- Back - Код: 00_0313
Владимир Высоцкий
10 июня (февраль?) 1972 года.
117997, г. Москва /Профсоюзная ул., 65/
институт проблем управления академии наук СССР (ИПУ).

Длительность записи: 59 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

   Добрый вечер. Вы... Я так и не дождался, чтобы вам сказали, что у вас в гостях Владимир Высоцкий. Я думал, что... но там заперли дверь, и поэтому... Вот. Ну, я уж решил без... без объявляющих. Вот. Благодарю вас. Хотя вам и не сказали, кто перед вами выступает, благодарю вас за ваши аплодисменты. Вот. Я постараюсь их оправдать сегодня. Ну а так как я понимаю прекрасно, что вы все ждёте песен от меня, то я постараюсь спеть как можно больше сегодня песен и поменьше разговаривать.
  
Ну вот, сделав такое глубокомысленное вступление, всё-таки несколько слов я скажу. Дело в том, что обязательно... ну, я знаю, что в столь подготовленной аудитории не будет никаких вопросов странных, которые бывают, скажем, когда я выезжаю, там где-то, вот… в Сибири я бывал, в таких маленьких местах, там спрашивают: "Правда ли, что вы..." — и так далее. Вот. Но, значит, я всегда отвечаю, что это неправда, потому что это действительно неправда. Но дело в том, что всегда очень... я думаю, что о многих людях, которые так, волею судЕб стали известны, о них очень много всяких разговоров. Ну вот, я принадлежу к их числу, поэтому я получаю очень много писем. В этих письмах... Это прекрасные письма. Там иногда просят прислать плёнку, примерно, так в месяц человек пятьсот просят. Вот. А некоторые м-м... спрашивают: "Не тот ли Вы самый Владимир Высоцкий, с которым мы выходили под Оршей из окружения в сорок первом году?" Вот. Ну, я отвечаю, что, конечно... Я не отвечаю на письма на все, но на некоторые отвечаю, на такие обязательно. Я отвечаю, что я не выходил под Оршей из окружения, потому что меня можно было только выносить в то время. Вот. А всё равно это очень приятно, это, вероятно, люди считают, что человек, который писал стоко военных песен, он, наверное, должен был пройти через войну. Ну, это не случайно. Война всегда будет, я думаю, волновать людей, которые занимаются искусством, литературой. Ну и песни всегда будут военные. Я пишу военные песни для фильмов, для спектаклей, просто м-м... песни, которые я исполняю в концертах.
  
Я хочу вам сегодня показать несколько песен, может быть, часть из них вы знаете. Наверное, не все. Но, во всяком случае, вот, послушайте песню, которая называется "Разведка боем". Это песня об... об операции, о очень опасной, во время войны, когда проводили разведку боем для того, чтобы обнаружить огневые точки противника и потом их уничтожить.

real mp3 txt htm 1. Я стою, стою спиною к строю...

<Порядок изменён>
<Аплодисменты>
  
Песня, "О моём старшине" называется эта песня. Эта песня вс… записана с рассказа одного моего при... ну, приятеля, потому что он старше, вот, о войне.

mp3 mp3 txt htm 2. Я помню райвоенкомат...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Песня самолёта-истребителя".

real mp3 txt htm 3. Я - "Як", истребитель, - мотор мой звенит...
         

<Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 4. Полчаса до атаки...

<Опущен 1 куплет>  
   Эта песня, которую я вам щас спел, я её никогда не исполнял в концертах, просто почему-то она мне сейчас пришла на ум. Я её писал для фильма "Иван Макарыч". Это такая должна была быть жалостливая песня, которую поёт мальчик под аккомпанемент гармошки. И когда снимали этот эпизод под Минском, там снимали эпизод базара, когда он поёт эту песню, мальчишка, и там стояли женщины, которые продавали молоко, сметану, и они все плакали. Значит, вот они вспоминали это время, потому что в Белоруссии погиб каждый четвёртый человек. Они все через это прошли. А я очень много своих песен писал в фильмы минской киностудии.
  
Ну, для того, чтобы немножко развеять ваш серьёз, я спою несколько шуточных песен. Я задумал написать целую... ну если так можно сказать, серию песен спортивных. Может быть, это будут песни о всех видах спорта. Но всех видов спорта — сорок девять, а песен у меня меньше ещё пока. Вот. Так что хватит даже на два концерта. Но пока то, что есть, я вам покажу. Значит, п… песня называется <откашливается> "Утренняя гимнастика". Пели эту песню в спектакле московского театра Сатиры "Последний парад", и исполнял её Анатолий Папанов с компанией. Вот. Они... они, значит, моряков играют, которые вернулись из плавания, девять месяцев без захода в порты. Приехали, крепко выпили, и утром у всех, конечно, болит голова. Но они решили не похмеляться, а заняться гимнастикой, вот, что я всем рекомендую, сидящим в зале мужчинам.

mp3 mp3 txt htm 5. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Песенка про метателя молота".

mp3 mp3 txt htm 6. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Эти песни о спорте — они очень всегда драматичны, потому что там всегда есть столкновение, борьба, желание выиграть. Вот песня, но эта старая песня, но я её всегда пою в концертах. Это самая быстрая моя песня. Называется она "Песня о сентиментальном боксёре". Прошу... только, пожалуйста, повнимательнее. Я там иногда путаю слова и сам не соображаю, в чём там дело.

real mp3 txt htm 7. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
  
"Песенка про прыгуна в высоту".

mp3 mp3 txt htm 8. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ну, если здесь такое спортивное настроение, то тогда я спою песню, которая называется... песня-зарисовка "Марафон". Это даже не песня, а просто такая... упражнение.

mp3 mp3 txt htm 9. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>
  
Из спектакля театра "Современник" "Свой остров". Песня называется "Я не люблю".

real mp3 txt htm 10. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
  
Песня называется э… "О поэтах".

real mp3 txt htm 11. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...

<Аплодисменты>
  
"Песенка о слухах".

real mp3 txt htm 12. Сколько слухов наши уши поражает...
         

<Аплодисменты>
<В сторону>: Не надо.

real mp3 txt htm 13. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..

<Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты, откашливается>
  
Послушайте ещё одну шуточную песню. Она называется "Песенка про любовь в каменном веке"...
  
Без ассоциаций. Просто в каменном веке.

real mp3 txt htm 14. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты>
  
"Баллада о гипсе".

real mp3 txt htm 15. Нет острых ощущений - всё старьё, гнильё и хлам...

<Аплодисменты>
   Песня называется... песн... песня называется "Посещение Музы, или Песенка плагиатора". Ну, вы знаете, что... кто такие плагиаторы, объяснять не надо. Токо был такой случай. Василий Журавлёв однажды опубликовал стихи в журнале "Октябрь", а потом выяснилось, что это стихи принадлежат Ахматовой. Ну его спрашивают: "Ты зачем это сделал, Вася? Мол, что ж ты?" А он говорит: "Да, Бог его знает. Они как-то сами просочились". Ну а потом говорит: "Ну, в конце концов, подумаешь, какое дело. Пусть она моих хоть два возьмёт".

real mp3 txt htm 16. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Пожалуйста. Песня называется "Человек за бортом".

real mp3 txt htm 17. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

<Аплодисменты>
  
Вы знаете, я сегодня сам по себе, поэтому я не буду читать Вознесенского и петь, потому что это совсем другой род деятельности. Я занимаюсь сейчас перед вами самовыражением. Вот.
  
Пожалуйста...  <Неразборчиво> спасибо. <Аплодисменты>
  Я сейчас вам спою... Вот. Это я понимаю. Так, насчёт юмора. Там "Письмо колхозника" спросят. Но это всё очень старые вещи. Я стараюсь петь всё-таки песни последних лет. А песен очень много, их, там, пятьсот, может быть. Я их все даже не помню, и поэтому я все, конечно, не перепою и я всегда... Я же ведь у вас был, по-моему. Был, был. Но не один. Я был с то... с друзьями. Я всегда стараюсь не повторяться и петь что-то новое.
  
Вот я хочу вам спеть новую... новую песню. Песня называется "Честь шахматной короны", двухсерийная песня. Щас в моде многосерийные фильмы. Вы знаете об этом. Двухсерийная песня, шуточная песня. Потому что всё... фильмы есть, а песен — нет. Вот все отстали.
   Первая серия называется "Подготовка".

mp3 mp3 txt htm 18. Я кричал: "В... Ну что ж вы, обалдели?.."

<Аплодисменты>
  
Так. Вот, значит. Песня следующая называется... называется... Это вторая серия. Называется она "Игра".

mp3 mp3 txt htm 19. Только прилетели - сразу сели...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 20. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..

<Аплодисменты>
  
Спасибо.
   <Неразборчиво>. Простите.
  
Здесь очень далеко ходить, и чтобы никаких не было кривотолков, я хочу вам сказать, я никогда не пою "на бис", потому что я мог бы уйти три песни назад, а потом возвращаться и было бы впечатление, что я такой демократичный человек. Это обман, когда на... на публике уходят, потом выходят. Ну, за редким исключением. Вот. Просто они знают, что они будут петь восемь, а не три. Я всегда пою от к… от начала до конца. Всё, что я наметил, я для вас сегодня спел. И большое вам спасибо за ваши добрые лица.
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0313
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  06 декабря 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY