты сделал.
  
Вот. Значит… и вот эти стихи, которые он напечатал в же… в журнале "Октябрь", они, оказалось, принадлежали Анне Ахматовой. И когда его спросили: "Вась, зачем ты это сделал?" Он говорит: "Я не знаю, — говорит. — Они как-то сами просочились". А потом подумал, подумал и говорит: "Ну, в конце концов, подумаешь, какое дело! Пусть она моих хоть два возьмёт. Тоже история!" <Смех в зале>

real mp3 txt htm 14. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна шуточная песня, которая называется "Песенка о переселении душ". Ну, вы же знаете прекрасно, что у индусов считается, что мы с вами не умираем. А после смерти душа наша переселяется в животных, в растения, в предметы. В общем, кто... кто куда сможет, тот туда и переселяется.

real mp3 txt htm 15. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна песня, тоже шуточная, называется она "Милицейский протокол", потому что щас идёт борьба у нас с пьянством. Ну а в песнях всё время поётся: "Поднимем бокалы, содвинем их разом..." Ну или там наоборот: "Налей бокал полнее..." Правда? Вот. А я написал песню, которая называется "Милицейский протокол".

real mp3 txt htm 16. Считать по-нашему, мы выпили не много...
         

<Аплодисменты>
<Настраивает гитару>

real mp3 txt htm 17. Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю...       (дефектная)

<Опущен 1 куплет>
  
Так, и теперь я хотел вам спеть песню... <Настраивает гитару>
<—>
   …какую просили. Значит, песня называется... Это две серии одной и той же песни, называется "Честь шахматной короны". Значит, первая песня называется "Подготовка", первая серия.

real mp3 txt htm 18. Я кричал: "Вы что там, обалдели?.."

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вторая серия песни называется "Игра".

real mp3 txt htm 19. Только прилетели - сразу сели... (без конца)
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0328
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  08 декабря 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY