- Back - Код: 00_0324
Владимир Высоцкий
22-24 апреля 1972 года.
Кишинёв, Зелёный театр Центрального парка культуры и отдыха на Комсомольском озере.

На выступлении присутствовал Иван  Владимирович Дыховичный.
Длительность записи: 46 минут.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

Договор от 19.04.1972 года подписан на выступления 24-25.04.1972 года.
Фото 23.04.1972 - Александр Вискалов.
/Вспомнил молодость. Я был на концерте Высоцкого в 1972 году в Кишинёве в Зелёном театре на Комсомольском озере. Театр открытый вокруг парк, народ висел на всех деревьях как груши, мест в зале даже стоячих не было. Высоцкий выступал в напарником (не запомнил имя), тот пел свои песни тоже.  С уважением Сергей Морозов. /Seattle USA/

<—>
   И.ДЫХОВИЧНЫЙ: ...Дело в том, что я в этом спектакле читаю стихи, которые начинаются:
         
Проклятый город Кишинёв,
          Тебя язык бранить устанет…

  
Я думаю, что если бы Пушкин теперь приехал в этот город, а приехал бы он уже сюда не в ссылку, а, наверное, пить вино и гулять, он бы несколько изменил эти слова и сказал: «Прекрасный город Кишинёв!..»
<Аплодисменты>
   Прекрасно, когда есть человек, который тебя сменяет, твой товарищ. Поёт тоже. Вот. Ну, можно покурить, послушать, как он поёт. Вот он очень поёт необычно, как мне кажется.
   Ну вот, теперь я хотел сказать вам несколько слов вот о чём. Я получаю много писем...
   А вы знаете, как красиво оттуда, со сцены, нек... у некоторых есть белые какие-то одежды, и сейчас вот в таком свету получается как будто вот какие-то… светящиеся такие. Очень красиво. Вот.
   Я получаю много писем о том, что, значит, "Не тот ли Вы самый Владимир Высоцкий, который э... с которым мы вместе выходили под Оршей из окружения?" Ну, конечно, я не тот, потому что мне тогда было слишком мало лет, и меня можно было только выносить из окружения, но никак я не мог выходить. <Смех в зале> Но всё равно, вы знаете, это очень приятно, значит, люди думают, что человек, который так много пишет о войне, вероятно, должен был пройти через войну.
   Не могут перелезть они никак, поэтому там у них сложные дела. <Смех в зале> А, между прочим, вчера перелезли некоторые.
Вот. Хм-хм...
   Ну, э… я возвращаюсь к тому, что я пишу очень много военных песен, потому что мы, нашего возраста поколение — мы дети военных лет. У нас это и в памяти осталось, и воспитаны мы на военном материале. И мне кажется, что э… война, особенно эта, будет привлекать ещё десятки и сотни лет э… к себе писателей и, вообще, всех людей искусства. Потому что в это время раскрываются характеры с необыкновенной силой, совершаются удивительные подвиги. Вот мне хочется спать... спеть вам военную песню новую, которая называется "Разведка боем". Э… Это песня о том, вы знаете, что разведка боем — была такая операция во время войны, когда вызывались добровольцы на переднюю линию окопов, выходили, открывали огонь. Немцы обнаруживали свои огневые точки. Потом их подавляли артиллерией. Это было очень опасно.

          Я стою, спокойно перед строем...

real mp3 txt htm 1. Я стою, стою спиною к строю...

<Аплодисменты>
   Спасибо. Сегодня весь в цветах, как братская могила.
   О чём вас прошу — не надо мне посылать э… просьбы. Дело в том, что... потому что, может быть, я и спою эти песни. Я же ведь ещё не закончил. Это раз. А, во-вторых, вот люди, которые видят, что я читаю записки — они тоже захотят что-нибудь написать. А вас — семь тысяч человек, а песен у меня всего пятьсот. Правда? Поэтому м-м... Значит, на некоторые вопросы я отвечу. Спрашивают: "Напечатаны ли мои стихи в каких-нибудь журналах или отдельной книгой?" Отдельной книгой — нет, а во многих изданиях, особенно, в тех городах, где я снимался, э... напечатаны песни из фильмов, песни из спектаклей.
   Дальше. Я хотел вам спеть несколько шуточных песен за ваше долготерпение, за то, что вы всё-таки в такую прохладную погоду пришли послушать на...
<—>   И поэтому я хочу вам спеть несколько шуточных песен. Спортивных.
   Я задумал написать целый цикл спортивных песен. Войдёт, наверное, все сорок девять видов спорта. Ну, там, по возможности, конечно. <Смеётся> Первое отделение, скажем — лёгкая атлетика, а второе отделение — спортивные игры. Первая песня называется "Утренняя гимнастика". Эта песня из фильма... то есть, из спектакля московского театра Сатиры "Последний парад". Поёт её в этом спектакле Анатолий Папанов. Ну вот, видите, как вы сразу все за... заулыбались. Правда, он очень смешной артист, но он играет и серьёзные роли. И вот, он с компанией друзей, они вернулись из плавания, плавали они девять месяцев без захода в порты, они, значит, м... ловят рыбу. Ну а потом приехали, конечно, встретились с друзьями и очень сильно выпили. А утром встали — и похмеляться не стали, а стали заниматься гимнастикой. И вот я специально написал эту песню.

real mp3 txt htm 2. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
  
Спасибо. Спасибо большое.

real mp3 txt htm 3. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Я их не увезу, эти цветы, наверное. Но я увезу хорошее настроение. Это значительно важнее.
   Вот. Э... Значит... "Что побудило Вас написать строчки, которые написаны на э... досочках у кладбища альпинистов в...
" Правильно. Эт совершенно верно. Что меня побудило? — просто потому, что я был в горах. А человек, который бывает в горах и умеет писать — он не может не писать. А то, что получились такие строчки, которые высекли на камнях этого кладбища, ну, так сказать, в этом, наверное, есть доля моей заслуги, но очень небольшая. Просто я, наверно, нашёл какие-то слова, которые все... у всех вертелись на языке. Думаю, что так. Вот.
   И ещё, пожалуйста, послушайте шуточную спортивную песню, которая называется "Песенка про прыгуна в высоту".

real mp3 txt htm 4. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо большое. Спасибо.
Спасибо.
   Вот. И ещё одна шуточная песня, которая называется песня-зарисовка "Марафон". "Марафон".

real mp3 txt htm 5. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>
<—>
   ...называется "Я не люблю".

real mp3 txt htm 6. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
   И ещё одна песня из этого же спектакля. Она называется "Человек за бортом".

real mp3 txt htm 7. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

<Аплодисменты>
<—>
   ...песен. Первая песня называется "Песенка о переселении душ". Ну, вы знаете, что по... у индусов по их религии, э… там у них, значит, есть такое положение о переселении душ. Что мы с вами после смерти не умираем, а душа наша переселяется в животных, в растения, в предметы. Ну, в общем, кто куда сможет, тот туда...

real mp3 txt htm 8. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто... (дефектная)
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 9. Сколько слухов наши уши поражает... (без конца)

<—>
   ...история семьи. Первая серия называется "Про семью в каменном веке". Ну вот, дело в том, что как раньше было — я не знаю, мы не проходили, а вот, в каменном веке было примерно так:

real mp3 txt htm 10. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты>
   У нас щас проходит всё время везде и довольно давно уже кампания по борьбе с пьянством. А в песнях...

 
Кто там кашляет так громко?
 
А что... Значит, а… а в песнях всё время поётся: "Содвинем бок... Под… Подымем бокалы...", "Налей, налей бокалы...", "Налей стаканы...", "Содвинем..." — ну, что же это такое, товарищи?! Чё ж мы? Значит, с одной стороны говорим: "Давайте не будем пить!", а с другой стороны говорят: "Содвинем бокалы!" Ну, я понимаю, что чувство меры до... должно быть во всём. Но следующая песня, которую я спою, она значит, направлена против тех людей, которые это чувство утеряли. Песня называется "Протокол. Милицейский протокол".

real mp3 txt htm 11. Считать по-нашему, мы выпили не много...

<Аплодисменты>
<—>
   ..."Война под крышами" — первая серия. Вторая серия — "Сыновья уходят в бой". Песня называется "О погибшем друге".

real mp3 txt htm 12. Почему всё не так? Вроде - всё как всегда...

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
   Послушайте песню, которая называется "О новом времени".

real mp3 txt htm 13. Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги...

<Аплодисменты>
   Шуточная песенка, называется она "Песенка ни про что, или Что случилось в Африке". Это пе… детская народная песня. Под неё хорошо маршировать в детских садах и санаториях. Вот так вот.

real mp3 txt htm 14. В жёлтой жаркой Африке...

<Аплодисменты, откашливается>
   Песня называется "Честь шахматной короны". Скоро предстоит матч. Может быть, он и не состоится, с Фишером у Спасского. Ну и, вы знаете, как всем людям сейчас хочется, чтобы это кончилось благополучно. Как всем снятся сны. И как все говорят, ах, если бы я, я бы дал... Вот, значит, первая серия. Я пишу многосерийные песни. Первая серия называется "Подготовка".

real mp3 txt htm 15. Я кричал: "Ну что ж вы там, в самом деле?.."

<Аплодисменты>
   Спасибо вам большое, спасибо. Благодарю вас.
   Это от шахматной секции мне подарок. Не кашляйте. Так. Вторая серия называется "Игра".

real mp3 txt htm 16. Только прилетели - сразу сели...
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0324
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  08 декабря 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY