- Back - Код: 00_0322
Владимир Высоцкий
20 апреля 1972 года.
г. Москва /ул. Разина, д. 9/ ДК имени Ногина,
для сотрудников Министерства морского флота СССР.

Запись осуществляли на скорости 9,5.   
Длительность записи: 70 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<Аплодисменты>
  
Ну и, в связи с тем, что, значит, я всё-таки в таком учреждении, как Министерство морского флота — тогда мне хотелось бы немножко поменять программу, потому что я обычно начинаю с военных песен. Вот. Ну, сегодня тогда немножечко я изменю и начну с песен морских, посвящённых морякам — моим друзьям большим. Вот они ко мне приезжают. Недавно приехали из Высшего мореходного училища с просьбой приехать на выпускной вечер. Так что вот я к ним поеду в июне месяце где-то на выпускной вечер.
  
Теперь я…
<—>
   Позвольте, я прямо начну сразу, с места в карьер. Только ещё несколько слов вот о чём. Значит, чтобы было понятно откуда, так сказать, появился человек, почему он здесь, на сцене. Я работаю здесь по соседству — в московском Театре на Таганке. Вот. Работаю актёром со дня основания театра. Театр молодой — существует восемь лет. Мы — самый молодой театр в... в Москве. Театры открываются очень редко. Вот. Репертуар у нас интересный, билеты достать к нам трудно. Это я так, галопом сразу сказать. Вы, наверное, могли в этом убедиться. Но всё-таки э… многие, кто хотят, попадают, несмотря на то, что стоят ночами, записывают номерки на ладонях, но попадают.
  
Отчего такая популярность у театра? Мне... мне кажется... Ну, щас у нас ведь, знаете, как...
  
Это обман, что у вас написано "Встреча с Владимиром Высоцким". Это всё-таки — выступление. Поэтому на встречах беседуют, идёт диалог, а здесь будет, наверное, монолог со сцены, если позволите. Если что-нибудь вы захотите спросить, я с удовольствием отвечу в конце. Или лучше — записками. Тем более, я знаю, что будут наверняка спрашивать, там, сколько раз сидел, воевал и так далее. Вот... <Смех в зале> Так что с самого начала я вас очень прошу, чтобы это были вопросы творческие, потому что я не сидел и не воевал, судя по моему возрасту. Вот. Если вас будут интересовать какие-то вопросы творческого характера — я с удовольствием отвечу.
  
Последняя премьера театра нашего — спектакль "Гамлет", где я играл роль Гамлета.
  
Вот это вкратце, так сказать, для начала, чтобы было понятно, откуда и что.
  
А теперь, позвольте, я вам спою несколько песен — песен, посвящённых морякам больше всего Черноморского флота, ну и различных пароходств: Новороссийского, Одесского, Сухумского...
<Аплодисменты>

mp3 mp3 mp3 htm 1. Корабли постоят - и ложатся на курс...

<Аплодисменты>
  
Песня посвящена д… друзьям моим — капитанам пароходов, лайнеров "Шота Руставели", это Саша Назаренко, и Анатолию Гарагуле, капитану "Грузии".

real mp3 mp3 htm 2. Лошадей двадцать тысяч в машины зажаты...

<Аплодисменты>
  
Песня, которая называется... "Ещё не вечер".

real mp3 mp3 htm 3. Четыре года рыскал в море наш корсар...
         

<Аплодисменты>

real mp3 mp3 htm 4. Всем делам моим на суше вопреки...

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Песня называется э… "Свой остров". Это из спектакля московского театра "Современник" "Свой остров".

real mp3 mp3 htm 5. Отплываем в тёплый край навсегда...

<Аплодисменты>
  
Я чувствую, что, так, морская тематика вам не очень — перехожу к другой. Значит, э... вот я спою вам несколько шуточных песен, спортивных песен. Они не имеют отношения к морю никакого. Ну, неважно.
  
Я задумал написать такую большую серию спортивных песен, цикл. Ну, скажем, первое отделение — лёгкая атлетика, второе отделение, там — спортивные игры. Вот. Их очень много, видов спорта — все сразу не охватишь, но я постепенно подрабатываю, подбираюсь к высотам, то есть, к тяжёлой атлетике. Вот. Ну и, значит, сейчас я спою вам первую песню из этого цикла, которая называется "Утренняя гимнастика". Эту песню поёт Анатолий Папанов в компании друзей в театре Сатиры в спектакле "Последний парад". Это тоже про моряков. Я всё время не отрываюсь. Но это вот — про моряков северных, которые, значит, на сейнерах плавают. Ну, и вот э... они там п... пришли девять месяцев без захода в порты, знаете, сложное дело. Они утром пришли с друзьями, выпили — такой был загул морской настоящий — а потом утром встали, у них, у всех головы болят, но они всё равно решают, что опохмеляться не надо, надо заниматься гимнастикой. Тем более, они включают радио, и звучит эта вот самая песня<—>значит, они занимаются под эту "Гимнастику" всякими упражнениями. Им плохо, прямо вам скажу.    
<—>

mp3 mp3 mp3 htm 6. ...бодрость духа, грация и пластика... (без начала)

<Аплодисменты, откашливается>
  
И вот сразу за... запас бодрости у вас появился. Я просил, там, насчёт реплик если: я с удовольствием спою — токо в конце. Не надо торопить картину-то! Зачем? Не г... не гоните картину, как говорят киномеханики. Правильно? А может, я её щас спою. Зачем просить-то?
  
Так. Значит, следующая песня спортивная, которая называется "Песенка про метателя молота".

real mp3 mp3 htm 7. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

   И всё.
<Аплодисменты>
  
Песня шуточная, она называется м-м... "Песенка о сентиментальном боксёре". Это песня моя старинная. Но она быстрая очень. Я прошу повнимательнее — я иногда сам не очень соображаю, что там происходит. <Смех в зале>

real mp3 mp3 htm 8. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
  
"Песенка про прыгуна в высоту". Видите, добрался до лёгкой атлетики я уже... <Тихо>: Нет-нет, было уже…

real mp3 mp3 htm 9. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Воды я просил... Спасибо.
  
Послушайте ещё песню шуточную спортивную, которая называется "Марафон".

real mp3 mp3 htm 10. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Благодарю вас... Спасибо большое.
  
А теперь придётся вам потерпеть и снова послушать песню морскую, которая называется... <Смех в зале, аплодисменты>
  
Вот это щедрость! <Смех в зале> В Министерстве морского флота полной чашей, по-моему, всё...
  
Вот, пожалуйста. Ну, это песня тоже из спектакля "Свой остров", называется она "Человек за бортом".

real mp3 mp3 htm 11. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

<Аплодисменты>
  
"Баллада о гипсе".

real mp3 mp3 htm 12. Нет острых ощущений - всё старьё, гнильё и хлам...
         

<Аплодисменты, откашливается>

mp3 mp3 txt htm 13.

На судне бунт, над нами чайки реют!..

<Аплодисменты>
  
Вот две шуточных песни, которые касаются Индии. Это, значит, первая песня называется "Песенка про йога". Вы знаете, щас по второму кругу увлечение йогами пошло, даже фильм идёт "Индийские йоги — кто они?" Вот кто они, действительно, кто такие э... эти йоги? Кто же эти йоги? Значит, дело было, примерно, было так:

real mp3 txt htm 14. Чем славится индийская культура?..

<Аплодисменты>
  
"Песенка про переселение душ". Вы знаете, что мы с вами после смерти не умираем, а душа наша переселяется в животных, в растения, в предметы — кто куда угадает, тот, значит, туда и переселяется. Вот. По этому поводу такая шуточная песня:

real mp3 txt htm 15. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Жарко вам?..
  
Вот ещё песня из... тоже из спектакля, н… называется "Свой остров". Песня называется "Я не люблю".

mp3 mp3 txt htm 16. Я не люблю фатального исхода...
         

<Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 17. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
  
У меня к вам такая просьба: я знаю, что вы все устали, и жарко — и не нужно аплодировать, потому что я по лицам вижу, если понравилось. Это, так сказать, это так уже принято, что у нас... Вот. Если не хочется — зачем? Это... Я всё понимаю так, по вам.
  
Песня называется "Посещение Музы, или Песенка плагиатора". Это… вы знаете, что плагиаторы — это такие люди, которые присваивают себе чужие произведения. Вот однажды был такой случай, что в журнале "Октябрь" поэт — Василий Журавлёв, по-моему, его фамилия — напечатал стихи, которые принадлежали Анне Ахматовой.

real mp3 txt htm 18. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Аплодисменты>
  
"Песенка ни про что, или Что случилось в Африке". Это — детская народная песня... Под неё хорошо маршировать в детских садах и санато…
<—>

real mp3 mp3 htm 19. В жёлтой жаркой Африке...

<Аплодисменты>.
   Эту песню следующую я писал для нового фильма. Ну, тут бесполезно, конечно, просить, чтоб не записывали, потому что у меня есть обязательство, что я её не буду петь, значит, я её не буду петь лучше. Значит, я другое что-нибудь спою, потому что до выхода картины я не имею права исполнять песни. Потому что, если она вдруг выйдет, а я смотрю, тут магнитофонщиков примерно столько ж, сколько в Усть-Каменогорске было радиохулиганов. <Откашливается> Я был в Усть-Каменогорске, ко м... меня вызвали и говорят: «Володя, вот вы приехали, очень хорошо (высокие инстанции говорят), помогите бороться с радиохулиганами, они засоряют эфир». Я говорю: «Как, я даже не знаю». Вышел на сцену, говорю: «Дорогие радиохулиганы, ну вот, пожалуйста, больше не радиохулиганьте». Они сказали, что больше не будем. И действительно, говорят, сократилось резко радиохулиганство. Потому что они радиохулиганили, исполняя мои песни. Что мне очень вредит, потому что я слышал массу записей песен, которые мне не принадлежат. Никогда я их в жизни даже не слышал. Лишь бы хриплым голосом и плохо записаны. И говорят
: "Вот таких, эт новые, знаешь, он там…" Чего он там… Вот я вам пою всё, что я писал последнее время, так что, значит, видите... есть разница.
 
Значит, так. Так вот э... ещё тогда я спою вам э... песню э... шуточную, которая называется «Песенка про... Милицейский протокол». Это в связи… борьба с пьянством идёт, вот я включился активно в эту борьбу.

mp3 mp3 mp3 htm 20. Считать по-нашему, мы выпили не много...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Эту песню м-м... написана мной для фильма "Сыновья уходят в бой", называется она "Песня о новом времени".

real mp3 mp3 htm 21. Как призывный набат, прозвучали в ночи...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Честь шахматной короны", песня в двух сериях. Вы знаете, что щас в моде многосерийные произведения на телевидении, в кино. Вот. Ну, песни не бывают многосерийные. Вот я это начал, этот фильм... этот жанр и буду его продолжать. Пока есть две серии. Будут и дальнейшие. Первая серия называется "Подготовка".

real mp3 mp3 htm 22. Я кричал: "Вы что там, обалдели?.."

<Добавлены 3 куплета>
<Аплодисменты>
  
Вторая серия называется "Игра".

real mp3 mp3 htm 23. Только прилетели - сразу сели...
         

<Аплодисменты>

real mp3 mp3 htm 24. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..

<Аплодисменты>
  
Благодарю вас.

Наличие фонограммы: 001 , 002 , 003 , 005 .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0322
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
d>
Последнее обновление:  19 мая 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY