vvfon.ru :: Просмотр темы - Подскажите пожалуйста.
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Подскажите пожалуйста.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Поиск и обсуждение фонограмм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, не ломая копья, предлагаю через дв недели спросить об этой записи у самого АМГ.

Пусть прослушает. И если он даже не подтвердит, что знал эту песню в 64-м, то уж себя самого, надеюсь, опознает. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всем пунктам поддерживаю Павла Анатольевича. Во-первых, не следует пока ломать копья, они еще могут нам всем очень пригодиться в ближайшем будущем, а во-вторых, действительно самое правильное решение вопроса - спросить у самогО предполагаемого исполнителя, он это поет али не он, тем более что некоторые коллеги вроде бы близко с ним знакомы, а вот я его никогда не видел, только лишь слышал.
Но возвращаясь к нашей теме относительно вопросов по "псевдо-Шувалову" могу сказать, что c моей точки зрения, на 95 процентов эта песня не является фрагментом этой фонограммы, также как и идущие перед ней 10 песен неизвестного для нас в данный момент исполнителя.
И тут казалось бы, возникает вопрос у всякого человека в здравом уме и трезвой памяти - а зачем тогда нужно исполнителя выяснять?... А выяснять-то нужно!
Виталий, мне про "Упанишады" очень понравилось. А хотите ответы по всем пунктам ( кроме 3-го, т.к. на него я уже высказал свое мнение)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
А хотите ответы по всем пунктам ( кроме 3-го

Конечно, хочу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, у меня возникла непростая дилемма: с одной стороны, я понимаю, что затронутые мною вопросы волнуют только Вас и меня, и как оказалось ещё одного человека, который написал мне письмо в личную почту, так что вроде бы вести наш диалог на форуме вроде бы глупо и надо переходить на личное этакое "трёхстороннее общение", но с другой стороны, возможно эти вопросы заинтересуют кого-нибудь на этом форуме в будущем, и он прочтя начало обсуждения, задаст резонный вопрос - а где же продолжение романа? Да и потом некоторые мои "доброжелатели" будут упрекать в сокрытии информации, утаивании от общественности фактов государственной важности и т.д. и т.п., хотя этого даже в мыслях нет. Вот сижу и думаю... Может Вы мне что-нибудь посоветуете в данной ситуации, подскажете выход в создавшейся обстановке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же только Виталия? Вот, например, ответы на вопросы №№ 1 и 2 меня так же весьма интересуют. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
у меня возникла непростая дилемма

По мне, так и "монолемма" здесь не просматривается. Евгений, не усложняйте! Пока мы здесь не материмся и не "оффтопим", никто нас не прогонит. А интерес есть, как видите, и у Павла - и это, как минимум.
Так что, давайте уже выкладывайте - истомился ждать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Нас мало, нас может быть пятеро».
Виталий, Вашими бы устами, да… Прошу прощения за долгое молчание по данной теме. Что-то всё никак не получалось написать развёрнуто, а коротко здесь никак. Кроме того, во дни тягостных раздумий, размышляя над вопросами, мне стало понятно, что брошенное мною в некотором смысле в угаре - «хотите ответы на вопросы» (вроде как, «Вы хочете песен? Их есть у меня!») - это неправильное заявление, точнее будет сказать так: у меня есть некоторая информация о которой не все могут знать, в процессе осмысления которой были сделаны предположения, выдвинуты возможные версии, гипотезы и т.д. и т.п. , они могут быть как истинными, так и ложными.
Вот сделав такое глубокомысленное вступление, можно приступать к делу. Когда я прослушал впервые данную фонограмму «псевдо-Шувалов» с плёнки Н.Ф. Курчева, то мне стало очень интересно, и я позвонил Игорю Борисовичу Пушкарёву (как сейчас помню это было 30 декабря 2009 года) с главным вопросом – где, с его точки зрения, могла быть сделана эта запись? Он знал, про какую запись примерно идёт речь, но уверенно ответить на мой вопрос не смог, спросив меня: «А «Товарищ Сталин» в ней ВВ поёт?». Я сказал: «Да, есть такая песня на этой записи». И.П: «А «Злая мачеха у Маши?» - Е.Д.:«Да, тоже поёт». Тогда И.Б. Пушкарёв заявил: « В таком случае, скорее всего это запись у Кочаряна 1961-1962 года». Я возразил ему, что эта запись была сделана не раньше 1963 года. На что он сказал: «В крайнем случае, это первая половина 1963 года, позже мы втроём у Кочаряна уже не собирались». То есть была высказана гипотеза, версия, предположение, что фонограмма «Псевдо-Шувалов» это запись дома у Кочаряна. Но почему-то эта версия, гипотеза и предположение вдруг стало «неопровержимой истиной» на сайте В. Чейгина в интернете. Название «псевдо-Шувалов» было заменено на «дома у Кочаряна» и не осталось никаких следов. Гораздо более корректно поступил в своём каталоге В.К. Шакало указав в заголовке фонограммы - Л. Кочарян (п/Шувалов), чтобы будущим исследователям можно было хоть зацепиться в дальнейшем за что-то.
Следующим моим шагом был звонок кинооператору Валерию Павловичу Шувалову. Не знаю почему, но я был совершенно уверен, что именно он фигурирует в названии фонограммы. В разговоре со мной он опроверг авторство этой фонограммы, и сказал, что он никогда Высоцкого не записывал, а только снимал на киноплёнку в фильме «Арап Петра Великого». Я очень удивился, извинился и задумался. К сожалению, я не знал тогда, что В.П. Шувалов, закончивший операторский факультет ВГИКа в 1966-м году, был вторым мужем (после Алексея Чардынина, тоже выпускника ВГИКа, но только 1964 года) Ларисы Лужиной, а в 1964-м году был оператором вместе с Николаем Ильчуком в фильме «Аптекарша» - курсовой работы студента режиссёрского факультета ВГИКа Станислава Говорухина. Но повторюсь, на момент разговора я об этом не знал, увы. Я вычеркнул из списка Валерия Павловича Шувалова и занялся поиском других возможных вариантов, а учитывая «редкость» фамилии Шувалов этот поиск мог весьма затянуться.
Параллельно я попытался оттолкнуться от самой плёнки Н.Ф. Курчева на которой записан исходник этой фонограммы. Особенно мне было интересно - что за человек поёт песни, в том числе и песни Владимира Высоцкого, перед интересовавшей меня фонограммой. Сначала мне удалось найти страницу из каталога Николая Фёдоровича с указанной записью, а ещё через некоторое время и снимок на цифровик коробки катушки на которой была лента с этой записью. Моё внимание привлекла надпись на коробке, сделанная вероятно рукой Курчева…
Но тут произошло событие, которое развернуло мой поиск совсем в другую сторону…
(Чувствую, что не укладываюсь в одну серию, так что «продолжение следует»).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Давидович


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Евдокимов писал(а):
предлагаю через дв недели спросить об этой записи у самого АМГ


По-видимому, спросить об этой записи у самого Александра Моисеевича не довелось.
Мое мнение - песню исполняет не Городницкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Давидович, приветствую! Мне понравилось, как Вы тонко намекнули, упредив мой вопрос к уважаемым форумчанам. К сожалению, мне не удалось принять участие в работе съезда в Новосибирске, но предполагаю, что А.М. Городницкий в этот раз не приехал по каким-то причинам, зато вместо него был Эльдус Сайфулин, что в принципе тоже неплохо, но у него, увы, не спросишь об этой записи. Так что теперь надежда спросить у самого Александра Моисеевича близка к нулю, если только в следующем году не пройдёт очередной съезд. (шутка)
А у меня возник вопрос к Вам - три весьма уважаемых человека: Андрей Сёмин, Лев Черняк и Виталий Рыбин независимо друг от друга высказали предположение, что с очень большой долей вероятности это поёт А.М. Городницкий. У Вас должны быть очень серьёзные аргументы против их версии, или Вы просто претендуете на награждение в номинации "Гроза авторитетов высоцковедения" ?
С уважением, Ваш тёзка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
или Вы просто претендуете на награждение в номинации "Гроза авторитетов высоцковедения" ?

Почему-то вспомнилось из Булгакова:
"– Да не согласен я. – С кем? С Энгельсом или с Каутским? – С обоими, – ответил Шариков."
Ну, да ладно... Евгений, а когда продолжение/окончание истории плёнки Курчева ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Давидович


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
награждение в номинации "Гроза авторитетов высоцковедения


Ну почему же, Женя? Я просто высказал свое мнение, что это не Городницкий. Я его сразу хотел высказать, но решил подождать, когда у самого АМГ спросят.
А с другой стороны, какое отношение имеют эти "асы" высоцковедения к пониманию Городницкого. Вот один из этих асов недавно выложил сенсацию - неизвестную песню Галича, а это вовсе и не ААГ был.
А что же мы? - и мы не хуже многих. Мы тоже можем много выпивать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий,
Михаил Афанасьевич - это сила!
К сожалению, никак не соберусь с мыслями про эту плёнку Курчева, там так много всего намешано. Но думаю, что продолжение выйдет скоро, коли есть интерес.
-------------------------------------------
Евгений Давидович, своё мнение может и должен высказать всякий, у нас пока ещё слобОда слова, но лучше если оно будет подкреплено каким-нибудь аргументом или фактом, хотя можно и без них, скажем так на интуиции или нюхе.
А что касается ошибок, то ничего тут страшного нет. Ошибиться может каждый, как известно не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но тут нужно понимать - ошибка ошибке рознь. В любом интересном деле всегда есть люди, которые заблуждаются искренне и свято верят в то, что они говорят, а другие намеренно вводят в заблуждение, извлекая из этого моральный, политический или финансовый капитал.
Не знаю ничего про случай с песней А.А. Галича, но могу привести пример из недавней практики. Мне присылают фонограмму В. Высоцкого и говорят: «это комментарий к песне из раннего творчества ВВ, но самой песни на записи нет», я слушаю и тут же понимаю, что это никакой не Высоцкий и даже близко ничего похожего нет. Говорю об этом человеку, и он тут же со мной соглашается. Или другой случай - мне присылают оцифровку катушки: сборник разных песен с пометками-расшифровками кто и что поёт. Я решил прослушать песни в исполнении не ВВ и сразу же слышу, что поёт именно ВВ и никто другой, причём неизвестное исполнение. Так что случаи бывают разные, но всё же думаю, что большинство людей заблуждается искренне и не ведают ничего о своей ошибке, пока им на неё какой-нибудь добрый человек не укажет. C’est la vie.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Давидович


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
Не знаю ничего про случай с песней А.А. Галича


См.здесь: http://vysotsky.ws/index.php?showtopic=403&view=findpost&p=76291
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Давидович, но человек же сразу сказал, что он "не специалист в Галиче".
Кстати, специалистов по Галичу у нас раз, два и обчёлся. Хотя может быть я ошибаюсь, поскольку тоже не являюсь специалистом по нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sherik


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, но вклиниваюсь в интересную беседу с вопросом из другой области.

Высоцкий выступал на 40-летии Олега Ефремова? Есть ли фонограмма вечера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sherik, этот вопрос обсуждался года 2 или 3 тому назад на голубом форуме в связи с фотографией, опубликованной на сайте театра "Современник". Ясно, что Высоцкий был и выступал на мероприятии с поздравлением от ТнТ, но вот сохранилась ли фонограмма вечера - это большой и интересный вопрос. Пока достоверной информации об этом нет, хотя муссируются слухи, что Высоцкий исполнял на этом вечере свою песню "Как ныне сбирается вещий Олег" в переделанном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алексей вячеславович 71


Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Курск
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11.2.2011, 1:09
http://vysotsky.km.ru/russ/page/phonogramm...5/0_spisok.html
http://vysotsky.km.ru/russ/page/phonogramm...2/0_spisok.html
http://vysotsky.km.ru/russ/page/phonogramm...2/0_spisok.html
Первая из записей, как писал Павел Евдокимов, была на самом деле сделана осенью 1972 г. с оркестром В.Людвиковского, из которого позже возник ансамбль "Мелодия".

Когда-то по этим ссылкам можно было узнать в каком порядке записывались песни с Мелодией. Буду признателен за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока пишется 2-я серия о «Псевдо-Шувалове», возникла мысль написать малюсенькую поучительную (для меня, а может не только для меня) интермедию на тему о заблуждениях. Хорошо, что есть такой интересный человек - Марат Кисаметов из города Новый Уренгой, который периодически поднимает на «голубом» форуме интересные темы и вопросы, касающиеся датировок выступлений Владимира Высоцкого. Все они, увы, вянут в болоте и трясине, жаль, но что поделаешь, если 2-3 корифея, которые есть на форуме молчат – либо им недосуг, либо нет достаточной информации, а делать скоропалительные выводы нет резона, остальным участником это всё до фонаря, короче всё печально. Но нет худа без добра, те несколько человек, которым это интересно могут взять себе на заметку эти сообщения для своего внутреннего употребления. Спасибо Марату. («О, Марат!»)
Итак, речь пойдёт о датировке выступления Владимира Высоцкого в Киеве в школе № 49. Фонограмма 00_0383 на сайте http://vv.uka.ru/km/rus/page/index.html
Там же есть и ссылка на статью «Владимир Высоцкий в Киеве», авторы Марк Цыбульский (США) и Вадим Ткаченко (Украина). Немного повторюсь с преамбулой, чтобы было понятно что, где и когда. Исторически датировка этого выступления и, следовательно, фонограммы была сделана не очень ясно кем и когда – 15 ноября 1973 года. Основания такой датировки действительно, как указано авторами статьи, весьма шаткие и не слишком убедительные, вернее они просто напросто отсутствуют. Хотя и ссылки на табель занятости Высоцкого в Театре на Таганке и участие его в этот день в спектакле тоже не являются 100 % гарантией, но всё же это какой-никакой, но аргумент против этой версии.
Далее авторы статьи (или автор?) проводят расследование по следам этого выступления и опрашивают довольно большое количество участников, даже не просто участников, а организаторов этого выступления Владимира Высоцкого: Фаину Романовну Яровую, Аллу Григорьевну Примак, Инну Петровну Островскую, Людмилу Вениаминовну Анисимову и Леонида Исааковича Эльгорта. По результатам этих весьма ёмких, но всё же информативных интервью подводятся итоги: «Подведём итоги. Все присутствовавшие на концерте в школе № 49 сходятся на том, что он состоялся не в ноябре, а в апреле. (1973 года, а не 1974, как это ошибочно указано на Интернет-сайте «Электронные каталоги» http://vv.uka.ru/km/rus/page/index.html со ссылкой на статью М.Цыбульского и В. Ткаченко. Именно из-за этой путаницы и возник вопрос на форуме у Марата Кисаметова– прим. моё)».
Казалось бы, весьма убедительное умозаключение, которое мне тоже показалось не лишённым логики. Об этом я написал в сообщении на «голубом» форуме задолго до поднятия этого вопроса Маратом Кисаметовым, когда живо обсуждался вопрос мог ли Высоцкий успеть приехать после 17 апреля в Киев на 2-3 дня и вернуться в Москву, чтобы уехать с Мариной Влади в своё первое заграничное путешествие во Францию. Кстати, не уверен все ли знают, а почему именно «после 17 апреля»? Мы ещё коснёмся этого вопроса в соответствующем месте интермедии.
Правда, почему-то я не обратил тогда в спешке внимания на одно обстоятельство из прочитанной статьи. Из всех (нет, не присутствовавших), а опрошенных людей, принимавших участие в организации выступления ВВ в школе № 49, только лишь один – Леонид Исаакович Эльгорт сообщил: «В 1973 году, примерно в апреле, в Киев приехал Высоцкий…»
Все остальные опрошенные никаких даже предположительных датировок приезда ВВ в школу № 49 не озвучили. Если только они остались за рамками рассматриваемой статьи?
Тогда не слишком ли легковесны основания для изменения старой датировки - 15 ноября на новую - «после 17 апреля, вероятно 20 апреля (пятница)» (см. статью и каталог выступлений здесь - http://v-vysotsky.com/kvvv.html)?
Но был в статье ещё один аргумент у авторов «против» ноября и «за» апрель. Ещё одна цитата из статьи «Владимир Высоцкий в Киеве»: «Кстати, Л.Эльгорт вспоминает, что когда Высоцкий приехал в школу, было ещё светло, а когда уезжал, – уже смеркалось. Это явно говорит о том, что концерт был в апреле, поскольку 15 ноября закат – в 16 часов 13 минут, а начало концерта было, судя по всему, в пять часов вечера».
По собственному опыту опроса очевидцев могу сказать, люди в 99 % случаев не запоминают год, время года и месяц события коего они были свидетелями (всё же прошло довольно много лет), а вот малозначительные нюансы вроде: было светло, сгущались сумерки, шёл дождь, было темно, запоминаются почему-то значительно лучше. Так что к словам, да ещё учителя физики стоит прислушаться и принять во внимание. К сожалению, опять таки никто из других опрошенных эти слова не подтвердил, или их просто об этом не спросили? Об этом, увы, можем только гадать.
Но при внимательном рассмотрении этого аргумента, точнее при поисках в интернете, выяснилось интересная деталь – вот здесь http://voshod-solnca.ru/ утверждается, что заход солнца в Киеве 15 ноября 1973 года произошёл в 18 часов 13 минут 56 секунд, а не в 16 часов 13 минут, как указано в статье. Не знаю, может быть были какие-то поправки авторов на перевод стрелок часов в Киеве на «зимнее время» в 1973 году или были какие-то другие причины того, чтобы солнце зашло в Киеве в этот день именно в указанное ими время. Я до конца так и не смог разобраться в этом вопросе, как ни старался. Может кто-то из форумчан, более сведущий в вопросах астрономии, поясного времени и поисков на просторах интернета, сможет помочь разобраться в этом вопросе. Ясно лишь, что и этот довод против ноября и в пользу апреля не может быть принят безоговорочно.
Так почему же достаточно убедительной мне показалась версия «апреля 1973 года»? Скажу честно и откровенно – на основании слов ВВ в двух комментариях из этого выступления: «недавно вышла в свет пластинка, маленькая пластиночка моих военных песен…» и «Я сейчас закончил, только что сниматься в картине, которая сделана на «Ленфильме» по повести Чехова "Дуэль". Именно эти слова показались мне достаточными доводами для принятия версии датировки «апрель 1973». Хотя насколько они являются «железобетонными» я на тот момент сильно не задумывался. Был ещё комментарий о «недавнем обновлении спектакля «Антимиры», но его было очень сложно привязать по датировке, поскольку этот спектакль обновлялся довольно часто и не очень понятна хронология этого обновления.
Со своими мыслями и вопросами на эту тему я обратился к одному уважаемому мною исследователю творчества и биографии Владимира Высоцкого из Брянской области, чтобы он посоветовал мне что-нибудь в этой ситуации. Он в ответ сказал: «Отталкивайся от набора песен. Это самый важный и объективный фактор при датировке при отсутствии точной информации». Этот вроде бы совершенно очевидный момент и сыграл свою решающую роль в споре двух версий. И я начал отталкиваться от списка песен. Какая же картина открылась при этом анализе? 1) «Памятник», написанный в начале 1973 года, впервые исполненный на фонограммах в мае этого года, ещё и в июне-июле исполнялся в виде стихов. Тут я вспомнил, что когда я спросил Вадима Ткаченко в письме относительно его мнения о версии «апрель», он ответил, что его смущает именно «Памятник» исполненный в школе № 49 не как стихотворный вариант, что должно по идее быть в апреле, а как вполне оформившийся вариант с музыкой под гитару. 2) «Заповедник», рукопись которого, как верно указал Марат Кисаметов в «Дорожном дневнике» во время путешествия во Францию с Мариной Влади. (Первое нам известное исполнение во время гастролей Алма-Ате (конец сентября – начало октября 1973). Второе во Фрязино 20.10.1973, далее дома у Делюсина 23.10.1973.) Интересен комментарий Высоцкого об этой песне: «Вы вторые, которые слушаете эту песню. Она новая». Мы к нему ещё вернёмся. 3) «Штормит весь вечер», написанное по версии С.В. Жильцова «весной-летом 1973 года». Первое известное нам исполнение ЦСУ СССР 30 октября 1973 года. 4) «Ой, Вань», датированное «до марта 1973 года». Первые исполнения этой песни зафиксированы в июне 1973 года. При этом в школе № 49 ВВ спел вариант в конце с куплетом «Ого, однако же гимнасточка», отсутствующий в первых исполнениях.
Получив такие 4 серьёзные пробоины версия с «апрелем» стала стремительно тонуть. Если бы их было 1 или 2, то вариант всплытия был бы ещё возможен, но четыре (!) это уже серьёзный аргумент для того, чтобы напрочь забыть про «апрельскую версию». Как истинный исследователь, всегда пытающийся отработать версию до конца, начинаешь вспоминать аргументы «за» и анализировать дополнительную информацию по этой версии. И тут становится понятно, что слова ВВ из комментариев совсем не такие «железобетонные», как показалось сначала. Потом я прочитал фрагмент из книги В.В. Бакина о том, что 17 апреля 1973 года ВВ пишет (вероятно отправляет в этот день? - курсив мой) письмо министру культуры П.Н. Демичеву в связи с последствиями «новокузнецкого дела» и с просьбой решить вопрос о возможности его официальных выступлений с собственными песнями. И в этот же день, 17 апреля, получает заграничный паспорт (вот почему возникла датировка «после 17 апреля»). Далее В.В. Бакин пишет такую фразу : «18 апреля Владимир Высоцкий и Марина Влади на автомобиле «Рено» отправляются в Париж через Белоруссию, Польшу и Германию». Хотя я не уверен, что существует документальное подтверждении выезда ВВ и МВ из Москвы именно в этот день,(уж больно долго они добирались в таком случае), но тем не менее, эта фраза уже не оставляет у меня сомнений - не мог Владимир Семёнович Высоцкий выступать в Киеве, в школе № 49, в апреле 1973 года.
Так что получается, что возвращаемся к прежней версии - «15 ноября 1973 года» без всяких документальных подтверждений и обоснований этой датировки? Вероятно да, но тут в конце мне всё же хочется поставить не точку, а многоточие. Поясню причину, вы будете смеяться, но она опять кроется в двух комментариях ВВ из этого выступления: «Я хочу вам спеть песню шуточную, которая написана здесь, в Киеве, два года тому назад во время гастролей» и тот самый вышеуказанный комментарий к песне «Заповедник». Рискну выдвинуть возможную гипотезу, что это выступление прошло не в ноябре, а в октябре 1973 года, сразу после приезда ВВ с гастролей Театра на Таганке в Алма-Ате. Такая возможность и окна в таблице занятости в театре для этого имеются. Кроме того, эта версия не противоречит, а наоборот полностью соответствует словам Л. Эльгорта о времени суток, которые здесь уже цитировались. Дополнительно любопытный факт погода по архивным сводкам за 1973 год в Киеве 17-20 апреля и 10-х числах октября была практически одинаковой. Хотя про погоду никто из свидетелей ничего не сказал, а жаль.
И в конце небольшое отступление. Случилось так, что не один я впал в заблуждение версии датировки выступления Высоцкого в Киеве в школе № 49. Ещё один как минимум человек строит на этой версии целый научно-фантастический трактат с претензией на фактологическую достоверность. Не буду обсуждать это словоблудие подробно, кто хочет сам может прочитать здесь http://fictionbook.in/fedor-razzakov-vladimir-visockiy-kozir-v-taynoy-voyne.html?page=166 или уже прочитал. Использую различные источники Фёдор Ибатович Раззаков надёргивает из них по нитке и шьёт нам всем красивую рубаху. В данном конкретном случае он явно использовал для своего опуса статью Цыбульского и Ткаченко, процитировав практически половину статьи, естественно не указывая этого. Хорошо хоть кавычки поставил. Но он идёт дальше авторов в своих смелых выводах и трактовках. Чего стОит одно начало абзаца: «15 апреля Высоцкий вновь играет для публики «Гамлета». В последний раз перед своим отъездом за границу. На следующий день он был уже в Киеве, где дал несколько концертов». Ничего не скажешь, лихо закрученное начало. Далее, как обычно, КГБ, МВД, КПСС, диссиденты и т.д. для разогрева. Потом длинное цитирование статьи «Владимир Высоцкий в Киеве». Ну, и в конце автор, выпускник МОПИ им. Н.К. Крупской, разошёлся не на шутку, давая подробный разбор произведения «Про козла отпущения», проясняя для современных читателей «тёмные» места: «Заповедник (СССР), «козёл отпущения» (Высоцкий), «волки» (советская власть) и пр. Я думаю, что сценаристам не мешает задуматься над продолжением фильма «Спасибо, что живой - 2» по этим раззаковским «вестернам» с погонями на иномарках, поголовной слежкой и прослушкой и под конец охотой (на Высоцкого) с вертолётов. Думаю, что зритель пойдёт и обеспечит необходимые сборы. Жаль, что автор не расшифровал, кто скрывается в песне под кличкой «Медведь». Полагаю, что не иначе Филипп Денисович Бобков, а может кто и повыше рангом на иерархической лестнице советского государства.
А теперь, наконец, Post Scriptum. Меня всегда смущал указанный на сайте Владимира Чейгина адрес киевской школы № 49: ул. Ярославов Вал, д.27 (во дворе). Во-первых, что означает «(во дворе)»? Сначала я думал, что выступление проходило во дворе школы, но нет, все свидетели выступления говорят, что оно проходило внутри здания, в актовом зале школы. Во-вторых, улица Ярославов вал в период с 1963 по 1977 год если верить http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2_%D0%92%D0%B0%D0%BB
называлась Большой Подвальной. А вот под каким номером числился дом, в котором помещается школа № 49? Вот тут возникают непонятки. Под номером 27 по ул. Ярославов вал (бывш. Большая Подвальная) на картах указан совсем другое здание, нежели на фотографии Вадима Ткаченко из статьи. А здание школы действительно находится в глубине, как бы во дворе этого дома. Вот на этом сайте http://www.kanzas.ua/baza-domov/kiev-yaroslavov_val-27-foto/5144/ оба эти здания помещены под одним адресом, хотя на здании школы явно видна табличка с номером дома «17»,правда, неясно по какой улице. Так что загадки есть и здесь. Интересно, что Владимир Георгиевич Кириази в своих воспоминаниях упоминает, что школе первоначально присвоили имя Павла Григорьевича Тычины, но это название не привилось.
Знаю, что в Киеве есть поклонники творчества Владимира Высоцкого. Хотя наверняка знаю только о троих (но зато каких!): Всеволод Михайлович Ковтун (исследователь рукописей Высоцкого и текстолог), Вадим Михайлович Ткаченко (один из авторов рассматриваемой статьи и исследователь биографии Высоцкого) и Алексей Михайлович Ляхов (знаток всех изданий «Нерва» и фотографий Владимира Высоцкого). Что ни имя, то легенда «высоцковедения». Жаль только, что это всё в прошлом, а ныне… Алексей Ляхов иногда пишет на «голубом» форуме, Всеволод Ковтун пишет рецензии в Интернете, с Вадимом Ткаченко очень редко переписываемся по электронной почте. Да, ситуация, конечно, сложная, у всех свои проблемы. Как написал мне не так давно навечно забаненный из-за политических разногласий бывший участник «голубого» форума в ответ на моё письмо: «Сейчас война, поэтому не до песен Высоцкого».
«Но мне хочется думать, что это не так».
От автора: прошу меня извинить за сумбурность изложения, так оно ложилось на… хотел сказать бумагу, нет, понятно на экран монитора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму!!! Евгений Донченко затронул интересный тематический пласт. На мой взгляд, Владимир Семёнович Высоцкий в ноябре 1973 года был у Константина Мустафиди и записывал очередную катушку. Также записывал песни для "Алисы в стране чудес" в доме у Георгия Геворкяна. Поэтому в ноябрьский отрезок не мог быть в школе в Киеве. Евгению Донченко большой респект за исследовательскую Высоцкую работу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marat1975


Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датировки выступлений в Киеве 14 и 15 ноября 1973 самые точные... Даты потвердил сам ВВ в первых двух словах .... 1. Праздники-ноябрьские... 2. Визитом - Л.И.Брежнев прибыл в Киеве 11.11.1973...
http://www.infostorage.com.ua/texts/view/31.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
на здании школы явно видна табличка с номером дома «17»

Евгений, на здании школы явно виден номер «27». Smile

Eugene_1969 писал(а):
здание школы действительно находится в глубине, как бы во дворе этого дома. <...> оба эти здания помещены под одним адресом

Про это отпишу по "почте", с привлечением 1-2 картинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте включиться в вашу увлекательную беседу. Laughing

Я никогда не ставил под сомнение датировку концерта в СШ № 49 ноябрём 1973 года минимум по двум весомым на мой взгляд причинам, в основе которых так же лежит список исполненных песен.

Причина первая. "Штормит весь вечер и пока..." - написана в Пицунде, в августе 1973-го года. Можно почитать об этом в воспоминаниях Суходрева. Кстати, в обсуждаемом исполнении есть строки "По зову боевой трубы / Взлетают кони на дыбы", присущие только трём осенним исполнениям - СШ № 49, ЦСУ 30.10.1973 и киевская Гипросельстройиндустрия (sic!) 14.11.1973 года.

Причина вторая. "Козёл отпущения" написан во время среднеазиатских гастролей ТНТ осени 1973-го года. Это банально подтверждается воспоминаниями Д.Е. Межевича, которые, как и всегда, точны на 100 %.

Вот те самые две основные причины, которые жирно перечёркивают датировку концерта апрелем 1973-го.

К слову, где-то на Форуме нужно искать дискуссию, которая была на этот счёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, приветствую всех откликнувшихся. Как говорил небезызвестный герой мультфильма: "Продолжаем разговор".

Андрей, я не очень понял из сообщения что, к чему и почём, но в любом случае за "респект" спасибо!

Марат, давай отделять мух от котлет, а то мы внесём путаницу и запутаемся сами и всех окружающих введём в заблуждение. Про "праздники" и "визит" Высоцкий говорит в фонограмме "Гипросельстройиндустрия". На выступлении в школе № 49 таких слов нет, поэтому твой посыл ложный, а соответственно и вывод хромает. Кстати, с "Гипросельстройиндустрией" всё очень интересно. На "голубом" форуме было обсуждение, как правильно заметил Павел, и выяснилась тогда весьма интересная деталь - со слов Вадима Ткаченко, который беседовал с несколькими сотрудниками этого института, он находился на параллельной улице (Рейтарской) по соседству со школой в д.31 или 37. Хотя я приводил тогда же вот эту ссылку http://geo.ladimir.kiev.ua/pq/dic/g--K/a--LENINA_BULXVAR, где утверждается, что институт этот находился на бульваре Ленина. Странно...
А теперь вспомним интересный факт из статьи "Владимир Высоцкий в Киеве" со слов Л.И. Эльгорта: "История с концертом в нашей школе следующая.
Высоцкого пригласили выступить в каком-то институте, связанном с сельским хозяйством, на улице Рейтарской (он расположен рядом с нашей школой на параллельной улице). Фаина Романовна Яровая, преподававшая в нашей школе русскую литературу, была хорошо знакома с одним из сотрудников этого института, который как раз и организовывал этот концерт. В институте не было своего зала, поэтому этот человек предложил Яровой провести концерт у нас в школе."
Любопытная вырисовывается картина со слов Леонида Исааковича, не правда ли?...
Нужно сказать, что Фаина Романовна Яровая немного по другому вспоминает историю организации этого выступления. Но вообще строго говоря эти 2 версии не противоречат друг другу.

Виталий, спасибо за картинки. Я показал нескольким людям фотографию здания школы № 49 с сайта kanzas.ua, и все они в один голос заявили, что на табличке нарисовано число "17". Одно из двух: либо мы имеем дело с массовой галлюцинацией, либо на самостийной Украине был принят указ, что когда пишут цифру "1" надо понимать, что это цифра "2".
Жаль, что никто из старослужащих школы № 49 не вспомнил её адрес в 1973-м году.

Павел, благодарю за уточнение датировок написания произведений ВВ. Подводя небольшой временный итог под всем вышесказанным, можно совершенно точно утверждать, что в апреле 1973 года рассматриваемое выступление в школе № 49 состояться никак не могло, но у меня есть некоторые смутные сомнения относительно даты 15 ноября 1973 года. Мне так до сих пор и неясно кто, когда и на каком основании проставил её?
И ещё остался не до конца ясным для меня вопрос относительно времени захода солнца в Киеве 15 ноября 1973 года -на разных сайтах приводят разные данные. Есть ли здесь на форуме специалисты - астрономы?

Буду признателен всем за любую информацию по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, спасибо за твои мысли! Честно говоря, моя кумекалка работала в том же направлении. Smile

В то же время, я и не думал оспоривать ноябрьскую датировку по вышеуказанным причинам (песни + их набор). Уай нот? Smile

ЗЫ: насчёт "Мысли" - будет возможность, спроси А.К. Кириллова насчёт Союзполиграфпрома и Министерства высшего и среднего спец. образования СССР, Зело интересен его ответ в тему Smile


ЗЫЫ: А даты записей на ВСГ
тебе известны? На почту напиши, кину сканы.


Последний раз редактировалось: Павел Евдокимов (Вс Июл 20, 2014 7:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму! Узнал на ресурсе www.travel.org.ua час захода солнца в Киеве в ноябре. Уважаемый, Евгений, на ресурсе www.travelorg.ua посмотрел час захода солнца в Киеве в ноябре. Там значится 16 часов 34 минуты. А респект тебе за то, что стараешься делать всё во имя памяти Владимира Семёновича Высоцкого. Уважаемый, Евгений, меня заинтересовала фонограмма выступления ВВ 10 июня 1972 года, которую здесь выкладывал Игорь. Но она куда-то исчезла. Жень, прояснить можешь этот момент?

Последний раз редактировалось: AndreyL (Пт Июл 18, 2014 6:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свободное

Последний раз редактировалось: Павел Евдокимов (Вс Июл 20, 2014 7:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marat1975


Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2014 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приношу извинения, за то, что перепутал фонограммы... Но все-таки одна зацепка есть, для того чтобы датировать обе фонограммы одним временем.. Это комментарий перед песней "Дорожная история" ... Только в этих двух фонограммах ВВ произносит фразу "...песня для мужчин"... Может они были в один день, 49-я школа, потом НИИ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Давидович


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
о датировке выступления Владимира Высоцкого в Киеве в школе № 49


Воркутинец Яков с форума ВВ на Куличках написал: "...о записи в Киевской школе №49. Я когда-то писал, что к нам ходит женщина, которая после записи в этой школе дарила Высоцкому цветы. Если Донченко хочет, то пусть сформулирует вопросы по поводу адреса и местонахождения школы и ешё чего ему интересно. Я у неё могу всё спросить."

См. здесь: http://ubb.kulichki.com/ubb/Forum53/HTML/001670-15.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, я не очень понял твои мысли насчёт "Мысли". Что конкретно мне нужно спросить у Анатолия Кузьмича? Напиши, пожалуйста, мне на E-mail - eugene.donchenko@gmail.com вопросы, я буду с ним в ближайшее контактировать по своим вопросам и заодно задам твои.
Про даты записей на ВСГ очень интересно посмотреть. Если есть возможность, пришли мне на почту сканы, я в свою очередь в качестве ответной любезности вышлю тебе тоже любопытные материалы, которые тебя вероятно заинтересуют.

Андрей, к сожалению, даже я не могу контролировать в "этом лучшем из миров" все процессы, связанные с фонограммами Владимира Высоцкого. Sorry.

Марат, очень интересное наблюдение, но тем не менее не считаю это решающим аргументом в пользу датировки этих выступлений одной датой.

Евгений Давидович, рад слышать Вас из прекрасного далёка. Спасибо за ссылку, всё прочитал. К несчастью, я не знаю лично Якова, а единственное, что я слышал - он большой поклонник Лобановского, но не покойного Валерия Васильевича, а здравствующего, который "сын поварихи и лекальщика". Я не очень люблю играть в испорченный телефон, поэтому буду Якову очень признателен, если он пришлёт мне на почту телефон этой "женщины, которая после записи в этой школе дарила Высоцкому цветы". Безусловно с её позволения, а я бы позвонил ей и расспросил её подробно обо всём, что она помнит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Давидович


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
буду Якову очень признателен, если он пришлёт мне на почту телефон этой "женщины, которая после записи в этой школе дарила Высоцкому цветы"


Женя, а вас не смущает, что эта женщина проживает в Сан-Франциско? Если нет, то могу в личку скинуть адрес почты Якова. А ещё лучше самому зарегистрироваться на Куличках и там написАть.

Кстати, а какое отношение Александр Лобановский имеет к песне "Сын поварихи и лекальщика"? Может быть я про это не знаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Поиск и обсуждение фонограмм Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList