- Back - Код: 00_0304
Владимир Высоцкий
февраль 1972 года.
Москва(?), тёмное публичное выступление с условным названием
"На улице трещит", "Бобок".

Длительность записи: 47 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

   Включите, пожалуйста... А вот, работает микрофон. А это там на улице трещит.
  
Добрый день! Вы...
  
Я подумал, что это магнитофон трещит, испугался. Я думал, что... Мало того, что пишут, так ещё и трещит. Вот.
  
Э… Я хотел м-м… вам сказать несколько слов перед тем...
  
Я вас вижу, например, значит, и вы меня видите. Это неправда. Вот. Ну, давайте, мы щас вместе с вами успокоимся и начнём, потому что я хочу побольше для вас успеть. Тем более, я даже не ожидал, что будет...
  
Сделайте микрофон, чтоб был погромче. Я не ожидал, что будет так много народу. Вот. Ну, значит, я постараюсь сегодня каким-то образом... Давайте закроем окно, да? А то это будет невозможно. Ну, уж потерпим, мне тоже будет очень жарко, поверьте, потому что я буду работать. Вот.
  
Ну как прекрасно — закрыли.
  
Итак, с самого начала я хотел э... м... я хотел в начале рассказать вам кое-что о театре, о кино, где я снимался. Но потом я подумал, что это не следует делать, потому что, вероятно, все вы ждёте больше всего песен. А это уже, так сказать, само собой. Но, наверное, будут ко мне какие-то вопросы, на которые я с удовольствием вам отвечу. Лучше всего — в конце. Если это вопросы будут касаться творчества, так сказать, а не личной биографии, то я, тем более, с бОльшим удовольствием отвечу. Ну а если — ли… личной биографии коснётся, то лучше в письменном виде. Вот. <Оживление в зале> Но для того, чтобы некоторые сразу... большой поток — я уже так знаю, что будут спрашивать — вопросов сразу пресечь в корне, я отвечу вам на несколько вопросов. Вот.
  
Значит, я не воевал. Вот. И не сидел в лагере. <Оживление в зале> Это, вероятно, такие распространены мнения... не мнения, а такой слух, который так бытует и довольно долго из-за того, что я когда-то, лет пятнадцать тому назад, писал так называемые блатные песни. Ну, я не считаю, что они блатные. Вот. Просто персонажами у меня были такие люди, которые, значит, могли там находиться. Вот. Я э... от этих песен никогда не отказываюсь. Ну, я их писал не для широкой аудитории. То, что они так размножились в магнитофонных записях — я это приписываю не обаянию своей личности и этих песен, а просто тому, что был довольно большой голод вот такой... по такой манере пения — под гитару, одному человеку, потому что это очень просто, доступно, простая форма и, в общем, люди, которые слушают эти песни... Э... Вероятно, их легче воспринимать, даже, чем многие наши эстрадные песни. Я никак не хочу умалить достоинство эстрадной песни, потому что есть замечательные произведения, но очень часто, даже я бы сказал — в большинстве... Так, ну можно сказать — фифти-фифти — да, пятьдесят на пятьдесят, просто иногда невозможно слушать и непонятно про что, зачем и к чему.
  
Авторская песня — это совсем другой вид искусства. Я считаю, что это не имеет никакого отношения к эстрадной песне. Я б никогда не позволил себе м-м... петь текст, ненаписанный мной и не мою музыку, а чужое, петь под оркестр с эстрады. То, что принадлежит мне, э… в моей исполнительской манере, так сказать, вот это я считаю возможным делать с гитарой или с оркестром — это уже не имеет значения. Но, во всяком случае, это два совершенно различных вида искусства. У нас пока, к сожалению, очень мало л… людей, исполняющих авторскую песню на эстраде. Вот. Но я надеюсь, что это положение поменяется. Вот. И сейчас идут разговоры о том, чтобы у меня были какие-то выступления, уже такие — м-м... с оркестром и с эстрады. Ну, не знаю, как это... чем это всё дело кончится. Во всяком случае, пока я очень рад, что я имею возможность встречаться с вами вот, э... так сказать, что ли... И представлять вам вторую часть моей работы, к которой я отношусь так же точно, как к своей работе в театре — так же серьёзно и, так сказать, и считаю, что это не хобби, а это просто такая же работа.
  
Я писал много песен для фильмов, для спектаклей московских театров и театров других, периферийных театров. Вот. Их уже скопилось довольно много — на несколько пластинок и концертов. Но так как они известны — я не буду вам сегодня показывать э… так сказать, м… старые песни. Я просто спою вам несколько новых совершенно вещей из фильмов, из спектаклей, которых вы не знаете. Ну и кроме всего прочего, такие песни, которые я обычно исполняю вот в таких аудиториях, на таких встречах.
  
Значит, э… я получаю много писем, особенно в последнее время, значит, па… п… после выхода в свет двух картин: фильма "Война под крышами" и "Я родом из детства". Это… письма касаются моих военных песен. Значит, там спрашивают: "Не тот ли Вы Владимир Высоцкий, с которым мы выходили из окружения под Оршей в сорок первом году?.." Вот. Я не выходил из окружения, никак выходить не мог — могли только нести меня — мне было мало лет очень. Вот. Хотя я так смутно помню этот период. Ну и потом, ещё письма о том, что "а помнишь, как мы с тобой..." и так далее. Я тоже не помню. Но я очень рад, что люди думают, э… слушая вот эти песни военные, что, вероятно, это писал человек, который прошёл через войну. Ну а почему, так сказать, тема военная интересует: я думаю, что это очень понятно. Видите, это всегда будет предметом нашей литературы и искусства. Ну, я считаю, что и песенн... песен тоже. Потому что это время — время таких больших потрясений, такой общей, ну, что ли, такого общего народного единства. А кроме того всего... кроме всего прочего, это м... время и этот период даёт возможность для развития индивидуальности каждого человека. Больший, что ли, простор, более явный простор для подвига, скажем так, и поэтому, я думаю, что война будет ещё долго-долго нас интересовать, как просто искусство наше будет интересовать и быть предметом искусства.
  
Поэтому с самого начала, как обычно я всегда начинаю, я спою вам несколько военных песен. Первая песня называется "Разведка боем".

real mp3 txt htm 1. Я стою, стою спиною к строю... (4 куплета) (недопел)

   Я прошу вас, пожалуйста, не записывайте, выключите магнитофон, иначе я петь не буду, потому что вы всё время наклоняетесь и у вас крутится... Я не стесняюсь песен, которые я пою, но вы, пожалуйста, выключите. Пожалуйста.
<Аплодисменты>
  
Песня называется м-м… "О сентиментальном боксёре". Это самая быстрая моя песня, так что я очень вас прошу — повнимательней, потому что я иногда сам не очень соображаю, в чём там дело.

real mp3 txt htm 2. Удар, удар... Еще, удар...

<Аплодисменты>
  
Пожалуйста, песня называется "Песня про прыгуна в высоту".

real mp3 txt htm 3. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты>
  
Ну, если у вас таким успехом пользуется спортивная тематика, значит, все здесь люди спортивные. И тогда послушайте ещё одну песню-шутку, которая называется "Марафон".

real mp3 txt htm 4. Я бегу, бегу, бегу...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ну, так, чтобы вы особенно не веселились, ничего тут весёлого особо нет, <смех в зале> поэтому я вам спою песню из спектакля московского театра "Современник", которая называется "Я не люблю".

real mp3 txt htm 5. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
  
Щас, э… вы знаете, снова начали все заниматься йогами, и даже вышел такой фильм, который называется "Индийские йоги — кто они?" Вот. Ну, значит, кто они? Люди такие, вот, как мы с вами. Ну, не совсем, может быть. Вот я про это написал песню довольно давно. Вот. Ну, так как сейчас по второму кругу пошли йоги, значит, и песня может быть. <Настраивает гитару>
  
Так, ну...

mp3 mp3 txt htm 6. Чем славится индийская культура?..

<Аплодисменты>
  
Шуточная песня, которая называется "Песенка о переселении душ". Ну, вы знаете, что после смерти мы с вами не... не умираем сразу, а душа наша переселяется в животных, в растения, в предметы. Это, конечно, в Индии. Вот. Но Достоевский писал, что у нас тоже — мы ещё полгода живём, там, и беседуем. Называется рассказ, для интересующихся, называется "Бобок". Рассказ такой, странный рассказ раннего Достоевского. Ну, так вот, в общем, значит, душа, она переселяется в животных, в растения, в предметы. В общем, кто куда угадает, тот туда и переселяется. Ну и, в связи с этим, вот написана такая шуточная песня, которая так и называется "Песенка о переселении душ".

mp3 mp3 txt htm 7. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты>
  
Значит, ещё одна песня, тоже из спектакля "Современник", называется она "Человек за бортом".

mp3 mp3 txt htm 8. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вот ещё такие шуточные песня, э… которая... которая называется "Песенка о слухах". Ну, так как, вы знаете, что слухи и сплетни — это пережиток, это наследие, доставшееся нам от проклятого царизма, я так считаю. Вот. Поэтому с этим надо бороться, как вы понимаете. И даже пишут об этом статьи. Вот. Но пока статьи не очень помогают. Я даже не знаю, какие действенные меры могут быть. Я сам очень пострадал и до сих пор продолжаю, <смеётся> от этого дела. Я надеюсь, что из всех, сидящих здесь в зале — тоже самое. Вот. Вы понимаете в чём дело. Дело в том, что хороших слухов и сплетен не бывает. Если это хорошее, то это значит — сведения или сообщения, правда? Вот. А слухи и сплетни — это обязательно имеется в виду что-нибудь эдакое скабрёзное, нехорошее. Ну, значит, я, правда, говорю, что с этим нужно... Ну чем я могу? Вот я написал песню.

real mp3 txt htm 9. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ещё одна шуточная песня, которая называется "Про любовь в каменном веке". Я задумал написать целую серию этих песен, так сказать, по всем векам — историю семьи. Ну, без частной собственности и государства, естественно. Просто историю семьи в песнях.

real mp3 txt htm 10. А ну отдай мой каменный топор!..
         

<—>

real mp3 txt htm 11. Считай по-нашему, мы выпили не много...

<Аплодисменты>
  
Так, пожалуйста, послушайте песню э… из кинофильма тоже "Сыновья уходят в бой", она называется "Песня о новом времени".

mp3 mp3 txt htm 12. Как призывный набат, прозвучали в ночи...

<Аплодисменты>
  
Вот как вас избалуешь шуточными песнями, так что у вас... вам уже серьёзные слушать не хочется. Ну, я понимаю — жарко. <Голоса в зале> А? Я понимаю, что всем очень жарко, и хочется, конечно, после рабочего дня... Я щас вам спою две шуточных песни, которые являются песней одной. Это две серии одной и той же песни, называется которая "Честь шахматной короны". Вот. Третью я ещё не написал, потому что... Ну, может… может быть, их будет и больше — щас, видите, сколько телевизионных серий, чуть ли не по… по девять, четырнадцать, а бывает — вон, "Сага о Форсайтах" — девяносто или шестьдесят. Ну, мы тоже... Я думаю, что надо навёрстывать упущенное в песенном творчестве, тоже писать серийные песни. Вот первая серия называется "Подготовка".

mp3 mp3 txt htm 13. Я кричал: "Вы что ж там, обалдели?.."

<Добавлено 3 куплета>
<Аплодисменты, откашливается>
   Вторая серия этой песни, которая называется "Игра".

mp3 mp3 txt htm 14. Только прилетели - сразу сели...

 Всё.
<Аплодисменты>
<—>
   ...записки, в надежде, что чё-нибудь спросят такое приличное, а тут всё по поводу песен. Значит, я что хотел вас... вам сказать. Вы знаете, я не пою никогда "на бис" — это просто неправда... неправильно. Это можно уйти было за три песни до конца, а потом выходить, и вы б сказали: "Смотри, какой он молодец! Остался… спешил". Нет. Я пою от начала до конца то, что наметил. Большое вам спасибо, у вас действительно было очень тепло.

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0304
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  06 декабря 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY