- Back - Код: 00_0223
Владимир Высоцкий
15 ноября 1970 года.
г. Москва /1-я Парковая улица, д. 7а/
Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС).

Длительность записи: 39 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

<—>

real mp3 txt htm 1. <На> братских могилах не ставят крестов... (без начала)

<Аплодисменты>
  
Если не хочется, вы, пожалуйста, не аплодируйте. Так время мы сэкономим. Всё будет нормально.
  
Вот следующая песня, это тоже песня из этой же картины. А имеется в виду, что сам мой персонаж написал эту песню. Дело в том, что там я по ходу дела должен был лежать в госпитале. Был такой эпизод. И рядом было ещё два человека. Один из них погиб, а другой — э... он случайно подорвался на мине и был зол на весь мир и на себя за то, что так глупо в последний день войны подорвался на мине. Вот песня об этом.

real mp3 txt htm 2. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Я — "ЯК", истребитель". Это песня о самолёте-истребителе, который вместе со своим напарником принял бой восьми немецких самолётов. И погиб. Песня поётся от имени самолёта.

mp3 mp3 mp3 htm 3. Я - "Як", истребитель, - мотор мой звенит...

<Аплодисменты>
<В сторону>: Сделай потише, потише.
Убери потише, вообще выправи и сделай потише.
  
Ну, для разрядки, были такие серьёзные песни, я спою вам несколько спортивных песен, из цикла спортивных. Я всё собираюсь сделать такую большую программу спортивных песен. В общем, охватить все виды спорта, если возможно будет. Но пока их есть несколько. Вот некоторые из них я вам покажу.
  
Первая песня, такая она общая песня, это детская народная песня. Называется "Гимнастика". Она написана для спектакля театра Сатиры "Последний парад". Там главную роль играет Анатолий Папанов. Он играет моряка, который был в плавании девять месяцев без захода в порты, вернулся, значит, домой, ему устроили встречу, небольшой сабантуй мужс… мужской такой. Утром они встают втроём, у них на столе всякие бутылки стоят, головы болят у всех, и они решают не… не похмеляться, а заниматься гимнастикой. И вот я для них как раз написал вот эту вот самую песню.

real mp3 mp3 htm 4. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
   ГОЛОСА: <Неразборчиво
  
Ещё одна песня тоже из спортивного цикла, называется она "Песенка о метателе молота".

real mp3 mp3 htm 5. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

<Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Ну и наконец, такая самая быстрая песня, по-моему, это в мире самая быстрая песня. Я даже сам иногда не очень соображаю, что пою, поэтому повнимательней. Она называется "Песня о сентиментальном боксёре". Вот вы её... послушайте.

real mp3 txt htm 6. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Профессионалы". Написана она по поводу того, как наши ребята, хоккеисты, выиграли в пятый раз первенство мира. Это было после игры СССР-Канада, драматической игры, когда в канадской команде было несколько профессиональных игроков, профессионалов. Они молились там. Вот. А потом они силовую борьбу вели. Но потом наши тоже начали. И Бревер даже выехал с двумя такими пластырями. В общем, это было... такое на меня сильное впечатление произвело, и я не мог не написать песню. А теперь они выиграли в седьмой раз первенство мира, и поэтому переставить "пять" на "семь" — и получится то же самое. Вот послушайте.

mp3 mp3 txt htm 7. Профессионалам - зарплата навалом...

<Аплодисменты>
  
Послушайте песню, которая называется "Я не люблю". Но это не потому, что я не люблю, а я так пытался угадать, что многие не любят. Надеюсь многие, сидящие в этом зале, — тоже. "Я не люблю".

mp3 mp3 mp3 htm 8. Я не люблю фатального исхода...

<Изменён порядок куплетов>
<—>
   ...мы сами, верней, умираем, а вот души наши переселяются в животных, в растения, в предметы и так далее. В общем, кто чего стоит. Ну и по этому поводу вот такая песня.

real mp3 mp3 htm 9. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты>
  
Ну, тогда ещё одна песня. Это песенка про йога. Кто такие йоги — вы знаете. Объяснять не нужно. Они делают всякие чуде.... <—> В популярном журнале "Огонёк" писали о том, что один йог прошёл по водам. Вернее, хотел пройти по водам, но... он позвал журналистов, но не прошёл по водам, утонул. Вернее, погрузился. Вот. Но он сказал, что у него там расчёты, в чём-то очень маленькая ошибочка вышла, но он обязательно пройдёт. Так что для йогов ничего невозможного нет. Они всё могут делать.

mp3 mp3 txt htm 10. Чем славится индийская культура?..

<Аплодисменты>
  
"Бег иноходца".

mp3 mp3 mp3 htm 11. Я скачу, но я скачу иначе...

<Аплодисменты>
   Я хочу вам спеть песню, которую написал скорее по необходимости, чем по желанию. Это э... песенка о слухах. Дело в том, что слухи очень много отнимают здоровья. Особенно у тех, про кого их распространяют. Ну а те, которые это делают, они тоже очень страдают. У них обычно садятся голоса и нервы. Вот,
надо же убеждать людей, что это — правда. Потом, хороших слухов не бывает. Обычно бывают плохие слухи всегда. Никто не скажет, например, что ходят слухи, будто тебя повысят по работе. Обязательно скажут, что, говорят, когда тебя не было, тут, говорят, у тебя дома, и так далее. Ну вот, я тоже пострадал от слухов, как и многие, наверное, здесь присутствующие. Вот. И не мог пройти мимо этой животрепещущей темы. И откликнулся на неё такими куплетами: <Настраивает гитару>

mp3 mp3 txt htm 12. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
  
Да-а…
  
Шуточная песня, которая называется... Это я задумал такой цикл песен а... песен о взаимоотношениях мужчины и женщины во... в различные эпохи. Вот первая песня этого цикла, потому что дальше я не знаю, а в... в каменном веке происходит действие.

mp3 mp3 txt htm 13. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Песня о новом времени".

mp3 mp3 txt htm 14. Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги...

<Аплодисменты>
  
Да.
  
Да... Как жаль, что я не Паганини, а это не скрипка. У меня порвалась струна, поэтому, видите, больше уходит нервов на это дело, чем на общение с вами.
  
Вот. Я спою вам сейчас шутошную песню, которая называется "Поездка в город".
  
Если есть поблизости у кого-нибудь, здесь, же прямо в помещении. Ну, правда, это неважно. Ну, ладно, Бог с ним. Это неважно. А?
  
"Поездка в город" называется песня.

mp3 mp3 txt htm 15. Я - самый непьющий из всех мужуков...

<Аплодисменты>
<—>
   ...она называется "Он не вернулся из боя".

real mp3 txt htm 16. Почему всё не так? Вроде - всё как всегда...

<Аплодисменты>
   <Неразборчиво>. Спасибо.

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0223
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  06 января 2024 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY