- Back - Код: 00_0288
Владимир Высоцкий
май 1972 года.
Москва(?), тёмное публичное выступление с условным названием
"Ты спи, Серёга".

Длительность записи: 28 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

   Послушайте, пожалуйста, несколько военных песен, с которых я почти всегда начинаю свою программу. Песня называется "Разведка боем".

real mp3 txt htm 1. Я стою, стою спиною к строю...

<Аплодисменты>
   Вот песня из фильма "Я родом из детства". Называется она "Песенка о госпитале".

real mp3 txt htm 2. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты>
  
Давайте с вами договоримся так: так как я буду петь в таком быстром ритме, чтобы как можно больше успеть, в связи с моим опозданием. Вот. Я хочу вам то, что я наметил — двадцать с лишним вещей, все их успеть спеть. Поэтому если так уж не ос… особенно не будет невмоготу, тогда и не надо аплодировать, потому что я увижу по лицам, как вы к этому относитесь. Хорошо?
  
Песня эта, хотя она не имеет отношения к войне, а почему-то очень многие думают, что я воевал и даже получаю письма, написано: "Не Вы ли Владимир Высоцкий, с которым мы под Оршей выходили из окружения?" Ну, я не мог, конечно, выходить из окружения. Можно было только выносить, потому что мне было мало лет. Вот. Но это приятно очень, что люди думают, что человек должен был пройти через войну. Я, правда, пишу очень много военных песен и буду, наверное, продолжать делать и дальше.
  
Вот это, есть такая песня, называется она "Случай в ресторане", которая к военным событиям отношения не имеет, но всё-таки там есть об этом.

real mp3 txt htm 3. В ресторане по стенкам висят тут и там...

<Аплодисменты, откашливается>
   Послушайте несколько шуточных спортивных песен про... Это песни из новой моей программы, которая будет. Я думаю, что я напишу... должен написать сорок девять песен, такая у меня задание, вот, от людей, потому что сорок девять видов спорта. У меня была такая песня, вот... я начинал — "Сорок девять дней" была. Я писал про каждый день, когда вот Зиганшин, Поплавский, Крючковский плавали на этой барже. Тут очень все молодые, не помнят, вероятно. Ну вот, а теперь, значит, будет сорок девять видов спорта и, значит, ну, я постараюсь все охватить по возможности. Но пока у меня есть не так много. Но я хочу этим летом наверстать, куда-нибудь уехать, в какую-нибудь деревню, и вот прям про спорт. Или на какие-нибудь соревнования, чтоб вдохновиться. Ну, пока есть несколько.
  
Послушайте песню шуточную, написанную для спектакля театра Сатиры "Последний парад". Называется песня "Утренняя гимнастика". Там, значит, Анатолий Папанов эту песню поёт с друзьями. Вот. Он человек смешной очень, в тельняшках они там ходят. Они крепко выпили накануне, моряки, а утром встали и решили не похмеляться, а всё-таки заниматься гимнастикой. Делом заняться. Делом, делом, делом.

real mp3 txt htm 4. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
  
Вот ещё одна такая шуточная песня спортивная, называется она "Песенка про метателя молота".

real mp3 txt htm 5. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

<Аплодисменты>
  
Я теперь... я теперь лишён возможности петь о хоккеистах, потому что они не выиграли первенство мира. Понимаете? Поэтому я, к сожалению, эту песню петь не буду, потому что я сразу заплачу. Вот. А я спою вам песню, которая, наверно, известна, но она такая быстрая, что не все слова в ней понятны, и прошу повнимательнее. Я иногда сам не очень соображаю в чём там... <Смех в зале> "Песня о сентиментальном боксёре".

real mp3 txt htm 6. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
   Песня такая… Она называется "Милицейский протокол".

real mp3 txt htm 7. Считать по-нашему, так мы выпили не много...

<Аплодисменты>
   Песенка э… называется пе... эта... Песня называется "О поэтах".

real mp3 txt htm 8. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...
         

<Аплодисменты

real mp3 txt htm 9. Мне в ресторане вечером вчера...

<Аплодисменты>
   Ну и наконец, послушайте песню, которая... новую песню, которую я написал по поводу предстоящей встречи э… Спасского с Фишером. Ну, вы знаете, все мы нервничаем — будет она или не будет. Наверное, будет. А может, и нет. Все… все думают, ах, если бы я… Всем снятся сны. Вот даже один человек мне рассказывал, как ему приснился сон, как он играет с Фишером. Ну, я по этому поводу... вот меня натолкнуло это на мысль написать шуточную песню, которая называется "Честь шахматной короны". Первая серия называется "Подготовка".

real mp3 txt htm 10. Я кричал: "Вы что там, обалдели?.."

<Аплодисменты, откашливается>
  
"Игра". Тихо.

real mp3 txt htm 11. Только прилетели - сразу сели...
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0288
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  06 декабря 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY