- Back - Код: 00_0215
Владимир Высоцкий
конец марта 1971 года.
Москва /ул. Берзарина, д. 20/
городской клуб кинолюбителей, для сотрудников госпиталя и работников министерства внутренних дел Москвы.

Длительность записи: 54 минуты.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

   Добрый день.
   Щас, минутку…
  
Ну, вы, конечно, все понимаете, что я сегодня буду вам показывать песни. Играть ничего не буду. Для того, чтоб мне играть — нужны партнёры, и если вот, у нас сегодня наша встреча пройдёт удачно для вас и для меня, особенно, для вас, то мы сможем встретиться в следующий раз с моими товарищами по театру. Мы можем приехать к вам и поиграть вам сцены из наших спектаклей, почитать стихи и так далее. Так что, в общем, я только первая ласточка.
<Аплодисменты, откашливается>
  
Ну и я сразу займусь делом, как говорят. Вот. Если возникнут какие-то вопросы ко мне, а вопросы, наверняка, возникнут, потому что очень много всяких разговоров ходит странных. Я даже не знаю почему. Но прежде всего я сразу вам скажу, что я э… не воевал, не сидел, <смех в зале> всё это неправда, и громадное количество песен, которые, значит... по которым меня знают — они не мои. Вот. Я их не пел никогда, это кто-то, значит, лишь бы более хриплый голос и так далее. Вот. Были у меня какие-то вольные песни, шутливые песни, пародийные, лет десять тому назад. Так называемые "блатные" песни. Я их уже не помню. Вот. <Смех в зале> На самом деле. Дело в том, что я уже в течение десяти лет пишу песни в спектакли, в фильмы. Больше тридцати вещей у меня поётся в картинах, в спектаклях нашего театра и других театров. Многие из них я вам сегодня покажу. Я начну с военных песен, потому что у меня очень много военных песен. Я даже сделал программу военных песен. Вот хочу на телевидении сделать выступление. Вот несколько из них я вам покажу. Первая песня называется "Братские могилы". Я её посвящаю памяти светлой великолепного актёра Марка Бернеса, который очень любил эту песню и исполнял её в концертах.

real mp3 txt htm 1. На братских могилах не ставят крестов...

<Аплодисменты>
  
Ещё песня... Эта песня из фильма "Я родом из детства". И вторая там была песня, которую я пел в этой же картине, она называется "Песня о госпитале". Я там играл роль капитана-танкиста, который горел в танке, потом полгода лежал в госпитале, вернулся с искалеченным лицом, пришёл к себе домой — у него всю мебель сожгли в печке — холодно было во время войны, и только кто-то пожалел гитару. И вот он эту гитару снимает и поёт такую песню.

real mp3 txt htm 2. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Песня называется "Разведка боем". Это м... была такая операция во время войны. Но это вы, наверное, знаете, когда на переднюю линию выходило несколько человек, в основном, добровольцы, обнаруживали себя, и немцы обнаруживали свои огневые точки... противник. И потом их уже подавляли. Вот называется песня "Разведка боем".

real mp3 txt htm 3. Я стою, стою спиною к строю...

<Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты, откашливается>
  
Ну, немножко, чтоб разрядить обстановку, я буду так перемежать шутошные песни, серьёзные, весёлые и грустные.
   Щас я вам спою несколько спортивных песен. А... дело в том, что я тоже делаю программу из спортивных песен. Пока их не так много, но я хочу охватить все виды спорта, так, — лёгкую атлетику, игры и так далее. Ну вот, кое-что, что у меня уже готово, я вам сейчас покажу. Первая песня — это песня из спектакля московского театра Сатиры "Последний парад". А называется она "Гимнастика".

real mp3 txt htm 4. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
  
"Песня о сентиментальном боксёре".

real mp3 txt htm 5. Удар, удар... Ещё удар...

<Изменён порядок куплетов>
<Аплодисменты>
  
Песня называется "Профессионалы". Сейчас проходит первенство мира по хоккею. Ну, я ещё не могу писать, что в восьмой раз наши будут чемпионами мира. Вот. А написал я это, когда они в пятый раз стали. И вот, м-м... там, вы помните, была трагическая игра с Канадой, когда канадцы играли... там несколько профессиональных игроков, одного из них тоже заклеили там, была силовая борьба сложная. Ну, так как они продолжают становиться чемпионами каждый год, то я думаю, что "пять" переменить на "семь" — и песня не устарела. Поэтому вот послушайте песню, называется "Профессионалы".

real mp3 txt htm 6. Профессионалам - зарплата навалом...

<Аплодисменты, настраивает гитару>
  
Песня называется "О прыгуне в высоту".

real mp3 txt htm 7. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты>
   Две песни об одном и том же воздушном бое. Это когда пара наших истребителей приняли бой восьми немецких самолётов.
          Их восемь...
   
Первая песня поётся от имени лётчика.

real mp3 txt htm 8.

Их восемь - нас двое, - расклад перед боем... 

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
<В сторону>: <Неразборчиво>
   И теперь о… о том же самом воздушном бое. Только эта песня поётся от имени самолёта-истребителя.

real mp3 txt htm 9. Я - "Як", истребитель, - мотор мой звенит...

<Аплодисменты>
  
Спасибо.
  
Ну, тут составили целый громадный список. Это, наверное, дома заготовлено было, я так понял. Ну вот, видите, как... кое-что я уже даже исполнил из этого.
  
Послушайте, пожалуйста, две шутошные песни вот какого, значит, содержания. Содержание-то — в песнях, но я пред… предисловие небольшое. Первая песня, м-м-м… она называется "Об индуизме". Такая религия. Она очень удобная религия, потому что по этой религии получается... Там есть такой основной термин "переселение душ". И по этой религии получается так, что мы с вами не умираем после смерти, а наша душа переселяется в растения, в животных, в людей. Ну, в общем, кто чего стоит, тот туда и переселяется. <Откашливается> И вот такая песня.

real mp3 txt htm 10. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты>
  
Ну вот, тоже и... такая индийская песня. Называется она "Песня про йога". Йоги — это такие люди, которые делают всякие чудеса, едят гвозди и не дышат там по полчаса. Ну, в общем, они много всяких делают странных...

real mp3 txt htm 11. Чем славится индийская культура?..

<Аплодисменты, откашливается>
  
"Песня о новом времени".

real mp3 txt htm 12. Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги...

<Аплодисменты>
  
Вот я вам спою такую песенку, которую... я писал для одного спектакля. Она вот, может быть, даже к вам имеет отношение. Это называется "Как лейтенант милиции справлял день рождения в ресторане "Берлин".

real mp3 txt htm 13. Побудьте день вы в милицейской шкуре...

<Аплодисменты>
  
Пожалуйста, послушайте песню, которая называется "Посещение Музы". Это... Или "Песня плагиатора". <Откашливается>

real mp3 txt htm 14. Сейчас взорвусь, как триста тонн тротила... (без конца)

<—>
<Аплодисменты>
  
Я спою вам сейчас шутошную песню...
  
Вы знаете, это... Так. Те, кто пишут записки, я вам так отвечу на этот вопрос. Песен много, их около трёхсот. Поэтому все, конечно, не перепоёшь. И я сегодня стараюсь петь более-менее новые песни, которых большинство из вас не слышали. А вы меня просите петь песни, которые вы слышали. Какой же смысл? Лучше новые, правда?
  
Вот. Поэтому я вам спою такую шутошную песню, которая называется "Песенка о слухах". Ну, вы знаете, даже в газетах статьи последнее время, что это очень нам здоровье... сокращает жизнь, слухи. И те, кто их распространяет, и те, о ком их распространяют. Я, значит, сам довольно сильно пострадал от <смеётся> этого дела. Ну и совершенно, естественно, не мог пройти мимо этой темы, ну и написал такую шутошную песню. Чем я могу с этим бороться — только вот песнями, творчеством своим, больше ничем.

real mp3 txt htm 15. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
  
Там просили спеть песню из фильма "Вертикаль". Ну, я одну спою песню — "Прощание с горами". Я её больше всех люблю оттуда. <Откашливается>

real mp3 txt htm 16. В суету городов и в потоки машин...

<Аплодисменты>
  
Шутошная песенка, называется "Песня... спортивная песня... о метателе молота".

real mp3 txt htm 17. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

<Продолжительные аплодисменты>
  
Вы знаете, как приятно вот такие вот встречи с работниками Министерства внутренних дел. <Смех в зале> <Откашливается> Вот. А сегодня, когда за мной приехал в театр человек в форме в милицейской, и я садился в машину, там многие из окон видели. Я представляю, что они щас подумали. <Смех в зале> Я хотел вам сказать, что я обычно никогда не пою "на бис". Я пою от... так под занавес. От звонка до звонка, как говорят. Вот.
 
Но я просто забыл спеть, тут, пару песен, я вам щас их спою. Песня называется "Песенка ни про что, или Что случилось в Африке".

real mp3 txt htm 18. В жёлтой жаркой Африке...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Про валютный магазин".

real mp3 txt htm 19. Я - самый непьющий из всех мужиков...
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0215
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  08 июля 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY