vvfon.ru :: Просмотр темы - Как пользоваться lossless аудиоформатами
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как пользоваться lossless аудиоформатами

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов vvfon.ru -> Правила, инструкции, советы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin

Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 4:05 pm    Заголовок сообщения: Как пользоваться lossless аудиоформатами Ответить с цитатой

Файлы lossless форматов используются для хранения аудиозаписей в представлении, существенно сжатом по размеру по отношению к WAV-оригиналу, но полностью сохраняющем исходную аудиоинформацию. Обратная операция декодирования lossless файла позволяет полностью восстановить WAV-оригинал. Именно эти форматы являются предпочтительными для размещения на трекере аудиодисков и фонограмм, имеющих хорошее качество. Для создания точной копии аудиодиска в сжатом формате, с возможностью его восстановления и записи, следует использовать программу EAC. Подробное описание работы с этой программой содержится в файле "Инструкция по настройке EAC". Там же содержаться ссылки на программы кодирования/декодирования lossless-файлов наиболее популярных форматов - APE и FLAC.

Копию аудиодиска сначала надо сделать в WAV-формате, используя команду EAC "Copy Image & Create CUE Sheet" ("Скопировать образ диска и создать индексную карту в несжатом формате"). Чтобы не прописывать вручную названия треков и атрибуты диска (для официально изданных дисков) предварительно следует запросить описание диска из сетевой базы данных freedb. В меню программы есть соответствующий пункт. Чтобы этот запрос выполнялся, в настройке "Параметры freedb" должно быть заполнено поле, отведенное для Вашего e-mail адреса. Для сжатия полученного WAV-файла следует использовать программу Monkey's Audio, создающую файлы в формате APE. Для файлов этого формата, в отличие от FLAC, программа Winamp поддерживает при воспроизведении произвольный выбор трека на основе индексной карты.

Чтобы Winamp мог воспроизводить lossless форматы и обрабатывать индексную карту (.cue), следует в папку Plugins в каталоге программы скопировать соответствующие plugin-файлы. Встроенную поддержку всех распространённых lossless форматов имеет проигрыватель AIMP2. Высокую точность воспроизведения звука обеспечивает проигрыватель Album Player, поддерживающий lossless форматы и индексные карты.

Чтобы созданный в EAC для WAV-образа диска cue-файл мог использоваться с APE-версией образа диска, в нём должна быть отредактирована седьмая строка, начинающаяся со слова FILE. В конце этой строки перед словом WAVE и двойной кавычкой надо изменить расширение файла wav на ape. Именно такую (ape) версию cue-файла имеют обычно образы дисков, которые Вы скачиваете из сети. Чтобы восстановить и записать диск на основе пары файлов APE+CUE, следует распаковать APE-файл в WAV формат, используя Monkey's Audio, и обратно заменить расширение ape на wav в cue-файле. После этого можно будет в EAC открыть cue-файл и записать копию диска на CD (Команда "Сервис - Записать CD-R"). При раздаче образов дисков рекомендуется включать в состав раздачи log-файл (отчёт) программы EAC, формируемый при создании образа диска.

Для кодирования/декодирования аудиофайлов в формате FLAC следует использовать программу flac.exe. Программа работает с командной строкой. С программой можно использовать оконную утилиту FLAC_frontend, но она не поддерживает русские имена файлов.

Не следует перекодировать в lossless формат MP3-файлы, так как эта операция увеличивает размер файлов, но не может улучшить качество исходного материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов vvfon.ru -> Правила, инструкции, советы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList