vvfon.ru :: Просмотр темы - Канадская запись
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Канадская запись
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Дискография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evgenia80


Зарегистрирован: 22.10.2017
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Ну а "Песня микрофона" доступна к прослушиванию?
У меня нету Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юная фанатка


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
юная фанатка
Я не очень понял шутку, что это за 360 минут?


http://www.youtube.com/playlist?list=PLFeqgtsBCnLj7V3Ex96wQl3dhvaoXpQPg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юная фанатка


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восстановлена, кстати, эта запись с помощью торрентов отсюда же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что происхождение плёнки Панюты идёт от плёнки, записанной ВВ в канадской студии для французского радио. А доступна ли оцифровка непосредственно этой плёнки, а не дублей с неё? Если нет, то какие доступны оцифровки дублей с неё, кроме дубля Панюты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архив Дупака. Лента R14.
Только я не уверен, что запись была в канадской студии и для фр.радио. Smile

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А другие переписи доступны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nostrad


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, а диск "Две судьбы" доступен для скачивания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nostrad писал(а):
а диск "Две судьбы" доступен для скачивания?

Вот тут ссылка для скачивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Поскольку:
- противофазные межпесенные шумы - мастер для пластинки

afj486, поясните пожалуйста смысл этой фразы.

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask
Если посмотреть в редакторе звука сигнал в паузе на пластинке, то видно, что каналы в противофазе. Думаю, это делают для того, чтобы скрежет пластинки меньше слышался в паузах. Так и на мастер-ленту пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Если посмотреть в редакторе звука сигнал в паузе на пластинке, то видно, что каналы в противофазе.
Вы можете это проиллюстрировать? Я только что посмотрел и ничего такого, о чем вы пишете, не увидел.


afj486 писал(а):
Думаю, это делают для того, чтобы скрежет пластинки меньше слышался в паузах. Так и на мастер-ленту пишут.
Я всегда думал, что артефакты, которые дает проигрыватель, никак не связаны с тем, что записано на мастер-ленту...
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, это я чушь написал. Правильнее будет, чтобы шум плёнки мастера в паузах хотя бы на низких "прибивался" противофазой каналов.



Вот фрагментик амплитудного сигнала звука в паузе с оцифровки пластинки. Видно, что существенная часть сигнала в каналах (сверху -
левый, снизу - правый) находится в противофазе. На практике это приводит в тому, что низкие частоты в зоне центра между динамиками взаимопоглощаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Вот фрагментик амплитудного сигнала звука в паузе с оцифровки пластинки
На этом фрагментике да, действительно видна некая закономерность. Но! Частота этого сигнала 6 Герц. Какие колонки воспроизводят такую частоту????
Надо смотреть шум в слышимом диапазоне. А там полный хаос. На то он и шум. Smile

А эти 6 Гц скорей всего от мотора проигрывателя (как вариант).

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486, ну, догадались, почему эти 6 Гц в противофазе?
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask
Всё это идёт со студийной ленты. Я не знаю, как это объяснить. Но чем ближе к студийному исходнику, тем явственней проявляется противофаза в паузах.

Нет, не догадался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Нет, не догадался.

Посмотрите на щелчки иглы. Smile

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физически на пластинке противофаза может использоваться, чтобы игла не вылетала из канавки.
Но... Речь не идёт о сигнале с пластинки. Суть в том, что таков сигнал на студийной ленте, до пластинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afj486 писал(а):
Суть в том, что таков сигнал на студийной ленте, до пластинки.
Как Вы это определили? Где можно ознакомиться с сигналом со студийной ленты?
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала придётся поверить на слово. Причём, на студийке 93-го этого явления нет. Или это не настоящая студийка. А на записи 79-го - есть. Хотя совсем не первая копия.
Попозже попробую найти. Хотя, сейчас посмотрю на мелодийном ВВ. Как говорится, правильный выбор. И уместный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
Посмотрите на щелчки иглы
Сейчас более детально посмотрел. Щелчки и в противофазе, и по-всякому... Я сначала подумал, что один канал просто с перевернутой фазой.

Однако эта противофазность присутствует, я согласен. И в данном случае списываю ее на особенности звукового тракта.

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, на мелодийном ВВ нету.

ask писал(а):
И в данном случае списываю ее на особенности звукового тракта.
Это неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://yadi.sk/i/9cjzD9Vb3PMSr8

Вверху сигнал первого варианта оцифровки дика RCA. Внизу - "final release".
Я вижу, что низкочастотный шум абсолютно разный. Соответственно его "противофазность" к мастер-ленте отношения не имеет.

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком большое значение имеет аппаратура (в случае пластинки). Я бегло просмотрел оцифровку одной ленты на разных магнитофонах. Очень похоже. Нужно смотреть студийные плёнки. Завтра посмотрю. Попытаюсь найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а зачем искать? Я же написал про "Купола". Там и можно вдоволь посмотреть. А это тупо ракордом не может быть?

Ещё один момент. Чтобы увидеть чёткую противофазу, каналы должны быть в фазе, не передёрнуты друг относительно друга, что сплошь и рядом случается с большинством копий. Плюс ещё уровень и частотки каналов должны быть сбалансированы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
afj486


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плёнка Высоцкого из канадской студии является дублем с мастер-ленты для изготовления пластинки!!!

То есть, это не плёнка "для дома", для французского радио, для советской цензуры, это дубль со специального продукта - мастер-ленты для пластиночной матрицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юная фанатка


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, зачем нужны такие подробности, как не та скорость и тональность или противофаза? Лично для меня песня в одной и той же версии звучит по-другому, только если каналы переставлены! Первый пример из интернета - Она была в Париже, оркестровка Гараняна. Но до интернета тоже было нечто подобное - Кони привередливые, Скалолазка, Ноль семь, Жираф, все женские арии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Дискография Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList