- Back - Код: 00_0326
Владимир Высоцкий
24 апреля 1972 года.
Молдавская ССР, г. Кишинёв.
Зелёный театр Центрального парка культуры и отдыха на Комсомольском озере.

Исходная фонограмма: Андрей Борисович Сёмин.
На выступлении присутствовал Иван Дыховичный.
Длительность записи: 73 минуты.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

//Вспомнил молодость. Я был на концерте Высоцкого в 1972 году в Кишинёве в Зелёном театре на Комсомольском озере. Театр открытый вокруг парк, народ висел на всех деревьях как груши мест в зале даже стоячих не было. Высоцкий выступал в напарником (не запомнил имя), тот пел свои песни тоже.  С уважением Сергей Морозов. /Seattle USA/

   ВЕДУЩИЙ: Выступает артист московского Театра на Таганке Владимир Высоцкий.
<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 1. Здесь вам не равнина, здесь климат иной...

<Аплодисменты>
<—>
   ...я сказал, что встреча поколений у нас сегодня. Вот. И я даже загадал желание…
<—>
   ...посвящу эту песню светлой памяти этого великолепного мастера и человека.

real mp3 txt htm 2. На братских могилах не ставят цветов...

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо.
<—>
   ...имеется в виду, что сам этот человек, мой персонаж, пишет песни свои. Послушайте, пожалуйста, песню, которую я писал для этой картины. Называется она "Песня о госпитале".

real mp3 txt htm 3. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты>
<—>
   ..."Вертикаль" — известная картина. Много выходило пластинок и исполняли по радио очень часто. А я написал песню и посвятил её погибшему не так давно в Альпах замечательному нашему скалолазу, альпинисту Михаилу Хергиани. Человеку, который погиб случайно, глупо. Человек, который был самым надёжным во всех группах и во всех связках, но, к сожалению, так случилось. Его называли "тигром скал". Ну и вот песня... Он всегда вёл себя очень... очень мужественно и по-настоя... как мужчина. Был настоящий мужчина. "К вершине".

real mp3 txt htm 4. Ты идёшь по кромке ледника...

<Аплодисменты>
<—>
   ...спектакль начинается странно. У нас есть пролог. Когда вы входите в зрительный зал и занимаете свои места, сзади, около стены, сидит человек на полу, прислонившись к стене, с гитарой — это я. Я сижу там с гитарой, бренчу, пою какие-то там песни, так, в стилизацию под средневековье. Никто не слышит, чё я там делаю, почти никто не обращает внимание, а потом гасится свет, кричит петух, выходят артисты, берут повязки и начинают готовиться к спектаклю. Завязывают повязки, что щас будет траурная сцена, потому что погиб... умер король, отец Гамлета. И когда в самом конце, значит, они надели повязки, разошлись, я подхожу к микрофон... не к микрофонам, а к такой... меч стоит, он похож даже немножко на микрофон, на котором висели эти повязки, и пою на стихи Пастернака песню, которая так и называется... стихи "Гамлет".

real mp3 txt htm 5. Гул затих. Я вышел на подмостки...

   А потом начинается спектакль "Гамлет".                                                        <Аплодисменты>
<—>
   ...совсем недавно в театре. Он играет Пушкина у нашего... в нашем спектакле и написал несколько мелодий к стихам Дениса Давыдова и других поэтов, которые войдут и уже вошли в спектакль о Пушкине. Пушкин бывал в Кишинёве, вы знаете, у нас целый большой период кишинёвский. Он был тогда молод, у него даже здесь были две дуэли. Вот этот период как раз и играет Иван Дыховичный. Мне особенно его приятно вам представить. Прошу, Вань.
<Аплодисменты>
   ИВАН ДЫХОВИЧНЫЙ: <Выступает 10 мин>

real mp3 txt htm 6. Я люблю кровавый бой... (исполняет Иван Дыховичный)

<Аплодисменты>
   Я спел вам песню из нашего спектакля, о котором Володя вам говорил. Он называется «Товарищ, верь!» Это пьеса о Пушкине, которую мы очень долго ждали, потому что, наверное, этот человек близок, как и нам, так и всем вам, сидящим в этом зале. Это абсолютно какой-то живой, абсолютно родной человек. И, конечно, глупо говорить о том, что он талантлив, что он... и вашего города.

real mp3 txt htm 7. Ради бога, трубку дай... (исполняет Иван Дыховичный)

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 8. Неужто, думаете, вы... (исполняет Иван Дыховичный)

<Аплодисменты>.
  
О Пушкине было очень много написано прозы, стихов, посвящено ему писем. Я хочу вам спеть песню о Пушкине, которая написана поэтом Марком Тарловским. Называется она «В Колымягах». Это место дуэли Пушкина, место его смерти.     

real mp3 txt htm 9. Для чего ты дрался барин... (исполняет Иван Дыховичный)

<Аплодисменты>
   Песня эта посвящается Бурцеву. Это друг Дениса Давыдова. Это был большой... ну как бы сказать... Теперь это называется - хулиган. А тогда это называлось по-другому: повеса. Он был большой повеса. И вот, он ему посвятил эту песню. 

real mp3 txt htm 10. В дымном поле на биваке... (исполняет Иван Дыховичный)

<Аплодисменты>
   Я хочу вам сказать «Лари видери» или на прощанье… Дело в том, что я в этом спектакле ещё одни стихи читаю. Каюсь. Эти стихи начинаются: «Проклятый город Кишинёв, тебя язык бранить устанет…» Дело в том, что я думаю, что если б Александр Сергеич приехал теперь в Кишинёв, а приехал бы он сюда не в ссылку, наверно, а отдыхать, то он бы сказал: «Прекрасный город Кишинёв!»
<Аплодисменты>
   Как хорошо работать вдвоём с товарищем со своим. Вот. И послушаешь его, во-первых, и можно покурить, отдохнуть.
   Я хотел вам э... сейчас... Я буду только песни вам показывать, потому что хватит уже разговаривать.
   Мне часто пишут письма, в которых... например, есть такое письмо: "Не тот ли Вы самый Владимир Высоцкий, с которым мы под Оршей выходили из окружения?" Ну, я, конечно, не тот, потому что я не мог выходить из окружения, меня можно было токо выносить, мне было тогда очень мало лет. Но, во всяком случае, действительно, люди думают, что я так пишу много военных песен, следовательно, значит, я прошёл через войну. Это своего рода поощрение мне за те труды, которые я вкладываю в написание песен. Ну а м-м,… почему так много о войне, потому что, я думаю, что это ещё многие десятки и сотни лет будет привлекать внимание к себе писателей, художников, поэтов и актёров. Вот. Потому что человек раскрывается ярче.
   Вот послушайте, пожалуйста, песню, новую песню, которая называется "Разведка боем". Во время войны была такая операция, когда производили разведку боем. В основном, это были добровольцы. Люди открывали огонь на передней линии наших окопов. Немцы обнаруживали свои огневые точки, которые потом подавляла артиллерия. Это было опасно.

real mp3 txt htm 11. Я стою, стою спиною к строю...

<Аплодисменты>
   Спасибо. Благодарю.
   Послушайте, пожалуйста, несколько шуточных спортивных песен. Это песни из новой моей программы, которую я щас буду делать. Эта э... программа будет состоять из... только из спортивных песен. Скажем, первое отделение — лёгкая атлетика, а второе — спортивные игры. Но пока у меня всех нет, есть у меня только несколько. Но я хочу вам показать хотя бы то, что я уже написал. Первая песня называется "Утренняя гимнастика". Эта песня из спектакля московского театра Сатиры "Последний парад". Поёт её там Анатолий Папанов. Вот. Я вижу уже улыбки в зрительном зале. Так, всё правильно, он играет там... это комедия, он играет там человека, который был в море девять месяцев, вернулся, без захода в порты. Истосковался по друзьям, они встретились, крепко выпили. Утром встали и решили не похмеляться, а заниматься гимнастикой. Тем более, что по радио заиграла вот эта песня, которую я специально написал для спектакля.

real mp3 txt htm 12. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты, смеётся>.
   Вы знаете, если б я знал с самого начала, что вы так стосковались по юмору, я бы с этого начал. <Смех в зале> Но дело в том, что я-то думаю, что эта песня вам так и при... приглянулась, потому что было... серьёзная была часть. И мы постепенно через гусарские песни перешли к юмору.
   Вот вторая песня спортивная. Называется она "Песенка о сентиментальном боксёре". Это м... самая моя быстрая песня, поэтому, пожалуйста, повнимательней, я иногда сам не очень разбираюсь, в чём там дело.

real mp3 txt htm 13. Удар, удар... Ещё удар... (дефектная)  

<Аплодисменты>
   Песенка называется "Про прыгуна в высоту".

real mp3 txt htm 14. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо.
Откашливается>
   Ну что же, если пользуется популярностью такой... спортивная песня, то вот ещё одна. Называется песня-зарисовка "Марафон".

real mp3 txt htm 15. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>.
   Послушайте две песни из спектакля московского театра «Современник», который называется "Свой остров". Песня "Я не люблю".

real mp3 txt htm 16. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>.
   Ещё одна песня из этого же ф… спектакля, которая называется "Человек за бортом".

real mp3 txt htm 17. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

<Аплодисменты>.
   Теперь послушайте несколько шуточных песен. "Просто из жизни" называются они. Первая песня называется "Переселение душ". Вы знаете, что по индуизму, у индусов — ведь мы же с вами не умираем, а после смерти душа наша переселяется в животных, в растения, в предметы. Ну, в общем, кто куда сможет.

real mp3 txt htm 18. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты>
   "Песенка о слухах". Вы знаете, о нас очень много слухов ходит всевозможных. Я об этом говорил. Вот. Но это... мы с этим боремся все, естественно. Вот. Я думаю, что их скоро не будет, но пока они есть — ведь слухи и сплетни, они бывают только плохие, потому что хорошие, если — это уже сведения и сообщения. Тут так вот поставлено дело.

real mp3 txt htm 19. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>.
   Большое спасибо. Спасибо. Благодарю вас.
   Я ещё не закончил. Почему вы меня просите уйти? Вот я хотел вам сказать вот что. Мне вчера подарили первый раз в этом году сирень. Я её первый раз видел, и я загадал. Ну, потом меня спрашивают: "Чего ты загадал?" Загадал ещё раз к вам приехать.
<Аплодисменты>
   Ещё одна шуточная песня, которая называется "Посещение Музы, или Песенка плагиатора". Вы знаете, что плагиаторы присваивают себе чужие произведения. Был даже такой случай в Москве. Один поэт, Василий Журавлёв, в журнале "Октябрь" напечатал стихи. Потом выяснилось, что они… эти стихи принадлежат Ахматовой. Его спрашивают: "Вась, ты зачем же это сделал?" Он говорит: "Да не знаю, они как-то сами просочились. Ну, — говорит, — подумаешь, в конце концов, пусть она моих два возьмёт, мне не жалко". <Смех в зале>

real mp3 txt htm 20. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Песня называется "История семьи". Первая серия "Любовь в каменном веке". Как было раньше я не помню, мы не проходили этого, а вот, в каменном веке было так:

real mp3 txt htm 21. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты>.
   Ну как... как хорошо, что это было так давно, правда? Ну вот.
   Теперь ещё одна шуточная песня, которую я вам хотел спеть. Она, значит, написана тоже для борьбы с пьянством. Вы знаете, что же у нас, получается: везде идёт кампания по борьбе с пьянством, а песни какие всё, в основном: "Поднимем бокалы, содвинем их разом..." Или, например: "Налей, налей стаканы..." Да что же это такое?! Вот я решил написать. Ну, правда, тут надо соблюдать меру, всё правильно. Вот, значит, про… про людей, которые эту меру не очень соблюдали, написана песня, которая называется "Милицейский протокол".

real mp3 txt htm 22. Считать по-нашему, мы выпили не много...

<Аплодисменты>
   Спасибо. Спасибо.
   "Песня самолёта-истребителя"

real mp3 txt htm 23. Я - "Як", истребитель, - мотор мой звенит...

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Песня из нового фильма, который недавно вышел на экраны "Сыновья уходят в бой". Я там не играл, только писал песни. "Песня о погибшем друге".

real mp3 txt htm 24. Почему всё не так?.. (дефектная)

<Аплодисменты>
   Вы не очень устали? Ну, если нет, тогда ещё, пожалуйста, послушайте. Я спою вам две песни, две серии одной и той же песни. Называется эта песня "Честь шахматной короны". Все мы сейчас ожидаем исхода поединка, если он состоится, конечно. У всех у нас есть мысли по этому поводу. Некоторые люди даже видят сны. Вот один мне человек рассказал, как он играл с Фишером. Это меня натолкнуло на мысль написать песню шуточную двухсерийную. Потому что, что же? Фильмы есть двухсерийные, телевизионные есть, а песен - нет. Вот. А "Сага о Форсайтах" так даже шестьдесят пять серий англичане сделали. Надо чтобы песни подтягивались, а то мы отстаём. Первая серия называется "Подготовка".

real mp3 txt htm 25. Я кричал: "Да что вы, в самом деле?.."

<Аплодисменты>
   Вторая серия называется "Игра".

real mp3 txt htm 26. Только прилетели - сразу сели...

<Аплодисменты>
   Спасибо.
<Аплодисменты>.
   Пожалуйста, дорогие мои, пожалейте ваши ладони. Я вижу по… по лицам, что вам было приятно и мне достаточно. Спасибо вам большое за такую хорошую встречу. Я... Вы знаете, "на бис" не пою никогда, потому что это... я знаю, ведь это обман. Певец, который поёт "на бис", он знает точно, что он будет петь пять песен, а не две. Но он через две уйдёт, а потом возвращается. И вроде бы получается, какой он простой, и какой молодец — просят, а он выходит! Это всё не так. Поэтому я пою от начала до конца и никогда больше не выхожу петь "на бис".
   Но я просто забыл вам спеть песню на… на прощание, которую я вам щас спою. <Откашливается>

real mp3 txt htm 27. В суету городов и в потоки машин...

<Аплодисменты>
   ВЕДУЩИЙ: …дорогим московским гостям обращается начальник дирекции парков Кишинёва Михаил Иванович Бадарео.
   М.БАДАРЕО: Уважаемые товарищи, разрешите мне от имени исполкома городского совета, дирекции парков культуры и отдыха, от вашего имени, от имени 12000 человек, которые принимали участие в этих прекрасных творческих встречах с нашими уважаемыми гостями, поблагодарить их, сказать им большое спасибо, пожелать им дальнейших творческих успехов и яркого искусства.
<Аплодисменты

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0703
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  05 декабря 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY