vvfon.ru :: Просмотр темы - Владимир Высоцкий (Vladimir Vissotsky), RCA - 1977, APE (image+.cue), [VinylRip 24bit/192kHz] final release
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Владимир Высоцкий (Vladimir Vissotsky), RCA - 1977, APE (image+.cue), [VinylRip 24bit/192kHz] final release
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Дискография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CostaBrava


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное! Давно искал эти записи, а тут такая удача! День прожит не зря!!! Игорь, еще раз благодарю! Большое человеческое С П А С И Б О !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые оцифровщики!
Если это тот же материал, что и выложенный на рутрекере https://rutracker.net/forum/viewtopic.php?p=74133992 , то возник вопрос: скорость довольно существенно увеличена. Почему? Лично у меня есть сомнения, что это произошло из-за невнимательности оцифровщика (не выставил скорость вращения пластинки по стробоскопу). Или, таки, не выставил?
Если пластинка вращалась с правильной скоростью, то тогда ситуация становится гораздо интереснее. Поскольку не могу поверить, что материал, переданный из Канады во Францию для издания на LP в студийном качестве (на 38-й), так серьёзно изменил свою скорость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ложная тревога!
Скачал первую оцифровку данной пластинки на рутрекере от Windau (на проигрывателе Электроника). Там скорость практически нормальная. Следовательно:

ОЦИФРОВКА В ДАННОЙ РАЗДАЧЕ ВЫПОЛНЕНА ПРИ ПОВЫШЕННОЙ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ ПРОИГРЫВАТЕЛЯ ПЛАСТИНОК!!!

Для желающих могу выставить правильную скорость-тональность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Поскольку не могу поверить, что материал, переданный из Канады во Францию для издания на LP

Уважаемый afj486, где записывали эту пластинку - неизвестно. На ней самой нет вообще об этом никакой информации. Никто из людей бывших на студии с Высоцким в Канаде не подтвердил свою причастность к записи пластинки RCA.

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask
Какая разница, где записано, и кто это подтвердил или не подтвердил? Я написал о том, что раздаваемая в данной теме звуковая информация не соответствует действительности в части скорости-тональности. И это слышно! В остальном с ней очень даже можно жить. С удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Я написал о том, что раздаваемая в данной теме звуковая информация не соответствует действительности в части скорости-тональности.

Всех все столько лет устраивало. Как Вы это определили?
И если Вам нет разницы, зачем пишете тогда непроверенные подробности о перемещениях по планете материала на 38 скорости? Smile

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
Всех все столько лет устраивало.
Это проблема слуха и музыкальной памяти.
ask писал(а):
Как Вы это определили?
Да легко! Тональности квантованы, а не плавают.
ask писал(а):
зачем пишете тогда непроверенные подробности о перемещениях по планете материала на 38 скорости?
Только с такими материалами работали заводы по производству пластинок в докомпактовую эру. Раз уж пластинка в 1977-м году была отштампована, то у неё был литьевой мастер-диск (точно не помню фомулировку. В 80-х МОЗГ создавался как головное предприятие Мелодии по производству как раз таких мастеров для всех заводов СССР), а этот мастер нарезался с мастер-ленты на 38-й скорости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Да легко! Тональности квантованы, а не плавают.

Я немножко эти моменты не понял. Можно поподробнее?
Заранее спасибо!

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask
Возьмите любой клавишный инструмент. Нажмите любую клавишу. Например, ля первой октавы. Её частота должна быть 440 Гц. Этой частоте соответствует определённый звук. Частота меняется - меняется и звук по высоте. Он становится выше или ниже. Всем клавишам соответствуют строго определённые частоты.
Когда собирается ансамбль музыкантов, принципиально важно играть на правильно настроенных инструментах. Иначе будет фальшь. Все инструменты на практике настраиваются по клавишным, как наиболее держащим строй (натяжение струн). А уж пианино, рояль должны регулярно настраиваться настройщиком, который выставляет первым звук ля первой октавы по камертону. А камертон всегда держит частоту 440Гц.
Таким образом, несколько гитаристов могут настроиться "мимо" определённых частот. Но если они играют совместно с клавишами, то это не проканает.
Следствие из вышесказанного. Вы можете самостоятельно проверить массу официальных изданий (эры компакт-дисков) и с удивлением обнаружить вопиющие случаи несоответствия изданного записывавшемуся в действительности. По банальной причине: магнитофон вертелся быстрее или медленнее. Один из примеров - недавнее издание "Куполов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юная фанатка


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо еще, что на повышенной, а не на пониженной, так как иначе получился бы цой (нарочно пишу с маленькой буквы), которого я терпеть не могу. Лучше уж пусть будет Бурда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Например, ля первой октавы. Её частота должна быть 440 Гц

afj486, это понятно. Но в данной записи всё было ориентировано на гитару Высоцкого (а она не эталон настройки).
Каким образом Вы собираетесь высчитывать коэффициент ресемплирования?

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask
Когда настройщик приходит настраивать пианино, он не приносит с собой калькулятор. И мне не нужно ничего высчитывать. В любой нормальной программе редактирования звука есть функция "исправления скорости магнитофона")

ask писал(а):
в данной записи всё было ориентировано на гитару Высоцкого
А это тут при чём? Вы понимаете, что такое тональность в музыке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Когда настройщик приходит настраивать пианино, он не приносит с собой калькулятор.
Да, он приносит ноутбук с PianoLab.

afj486 писал(а):
В любой нормальной программе редактирования звука есть функция "исправления скорости магнитофона")
У меня, значит, не нормальные программы) Что у Вас за аудиоредактор? Почему я должен довериться его алгоритмам?

afj486 писал(а):
А это тут при чём? Вы понимаете, что такое тональность в музыке?
Когда играют гитаристы - они состроили инструменты и вперед) А нота Ля у них может быть и 440Гц, и 432, и 456... Smile
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
Когда играют гитаристы - они состроили инструменты и вперед) А нота Ля у них может быть и 440Гц, и 432, и 456...
Правильно. Но когда музыканты играют совместно с клавишными (и рядом других инструментов), звук ля должен быть прымерноо 440 Гц. Иначе какофония.

ask писал(а):
Да, он приносит ноутбук с PianoLab.
Это не связано с пьяным состоянием?))) А что это такое? Никогда не видел настройщика с чем-либо, кроме камертона и ключа для колков. Ну ещё карман для денег. А, забыл, ещё уши нормальные. Это он всегда носит.

ask писал(а):
Что у Вас за аудиоредактор? Почему я должен довериться его алгоритмам?
Мне привычен Sound Forge. Но программ много.
Вы, на первый взгляд, никому ничего не должны. Так же, как и я не должен. Доверяйте Панюте и Гаврилову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Но когда музыканты играют совместно с клавишными (и рядом других инструментов), звук ля должен быть прымерноо 440 Гц. Иначе какофония.

Хорошо. Допустим, клавишные инструменты настроены правильно на этой записи. Сколько Гц у ноты Ля в данной оцифровке показывает Sound Forge?

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
Допустим, клавишные инструменты настроены правильно на этой записи.

А как можно допустить иное? Чтобы у синтезатора струна ослабла? Так что ли?
Скажу по секрету, на "Мелодии", например, когда Макаревич писался сольно (под гитару), у него гитара строго настроена была. Да и у Тропилло в 82-м тоже. Казалось бы, какая разница - ля, не ля.

ask писал(а):
Сколько Гц у ноты Ля в данной оцифровке показывает Sound Forge?

Ничего он не показывает. Какой-то цифровой подход у Вас. Слушать нужно ушами. Гитару когда-нибудь настраивали? Слушаете эталонный звук и тянете струну до совпадения. Другие струны - по интервалам и по звучанию аккордов. Так и тут. Тональность правильную нужно выставить. Обычно, близлежащую. Но когда голос хорошо знаешь, при уходе даже на пол-тона в неправильную тональность (выше или ниже) голос становится не очень привычным, слегка неестественным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
А как можно допустить иное? Чтобы у синтезатора струна ослабла? Так что ли?
На этой записи нет синтезаторов. Есть электрическое пианино и комбо-орган.
У эл.пианино
Цитата:
На свободном конце иглы прикреплен груз, так называемая настроечная пружина (Tuning Spring), с помощью которой можно быстро изменять высоту тона всего вибратора.

Строй комбо-органа в пределах тона изменяется подстроечным резистором.
afj486 писал(а):
Какой-то цифровой подход у Вас. Слушать нужно ушами.
Это субъективно. Сколько ушей - столько и коэффициентов ресемплирования. Smile
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
На этой записи нет синтезаторов. Есть электрическое пианино и комбо-орган.
Какая разница? У этих инструментов есть клавиши, привязанные к тем же высотам, что и пианино. То, что тон может "плавать", ничего не меняет.

ask писал(а):
Это субъективно. Сколько ушей - столько и коэффициентов ресемплирования.
Это Вы дирижёру оркестра, хормейстеру или настройщику скажите. Или просто на первые уроки сольфеджио в начальную музыкальную школу походите. Сфальшивьте в повторении ноты и узнаете про "сколько ушей - столько и коэффициентов". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Korech


Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 12
Откуда: rus
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ask"]
afj486 писал(а):

afj486, это понятно. Но в данной записи всё было ориентировано на гитару Высоцкого (а она не эталон настройки).
Каким образом Вы собираетесь высчитывать коэффициент ресемплирования?
да об этом можно послушать здесь примерно с 3м 30 сек до 5м 30 сек: https://youtu.be/_bW-SjaLVU0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму! А к какой записи относится второй вариант песни "Охота на волков". В данной пластинке он отсутствует. Но зато искомая мной запись значится в мп3-форматном диске. Фонограмма датирована 1976 годом и местом записи Канада. Если что-то не так, то рассудите меня. И ещё: своим слухом не нашёл на обсуждаемой здесь пластинке гитары Владимира Высоцкого. Инструмент ВВ жёстко по бою звучит. А музыка этих гитаристов мягче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL
Второй вариант "Охоты на волков" (с выстрелами) был на ленте Высоцкого у него дома. Предположительно это был первый вариант пластинки. Этот вариант был выпущен на дисках "Две судьбы", "Разбойничья песня"(СолидРекордз, дополнительные треки) и в комплекте "Купола" (Либрика).
Копия оцифровка этой ленты есть на этом форуме в архиве Дупака. Там она на ленте R14.

Гитара Высоцкого очень хорошо слышна на песнях "Кони", "Погоня" и "Корабли". Потому что в этих песнях гитара Высоцкого основной инструмент Smile кроме нее там играет только электрическое пианино.

В песне "Уходим под воду..." гитары Высоцкого нет. Можно допустить, что он играл в этой песне на другой гитаре, гитаре с другим тембром. Но именно гитары Высоцкого в этой песне нет.

Во всех остальных песнях гитара Высоцкого слышна. Где-то хорошо, где-то практически нет.

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask
Вы согласны, что данная оцифровка почему-то ускорена (уходит с правильной тональности)?

Удалось ли увидеть противофазу в паузах "Куполов" (она там явная)? Сейчас задам по поводу противофазы вопрос на одном форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Вы согласны, что данная оцифровка почему-то ускорена (уходит с правильной тональности)?
Ну, как бы я об этом первый написал. Да, я с собой согласен. Smile


afj486 писал(а):
Удалось ли увидеть противофазу в паузах "Куполов" (она там явная)?
Паузы в "Куполах" вырезаны на компьютере в начале 90гг. Если и есть там какая-то противофаза, то к оригиналу она не имеет никакого отношения.
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
Паузы в "Куполах" вырезаны на компьютере в начале 90гг.

Вот с этим знакомы? https://yadi.sk/d/s73UgM573NyXV4
Ничего, что в паузах "Куполов" вполне себе аналоговый звук, да ещё и с прослушивающимися встречными дорожками? То есть, вполне себе не вырезанный звук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
Ну, как бы я об этом первый написал.

Замечательно. Тогда два вывода:
оцифровщик тупо не выставил правильную скорость вращения пластинки при оцифровке;
никому на этом форуме правильное звучание (в плане скорости-тональности) не нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Ничего, что в паузах "Куполов" вполне себе аналоговый звук, да ещё и с прослушивающимися встречными дорожками? То есть, вполне себе не вырезанный звук.
На какую ленту с компьютера переписали - мне не ведомо. Но она была с дефектами. Эти дефекты увидел на спектрограмме коллекционер из Москвы. На форуме Высоцкого это все есть.

afj486 писал(а):
оцифровщик тупо не выставил правильную скорость вращения пластинки при оцифровке
Скорей всего да.

afj486 писал(а):
никому на этом форуме правильное звучание (в плане скорости-тональности) не нужно?
Что Вы предлагаете? Довериться усредненным алгоритмам и нажать кнопку "исправить магнитофон"? Так на самой пластинке тональности песен не совпадают.

По справедливости надо делать ресемплинг всей оцифровки. Но за что гарантированно цепляться? Больше всего доверия внушает эл.пианино (но опять же - никакой гарантии). И считать частоты нот надо вручную, т.к. автоматическое определение частоты дает ошибку, это я проверял. Ну, а коэффициент определять эмпирически.

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
Что Вы предлагаете?
Я могу сделать, если это кому-то нужно. Положу на ЯД, а кто-нибудь оформит это торрент-раздачей.

ask писал(а):
Но за что гарантированно цепляться?
Я найду, за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал для себя исправление скорости данной фонограммы. Получилось забавно. Воспользовался разными коэффициентами для сторон, а внутри второй - для первых двух песен и остатка (не вошедшее на плёнку ВВ). Различие на второй стороне в поправке небольшое, но оно существует, что указывает на разные места записи.
Если есть желающие скачать исправленный вариант, напишите, выложу ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юная фанатка


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Горная лирическая точно Гаранян? Не Шан Дю Монд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юная фанатка
А какое это отношение имеет к данной теме "Владимир Высоцкий (Vladimir Vissotsky), RCA - 1977"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Дискография Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList