- Back - Код: 00_0318
Владимир Высоцкий
29 марта 1972 года.
111123, г. Москва /Шоссе Энтузиастов, 38/
Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений (ГНИИ ХТЭОС).

Длительность записи: 69 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

mp3 mp3 txt htm

   Столько аппаратуры... А это что?
  
Добрый вечер, дорогие товарищи! Вы извините, тут маленькая подготовка. Тут столько аппаратуры кругом, как в студии звукозаписи. Вот.
  
Но я прекрасно понимаю, зачем вы сегодня здесь все собрались. Поэтому я м... почти никаких слов говорить не буду, потому что это, наверное, не интересно. Вот. А потом, я знаю, какие вопросы бывают. Это больше всего бывает так: сколько раз женаты и так далее. Вот. Я с удовольствием отвечу в конце, э… если у вас появятся какие-то вопросы, пожалуйста, творческого характера лучше. Вот. Я с удовольствием на все эти вопросы отвечу. А сейчас я прям, как говорится, с места в карьер или с корабля на бал, как это, не знаю, как лучше сказать, вот я просто начну вам с песен.
  
Дело в том, что я писал песни... пишу, вернее, песни довольно давно, несколько лет под...
  
Ах, вы так будете фотографировать? Тогда не надо. Тогда не надо. Садитесь на место. Что вы?
  
Нет, это не для того, чтобы человека поставить на место. Просто, я думал, фотографировать — это так просто — пожалуйста. Он спросил, можно ли меня фотографировать. Я говорю: "А что-нибудь разве есть запрет на то, чтобы меня фотографировать?" <Неразборчиво>.
  
Значит, э... товарищи, я пишу песни довольно давно. Писал песни в спектакли, в картины, в кинофильмы. Многие из этих фильмов вы видели. Э… Спектакли, наверное, пришлось увидеть не всем, потому что в театр наш попасть довольно сложно. Вот. И… Но всё-таки я вас всех приглашаю. Милости просим, приходите. Только не все сразу, а так, п… по два, по три, тогда можно будет как-то помогать. Вот. Ну и я просто покажу вам сегодня несколько песен, написанных мною для фильмов и для спектаклей, и просто песен, которые я обычно пою вот на таких встречах. И повторяю, если вас что-то заинтересует из моей творческой биографии, я с удовольствием отвечу вам на ваши вопросы. Вот только скажу последнее.
  
Последняя премьера нашего театра — был спектакль "Гамлет", где я исполняю роль Гамлета. Он идёт уже у нас около двадцати раз, довольно часто. И ещё раз приглашаю вас, приходите посмотреть.
  
А щас я перед вами в другом качестве. Вот. Я п… просто буду вам исполнять свои песни. Текст и музыку этих песен я пишу сам. Я знаю, что большинство из вас знают, но иногда такие странные вопросы: "А кто это вам пишет?" Нет, никто не пишет. Это сам.
  
Итак, послушайте. Вы сейчас просмотрели э… фильм о войне, называется "Пауза". На мой взгляд, интересный фильм. Хотя вот я сидел, некоторые шутили, так, по этому поводу. Но я думаю, ничего смешного в этом нет, во всём. Это всё события, о которых ещё будут говорить, наверное, не один десяток, а, может быть, и больше лет. Вот. И я, несмотря на то, что не участвовал в войне, пишу военные песни и песни в картины, и просто песни военные, потому что у меня военная семья, потому что все мы дети военных лет. Вот. И кое-что помним. А больше всего из-за того, что во время войны люди раскрываются как-то более ярко. Ну и есть большая возможность для подвига. И интересно про таких людей писать.
  
Я много пишу военных песен. Настолько много, что даже мне приходят письма, в которых люди спрашивают, не тот ли я самый Владимир Высоцкий, который, там, с кем-то выходил из… под Оршей из окружения или... Всякие вот такие вот письма. Ну, конечно, я не мог выходить из окружения, только меня могли нести, мне ещё было очень мало лет. Вот. Но всё-таки это... это очень приятно, что люди думают, что, вероятно, человек, который обращается к военной теме, должен был пройти через войну.
  
Хотя я через неё не проходил, но вот послушайте, пожалуйста, несколько песен о войне. Я не буду сегодня петь вам только грустные песни, вы не подумайте. Я понимаю, что вы после рабочего дня и все устали, и сейчас вас настроили серьёзно. Так что пока вы ещё в таком настроении, не очень расхоложенные люди, вот, я спою вам песню, которая называется "Разведка боем".

mp3 mp3 txt htm 1. Я стою, стою спиною к строю...

<Аплодисменты>
  
Вот ещё одну песню послушайте, написанную мной для фильма "Я родом из детства", называется эта песня "Песня о госпитале".

mp3 mp3 txt htm 2. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вот ещё песня военная, называется она "Песенка... Песня самолёта-истребителя". Это песня о воздушном бое.

mp3 mp3 txt htm 3. Я - "Як", истребитель, - мотор мой звенит...

<Аплодисменты>
  
Воды принесите, пожалуйста. <Неразборчиво>.
  
Ещё одна песня, называется "Встреча". Она, правда, не о событиях войны, но имеет отношение какое-то к этому.

real mp3 txt htm 4. В ресторане по стенкам висят тут и там...
       

<Аплодисменты>
  
Благодарю вас.
  
<Смех в зале> Так, теперь я м-м...
  
Это вода.
  
Теперь, пожалуйста, послушайте несколько песен, которые я...
  
Да оставьте это, потом.
  
Вот. Несколько песен... Я думаю написать такую целую серию большую спортивных песен. Скажем, первое отделение — лёгкая атлетика, а второе — спортивные игры. Вот. Но пока у меня полностью нет, есть несколько вещей, и я их щас... несколько, которые готовы, я покажу вам. Вот. Называется первая песня "Гимнастика. Утренняя гимнастика". Песня из спектакля московского театра Сатиры "Последний парад".
  
Вы сначала, э... вот вы передаёте записки, я только ещё начал. А вдруг я спою то, что вы просите? Зачем же? Вот, товарищ работает, всё время передаёт. Не нужно, подождите, я спою наверняка чего-нибудь такое, что вы хотите. <Настраивает гитару>
  
Значит, песня называется "Утренняя гимнастика". В спектакле её поёт актёр Анатолий Папанов в сопро... в сопровождении друзей. Ну, вы знаете, что это за актёр. Он актёр большого дарования, комедийного дарования больше всего, хотя он играл и серьёзные роли, вот, в фильме "Живые и мёртвые". Но в этом спектакле он играет ко... Это комедия Штейна. Я писал туда песни, а вот он их пел, эти песни. <Начинает играть>
  
Что такое с гитарой? <Настраивает гитару> Не. <Настраивает гитару> Нет, ничё не получается…   <Настраивает гитару>

mp3 mp3 txt htm 5. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вот ещё одна спортивная песня, называется "Песенка о метателе молота". М-м-м… Почему такое весёлое оживление в зале? Знакомая песня? Не петь что ли? Нет? Нет, не петь, так я понял.

real mp3 txt htm 6. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

<Аплодисменты>
  
Послушайте песню, называется она... Это песня довольно м-м... как... известная. Она называется "Песня о сентиментальном боксёре". Ну, это самая быстрая песня, я её очень быстро пою, поэтому, пожалуйста, повнимательней. Я иногда сам не соображаю, в чём там дело. <Смех в зале>

real mp3 txt htm 7. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
<Настраивает гитару> Теперь послушайте ещё одну шуточную спортивную песню. Называется она "Песенка про прыгуна в высоту".

mp3 mp3 txt htm 8. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты, откашливается>
<В сторону>: Воды.
  
Я вижу, что вы все спортивно настроены. Это очень хорошо поддерживать в себе боевой дух болельщиков, потому что летом предстоят большие баталии. Послушайте ещё одну песню шуточную. Это называется "Песня-зарисовка "Марафон". <Оживление в зале>    
 
Что же все всё знают? Тогда зачем же я сюда пришёл?

real mp3 txt htm 9. Я бегу, бегу... топчу, скользя...
       

<Аплодисменты>
   Видите как... как я сочетаю работу и со спортивными упражнениями. И всем рекомендую. Нагибаюсь, беру... <Смех в зале> Вот. И с водными процедурами одновременно.
<Оживление в зале> Что происходит, что происходит, что происходит?.. В чём дело? Кто там чем-нибудь не до...
  
ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>
   А... Спасибо за заботу! Спасибо. Спасибо. Но это не стоит.
<Настраивает гитару> <Смех в зале, аплодисменты> Ну вот, теперь запас воды до завтра так что… сделаю паузу, чтобы вы звонили му… мужьям и жёнам о том, что вы не придёте домой.
  
Ну что же, теперь я хочу немножечко раз… разрядить ве… весёлый наш сегодняшний... так весёлую пятиминутку и спеть вам песню не очень весёлую, просто серьёзную песню, которая называется "Я не люблю". <Настраивает гитару>

mp3 mp3 txt htm 10. Я не люблю фатального исхода...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 11. В который раз лечу Москва - Одесса...
       

<Аплодисменты>
<В сторону>: Чё за люди? Чё за
<неразборчиво>?
<Настраивает гитару>
   Вот послушайте, пожалуйста, две шуточных песни. Сейчас, вы знаете, щас опять йогами начали все заниматься. Ну вот, все, значит, сидят, принимают позы такие — асан, читают, ничего не едят. И, значит, хотят совершать всякие чудеса. Ну и я раньше написал эту песню про йогов, это в первую волну. В пе… Когда первая волна была увлечения йогами. А сейчас даже фильм вышел "Индийские йоги". На Украине написано было: "Хто воны таки?" Ну вот, значит, кто же они такие. Вот щас мы выясним этот вопрос.

real mp3 txt htm 12. Чем славится индийская культура?..
       

<Аплодисменты>
  
Я ерша делаю, на другой напиток перешёл.
  
Ну вот, послушайте, пожалуйста, следующую песню, тоже она такого и... из области... из индуизма она. Она, значит, называется "О переселении душ". Ну, ведь вам известно, что мы с вами после нашей смерти ведь не умираем. Вы знаете это, что душа наша переселяется в животных, в растения, в предметы... И даже бывают такие случаи, когда вот иногда думаешь, где-то я это уже видел. Это не вы видели, это тот, кто перед вами жил. Значит, в общем, кто куда угадает, тот туда и переселяется, как вы понимаете. Вот...

real mp3 txt htm 13. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты>
  
"Песня иноходца".

real mp3 txt htm 14. Я скачу, но я скачу иначе...

<Аплодисменты>
  
Ну что ж, послушайте ещё две таких шуточных песни. Они называются… это, вы знаете, сейчас… я всегда стараюсь откликаться на всевозможные какие-то веяния. Вот, например, щас идёт борьба с пьянством и я тоже думаю — надо! Во-первых, самому, значит, надо бросить, а потом... <смех в зале> потом начать писать, значит, про то, как это вредно. Ну как вредно, это уже всё прочитано в газетах. Я, значит, на... спою вам две шуточных песни. Одна называется "Покуролесил", так, первая песня. Ну а вторая — потом уже.

real mp3 txt htm 15. Ой, где был я вчера...

<Аплодисменты, откашливается>
  
А вторая песня называется... <откашливается> тоже такая же шуточная на эту тему, называется она "Милицейский протокол".

mp3 mp3 txt htm 16. Считать по-нашему, мы выпили не много...
       

<Аплодисменты>
  
Вот ещё я хотел вам спеть песню из фильма, который называется "Сыновья уходят в бой". Может быть, скоро, наконец, выйдет пластинка. <Оживление в зале> А... Я сейчас спою вам песню из фильма, который называется "Сыновья у..." Видите, а вначале вы даже и не особенно кричали, что не слышно. Как интересно. Что, значит... Стало поинтереснее, вроде, да? Ну вот. Так что же я вам хотел сказать? Значит, я хочу вам спеть песню из фильма "Сыновья уходят в бой... в бой", которая называется, песня, "Темнота".

real mp3 txt htm 17. Темнота впереди - подожди!..
       

<Аплодисменты>
  
Послушайте, пожалуйста, шуточную песню. Щас, вы знаете, в моде многосерийные фильмы. Ну как в моде? — часто под... их демонстрируют по телевидению и по радио. Двухсерийные фильмы, трёх-, четырёх-, пяти-. Вот я написал двухсерийную песню, которая называется "Честь шахматной короны". Ну, это актуальная песня, потому что тут щас все волнуются. Вот. Но она, конечно, полуфантастическая песня и шуточная. Ну вот, так она назыв... Первая серия называется "Подготовка". Дело было так.

real mp3 txt htm 18. Я кричал: "Вы что там, обалдели?.."

<Добавлены 3 куплета>
<Аплодисменты, откашливается>
  
Если вы устали, дорогие товарищи, то не надо ап... <Оживление в зале> Нет, я не в том смысле. То не надо аплодировать. Я знаю: трудно, жарко, ещё чё-то такое. Я вижу... я вижу по лицам как вы к этому относитесь. Так что, в общем, это... не в… не в этом дело, как говорят. Да?
  
Ну вот, послушайте вторую серию, которая называется "Игра".

real mp3 txt htm 19. Только прилетели - сразу сели...
       

<Аплодисменты>
  
Сколько времени? <Неразборчиво>.
  
Дорогие мои товарищи! Вы, наверное, знаете, если вы слышали запись, там, концертов или чего, что, значит, я говорю, что я... я... я не пою "на бис", потому что я мог бы закончить на три песни раньше, а потом выходить, и было бы впечатление, что вот он какой, смотрите, демократичный — выходит, его вызывают, он выходит восемь, десять раз. Нет. Я пою от начала до конца. Я спою ещё вам две–три песни, так сказать, просто с... чтобы вместо того, чтобы уйти уже. Просто я спросил, сколько время, ещё я могу две–три песни спеть. Вот. Я спою шуточную песню, чтобы у вас осталось такое хорошее, весёлое настроение.
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>
   А? Лирические хотите? <Оживление в зале> Ну что же. Для женщин одну лирическую песню я спою. Ну, ведь, вы же знаете, что лирические песни, это же ведь... есть разная лирика — есть гражданская лирика, есть любовная лирика. Вот. А есть просто лирика. Ну, понятно, понятно.
  
Значит, вот послушайте, я спою вам песню новую...
  
Не пишите. Выключите. Если включите — я прекращу, серьёзно говорю.
  
Вот эта песня, которую я щас вам спою... Товарищи, я прошу, значит... Вот в чём дело. Значит, я эту песню написал для картины для новой, поэтому у меня есть обязательство её не распространять до… то есть, до той поры, пока не выйдет фильм. Поэтому там ничего такого особенного нету, но поэтому я прошу, не писать, если у кого есть магнитофон. Ладно, ребята? Вот. А вовсе не поэтому. Песня называется "Чуть помедленнее".

real mp3 txt htm 20. Вдоль обрыва, по-над берегом, по самому по краю...

<Аплодисменты>
  
Ну вот, ещё, пожалуйста, послушайте песню, которая называется "Песенка о слухах". Вы знаете, что тоже борьба со слухами идёт. Это пережиток, доставшийся нам от проклятого царизма. И также это вс… буржуазный пережиток. С ним надо бороться, потому что это очень неприятно. Особенно, для тех людей, про кого эти сплетни и слухи распространяются. Так как я довольно сильно пострадал от всего этого, вот, я вынужден был написать эту песню. Которая так и называется — "Песенка о слухах".

real mp3 txt htm 21. Сколько слухов наши уши поражает...
         

   Всё.
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0318
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  05 декабря 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY