vvfon.ru :: Просмотр темы - Древнейшие цитаты
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Древнейшие цитаты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Литература
DL-List
Скачали: [ 3 ]
 
     
 
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
юная фанатка


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 1:57 pm    Заголовок сообщения: Древнейшие цитаты Ответить с цитатой

Вот вам подборка из старых журналов, найденных мной в интернете (цитаты выделены).

Последний раз редактировалось: юная фанатка (Чт Ноя 26, 2015 7:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юная фанатка


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это рассказ из журнала "Мурзилка".

spoiler

Как Савушкин за спичками ходил

(Б. Раховский)

Дядя Капа (сентябрь 81)

Савушкин был неудачник. Однажды мать сказала:
"Сходи за спичками".
Савушкин покачал головой. Он знал, что ничего хорошего неудачника не ждало.
"Нет ничего проще, чем сходить за спичками", - сказала мать и дала Савушкину деньги.
"Дай еще", - сказал Савушкин.
"Зачем?"
"Я буду звонить тебе с дороги".
"Лучше пиши письма", - ответила мать и дала ему карандаш и блокнот.
Так с карандашом, блокнотом и деньгами в кошельке Савушкин дошел до автофургона "Плодоовощтранс". Шофер возился под машиной.
"Эй, парень!" - позвал он Савушкина. - "Влезь в фургон и принеси ящик, чтобы мне было удобно сидеть".
Савушкин влез в фургон и потянул на себя нижний ящик. Гора ящиков рухнула и завалила Савушкина. Он лежал и думал: "Пошевелишься - еще хуже будет".
Шофер подождал Савушкина и подумал, что мальчишка ушел. Окончил ремонт, закрыл двери и поехал дальше.
Машина остановилась на берегу моря. Шофер стал разгружать фургон и обнаружил Савушкина под ящиками.
"Пойди, искупайся в море, пока я загружаюсь", - сказал шофер.
"А я плавать не умею", - ответил Савушкин.
Шофер накачал баллон, посадил на него Савушкина и оттолкнул от берега.
Подул ветер, волны потащили Савушкина от берега. А он всё сидел на баллоне, как пень, и даже не думал грести обратно к берегу.
Вдруг из морской дали выплыла бутылка из-под лимонада.
Савушкин вытащил ее из воды. В бутылке было письмо: "Спешите на остров толстяков-добряков. Спасайте, я остался один. Я больше не буду начальником аэропорта. Дядя Капа".
Савушкин достал из кармана блокнот и карандаш и написал: "Мама, спичек не купил. Меня уносит в море". Закрыл бутылку и пустил ее плыть.
Бутылки плыли одна за другой, и письма становились короче: "Спасите, не буду", "Не буду" и так далее.
Савушкин ловил бутылку, писал "Мама, меня уносит", закрывал и отпускал.
За этой работой Савушкин не заметил, как его прибило к острову.
На берегу стояли ящики с пустыми бутылками, а в кресле сидел усатый человек в белом кителе и складывал листы в бутылки.
"Я спасен", - сказал человек, увидев Савушкина. - "Теперь у меня есть друг".
"Я неудачник", - начал Савушкин.
Но усатый человек его не слушал. Он поправил китель и показал на ящики с пустыми бутылками:
"Пассажиры пьют лимонад, а бутылки оставляют мне. Догадался, кто я?"
"Нет", - ответил Савушкин.
"Я дядя Капа, одинокий и несчастный начальник аэропорта.
Мои родственники, соседи и друзья толстяки-добряки улетели", - сказал дядя Капа. - "Наша жизнь была праздником. Каждый готовил себе вкусный обед. Вечером на площади играл духовой оркестр. Мы несли на площадь цветы, салат, компот, квас, пироги, котлеты.
Однажды я видел фильм о начальнике аэропорта. И мне приснилось, что на острове садится самолет, а летчик докладывает: "Я прибыл в ваш аэропорт".
Толстяки-добряки построили аэропорт и сшили мне белый китель.
Настал счастливый день.
Приземлился самолет, и я вышел его встречать - статный, черноусый, в белых штанах и кителе. Играл духовой оркестр.
Пилот спустился по трапу и спросил: "Сколько пассажиров улетает?"
"Ни одного", - ответил я.
Пилот рассердился: "Выходит, мы приземлились только для того, чтобы любоваться вашими золотыми нашивками? Если не будет пассажиров, мы закроем аэропорт и уволим вас".
И я заплакал. А жители нашего города не выносили слез.
Оркестр купил билеты, и самолет унес музыкантов с их семьями. А потом улетели мои друзья, чтобы сделать мне приятное.
Я дал слово снять белый китель, если у меня появится друг", - закончил дядя Капа. - "Савушкин, ты принимаешь мою дружбу?"
"Мне домой надо", - сказал Савушкин.
"Ты же мой друг. Требуй, чтобы я снял белый китель".
"Хотите - снимайте, а хотите - нет", - ответил Савушкин. - "Без одежды нельзя".
"Это верно", - обрадовался дядя Капа. - "Я еще так похожу".
Он поправил китель, отдал Савушкину баллон и сказал:
"Приветствую вас в аэропорту острова толстяков-добряков. Прошу сдать вещи в камеру хранения".
Он появился в окне камеры хранения, уже в халате, и принял у Савушкина баллон.
"Прошу обратиться в справочное бюро", - сказал дядя Капа, снял халат и зашел в киоск.
"Мне домой надо и за спичками", - сказал Савушкин в окно киоска.
"Насчет спичек справок не даем".
Савушкин достал блокнот и карандаш и написал матери письмо: "Я нахожусь на острове толстяков-добряков. Спичек еще не купил". И опустил в почтовый ящик.
Дядя Капа переоделся в форму швейцара и пустил Савушкина в кафе. Переоделся официантом и угостил. Привел Савушкина в кассу и продал билет. В зале ожидания повел к трибуне:
"Говори про меня речь, а я запишу ее на магнитофон. Повторяй за мной: ваш аэропорт самый лучший, а вы самый лучший начальник".
Дядя Капа услышал эту речь и удивился: "Неужели мне могло прийти в голову снять свой китель?"
Репродуктор объявил голосом дяди Капы:
"Самолет совершает посадку в аэропорту острова толстяков-добряков. Пассажиров просят приготовить билеты и получить багаж".
Дядя Капа отвел Савушкина в камеру хранения, а оттуда с баллоном на посадку.
"Меня ждет мама", - сказал Савушкин, - "я ведь за спичками пошел".
"Спички?" - переспросил дядя Капа и потянул Савушкина в самолет. - "Твой друг в беде, а ты всё про спички. Если я не посажу на рейс пассажира, меня уволят".
Летчик их встретил сердито:
"Что, всего 2 пассажира?"
"Нет, 1", - ответил дядя Капа.
"И задерживает рейс? Придется закрыть аэропорт".
Дядя Капа обиделся:
"Пассажир просто не услышал приглашения".
"У вас не работает трансляция?"
"Работает. У меня самый лучший аэропорт", - сказал дядя Капа.
Он включил магнитофон, и репродукторы заговорили голосом Савушкина:
"Ваш аэропорт самый лучший в мире, а вы самый умный и толковый".
Летчик послушал это, проводил Савушкина в самолет и сказал дяде Капе:
"Хорошо, сделаем еще рейс".
Самолет пролетел над островом. Савушкин видел, как дядя Капа подошел к пустым бутылкам и сунул бумажку в одну из них.
Самолет летел над морем. Савушкин попросил:
"Отвезите меня домой. Меня ждет мама, я ходил за спичками".
Летчик пожалел его:
"Рад бы тебе помочь, но как я сверну со своего курса?"
Под крылом самолета сверкнули снежные вершины.
"Я высажу тебя на острове со снежными горами", - сказал летчик. - "Я уже высаживал здесь толстяков-добряков".

Снежный человек (октябрь 81)

Летчик высадил Савушкина в горной долине, напоминающей дырку.
Самолет кузнечиком прыгнул за гору. Савушкин оглянулся и увидел в долине что-то круглое, похожее на большую кастрюлю.
Савушкин покатил баллон в долину. На ходу вертел головой, читая надписи:

Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых никто не бывал.


Большая кастрюля оказалась домом. Его стены и крыша были сложены из ящиков, тазов, сковородок, зонтов, книг и чемоданов.
Савушкин заглянул в щель между корытом и тазом. Окон и дверей дом не имел, но в нем было светло: в стенах щели, крыша сложена из сит. Савушкин увидел людей в клетчатых рубашках. Они были щекастые, толстые и очень похожие друг на друга.
Савушкин собирался окликнуть их, но стукнул по корыту, и оно загудело: бум!
"Пришел великан", - сказали толстяки. - "Он явился днем. Теперь нам конец..."
Савушкин пролез в дырку. Толстяки его не видели. Они сбились в кучу головами внутрь.
Савушкин ходил вокруг и говорил:
"Не бойтесь, я Савушкин, пошел за спичками, а тут толкнул корыто, и оно упало".
Один храбрый толстяк увидел Савушкина и закричал:
"Мы живые!"
Толстяки поставили корыто на место и начали извиняться перед Савушкиным:
"Прости, что угостить тебя не можем, всё в стенах. Зубы почистили, и щетки обратно в стены. Каждую ночь он появляется и требует страшным голосом: выходите на переговоры. Проглотит и пуговицы выплюнет".
"Кто он?" - спросил Савушкин.
Толстяки показали в щель на снег. По склону шел след. Шаг километровый, а ступни больше слоновых.
Толстяки сказали:
"На какой высоте пишет, и всё одно и то же: мол, лучше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал - то есть малы эти горы для меня, по колено мне".
Савушкин заплакал:
"Теперь мне и домой не вернуться..."
Толстяки вынули из стен мешки с овощами и коробки с фруктами. В стенах дома засветились дырки.
"А если появится великан?"
"Это лучше, чем видеть твои слезы".
Пели трубы, бил барабан.
Начался торжественный обед в честь гостя.
Савушкин ел салат и обливался слезами:
"Выходит, великан и меня будет есть?"
"Не с салата надо было начинать", - сказали толстяки-добряки, - "а с мороженого. Мальчик и забыл бы про великана".
Вдруг могучий голос прокричал:
"Если не выйдете на переговоры, я потеряю терпение".
Толстяки построились, как военные, и запели. Своей дружной песней они надеялись прогнать великана. А великан в ответ хохотал:

За пирогом и чаем
Мы не подкачаем.
А гор боитесь.

Савушкин продолжал реветь:
"Спасите меня!"
Толстяки вышли за стену толпой и сказали:
"Великан, мы в твоей власти".
Они вытащили Савушкина через пролом в стене, простились с ним и пошли сдаваться великану - если погибать, так всем.
Савушкин увидел палаточный городок и полез по склону. Альпинисты защитят, спрячут и отправят домой.
Тишина была в городке. Альпинисты ужинают, подумал Савушкин, увидев вывеску "Кухня-столовая". Заглянул туда: тихо, пусто, на столах чашки и кружки.
Савушкин заглянул в палатки - пусто. И тут его окликнули громким голосом:
"Парень, погоди!"
Другой бы побежал прочь, а Савушкин поплелся навстречу голосу, уныло говоря: "Мне не убежать".
Савушкин задел ногой что-то, оно зазвенело и загудело. Глянул - под ногами огромная гитара.
"Гляди под ноги!" - закричал на него детский голос.
Савушкин увидел, что на гитаре сидит человек в ветровке, на спине рюкзак, на ногах ботинки, на груди микрофон.
"Тише!"
"Еще чего! Я снежный человек, хозяин острова. А ты кто?"
"Я Савушкин. Великан только что позвал меня. Говорит: погоди, всё равно не уйдешь".
"Это я тебя звал", - сказал снежный человек.
"Ври, только тихо", - попросил Савушкин.
Человек щелкнул кнопкой микрофона, ударил по струнам и оглушил Савушкина песней:

Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых никто не бывал.


Играть на гитаре человек не умел. Вернее сказать, не мог дотянуться до грифа. Он только водил рукой по струнам вверх-вниз. В его игре не было ни строя, ни лада, но всё заглушалось голосом человека, усиленным микрофоном.
"А следы на снегу?" - показал Савушкин.
Человек поднял гитару и понес. Гитара была тяжелая, поэтому время от времени он клал ее на снег. Стало быть, отпечатки гитары толстяки приняли за следы великана.
А Савушкин бубнил свое:
"И кто это всё пишет?"
"Я пишу", - ответил снежный человек.
"На такой высоте?"
"Что высота альпинисту?"
Опять не поверил Савушкин снежному человеку:
"А зачем пишешь?"
"Для толстяков пишу альпинистские песни. Весело, когда съезжаются альпинисты со всего света. Я песни пою. Они хвалят - громко поёшь, говорят".
Они добрались до палаточного городка. Снежный человек накормил Савушкина кашей, налил чай в алюминиевую кружку и сказал:
"Бери, Савушкин, кружку. Дарю от всего сердца. Сходи к толстякам и скажи им: я выучу их ходить по горам и петь песни у костра".
"Некогда мне", - отмахнулся Савушкин, - "иди сам".
"Я боюсь, что они растопчут меня".
"А мне некогда", - сказал Савушкин.
Снежный человек рассердился:
"Сроду таких не встречал!"
"Я неудачник. Пошел за спичками и вот где очутился". - Савушкин рассказал о своих приключениях, достал кошелек и показал деньги.
Снежный человек сказал:
"Напиши маме письмо, у меня есть почтовое отделение. А подружишь меня с толстяками - отправим тебя домой".
Савушкин написал письмо. Снежный человек взял его и отнес в почтовый ящик.
Савушкин добрался до берега, сел на баллон и поплыл. С горы снежный человек крикнул в микрофон:
"Это не по-дружески, не спортивно!"
Дул ветер, подталкивал баллон и вдруг...

Мельник (ноябрь 81)

Савушкин увидел новый остров. На нем изба, ветряная мельница, амбар с тяжелыми дверями.
Открылась дверь, выглянул старик и втянул Савушкина в амбар. Закрылся изнутри, ключ на пояс.
"Выпущу, когда найдем клад. Копать будем", - сказал старик. - "У меня нет никакой техники, всё природное. Из муки хлеб натуральный. Плывут заказчики: мели без газа, атома, электричества. Мелю и деньги складываю в горшок. Но вся моя жизнь нарушилась. Явилась страшная тварь. Зубы щучьи, хвост по песку волочится весь в чешуе, ноги кривые с когтями".
"Крокодил?"
"Вот-вот, он самый. Открыл пасть и говорит: "Отдай мне серебро, старик". Я притащил горшок. А тварь говорит: "Горшок неполный. Через год чтобы был полнехонький, а то укушу".
Накопил я полный горшок и жду тварь. Жалко отдавать, сил нет. Отнес горшок в амбар и закопал.
Выкопал горшок, а там пусто. Теперь из амбара боюсь выйти - вдруг явится тварь? Рою, ищу серебро и не знаю, в своем ли я уме?"
Перед сном произошел такой разговор:
"Мама ждет меня со спичками, а я на острове землю рою", - сказал Савушкин. - "Если бы у вас был телефон".
Мельник рассердился:
"Не надо мне ни телефона, ни селявизора".
"А что такое селявизор?"
"Это ящик с ручками, который показывает".
"Телевизор!" - догадался Савушкин.
"Как он заработает, открывай окна, чтобы звуки вылетали и не засоряли воздух в избе".
Когда они перелопатили землю в амбаре, пробежала у Савушкина под ногами мышь с монетой в зубах.
Савушкин поймал ее, отнял монету и отпустил мышь. Просунул монету под дверь. Привел мельника к двери - там что-то блестит.
Мельник снял с пояса ключ открыл дверь и вырыл яму за амбаром.
Савушкин подхватил баллон и побежал к берегу. Рад, что выбрался из ловушки. Плыл и не знал, что плывет навстречу новым несчастьям. Вдруг услышал:
"Угощаем лимонадом, даем дельные советы".
Савушкин увидел остров. У причала лодка, а посреди острова голубой павильон с вывеской: "Лимонад, минеральные воды, все виды услуг".
Савушкин подошел к павильону.
За прилавком сидела старуха, смотрела в зеркало и завивала волосы. Рядом стоял магнитофон.
"Здравствуйте", - сказал Савушкин. - "Я неудачник Савушкин, пошел за спичками и очутился тут. Позвольте отправить письмо с вашего острова".
Старуха ласково кивнула головой:
"Милости прошу".
В павильоне Савушкин увидел цепь, колесо на потолке и черные гири, а конец прикреплен к полу.
"Мама", - написал Савушкин, - "я спичек не купил, только ты не беспокойся, я попал в хорошие руки".
Старуха позвонила по телефону:
"Австралия, дайте зоопарк. Говорит фирма-липучка. Льва заказывали. Никакой изобретатель мне не помешает".
Старуха обратилась к Савушкину:
"Услугой я тебя обеспечила, теперь уважь меня".
"Не выйдет, я неудачник", - сказал Савушкин.
"Должно выйти", - ответила старуха. Она потянула цепь, гири пошли вверх. Савушкин увидел лестницу, которая вела в подвал.
На стенах висели шкуры львов, зебр и антилоп.
Старуха взяла шкуру льва, растянула и попросила:
"Погляди, сынок, не прохудилась ли шкура?"
Савушкин залез в шкуру, и старуха зашнуровала его.
Савушкин заплакал:
"Выпустите, я не хочу в клетку. Разве вам меня не жалко?"
"Промысел у меня такой", - сказала старуха и перевернула вывеску. На обратной стороне Савушкин прочитал: "Фирма-липучка принимает и не отпускает. Упаковка-секрет фирмы".
Старуха посадила Савушкина в клетку и погрузила на лодку.
Савушкин попросил оставить ему баллон. Лодка пошла в море.
Далеко на краю моря появился остров. На нем возвышалась машина, похожая на мясорубку. У подножья стоял дом без окон. Аппарат, похожий на автомат газированной воды, сверкал стеклянным глазом.
Старуха смотрела на остров и говорила:
"Не углядел бы изобретатель".
Замигал глаз автомата, выпустил луч, из дома появился изобретатель. Он запустил машину. Завыла машина, всасывая воздух, по морю пошли волны, и лодку выбросило на берег.
"Здравствуй, кудрявая. Едешь мимо и не заглянешь", - сказал изобретатель.
Старуха причитала:
"Соседушка, спешу. Везу зверя к зубному врачу".
Савушкин потряс головой. Изобретатель развел руками: извините, напрасно побеспокоил. Автомат лучом сдернул косынку с морды льва, и тот завопил: "Помогите!"
Изобретатель вытащил из лодки льва и тряхнул. Шнуровка лопнула, Савушкин вылез из шкуры.
"Чего он туда влез?" - удивлялась старуха.
Изобретатель нажал кнопку машины. Открылась дверца в стене, и стало видно, как в машине крутятся катушки, наматываются ленты, острые перья вычерчивают разноцветные зигзаги.
"Бабка, полезай в пасть моей установки", - сказал изобретатель.
"Это еще зачем?" - спросила старуха.
"Установка сделает тебя доброй и тихой", - ответил изобретатель.
Старуха отступила к лодке. Остался у берега баллон. Унеслась лодка в море, старуха грозила кулаком.
"Что же вы ее отпустили?" - спросил Савушкин.
Изобретатель отмахнулся:
"Я пошутил, нет у меня машины для переделки людей".
"А вы ее сделайте", - попросил Савушкин.
Изобретатель рассказал:
"Меня зовут Евгений Никифорович. Я построил установку для выжимания облаков. Я человек технический. Мой лозунг - вперед, а там разберемся. Но моя выжималка втягивает в себя шляпы, зонты, воздушные шары, а не облака. В чем дело? Надо подумать".
Евгений Никифорович показал Савушкину дом без окон и закончил рассказ:
"А думать я могу в темноте".
"Без окон? Не увидишь, когда старуха подберется", - сказал Савушкин.
Автомат ответил тяжелым голосом:
"Я ее не допущу", - и его глаза сверкнули.
Евгений Никифорович отправился думать в дом без окон, а Савушкин отплыть не успел: у берега появился акулий плавник.
У берега стало видно, что это не плавник, а загнутая трубка для подводного плавания.
Из воды появилась кудрявая голова старухи. Она спрятала трубку в сумку, погрозила Савушкину и ползком подобралась к автомату. Достала из сумки ножницы и перерезала провода. Глаза-лампы автомата погасли.
Старуха неслышно подобралась к дому Евгения Никифоровича, повернула ключ и положила его в сумку.
Она забегала между железными ногами выжималки и клацала ножницами, только летели обрезки проводов.
К вечеру старуха перерезала все провода. Когда на острове наступила темнота, старуха включила фонарь и сказала:
"Савушкин, теперь ты в моей власти".
Савушкин убежал от луча фонаря. Старуха блуждала между ящиками, путалась в проводах и ворчала:
"В потемках еще шишек набьешь".
"Выручай, Савушкин", - сказал Евгений Никифорович из дома. - "А то мы оба с тобой пропадем".
"Вы сделаете машину для переделки людей?" - спросил Савушкин.
"А мы вместе сделаем", - ответил Евгений Никифорович, - "когда ты выручишь меня. Думай. На острове темнота, как раз подходящие условия для размышлений".
Савушкин сунул руку в карман и нашел там кошелек с деньгами.
Вот и появилась мысль. Савушкин привязал отрезанный провод к кошельку, положил на землю и окликнул старуху. Она дарового не упустит.
Подскочила, протянула руку, а схватить не успела. Савушкин дернул за провод, и кошелек ускользнул в щель между ногами выжималки.
Старуха пробовала протиснуться, да сумка не пускала. Сняла сумку и бросила.
Пока она протискивалась в щель, Савушкин вытащил ключ из сумки, отпер дом и выпустил Евгения Никифоровича.
Осветился остров, вспыхнули глаза-лампы автомата, когда Евгений Никифорович соединил провода. Старуха подхватила сумку и кинулась к берегу. Бултых - и нет ее.

Вперед, и ничего не бойся (декабрь 81)

Евгений Никифорович дал Савушкину чертеж:
"Я нарисовал машину для переделки людей. Начинай строить ее самостоятельно, а то у меня с выжималкой много дел".
Савушкин вырыл яму под фундамент, выложил стены из кирпича, укрепил трубы, просверлил дырки и установил 2 крана.
"Твоя машина готова", - сказал Евгений Никифорович. - "Но она подключена к моей выжималке. Пока выжималка всасывает шляпы и воздушные шары, твоя машина будет стоять без дела".
Евгений Никифорович и Савушкин сидели в темноте и размышляли.
"Я думаю", - сказал Савушкин, - "что вы задели ногой провод и выдернули его из розетки. Со мной такое бывает".
Они долго ходили и, наконец, нашли выдернутый провод.
Евгений Никифорович выбрал тучу и включил выжималку. Установка проглотила облако, загудела, затряслась.
Савушкин вошел в машину, разделся и открыл кран. Из труб ударили струи холодной воды. Савушкин понял, что эта машина - простой душ.
"Что же вы думали, когда нарисовали душ и назвали его машиной для переделки неудачников?" - негодовал Савушкин.
Евгений Никифорович повесил голову:
"Ты же знаешь мой девиз: вперед, а там разберемся".
"Негодный девиз", - сказал Савушкин.
"Это мой девиз негодный?" - обиделся Евгений Никифорович. - "А разве машина-душ тебя не переделала?"
"По-вашему, душ - это всё?" - сказал Савушкин. - "Я победил старуху, научился думать, исправил вашу выжималку. Мой девиз такой: вперед - и ничего не бойся".
Евгений Никифорович вымолвил:
"Хороший девиз. С таким жить нужно".
И Савушкин отправился в обратный путь.
В тот же день он приплыл к острову с павильоном. Старуха сидела у окна и завивала волосы. Позвонила в зоопарк, предложила купить крокодила. Сняла с крючка крокодиловую шкуру и попросила Савушкина:
"Сынок, погляди, нет ли дыр".
"Вы бы сами показали, как это делается", - сказал Савушкин.
Старуха показала, и Савушкин зашнуровал ее. Она запричитала:
"Ой, совсем ослепла. Я приняла тебя за неудачника Савушкина".
"Это я и есть. И вот что вам скажу: я вас на веревке отведу к мельнику, пусть узнает, кто у него серебро требовал, а вы закроете фирму-липучку и откроете, например, химчистку".
"А кто на мне без приданого женится?" - жаловалась старуха.
"Мельник", - сказал Савушкин.
"Так мельник электричество не переносит, а я завиваюсь электрощипцами".
"Будет вам электричество", - сказал Савушкин. Он позвонил Евгению Никифоровичу, попросил лампы, провода, инструменты и отправился к мельнику.
Постучал в окованные железом ворота амбара. Мельник хохочет и трясет бородой:
"Второй раз не выпущу. Сиди со мной, землю рой, серебро ищи".
"Теперь я сижу в темноте, размышляю, на любую загадку нахожу разгадку", - сказал Савушкин. - "Дайте мне кусок хлеба".
Савушкин накрошил хлеб. Прибежала мышь. Савушкин привязал к ее хвосту нитку и отпустил. По нитке нащупал нору. Мельник копнул раз-другой - вот и серебро.
"Можно твоим средством воспользоваться, милый друг?"
Савушкин разрешил. Мельник долго сидел в темном амбаре, но всё без толку. И уходил с заботой, и вернулся с ней: как тварь отразить?
Савушкин объяснил мельнику: от твари есть средство - электричество. Мельник отмахивался.
"Где живут лешие, кикиморы, шишиги?" - доказывал Савушкин. - "В чащах и болотах, где нет ни электричества, ни телевизора".
Евгений Никифорович приплыл на водном велосипеде, привез провода, инструменты. Провел электричество, поставил розетки и лампы.
Мельницу пустили, она замахала крыльями.
"Жизнь у нас налаживается", - сказал Савушкин мельнику. - "Деньги на месте, мельницу пустили, тварь больше не явится".
"Надо жениться", - сказал мельник, - "да как ее обнаружишь?"
"Есть невеста", - ответил Савушкин.
У мельника в доме стояла гора сундуков с одеждой. Нарядились Савушкин и Евгений Никифорович: рубашки, подпоясанные вышитыми поясами, блестящие сапоги, в руках гармошки и колокольчики. Мельник научил их, что и как говорить.
Старуха вышла в цветном сарафане, щеки нарумянила, брови подвела.
Евгений Никифорович начал:

Были в Италии,
Были и далее,
Были в Париже,
Были и ближе.

Савушкин подхватил:

Сватается князь-княжевич,
Красавец-королевич.

Старуха отказалась.
Но сваты всё подкатывались к ней:

Счастья своего не понимаете.
Вам подают белужину,
А вы сидите без ужина.

Старуха опустила глаза:
"В широкие сани сажусь. Такого красавца мне в мужья".
Посватали, назначили день свадьбы и место. Потом Савушкин сел на баллон и поплыл дальше.
Снежного человека он отыскал на вершине горы. Он сталкивал камни вниз, чтобы они били по стенам дома толстяков. На уговоры снежный человек отвечал: пусть толстяки убираются прочь, тут остров альпинистов, а не столовая.
"Надо сделать их альпинистами", - предложил Савушкин.
"Вот если бы они попали мне в руки".
"Ты мне поможешь. Будешь подсказывать".
Снежный человек согласился.
Толстяки-добряки встретили Савушкина вздохами:
"Великан бросает камни".
В ответ Савушкин объяснил:
"Великан предлагает вам дружбу".
"Мы ее принимаем", - ответили толстяки. - "Приготовим обед".
"Великан будет у вас на обеде, если вы заберетесь в гору".
Снежный человек выстроил толстяков и скомандовал:
"Начинайте тренировку ног. Вытяните руки вперед и приседайте".
Бедные толстяки присели и тут же повалились друг на друга.
Через 2 недели, когда толстяки уже приседали, снежный человек сказал:
"Переходите к хождению по траве. Ботинки и ледорубы возьмите на базе".
"Учитесь вязать узлы".
"Учитесь ставить палатки".
"Учитесь вбивать клинья в скалы".
И ночью не было покоя от этого человека.
Он выдергивал шнурки и связывал воедино. Прибивал ботинки гвоздями. На рассвете играл побудку. Толстяки совали ноги в ботинки и падали.
Савушкин отходил в сторону и ругался со снежным человеком:
"Опять ты за свое".
"Настоящие альпинисты без шуток не могут", - хохотал тот.
Хитрый Савушкин ночью обошел все палатки и написал внутри на стенах: "Здесь был великан".
Толстяки гадали, как он протиснулся. Савушкин взял гитару. В пути клал ее на снег, чтобы получился великанский след.
Ночью толстяки притворились спящими, подкараулили снежного человека, посадили себе в карман и зашили. Снежный человек начал возмущаться, а Савушкин ответил:
"Альпинист без шуток не может".
Снежный человек повозился в кармане и сдался:
"Выпусти меня, Савушкин. Я признаю их друзьями".
Толстяки принесли ножницы. Появление снежного человека они встретили громким приветствием.
"Я беру вас на штурм вершины", - объявил снежный человек.
На остров садились самолеты с альпинистами. А толстяки улетели на свой родной остров.

Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых никто не бывал,
-

пели толстяки в аэропорту острова толстяков-добряков.
Дядя Капа узнал этих спортивных людей только по голосам. Он завидовал их ботинкам и ветровкам. Что там его китель с нашивками! Теперь он хотел стать альпинистом.
Савушкин погостил у толстяков.
На прощание устроили пир. Бутылки поплыли в разные стороны. В них были приглашения и список блюд - кулеш, салат "горные вершины", мороженое "снежный человек".
Прибыли корабли, посланные спасать дядю Капу. Приехали люди, которые выловили бутылки с приглашениями. Плыли на кораблях и на лодках. Нажарено и настряпано было на целый год.
Прикатила свадьба. Мельник выпячивал грудь. Пиджак на плечах, под фуражку воткнул цветок. Старуха была нарядная, нарумяненная, глаза в землю.
Савушкин позвал на пир Евгения Никифоровича. Тот отказался - нечего пировать, если выжималка втянула дирижабль.
Шум застолья перекрывал голос снежного человека. Он объявлял в микрофон:
"Подайте пироги с черемухой, торт из орехов. Прошу подходить и получать".
Савушкин надул баллон и отплыл. Добрался до побережья, где шофер загружал фургон фруктами. Побывал в родном городе, купил спички.
А когда входил в дом - споткнулся о порог и выронил коробку.
"Вот видишь", - сказала мать, - "что получается, когда спешишь".

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юная фанатка


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это уже из журнала "Пионер".

spoiler

Советы для золушки

О гимнастике (январь 85)

Однажды золушка написала письмо в редакцию журнала. Что тут странного? Не всякой золушке удается повстречать фею - иногда приходится ждать долго. Золушка отчаивается и пишет в редакцию: "Если бы у меня были хрустальные башмачки и платье из золотой парчи, тогда бы принц начал дружить со мной!" То есть письмо выглядело бы иначе, если бы его писала современная золушка: "Если бы у меня были джинсы и кроссовки..." ну, и далее по тексту. Меняются наряды и моды, а мечты остаются прежними.
Редакция журнала позвонила фее и попросила на письмо ответить. А фея повидала множество золушек и принцев, поэтому тут же напечатала ответ: "Если принцу важно, как золушка одета, и всё дело только в хрустальных башмачках или кроссовках, не стОит стремиться попасть на бал. Возможно, это не принц, а просто переодетый торговец башмаками".
Но переписка на этом не кончилась. "Я стесняюсь ходить на уроки, так как я толстая", - писала золушка, - "у меня на лбу прыщи, волосы растрепаны, и все надо мной смеются. Меня никто не приглашает танцевать оттого, что платье у меня немодное. Я вышла во двор, и кто-то начал меня дразнить. Я сразу домой убежала. Настроение у меня было такое плохое, что даже уроки не хотелось делать".
Фея не пожалела золушку, а рассердилась. Она знала, что золушка добрая, умная и хорошая девушка. Обидно, когда доброму, умному и хорошему человеку приходится переживать из-за такой ерунды, как прыщи и платье. Да еще эти мелочи мешают ей заниматься спортом, веселиться и даже делать уроки.
И фея открыла золушке секрет: "Все золушки", - сказала фея по телефону, - "на самом деле принцессы. Но чтобы выглядеть принцессой, надо хорошо потрудиться. Волшебные палочки бывают только в сказках, а в жизни приходится всего добиваться умом, настойчивостью и работой. Если ты согласна - я дам тебе несколько советов, как стать принцессой".
"Я согласна", - ответила золушка, - "но только побыстрее!"
"А вот побыстрее не получится", - сказала фея. - "Мои советы надо выполнять каждый день и всю жизнь. Принцессой можно выглядеть и в 20, и в 30 лет, и когда тебе будет столько же, сколько мне".
"Ни за что не скажешь, что вам много!" - призналась золушка.
"Вот и хорошо", - кивнула фея. - "А теперь давай начнем..."
"С одежды", - предложила золушка. - "Принцесса должна быть хорошо одета и дома, и в школе, и в гостях".
"Не спеши. Самые красивые джинсы не украсят золушку, если она сутулится, шаркает, ходит вперевалку или сгибает колени, если весит больше, чем положено, и живот с трудом умещается в фирменных джинсах".
"Так что же делать?" - спросила золушка.
"Гимнастику".
"Понятно", - ответила золушка. - "Это я и сама знаю. Про гимнастику еще Высоцкий пел. Но ведь он сам говорил - это утренняя гимнастика, которая не к месту вечером. Так что лучше завтра".
"Не пропускай сегодняшний день", - сказала фея. - "Специальный комплекс упражнений. Принцесса должна делать его всю жизнь. Не успела утром - сделай днем. Не было времени днем - неплохо и вечером, когда гимнастикой заниматься приятнее всего. Главное - не после еды. А чтобы совсем времени не нашлось, так не бывает. Делать гимнастику для принцессы так же естественно, как мыть руки".
"А кто мне такой комплекс разработает?" - согласилась золушка.
"Он шьется, как платье по фигуре, учитывая достоинства и недостатки", - сказала фея. - "Из знакомых тебе упражнений, наклонов, вращений и так далее, составь такой комплекс, который тебе необходим. В гимнастику должны быть включены упражнения для рук, ног, живота, шеи, спины, а также для осанки. Но одних может быть больше, а других меньше. Все золушки разные - одним хочется иметь тонкую талию, у других лопатки торчат в стороны или спина сутулая. В общем, золушки знают свои недостатки, а если не знают, им подскажет зеркало.
Осанка - главная беда золушек, она у них не королевская - слишком много приходится сидеть, согнувшись за партой. А если золушка не занимается спортом, у нее нет корсета мышц, который держит спину прямой, а живот втянутым, и впечатление золушка производит безрадостное.
Посмотри упражнения для осанки. Попробуй их сделать и выбери себе несколько".
"Те, которые у меня лучше получаются?"
"Как раз нет. Золушки не любят делать упражнения, которые им трудно даются, но именно на них надо обратить внимание - они для нетренированных мышц".
"Гимнастика - это хорошо", - сказала золушка, - "но диеты эффективнее".
"Помолчи", - замахала руками фея. - "К проблеме холодильника мы еще вернемся. А пока запомни: ничего нельзя делать необдуманно, особенно когда дело касается питания. Диеты - это сложно. Но если тебе хочется усовершенствовать свой стиль питания, сдобную булку замени очищенной морковкой".
"Но это мелочь. Подумаешь - булка или морковка!"
"Вся жизнь состоит из мелочей. Так вот, усовершенствования в стиле питания приносят больше пользы, чем диеты и голодовки. Диета - это на несколько дней, а привычка есть свежие овощи - на всю жизнь".
"Понимаете, фея", - сказала золушка. - "Будущее - это хорошо, но мне бы хотелось прямо сейчас. У меня такой характер".
"Понимаю", - улыбнулась фея. - "Ничего удивительного, у всех такой характер. Если хочешь подарок - давай откроем сундучок".

Золушкин сундучок

Спортивная сумка, с которой можно ехать куда угодно - в дом отдыха, на занятия или на дачу - делается за 2 вечера. Ткань понадобится самая простая плащевая, длиной 500, шириной 1400 (все размеры здесь и далее приводятся в миллиметрах). Старый ненужный плащ вполне подойдет. Молнию длиной 430 лучше купить металлическую. И не забудьте шнур, белый или цветной, толщиной 15, длиной 3000. Лучше всего выбирать цвета неяркие, чтобы сумка подходила к вашим джинсам или куртке.
Раскроив ткань, заложите складки. Сделайте 2 параллельных шва. Теперь нужны петли, через которые продевается шнур (45 на 45). Складываете их пополам, зашиваете и на расстоянии 30 от края пришиваете к сумке. Потом сложите выкройку по линии дна сумки и прошейте на расстоянии 10 от края. Вывернув сумку на лицо, пришейте молнию, подвернув край на 20 внутрь. Теперь осталось продеть шнур.
"Хорошая сумка. Мне нравится, что она может становиться больше и меньше - в зависимости от того, что в ней лежит. А там еще что-нибудь есть?" - золушка с любопытством заглянула в сундучок.
"Увидишь в следующий раз".
"Мне хочется гетры".
"До следующей встречи! Всё это время ты должна делать упражнения для осанки. И помни: не булка, а свежая морковка или репка".
И фея исчезла.

Еще о гимнастике (февраль 85)

"Фея, как вам нравятся мои новые джинсы?" - начала золушка. - "По-моему, я уже начинаю превращаться в принцессу". И она украдкой поглядела в зеркало.
"А по-моему, тебе нужно поглядеть на себя в зеркало не украдкой, а внимательно и критически", - сказала фея. - "Джинсы-то красивые, но выглядишь ты не очень-то. У принцессы голова поднята, ноги выпрямлены. Ты делала упражнения, которые я тебе посоветовала?"
"Конечно, делала", - ответила золушка. - "Но однажды я проснулась: всё болит после этих упражнений, и в школу опаздываю. А вечером уроков много, и фильм показывали интересный".
"Всё ясно. Жаль, что у тебя пропало много дней, что ты начала делать гимнастику и бросила. Однако то, что ты все-таки начала, не пропадет даром. Хотя возобновлять занятия после перерыва нелегко, все-таки придется.
Эти упражнения нужны, чтобы шея была подвижной, а голова приобрела красивую посадку. Золушке с плохой осанкой без них не обойтись. Не жди, что хорошая осанка появится у тебя завтра, если ты сегодня выполнишь все упражнения. Первые результаты увидишь только через месяц, если будешь выполнять их каждый день".
"Фея, а если я опять начну и брошу?" - спросила золушка. - "Если бы вы знали, как тяжело делать гимнастику, особенно утром, когда хочется подольше лежать в постели".
"Плохо, если бросишь, но еще хуже, если вообще не начнешь. Кроме упражнений для шеи", - продолжала фея, - "я могу показать тебе упражнения для укрепления живота. Дело в том, что золушкам, которые любят джинсы, живот не нужен, как и тем, кто предпочитает платье. Стройной золушке идет любая одежда, а быть стройной, если мышцы живота слабые, невозможно.
Ты должна привыкнуть к мысли, что делать гимнастику так же естественно, как есть, спать и мыть руки. Странно ее не делать, а не наоборот. Конечно, золушке, которая не привыкла бегать и прыгать, делать гимнастику нелегко. Особенно если мышцы болят. И ничего страшного в этой боли нет. Мышцы получили нагрузку, которой раньше им не хватало. Привыкать к гимнастике надо постепенно, не надрываясь, чтобы мысль о ней доставляла удовольствие, а не отвращение.
Итак, без перегрузок, понемногу, чтобы не уставать - но каждый день. Хорошо иметь 2 варианта гимнастики - короткий можно успеть выполнить, если день очень загружен, а когда будешь свободнее, не торопясь, выполняй длинный.
Не поддавайся лени и не придумывай отговорки: мол, сегодня пропущу, а вот завтра... Не пропускай, и ты почувствуешь, что гимнастика тебе необходима.
Разумеется, бывает по-всякому. Бывает, что заболеешь - тогда гимнастику делать нельзя. Или неприятности, настроение скверное, хочется на всё махнуть рукой. Ничего, когда пройдет время, ты опять вернешься к своей любимой привычке. Гимнастика выручит тебя, прогонит плохое настроение, поможет не думать о неприятностях.
А пока", - закончила свой монолог фея, - "я хочу посоветовать тебе, что делать утром, когда не хочется просыпаться, а вставать надо, чтобы не опоздать в школу.
Открыв глаза и посмотрев на часы (делай это без родителей, если их рабочий день начинается позже, чем твой школьный, и не буди их), убери из-под головы подушку. Лежа, вытяни ноги, выпрямляя колени и ступни и касаясь пальцами ног края кровати. Руки вытяни над головой, выпрямляя пальцы и напрягаясь. Потом расслабь мышцы, опусти руки и потянись несколько раз.
Когда ты сделаешь это упражнение, тебе уже нетрудно будет выскочить из-под одеяла. А сейчас до свидания".
И фея открыла золушкин сундучок.

Золушкин сундучок

Гетры хороши со спортивной обувью, особенно если золушка занимается танцами или художественной гимнастикой. Шерсть нужна средней толщины.
Вяжут гетры так. Набирают 52 петли и вывязывают 10 рядов резинкой 2 на 2 и 4 ряда чулочной вязкой. Потом делают убавления по всей длине. Всего надо убавить 12-14 петель. Длина гетр 300-350. Заканчивают вязание резинкой 2 на 2, 6 рядов. Теперь гетры сшивают сзади. А золушка, умеющая вязать по кругу, сделает себе гетры без шва.

О проблемах с зубами (март 85)

"Фея..." - голос у золушки был жалобный. - "Я жую морковку, но у меня не получается. Булку жевать легче".
"Что же за морковка тебе попалась?"
"Да не морковка", - вздохнула золушка. - "У меня зубы болят. Там сплошные дырки".
"Болят? И дырки?" - фея была возмущена. - "Для всякой принцессы ситуация, когда болят и дырки, просто недопустима. Когда ты последний раз была у зубного врача?"
"2 года назад. Но мы с ним так и не столкнулись".
"Трусишка несчастная... Как же ты собираешься стать принцессой? А знаешь ли ты, что золушка со скверными зубами часто болеет? Нет у нее ни свежих розовых щек, ни блестящих глаз, нельзя ей гулять на свежем воздухе. Она отстает от своего класса, неуверенна в себе, у нее плохое настроение, унылый вид. Из-за скверных зубов нарушается обмен веществ в организме, и в результате прыщи и то, что ты толстеешь. Ничто так не украшает золушку, как свежее дыхание и гладкие блестящие зубы. Иногда можно встретить молодых женщин, которые ослепляют блеском металлических коронок. Откуда эти женщины берутся? Из таких золушек, как ты".
"Я всё поняла", - ответила золушка. - "Завтра обязательно пойду к зубному".
"Хорошо", - голос феи стал мягче. - "Давай повторим то, что все золушки знают, но не все делают.
Зубы чистят утром, а лучше вечером. Если такой возможности нет, надо прополоскать рот, особенно после того, как съешь яблоко. Чистить надо тщательно, не бойся потратить на это 2-3 минуты. Щетку можно менять через несколько месяцев, если старая уже не годится. Когда чистишь зубы, води щетку туда-сюда, вверх-вниз. Клади щетку на десну и веди с десны на зуб. Зубы при этом не сжимай, верхние и нижние чисти отдельно. Начинать надо с десен - для них необходим массаж.
Не перекусывай ниток, не грызи орехов, леденцов и карамелей, и обязательно ходи к зубному 2 раза в год. Тогда", - улыбнулась фея, - "золушки превращаются в принцесс со свежим дыханием и блестящими зубами. Конечно, тем несчастным золушкам, которые курят, таких зубов никогда не видать. Зубы у них будут желтыми и черными: печальное зрелище для человека, который с ними разговаривает и стоИт близко.
Кстати", - заметила фея, - "положение твоих зубов отвлекло нас сегодня от обычных занятий. Ты делала гимнастику, не ленилась и не пропускала ни дня?"
"Да".
"Надеюсь, что ты не торопилась, не доводила себя до изнеможения и привыкала постепенно?"
"Да, так и было, пока не заболели зубы".
"Когда ты побываешь у врача и твои зубы будут в порядке, я покажу тебе новые упражнения".
"А я знаю одну девушку. Ей удалось похудеть без всяких упражнений. У нее есть сила воли".
"Возможно. Но если она не заболеет, то снова потолстеет. Принцип "всё или ничего" не приносит пользы в питании. Сколько сахара ты кладешь в чай?"
"4 куска".
"Ох..." - фея испугалась.
"Фея, так ведь это же мелочи!"
"Давай не будем о них забывать. И даже заведем такой раздел".

Мелочи жизни

"Если золушка весит больше, сахара в чай надо класть меньше. Например, вместо 4 кусков - 2 или 1. Если трудно отказаться от привычки, попробуй расколоть сахар щипчиками. Таких кусков можно класть и 4. Когда в сахарнице будет мелкий сахар, меньше вероятность, что ты забудешь и станешь пить сладкий чай".
"Попробую", - сказала золушка. - "А мне ведь еще к зубному..."
"Лучше не думать о неприятном, а о том хорошем, что будет потом", - посоветовала фея. - "Допустим, ты собираешься давать концерт. Решай так: завтра концерт, а сегодня я пойду к зубному. Не выйдет хорошего концерта с плохими зубами! Или так: схожу к зубному, а потом открою золушкин сундучок".
И фея исчезла.

Золушкин сундучок

В доме всегда найдется много лоскутков. Если золушке нравятся необычные вещи, она может себе сшить лоскутный жилет.
Остатки пестрой ткани надо разрезать на одинаковые квадраты и сшить. Чтобы швы были незаметны, можно посадить лоскутную ткань на подкладку, а между подкладкой и тканью вложить поролон и квадраты простегать. Края сшитого жилета надо обтачать однотонной тканью.

О питании (апрель 85)

"Фея!"
"Погоди", - фея остановила золушку. - "Ты обратила внимание, что все наши разговоры начинаются с твоих жалоб? Мне это не нравится. Когда золушка начинает жаловаться, у нее появляется кислое выражение лица, которое никого еще не украшало. Я согласна тебе помогать, но не участвовать в трагедиях, причина которых - прыщи и недостаточно тонкая талия. Нет талии - сделаем, не надо только уделять этим проблемам слишком много времени и внимания.
Улыбнись. Я не спрашиваю, была ли ты у зубного врача и привела ли в порядок зубы. Девушка, которая прелестно улыбается, не нуждается в помощи стоматолога".
"А прыщи, фея?"
"Да, кожа очень бледная. Всё это связано - лишний вес, нездоровая кожа и скверное настроение. Дело не в том, чтобы ты привела в порядок кожу или сбросила лишние килограммы. Ты должна выработать такой стиль питания, при котором лишних килограммов не будет, кожа станет гладкой, будет достаточно сил и энергии, чтобы успевать выполнять свои обязанности.
Запомни: хорошо питаться не значит есть много. Здоровое питание требует бОльших хлопот, времени и затрат, чем обильное. Первое условие, которое ты будешь выполнять: в твоем завтраке, обеде, ужине должны быть витамины. Ты перекусила перед тем, как встретиться со мной?"
"Да. Бутерброд с колбасой и чай".
"Хлеб был белый, а сахара положила полчашки?"
"Хлеб белый, а сахара, фея, я положила поменьше, как вы советовали".
"Замечательно!" - улыбнулась фея. Какой взрослый устоит перед комплиментом: ваши советы не проходят даром для молодого поколения. - "Но представь такой вариант, если чувствуешь себя голодной: стакан сока, черный хлеб с сыром, салат из морковки.
Ешь не торопясь, хорошо прожевывай, не глотай кусками - и будешь сыта. Если мало, лучше поесть через некоторое время еще. Никогда не наедайся до отвала. Скажем, так: 1 печеная картошка, ломтик холодного мяса, фруктовый салат с ложкой меда. В чем плюсы такого питания? Твои кожа и волосы получают витамины, овощи и фрукты вытесняют из твоего рациона ненужные калории. В печеной картошке витамины, а в пюре только крахмал".
"Фея, нужно, чтобы в доме были сок, мед. А картошку и морковку надо мыть, чистить, тереть".
"Я уже сказала: нормальный стиль питания требует хлопот".
"Мать скажет: мне еще за соком по магазинам бегать".
"Предложи свои услуги. Речь идет о ложке меда в день, а не о целой банке. На сладости денег уходит больше. Если нет возможности приготовить фруктовый салат, его заменит капуста - продукт полезный и вкусный. Зелень, выращенная на окне. Всевозможные заготовки овощей, ягод и фруктов. Морковка и картошка, если они не переварены и не истолчены".
"А чистить и мыть, фея?"
"Да, конечно, морковку надо тщательно вымыть, очистить, желательно сполоснуть. А то я знаю золушек, которые ели немытые овощи, и с ними случались неприятности".
"А время, фея?"
"Можно подумать, переживание по поводу фигуры и прыщей занимает меньше! Хлопоты с едой занимают столько времени, что остается еще на уроки, прогулки и гимнастику. Кстати, судя по твоей фигуре, ты про нее не забываешь?"
"Фея, я изменилась?"
"Конечно. Регулярная гимнастика быстро приносит плоды. Но не успокаивайся. К комплексу, который ты делаешь, добавь упражнения для ног. У принцессы должны быть ровные, стройные ноги".
"А когда мне можно будет успокоиться насчет гимнастики?"
"Через 3 года. Психологи считают, что столько нужно человеку, чтобы усвоить привычку. И ты не сможешь обходиться без гимнастики".
"Фея, я знаю людей, которые не делают гимнастику и спокойны".
"В средние века люди не знали мыла и не жалели об этом. Пройдет время, и наши потомки, узнав о том, что когда-то не делали гимнастику, будут удивлены не меньше, чем мы сейчас, узнав, что когда-то не пользовались водой и мылом".
"Понятно. А что сегодня в сундучке? Мне кажется, что короткие брюки до колен".
"Сначала и я так предполагала: достанем из сундучка для золушки бриджи. Но бриджи могут и подождать. А многие золушки скисли оттого, что кожа у них бледная, появились прыщи, волосы потускнели от недостатка витаминов. Поэтому в сундучке что-то съедобное - салаты красоты. Пусть он поработает еще и холодильником. Эти салаты очень невкусные, жевать их трудно, но если хватит терпения, они полезны - прекрасно действуют на кожу и волосы".

Золушкин сундучок

Салат красоты 1.

2 ложки овсяных хлопьев, 6 ложек кипяченой воды, 1 ложка сахара, яблоко. Хлопья залить водой, дать постоять 1 час. Натереть яблоко, добавить сахар и начинать есть.

Салат красоты 2.

5 ложек овсяных хлопьев, 5 ложек кипяченой воды, 1 ложка сливок, 1-2 ложки меда, 4-6 орехов. Хлопья залить на ночь водой. Всё остальное утром размельчаете, перемешиваете и съедаете, хорошо пережевывая, до завтрака. И так целый месяц.

Это очень невкусно, да и жевать долго. Но что поделаешь? Можно жевать и заниматься делами.

О прогулках (май 85)

В один прекрасный день фея и золушка встретились в сквере недалеко от школы. Фея предупредила, что не собирается разговаривать дома, сидя в кресле - беседовать можно и прогуливаясь.
"А вот и я!" - радостно сообщила золушка. - "Еле троллейбуса дождалась".
"Ты приехала на троллейбусе?" - удивилась фея.
"А вы?"
"А я бы с удовольствием прошлась пешком. Это была бы волшебная прогулка! Отчего ты, обыкновенная здоровая девушка, боишься лишний шаг пройти - непонятно. 10 минут ждать троллейбуса, чтобы проехать 2 остановки! Ты плохо себя чувствуешь?"
"Нет", - ответила золушка, - "я всегда так".
"Стало быть, ты лишаешь себя ежедневной прогулки в школу, в магазин, в театр, в библиотеку?"
"Бывает", - огорченно кивнула золушка. - "Сейчас скажете про мелочи жизни?"
"Разумеется".

Мелочи жизни

"Если золушка не собирается толстеть, а мечтает о свежих щеках, ей следует поменьше пользоваться транспортом - если есть возможность ходить пешком, ни в коем случае не пренебрегать ею. Хорошо, если золушка привыкает ходить ровно и красиво. А в те дни, когда золушке не удается заниматься гимнастикой, прогулка пешком должна быть как можно длиннее".
"А я красиво хожу?" - спросила золушка.
"Как выяснилось, ты вообще не ходишь, а всё больше на троллейбусе. Поэтому советую тебе включить в комплекс упражнения, улучшающие походку.
Ходить надо так. Стопу ставить прямо, не выворачивая. Земли касается пятка, колено выпрямлено. Шаг ни большой, ни маленький. Спина прямая, голова поднята, руки согнуты в локтях. Я не люблю огромные сумки на длинных ремнях, которые девушки набивают до отказа и закидывают на плечо. От этого золушкин стан перекашивается, как кривая береза - одно плечо выше, другое ниже. Груз надо распределять равномерно - в одной и другой руке, или хотя бы почаще менять руки. Жаль, что золушки и принцы быстро расстаются с рюкзаками и ранцами, считая их детской привычкой. Для хорошей осанки ничего лучше не придумаешь. Самая подходящая обувь для пешей прогулки - кроссовки, туфли без каблуков. Вещи, удобные для прогулок и движения. Главное - здоровье. Не мрачные прокуренные бабы, а стройные, веселые девушки. В некоторых странах уже падает интерес к сигаретам и возрастает к спорту и здоровому питанию. Если твои приятельницы курят, так им и передай.
Подведем итоги. Прогулка - самый доступный вид спорта. Это прекрасная зарядка после долгого дня, в течение которого ты сидишь то в школе, то дома за уроками. Работают мышцы, проветриваются легкие, улучшается кровообращение. Прогулка прекрасно действует на кожу.
Кстати, прыщи, которые огорчали тебя, стали почти незаметными. Как тебе удалось этого добиться?"
"Я 2 раза в день умывалась холодной водой с мылом", - стала рассказывать золушка. - "Протирала кожу лосьоном. Потом взяла настойку календулы и разбавила водой: ложка настойки - ложка воды. Накручивала вату на спичку, обмакивала и осторожно протирала прыщи, чтобы кожа вокруг не покраснела и не шелушилась. Еще это можно делать салициловым спиртом".
"Вот умница!" - обрадовалась фея. - "Хорошо, что ты занималась лечением, а не стала запудривать свои прыщи, скрывать их макияжем. Это вредно и было бы ошибкой. Пудра забивает поры и портит кожу. Но если ты все-таки пользовалась пудрой, кожу надо тщательно очистить. В общем, красота кожи не достигается с помощью пудры..."
"...а гимнастики, движения, свежего воздуха..." - подхватила золушка.
"...и питания", - закончила фея. - "К этому вопросу и перейдем".

О неприятных прозвищах

"Мы говорили, что от диет, кроме вреда, никакой пользы не бывает. Ты должна выработать для себя такой стиль питания, при котором не наберешь лишних килограммов или же распрощаешься с теми, которые уже есть у тебя.
Есть до отвала нежелательно. Лучше понемногу, но чаще.
В каждом завтраке, обеде, ужине должны быть витамины - овощи, фрукты, соки, салаты. Полезные для тебя продукты: черный хлеб, гречневая каша, сметана, рыба, печенка, свежая зелень, соки, сырые овощи и фрукты. Забудь жирные соусы, торты, шоколад, копчености".

Примерное меню.

Завтрак - черный хлеб с сыром, салат из моркови с ложкой меда.
Обед - хлеб с холодным мясом, помидор, чашка бульона, рис с грибами, печеное яблоко, несладкий чай.
Ужин - шпинат со сметаной, бифштекс, стакан сока.
В промежутках - сок, творог, кефир. Но не конфета, не булка, не пирожное.

"Продукты не пережаривай и не переваривай. Жуй тщательно, не глотай. Современные торопливые золушки жевать не умеют. Полезность пищи от этого обесценивается.
Ты поняла принцип: пища нежирная и богатая витаминами. Продукты могут быть иные, но равноценные. После еды не бегай (ложиться тоже не надо). Лучше вымой посуду или прогуляйся. Ночью много не ешь.
Тогда никто даже и не подумает тебя дразнить.
И стройной золушке подойдет модель, которую ты обнаружишь в сундучке".

Золушкин сундучок

Сделайте выкройку по рисункам. Выкройка дана без припусков на швы.
Разложите глаженый материал и приколите выкройку. Сделайте припуски и начинайте выкраивать.
Сшейте полотнища юбки. Начертите мелом линии, по которым пришьете воланы. Сшейте средний волан из 3 полотнищ. Подогните верхний и нижний края на 30. Отступив от верхнего края на 20, сделайте сборку. Равномерно собрав нитку, пришейте волан к юбке. Нижний волан делайте таким же образом.
Верхний край юбки подогните на 50 внутрь и вставьте резинку.
Ткань шириной 900, длиной 750 для юбки, 550 для среднего волана, 500 для нижнего.

О счастье (июнь 85)

"Каникулы", - сообщила золушка.
"Счастлива?" - спросила фея.
"Не очень. Думала: наступят каникулы - умру от счастья. И вот наступили - так себе", - золушка пожала плечами. - "Одна моя знакомая девушка говорит, что счастья вообще не бывает - только покой и воля".
"Прелестные разговоры ведут школьницы перед каникулами с помощью Пушкина!"
"А вы думаете, мы говорим только об отметках и тряпках?" - усмехнулась золушка.
"Нет, не думаю", - сказала фея. - "Вы говорите обо всем, о чем задумывались философы, размышляли писатели. И о счастье тоже. Ты будешь думать об этом не только в школе - всю жизнь. Но сейчас, когда я вижу перед собой уставшую за школьный год девушку (кстати, об отметках - ты закончила его замечательно), бледную, в кислом настроении, что естественно, когда человек устал - я хочу сказать тебе о другом. Настроение и состояние духа связаны со здоровьем. Еще древние греки говорили: в здоровом теле - здоровый дух. Они знали, что дух и тело поддерживают друг друга. Прежде чем делать выводы о том, есть счастье или нет, давай решать более простые вещи.
Один писатель сказал: счастье доставляют очень простые вещи. От себя добавлю: например, такие, как воздух и вода.
Скажи мне", - попросила фея, - "что ты делала вчера вечером в ванной?"
"Умывалась, чистила зубы - тщательно, как вы советовали. Кажется, всё".
"А теперь я тебе скажу, что ты должна делать вечером, чтобы утром у тебя было хорошее настроение. Забравшись в воду, круговыми движениями разотри руки и ноги, начиная с пальцев, а потом всё тело снизу вверх. Ополоснись холодным душем и вытрись жестким полотенцем. Делать это можно ежедневно - вся процедура занимает не больше 10 минут. Еще немного потрать на то, чтобы прибраться в ванной - не оставляй это на других. Ты поняла, что должна делать вечером?"
"Поняла", - кивнула золушка.
"То же самое можно делать и утром - но никак не за 5 минут до того, как ты собралась на улицу. Будь осторожна. Умываться нужно не меньше, чем за час до выхода из дома - от влаги кожа грубеет. Если ты заменила ванну мытьем под краном, мыться всё равно нужно до пояса холодной водой, от пояса горячей. Лучший запах тела - его отсутствие. Духи и дезодоранты - после мытья, а не вместо. Я не могу тебе пообещать, что соблюдая требования личной гигиены, ты станешь счастливой. Но вода улучшает настроение. Ванна не заменяет обычное мытье, это особая процедура.
Вода прекрасно закаливает. Холодный душ или хотя бы холодные ванночки для ног уберегут от болезней лучше всякой одежды. А какое настроение бывает у больного человека, говорить не приходится. Когда ты дома, пользуйся обыкновенной водой из крана.
А когда поедешь на дачу, в дом отдыха или в деревню - можешь купаться в реке или озере. Но осторожно, если ты не умеешь плавать. Упражнения надо выполнять и на берегу, и в воде. Лучше, чтобы тебя кто-нибудь учил плавать. А если ты пловчиха - всё равно не будь самонадеянна, не плавай долго и далеко. Вода - вещь опасная.
Кстати, в каникулы можешь делать гимнастику на свежем воздухе. Я бы построила эти занятия таким образом. 10 минут гимнастики, а потом бег.
Бегать надо так. 200 м трусцой, затем 5 минут спокойно пройтись, и опять 200 м трусцой. Наконец, в спокойном темпе - домой. Сразу после бега не садись и не ложись.
Вообще, если ты пролежишь в гамаке или на диване, будет жаль. Играй в волейбол, теннис. А когда ты набегаешься, надышишься лесным воздухом, мы встретимся и поговорим о счастье".
И фея исчезла, оставив записку: "Счастливого бега!" Лежала эта записка на золушкином сундучке.

Золушкин сундучок

Бриджи - короткие брюки, собранные на манжетке ниже колена. Это удобная вещь. Подойдут плащевка, хлопок, вельвет, шерсть. Для этой модели нужна ткань длиной 800, шириной 1400.
Перед раскроем не забудьте отутюжить ткань. На швы надо прибавить: по талии 20, по низу 30, по остальным швам 15. Зашьем вытачки и складки. Соединим заднюю половину по шаговому шву и переднюю до метки. Швы разгладим. Вошьем молнию. Внутренние швы наметим и сделаем примерку. Затем пришьем их и разгладим. Манжетку сложим по линии сгиба наизнанку, прошьем и вывернем на лицо. Разгладим. Низ брюк соберем на нитку и пришьем манжетку. Пояс делаем, как манжетку, и пришиваем к верху брюк. Остается пришить пуговицы и петли на поясе и манжетках.

Еще золушкин сундучок (июль 85)

Для сарафана подходят ситец, штапель, лен. Ткань нужна длиной 2300, шириной 1300.
Раскраивая ткань, не забудьте сделать припуски на швы: по нижнему краю 30, по остальным 20.
Сошьем швы и проутюжим их. Верх сарафана отделаем обтачкой, которая повторяет линию верха, ширина ее 40. Обтачку пришиваем с изнанки, выворачиваем на лицо и проутюживаем. Затем, отмерив от верхнего края сарафана по 20, подгибаем обтачку внутрь и прошиваем. Бретели выкраиваем длиной 500, шириной 55, и, сложив пополам, прошиваем. С помощью карандаша выворачиваем на лицо.
Пришьем бретели. Нижний край подвернем на 30 и прошьем. Сарафан готов.

Об умных глазах

В один прекрасный день ритуал встречи золушки и феи был нарушен - сначала появился сундучок, потом фея. Если раньше золушка удивилась бы - ситуация, когда появляется чемодан, потом его владелец, необычна - то скорость, с которой золушки привыкают к чудесам, умопомрачительна. Уже на 2 неделю превращения тыквы в карету, а мыши в лошадь перестают поражать воспитанных кино и телевидением золушек. Они их просто называют фокусами.
Однако в этом фокусе что-то было. Когда появилась фея, золушка сидела у раскрытого сундучка в состоянии потрясения.
"Как я это надену?" - спрашивала она себя.
Сарафан был легкий и прелестный. Бедная золушка очень хотела загореть, но была слишком бледной. А незагорелая золушка в открытом сарафане, как ей казалось, выглядит уныло.
"Нужны загорелая спина и плечи!" - сказала золушка решительно.
"Ничего не могу поделать", - задумчиво ответила фея. - "Зачем чудеса, если ты вполне можешь обойтись без них?"
"Хорошо. Послезавтра мы едем отдыхать. Я покупаю средство для загара, иду на пляж и ложусь. Пока не загорю, не уйду".
"Бедная золушка. Тогда ты тем более не сможешь надеть сарафан. Красная сожженная спина в пузырях еще меньше подходит для этого наряда, чем бледная. А загораем мы не для того, чтобы выглядеть, как шоколад. При этом важно не обгореть и не пересушить кожу. Это не просто вредно, а еще и опасно.
Подумай, что хорошего: кожа красная, облезает, болит, голова кружится, тошнит, поднимается температура. А когда ожог пройдет, останутся некрасивые пигментные пятна, повысится волосатость".
"Что нельзя делать, я уже поняла", - сказала золушка. - "А что можно?"
"Если золушка белая и только начинает загорать, система "лег и лежу" совершенно не подходит. И не привыкай подолгу лежать.
Пробыв 15 минут на солнце, немедленно уходи в тень. Через несколько дней ты загоришь не хуже тех, кто лежал на солнцепеке - ведь им придется лечить ожоги. А если ты любишь ходить, играть в волейбол и теннис, загар сам легко и незаметно к тебе пристанет с ветерком. И тон будет красивый, золотистый.
В жаркое время дня нам на пляже делать нечего. Вернувшись оттуда, вымоемся с мылом, смажем кожу молоком или увлажняющим кремом. Солнце сушит кожу, и это надо делать, чтобы она не шелушилась.
А если кожа умудрилась сгореть и покраснела, сделай массу из размоченных овсяных хлопьев - ее накладывают на обгоревшие места. Однако веди себя так, чтобы до этого дело не дошло.
Чувствительные участки кожи закрывай, особенно голову. Солнечный удар и обморок - это опасно".
"Ох", - загрустила золушка, - "как это долго. Неужели нет какого-нибудь чудодейственного средства?"
"Морковный сок".
"А что с ним делать?"
"Пить 3 раза в день по полстакана. Это и витамины, и хорошая работа желудка, и для зрения полезно, особенно если впереди долгое жаркое лето. Кстати, ты в состоянии думать о чем-нибудь, кроме загара?"
"А что?"
"Когда золушка думает о сарафанах и как она выглядит, у нее становятся глупые глаза, что нисколько ее не украшает. И нет такого волшебного заклинания, от которого у человека появились бы умные глаза. Тут уже всё сама. Поэтому в следующий раз, когда мы встретимся, ты расскажешь мне, что ты читала и о чем думала".

О безделье (август 85)

"Да, прошли времена, когда детей взвешивали, и если привес был мал, считалось, что ребенок плохо отдохнул", - думала фея, разглядывая вернувшуюся золушку. Она выглядела хорошо - не растолстела, у нее был здоровый спортивный вид и умные глаза.
"Я прочитала в оригинале объемную книгу "Путешествие натуралиста" Дарвина", - ответила золушка.
"Очень интересное чтение", - одобрила фея.
"У меня есть подруга. Каждый день мы ведем с ней беседы сердца и ума, а также постоянно занимаемся английским. Если хочешь учить язык, нельзя делать больших перерывов. Я видела перламутровые раковины. Я училась плавать. Я слышала, как ветер дует в камышах. А как провели время вы?"
"Ужасно", - устало проговорила фея. - "Я решила обобщить свой волшебный опыт и поселилась в дачном домике, не обратив внимание на то, что по соседству проживают Женя и Лиза. И вот каждый день эти симпатичные девушки усаживались на стол и начинали петь".
"Я очень люблю песни", - и золушка приготовилась слушать.
"Я хочу иметь собачку, но нет у меня собачки", - пропела фея и замолчала.
"И это всё?" - удивилась золушка.
"Да. Потом они начинали снова, но слова в песне менялись: "Я хочу иметь котенка" и так далее. Я готова была совершить чудо и сделать так, чтобы у них появилась собачка. Но потом мне стало ее жалко".
"Кого?"
"Собачку! Человек, который мается от скуки и безделья, не знает, что делать с собой, и вряд ли придумает, что делать с собачкой. Вот собачку и жалко.
Я написала для себя, чтобы не забыть:
Ты вдруг обнаруживаешь, что у тебя есть свободное время, и остаешься с этим временем один на один. Обычно тобой руководят взрослые, и ты думаешь: отдохнуть бы, буду жить как хочу. А это важный вопрос. Спать до полудня и всё время жевать конфеты?
Можешь прорепетировать, как обращаться со свободным временем. Тут и выясняется, какой человек на самом деле.
Попробуй, золушка, представить, что у тебя свободный день, и ты можешь делать всё, что захочешь".
"Я морально не готова", - сказала золушка. - "Нельзя так резко на волю. Лучше расскажите, как вы вместо меня проведете свободный день".

О самостоятельности

"Я бы хотела, чтобы ты выспалась, но проснулась, пока не прошло утро. Если возможно, сделала несколько упражнений и совершила обряд гигиены, как указано выше. После этого тебе захочется завтракать. Не переусердствуй. Достаточно, если это стакан сока или горсть вымытых ягод, ломтик хлеба с маслом и джемом, яйцо всмятку и чай. Завтрак не настолько обильный, чтобы тебя потянуло в сон. Далее нужно оглянуться по сторонам - приятно ли тебе работать, читать, принимать гостей, вымыта ли посуда, не валяется ли одежда? Убери, подмети. Потом посмотри на себя в зеркало, как ты причесана и одета.
Если тебе приятно смотреть на себя и находиться в доме, надо заняться умственной работой - прочитать книгу, заняться самообразованием.
Пришло время обеда. Что есть, сколько и когда - смотри выше. Даже если ты за столом одна, накрой его красиво - за таким столом ты будешь вести себя воспитанно.
День долог, но и у него есть конец. Тебе еще нужно погулять на свежем воздухе, заняться гимнастикой, как указано выше, выполнить поручения, которые дала тебе мать. Еще нужно оглядеть свой гардероб, постирать, погладить, чтобы следующий день не застал тебя врасплох. Успеешь или нет? Если времени не хватает, можно его сэкономить на телевизоре, на пустой болтовне (если вы с подругой говорите о том же, о чем говорили неделю назад, можно больше и не говорить), на подсчитывании ворон и на грустных мыслях. Надо чаще глядеть на часы, чтобы у золушки появилось чувство времени, чтобы в ее жизни был хороший ритм. Человек, ум и душа которого привыкли трудиться, находится в деятельности, размышлениях, впечатлениях. Берегись расслабленности. Скучать и жевать - так можно проспать все каникулы.
Из обещанных советов ты получила самый главный - научись обращаться со временем. Оно нужно для того, чтобы успевать выполнять советы".

Золушкин сундучок

"Это что такое?" - удивилась золушка. - "Волшебная палочка?"
"Нет", - ответила фея. - "Обычная пластмассовая палка. Но эта палка оказывает воздействие на осанку. Некоторые золушки с ней не расстаются - смотрят телевизор, читают, вяжут. Советую и тебе воспользоваться ею".
И фея исчезла.

О секретах роста (сентябрь 85)

Однажды золушка возвращалась из школы с таким видом, как будто ее напугали.
"Все советы пропали даром", - сказала фея. - "Где летящая походка, гордая осанка? Что случилось?"
"Я выросла", - потерянным голосом сказала золушка. - "Пришла в школу, и оказалось, что я самая длинная в классе. Расту не по дням, а по часам, чувствую себя дылдой".
"Да, это трагедия", - сказала фея. - "Кто-то подразнил, кто-то подшутил. Я изучала письма, и выяснилось, что золушки любят поддаваться панике: меня пугает мой вес; ужас, какая я короткая; помогите, я быстро расту и так далее".
"Я понимаю", - вздохнула золушка. - "А взрослые любят утешать. Всё хорошо, говорят они, хотя отлично знают, что плохо. Вы можете сделать так, чтобы я больше не росла?"
"Удивительно", - ответила фея, - "что золушки верят в чудеса, когда хотят удлинить ноги, быстро вырасти или укоротиться. Я должна ответить тебе и другим читательницам, что удлинить ноги нельзя. Как и сделать миниатюрную (а не короткую) девушку длинной. Нельзя остановить твой рост. Представь, что бы было, если бы все были одного роста. Девушки не солдаты, и каждая хороша по-своему.
Если я скажу тебе, что надо быть собой, а не кем-то, ты ответишь, что уже это слышала. Но не поняла. Этот важный совет касается твоей внешности. Во-первых, девушки растут быстрее парней. Так что когда-нибудь тебя догонят и принцы, и остальные подруги.
А во-вторых, высокий рост - это красиво, как и средний, и небольшой - при условии, что золушка держится естественно, если у нее хорошая осанка, ее движения красивы и легки. Сутулость может сделать высокий рост уродливым. И наоборот - если золушка маленькая, стройная и держится прямо, она выглядит привлекательно.
Поэтому нельзя стесняться своего роста. Никаких дылд и коротышек. Наоборот - мой рост замечательный, так как он мой.
Надо делать упражнения для осанки утром и вечером. Не забывай про гимнастическую палку. Я знала, что ты вырастешь.
Надо обратить внимание на движения. Гимнастика развивает гибкость, приучает двигаться. Некоторые золушки занимаются танцами и художественной гимнастикой - попробуй и ты.
Не старайся себя переделать, а улучшай и совершенствуй то, что дано тебе природой. Нет такой золушки, которая бы не нравилась. Какому-нибудь принцу да понравится. Не обязательно всем.
Будь собой, чтобы тебя узнали и ни с кем не перепутали. Не укорачивайся, не удлиняйся, не раскрашивайся, не веди себя грубо, если хочешь, чтобы на тебя обратили внимание. Не будь болтливой и раскованной, если ты сдержанная и тихая. Не заковывайся в панцирь, если твой характер веселый и общительный. Будь такой, какая ты есть. Расти, ничего не бойся.
Кстати, все твои одежки стали тебе малы. Загляни в сундучок.

Золушкин сундучок

Попробуем связать свитер. Для выполнения модели потребуется белая, синяя и красная шерсть. Вязка - резинка 1 на 1 и чулочная.
Для спины наберем на спицы 113 петель синей пряжи и провяжем 22 ряда резинкой. Переходим на лицевую вязку белой шерстью. В 1 ряду прибавим 10 петель, получится 123. Вяжем 110 рядов. Для рукава уберем с каждой стороны по 8, на спицах 107 петель. Далее вяжем еще 72 ряда и заканчиваем резинкой синей шерстью 10 рядов. Все петли закроем. Перед вяжем по описанию.
Для рукава наберем 57 петель красной пряжи и вяжем 22 ряда резинкой. Переходим на лицевую вязку белой шерстью и в 1 ряду прибавим 15 петель, на спицах 72 петли. Для расширения прибавляем 5 раз в каждом 8 ряду по 1 петле с 2 сторон и 15 раз в каждом 6 ряду, получится 112. Через 158 рядов от конца резинки закроем петли.
Теперь сошьем все швы и вставим рукава в пройму.

О лице (ноябрь 85)

Фея появилась на листе, залетевшем в окно. Обычный лист прошуршал по стеклу, и золушка увидела, что рядом стоИт фея - хотя раньше в квартире никого не было. Впрочем, золушка знала, что ее знакомая любит пошутить: то делает вид, что не имеет отношения к волшебству, а то прошуршало по стеклу - и рядом с вами красиво одетая женщина.
"Где вы достали выкройку этой юбки?" - хотела спросить золушка, но вспомнила, что сначала надо поздороваться. После этого она стала внимательно глядеть в зеркало.
"Что ты там видишь, золушка?" - спросила фея.
"Ничего особенного", - пожала плечами золушка. - "Просто лицо".
"Если ты никак не можешь оторваться, что-то особенное в нем есть".
"Да", - сказала золушка, - "это мое лицо, хотя ничего особенного в нем нет. Но я не люблю, когда взрослые иронизируют".
"Понятно", - ответила фея. - "Шутки в сторону. Момент действительно серьезный. В чем дело?"
"Если бы у меня было такое лицо", - золушка мечтательно подняла глаза к потолку. - "Даже не знаю, как объяснить".
"Понятно. Ты видела фотороботы в детективах: не подошли глаза - берем другие, нехорошие брови - пробуем следующие, нос на выбор, рот какой прикажете. Сейчас бы ты объяснила, какое лицо тебе нужно вместо твоего собственного милого лица".
"Милого?" - удивилась золушка.
"Во всяком случае, запомни: самый верный способ привязаться к человеку - заботиться о нем. Чем тебя не устраивает твое лицо?"
"Я видела фотографию в журнале, потом одну девушку в троллейбусе".
"То ей подайте рост универсальный, то лицо под копирку", - вздохнула фея. - "Представь, будет у тебя лицо, как у девушки из троллейбуса. А что делать тем, кто любит твое собственное лицо?"
"А кто меня любит?" - вздохнула золушка.
"Давай посчитаем: отец и мать..."
"Еще бабушка, дедушка, тетя, дядя, подруги и друзья", - уточнила золушка.
"Итого целая компания, которой твое лицо очень нравится, они не представляют тебя с другим. Чем мечтать о красавице из журнала, которая нравится всем, лучше подумать о тех, кого ты уже нашла. Поэтому, хоть лицо у тебя славное, что-то в нем можно усовершенствовать".
"Нос?" - задумчиво спросила золушка.
"Выражение лица. А нос оставим в покое. Ты была огорчена моей шуткой, чуть не нагрубила, и лицо у тебя было злое, неприятное. Потом ты воображала себя красавицей, мечтала о ерунде, и лицо у тебя было глупое, самодовольное. А потом ты рассказала, что видела девушку в троллейбусе, и лицо у тебя стало завистливое - это самое неприятное выражение".
"Остановитесь, и так много!" - вздохнула золушка.
"Знаешь, в чем ошибка золушек, которые имеют такое выражение лица? Они думают, что это ненадолго. Нагрубил, обманул, потом сказал умную фразу - и нет злого или глупого лица. А это не совсем так. Всё остается на лице и со временем становится заметнее. Неприятное выражение злости, хитрости, зависти, мошенничества прочно приклеивается к лицу, и не спасает даже природная миловидность. Человек сам отвечает за свое лицо. Имеется в виду не только уход за кожей. Какой человек - добрый или злой, умный или глупый - такое и лицо. Труднее сделать плохого человека хорошим, чем научить золушку ухаживать за своим лицом".
"Наверно, вы об этом мне сейчас расскажете?"
"В другой раз. Я залетела к тебе на минуту, чтобы передать сундучок. Займись его содержимым".

Золушкин сундучок

У вас дома есть свитера и кофты, из которых вы выросли, или же они протерлись на локтях. С помощью кожи, вельвета или другой ткани такого же или контрастного цвета можно починить вещь и сделать ее нарядной. Вырежьте заплатки в форме эллипса, круга, листочков или сердечек и пришейте на локти.
Пуловер, который вам тесен, можно превратить в кофту с застежкой. Распорите швы. Пришейте к ним полоску кожи или плащевки размером 200 на 200 и заделайте распоротые швы. Разрежьте пуловер впереди по центру и пришейте к каждой полоске обтачку из отделочного материала шириной 30. Сделайте петли и пуговицы. Кофта готова.

О праздниках (декабрь 85)

"Скажите, фея", - золушка кружилась по комнате с зеленой лентой серпантина, - "отчего праздники бывают редко? Это же замечательно: музыка, гости, новое платье. Нельзя ли почаще?"
"Скажем, Новый год каждый месяц", - поддержала ее фея. - "Но мать бы отказалась".
"Вообще-то, да", - задумалась золушка. - "В прошлый раз она устала. У нее волшебной палочки нет, а надо всё купить, приготовить, убрать".
"Разумно рассуждают золушки - всё знают и понимают", - вздохнула фея. - "Вот только ты рассказываешь о заботах матери так, как будто смотришь в телескоп на другую планету, а сама участия в ее жизни не принимаешь. Как будто она не твоя, и веник, которым она подметает, тоже не твой".
"Фея", - сказала золушка, - "на дворе праздник, а вы требуете от меня убирать квартиру. Как-то это скучно".
"А тебе удобно и приятно слушать, что ты ленивая и не помогаешь матери? Малоприятные истины всегда скучны".
"Я не ленивая", - сказала золушка. - "Если посчитать, чем загружен школьный день, то мы увидим..."
"А если мы сравним, сколько чего носит мать и чем загружен ее день, отношения в семье испортятся. Когда люди подсчитывают, кого больше загрузить, а кого меньше, они становятся далекими".
"А может, и недалекими", - засмеялась золушка.
"Мать считает, что ты слишком загружена в школе. Но дети наблюдательнее взрослых. "Я уже большая", - думает золушка, которую родители считают маленькой. Но бывает, что во взрослой оболочке помещается мозг несмышленыша. Или наоборот: внешность детская, ум взрослый. Приход взрослости - это понимание близкого человека. А близких понять непросто - они всегда рядом, такие привычные. Надо понять, что мать не робот для уборки и зарабатывания денег, а человек, которому нужно отдыхать, думать, читать. От этого зависит и наступление праздника".
"Как это?"
"Вот картина: обед вкусный, дом чистый, а хозяйка недовольна - она устала. Если ты хочешь, чтобы был праздник, позаботься о том, чтобы у матери было хорошее настроение".
"Фея, вы думаете, что она придет в восторг, если я появлюсь на кухне? Она говорит: оставьте меня в покое, не отвлекайте, мне надо сделать еще кое-что, а вы (я, отец и кошка) путаетесь у меня под ногами. Но мы не путаемся. Однажды я даже пробовала испечь торт".
"Золушка", - сказала фея, - "не пой, как глухарь, который слушает только себя. Когда усталая мать приходит с работы и застает на кухне перемазанные тестом ложки, белые от мукИ полы, черные обгоревшие противни (у детей это называется сюрприз, у взрослых ужас), вряд ли она сумеет взять себя в руки и сказать: я рада, что ты мне помогаешь. Простим ей недостаток силы воли. Прежде чем помогать, надо взяться за дело, которое тебе по плечу. Лишние хлопоты - это не помощь. Если ты иногда печешь торт "Наполеон", а иногда не хочешь мыть посуду, из этих наполеоновских планов ничего не выйдет".
"А как ей помогать?"
"Возьми на себя заботы о себе. Они доставляют матери большие хлопоты. Чтобы твое платье было выстирано, зашито, чтобы не было грязной посуды, чтобы школьные дела не ошеломляли. Плохие оценки доставляют родителям больше хлопот, чем детям.
Помогай матери не только по праздникам, но и каждый день. Тогда мать сама почувствует наступление праздника. А то золушки часто думают, как устроить праздник в компании, в школе, и забывают, что праздник начинается дома.
Если в доме невесело, праздник улетучивается, и золушка думает: дома плохо, а вне дома весело. И начинает искать радость не в своей семье. Из этого вытекают печальные последствия".
"А чем поразить мать на праздник?" - спросила золушка. - "Не всё же время только подметать и убирать!"
"Хорошо, давай поразим", - согласилась фея.

Коктейль-салат.

Есть несколько вариантов подобного блюда. Они отличаются только набором продуктов. Но все компоненты укладываются слоями и не перемешиваются.
Вариант 1. Фрукты консервированные или свежие (яблоки, сливы, клубника, персики и так далее) заливаются сметаной или сливками, украшаются шоколадом, ягодами или мороженым.
Вариант 2. Овощи свежие или консервированные (огурцы, помидоры, перец, вареная картошка, морковка, лук и так далее) заливаются майонезом, сметаной или соусом, украшаются зеленью или овощами.
Вариант 3. Крупы (любые) с добавлением мяса, птицы, рыбы, овощей заливаются маслом, сметаной или майонезом, украшаются овощами или зеленью.

Сладкие гренки.

Хлеб, нарезанный ломтиками и смоченный в яйцах, обжарить до золотистого цвета. Выложить на блюдо, украсить ягодами, вареньем и фруктами.

Праздничный омлет.

2 яйца разбить в миску и хорошо взбить. Сковородку смазать маслом и вылить туда взбитую смесь. В середину положить фрукты (консервированные вишни, айву, груши). Омлет отодвинуть к стенкам, а затем краями прикрыть фрукты. Накрыть крышкой и на маленьком огне держать 3-4 минуты. Перед подачей омлет украшается фруктами и зеленью.

Мороженое-сюрприз.

6 яиц разбить, отделить желтки. Белки взбить в пену, затем небольшими порциями добавить 1 стакан сахарной пудры. Хорошо перемешать. Добавить желтки, взбивать еще 3-5 минут, потом порциями добавить 1 стакан мукИ. Готовую массу выложить на противень или промасленную бумагу и выпекать 15-20 минут.
Готовый бисквит разрежьте на 2 части и уложите в посуду, чтобы края бисквита были высокими. Смочите его сиропом или смажьте вареньем, можно положить фрукты без косточек. В середину бисквита положите мороженое, чтобы оно не касалось краев посуды, а было со всех сторон окружено бисквитом. Второй частью закройте начинку, подоткните края, прижимая к посуде, и поставьте в духовку на 2-3 минуты. Перед подачей на стол украсьте фруктами и вареньем. Представляете: горячий бисквит с холодным мороженым внутри, и мороженое не тает!

О хорошем сне (январь 86)

"Когда я училась в школе", - сказала фея, - "наша учительница следила, кто в классе зевает. Она говорила: феи, не зевайте - это скучно".
"Она вызывала вас к доске, и вы просыпались", - сказала золушка, перестав зевать. - "Наша учительница тоже так поступает. Но всё равно хочется спать. Рано утром природа спит, а мы, золушки - часть природы. Что с этим поделаешь?"
"Я предлагаю", - сказала фея, - "побольше спать днем".
Смех золушки не требовал комментария.
"А днем спать не хочется. Тем более что я уже не маленькая".
"Поэтому я и даю тебе такой совет", - сказала фея. - "Девушки часто жалуются, что не высыпаются, плохо выглядят, устают. Одна даже предлагает делать массаж лица, чтобы не было мешков под глазами. Массаж лица - это не полезно. А вот здоровый сон утром и вечером - лучшее средство сохранить внешний вид. По-английски есть выражение beauty sleep - сон для красоты. Считается, что дневной сон восстанавливает красоту, а ночной только силы. Многие люди, придерживающиеся разумного режима сна, подтверждают его своим внешним видом и работоспособностью.
При этом", - добавила фея, - "надо, чтобы твоя постель была устроена хорошо. Раньше принцессы утопали в перинах, а теперь упругий, ровный жесткий матрац лучше для осанки. Раскладушка не годится. Подушка небольшая и плотная, а не лебединый пух. Одеяло как можно более легкое и желательно чистое. Дело в том, что обычно одеяла покупают надолго, поэтому их можно время от времени отдавать в химчистку.
В такой постели тебя действительно ждет beauty sleep. И комната должна быть проветрена. Перед сном надо выйти на свежий воздух. Или, открыв форточку, читать и готовить уроки, а потом сделать гимнастику. Это всё помогает быстро уснуть".
"Но все-таки, фея", - сказала золушка, - "утром чувствуешь себя вялой, ленивой. Может быть, мне перед сном пить кофе, как мать?"
"Конечно, нет! Пить кофе вообще вредно. Но есть напиток, который поможет тебе стать веселой и энергичной не только зимой, но даже и летом".
"И что это за волшебный эликсир?" - спросила золушка.
"Настой шиповника. В нем есть витамины, которые оказывают бодрящее действие, заменяя чай и кофе. Всё очень просто: с вечера бросаешь в термос вымытые ягоды шиповника, заливаешь кипятком, закрываешь и оставляешь на ночь. Утром наливаешь в стакан, остужаешь. Можно добавить сахар".
"Понятно", - ответила золушка. - "А что надо есть, чтобы меньше спать? По выходным мне кажется, что я целый день могу проваляться в постели".
"Если золушка валяется в постели и страдает избыточным весом, ей надо меньше есть, как указано выше. Чем больше золушка ест, тем больше ей хочется спать. А работу и учение она рассматривает как неприятный промежуток между сном и едой. Впрочем, мы уже получили несколько писем от девушек, которые, наоборот, недостаточно упитанны".
"Им надо ответить", - сказала золушка.
"Конечно, надо", - кивнула фея. - "Поэтому давай заведем почтовый ящик и будем изредка его открывать".
"А разве не все письма требуют ответа?"
"Чаще всего вопросы, которые задают девушки, похожи на твои. Поэтому они просто должны всё это прочитать".

Почтовый ящик

"Дорогая фея, ваши упражнения слишком просты для меня".
"Дорогая фея, каждый день мы занимаемся гимнастикой. Вначале было трудно, но потом мы привыкли. Что делать дальше?"
"Я выполняю все ваши упражнения. Те, что приведены позже, намного легче".
"Да", - подтвердила золушка. - "И мне эти упражнения кажутся легкими".
"Это говорит о том" - кивнула фея, - "что ты окрепла и стала спортивной. Вспомни, что вначале тебе эти упражнения казались трудными. Попробуй еще эти.
Лежа на животе, прогнуться, чтобы увидела потолок, ноги тоже поднимаешь повыше. Считай в таком положении до 30, потом доведи это время до минуты. Станешь стройной".

Еще о лице (февраль 86)

"Фея, вы прочитали мне у зеркала лекцию", - начала золушка. - "Надо быть умной и доброй, тогда лицо будет хорошее. А одна девушка умная и добрая, но лицо у нее неприятное".
"Я тебя понимаю", - ответила фея. - "Это значит, что умная и добрая девушка должна ухаживать за своим лицом, чтобы кожа была здоровой. Учиться этому надо с детства. Когда золушка маленькая, кожа у нее нежная, не требующая ухода, кроме умывания. У большинства она такой нормальной и остается. Но у некоторых золушек, когда они взрослеют, кожа становится жирной, появляются прыщи, покраснения. За такой кожей надо ухаживать.
Умываться водой с мылом как можно чаще. Умывшись, долго полоскать лицо холодной водой. Это касается и шеи - мыть ее надо тщательно. Уши не нуждаются в таком уходе, но их тоже можно мыть. Кроме умывания, лицо очищаем лосьоном.
Изредка можно делать паровую ванну для очищения кожи. Прыщи оттого и появляются, что поры забиты. Заварив в кастрюле липовый цвет или ромашку, наклонимся над ней и посидим несколько минут. А чтобы не обжечься, пар не должен быть горячим.
Если кожа воспалена и не проходит, надо обходиться без воды. Протирать кожу раствором календулы: ложка кипяченой воды, ложка настойки. Сами прыщи подсушивать салициловым спиртом. А если вообще дело худо, можно пойти к врачу-косметологу для лечения кожи.
Обратить внимание на еду. Хлеб лучше всего черный, меньше сладостей и мучного, больше зелени и витаминов, чтобы работал желудок. Плохая работа желудка может быть причиной полноты и прыщей. Можно помазать сливу медом и есть. Побольше двигаться на свежем воздухе".
"Да", - сказала золушка, которая внимательно слушала и всё это записывала, - "выполнять это трудно. А вот одна девушка в классе взяла да и накрасилась. Я даже не узнала ее".
"Я верю, что ты ее не узнала. Некоторые неразумные золушки пользуются косметикой, поэтому даже матери трудно их узнать, а не только одноклассникам. Я не говорю о том, как это выглядит, но пудра и румяна могут испортить кожу. Нужно ее очистить, а твоя одноклассница покрывает ее воздухонепроницаемым панцирем. Смыв эту раскраску, ей страшно будет смотреть на себя в зеркало, а врачу лечить такую кожу будет трудно".
"А как она выглядела, все просто ахнули".
"Я понимаю. Трудно убедить девушек, что косметика и краска им не идут. Человеку редко удается посмотреть на себя со стороны. Ведь девушки в своем воображении видят себя более взрослыми, чем они есть на самом деле. Глядя в зеркало, они думают, что намазанные тушью ресницы, тени на веках и пятна румян украшают. Если бы им удалось увидеть себя, им стало бы грустно, так как раскрашенное лицо выглядит вульгарно. А ведь ты не хочешь выглядеть вульгарно?"
"Нет, не хочу".
"Всё, больше аргументов у меня нет. Через много лет убедишься, что грим, косметика, краски тебе совершенно не нужны".
"Фея, вы ведете себя как диктатор: делай только так. А отчего?"
"Не каждая фея, дающая советы, надеется, что их выполняют. Дело не в том, что взрослые умнее детей, но у них есть опыт. Так что подумай.
Кроме того, я обещала, что сундучок будет с продолжением. Обещание выполнено".

Золушкин сундучок

Потертый свитер можно обновить. Скроите из кожи, вельвета или плащевки 4 детали размером 400 на 330. Если они не подходят вашим размерам, их надо укоротить или удлинить. Распорите швы. Пришейте выкроенные детали.
К свитеру с вырезом пришейте треугольник из кожи или плащевой ткани контрастного цвета. Свитер приобретает новый вид.
Пофантазируйте и найдите еще какие-нибудь варианты переделки старых вещей в новые.

О белоручках (март 86)

Когда появилась фея, золушка копала снег.
"Вы о злой фее слышали?" - спросила золушка, дуя на пальцы.
"И слышала, и видела", - фея сняла перчатки и надела золушке на руки. - "Если бы советы давали только добрые феи, все золушки стали бы ангелами. Но где одна фея, там и другая. Иначе у сказок не было бы начала, а только счастливый конец. Лучше скажи, кто тебе сделал маникюр - длинные ногти и лак? Час работы, не меньше".
"Полтора", - уточнила золушка. - "А что, нельзя?"
"СтОит фее сказать "нельзя", как золушка ответит "можно". И разговор заходит в тупик. Что мне делать? Превращать тебя в капусту или усыплять? Я не злая фея и не против маникюра, если он нравится тебе. Но я за то, чтобы облик девушки был гармоничным - одежда, речь, манеры, стиль жизни и обстановка сочетались. Мы уже говорили, что косметика плоха на молодом лице. Если бы ты была старой бабой с накрашенными ресницами, тебе нечего было бы делать, как только сидеть в кресле и покрывать лаком ногти. Но разве тебе удобно мыть посуду?"
"Нет, лак облупится", - вздохнула золушка.
"На уроках половину прослушала, класс любовался ногтями, обратив внимание на изменение в твоей внешности?"
"Что-то вроде этого", - вздохнула золушка.
"А после уроков копаешь снег. Это очень мило. Я люблю, когда щеки розовые, шапка и шуба в снегу. И вот у этого невинного создания бабские пунцовые ногти - испугаться можно", - фея покачала головой. - "Я не против маникюра, но он мне не нравится - с ним неудобно ни писать, ни печатать, ни мыть посуду, ни стирать. Он не идет тебе. Свободная одежда, обувь без каблуков, удобные сумки - вот что подходит к энергичному стилю жизни, совсем не жеманному".
"Так что совсем?" - золушка окинула взглядом свой маникюр.
"Не совсем. За руками нужно ухаживать, но целесообразность и хороший вкус должны преобладать над желанием выглядеть, как баба на старинной картине. Ногти надо время от времени подрезать или подпиливать. Если ногти ломкие и слоятся - можно делать ванночку из подсолнечного масла. Возня с ногтями - часть личной гигиены, и заниматься этим в присутствии других не следует. Неприятно смотреть на золушку, которая всё время грызет или подпиливает ногти. Кроме того..."
"Еще не всё?" - удивилась золушка.
"Руки надо часто мыть. Грязные руки не украсит никакой маникюр, они опасны для здоровья. Когда ты прикасаешься немытыми руками к лицу, кожа портится - поэтому от привычки трогать лицо надо избавляться.
Вернувшись с улицы домой, вымой руки с мылом. Смажь жирным кремом, если кожа на руках потрескалась, стала шершавой, покраснела. Можно также подержать руки в отваре очищенной картошки или смазать на ночь глицерином. Тогда они быстро придут в порядок. Кстати", - фея посмотрела на золушкины руки, - "ты свои перчатки потеряла?"
"Я их не люблю", - призналась золушка.
"Напрасно. Перчатки выглядят красиво и украшают золушку, чего не скажешь о грязных и мокрых руках, которые вполне могут быть причиной разных болезней".
"А ведь говорят, что зимой кутаться вредно!" - возразила золушка.
"Это мудрые слова. И я не заставляю тебя носить 3 пары перчаток одновременно - только по очереди и под настроение. А если у тебя есть охота, можешь связать себе вот такие рукавицы", - фея открыла сундучок. - "Обрати внимание на карман-кошелек - в нем можно держать деньги на троллейбус или метро. Я бы и себе завела рукавицы с карманами".
И фея исчезла своим обычным способом.

Золушкин сундучок

Рукавицы вяжут по кругу. Но тем, кто неуверенно держит в руках спицы, советуем делать плоское вязание, которое потом сшивается. Для вязки требуется шерсть средней толщины.
Наберите 60 петель и вяжите резинкой 2 на 2 до высоты 50. Затем вяжем прямое полотно чулочной вязкой (ряд лицевых, ряд изнаночных) до основания большого пальца. 14 петель переведем на булавку, над ними наберем еще столько же, чтобы получилось отверстие, и продолжаем вязать до конца мизинца. После этого разделите петли пополам и вяжите отдельно, провязывая 2 петли вместе на каждом лицевом ряду с обеих сторон. Когда останется 8 петель, закрепите их.
Теперь вяжем большой палец, собрав на спицу петли на булавке и над ней. Полотно по длине должно быть на 10 короче пальца. Затем убавляем по 2 петли на каждом лицевом ряду, пока не останется 6 петель. Закрываем их и всё сшиваем. Рукавицы можно украсить вышивкой, аппликацией или бисером. А можно нашить кошелек из кожи или плотной ткани.



Последний раз редактировалось: юная фанатка (Чт Янв 11, 2018 11:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юная фанатка


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще я могу выложить журнал "Работница" (июль 86) - там рекламируется двойная пластинка "Сыновья уходят в бой" (http://www.youtube.com/playlist?list=PLFeqgtsBCnLh6BF6sJbwAsaS4DvyIW1jv).

spoiler

Содержание трекера:

Высота - The Height (bonus track) (Лубенец)
Высоцкий о своих песнях - Vysotsky Speaks Of His Songs (Мфти)
Сыновья уходят в бой - Sons Are Leaving For Battle (Шан Дю Монд)
Аисты - The Storks (Шан Дю Монд)
Пожары - The Fires (Забудьте слово смерть)
Горное эхо - Mountain Echo (Шан Дю Монд)
На войне как на войне - In War As In War (Шемякин)
В темноте - In The Dark (Шан Дю Монд)
Мы вращаем Землю - It's Us That Make The Earth Go Round (Рца Рекорд)
Тот, который не стрелял - That Who Did Not Fire (bonus track) (Рца Рекорд)
Разведка боем - Reconnaissance In Force (Мустафиди)
Их 8, нас двое - 8 Of Them, 2 Of Us (Звезды для лейтенанта)
2 песни об одном воздушном бое (Летчик-испытатель - Tester Pilot, Мы взлетали, как утки - Flying Like Ducks) (Звезды для лейтенанта)
Звезды - The Stars (Мустафиди)
Он не вернулся из боя - Missing In Action (Шан Дю Монд)
"Як"-истребитель - "Yak" Fighter Plane (Гаранян)
Песня о земле - Song Of The Land (Шан Дю Монд)
Так случилось, мужчины ушли - It Came To That, The Men Were Gone (Мустафиди)
Белый вальс - The Ladies' Walts (Туманов)
Письмо - The Letter (Мустафиди)
Песня о друге - Song Of Friend (Вертикаль)
Черные бушлаты (посвящается евпаторийскому десанту) - The Navy Jackets (Dedicated To The Eupatoria Landing) (Шан Дю Монд)
Песня о конце войны - The End Of War (Бальчев и Витковский)
О погибшем друге - My Friend Who Was Killed In The War (Звезды для лейтенанта)
О моем старшине - About My Sergeant (Мустафиди)
Братские могилы - Common Graves (Шан Дю Монд)
Давно смолкли залпы орудий - The Guns Have Long Been Silent (Мустафиди)
Как призывный набат (Песня о новом времени) - Like An Alarm Bell (Song Of New Time) (Шан Дю Монд)



Точнее говоря - уже выложила, только никто скачивать не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Литература Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList