vvfon.ru :: Просмотр темы - Выступление в Институте кибернетики им. Глушкова, Киев, 08.02.1975
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Выступление в Институте кибернетики им. Глушкова, Киев, 08.02.1975
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Неопознанные и неизвестные фонограммы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если верить вот этой информации
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/408/annot/
то премьера состоялась 15 декабря 1975 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда эта информация не помогает. ВВ в выступлении говорит, что фильм "скоро выйдет на экраны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё слова ВВ о состоявшейся премьере в театре имени Ермоловой пьесы "Звёзды для лейтенанта". Премьера состоялась 9 мая 1975 года. Но что означают слова Высоцкого "не так давно" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это как раз не очень подходит, ИМХО, я за это и не цеплялся. "Не так давно" и полгода может означать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты не помнишь навскидку, когда Высоцкому присвоили концертную ставку ? У Бакина эта дата в книжке, по-моему, есть. В ГКЦМ даже документ этот (в виде приказа, к.м.к.) выставлен был недавно на витрине. Хотел его сфотографировать на телефон, но тётенька что-то очень сердито на меня глядела после моих вопросов, и я постеснялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не помню. Но у него ж не одна концертная ставка была. Первая вообще в 1965-м году была присвоена, а последняя - в 1978-м
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Пристегните ремни" когда премьера была? В июле или январе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1965-м году была концертная ставка? Ух-ты! И докУмент имеется?
Нет, там вроде бы после письма ВВ Дёмичеву, Высоцкому была присвоена ставка артиста москонцерта вроде 18 рублей с копьями. Или я чего-то путаю?

Премьера "Пристегните ремни" была вот по этим данным http://taganka.theatre.ru/press/articles/14071/ в июле, а вот по этим
http://www.taganka.org/html/stuecke/pristegnite.htm
в январе.
Забавно.
Вероятно всё же правильно в январе 1975.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не зацепишься основательно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
В 1965-м году была концертная ставка? Ух-ты! И докУмент имеется?


А как же он выступал, ты думаешь? Smile У Виктора Васильевича это опИсано, взгляни.

У меня по 1965-му нет ничего, но где-то была фотокопия актёрской карточки "Мосфильма" периода 1973-1974 годов. Там о ставке точно что-то есть.

Eugene_1969 писал(а):
Премьера "Пристегните ремни" была в июле.


А я запутался. Элла Михалёва пишет об июле, а официальный сайт ТНТ относит премьеру на 02.01.1975 года.

То есть, если июль, значит выступление было в период 07-12.1975-го?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня вечером дома основательно проштудирую труд Виктора Васильевича на эту тему и посмотрю монографию Сидориной что у неё там относительно "ремней", когда их всё же пристегнули.
Как остроумно сказал Эфрос ВВ: "Вы же там не главный ремень".
Я думаю, что скорее всего Элла Михалёва ошиблась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб легче искать было (цитата из ВВБ):
"В конце мая 1965 года адми­нистрация театра обратилась с ходатайством об установлении Вы­соцкому концертной ставки:
«24.05.65г. Начальнику отдела музыкальных учреждений Мини­стерства культуры РСФСР товарищу Холодилину А.А.
Дирекция и общественные организации Театра на Таганке про­сят установить концертную ставку — 9 руб. 50 коп. артисту театра Высоцкому B.C.
За несколько месяцев работы в нашем театре В.Высоцкий сыг­рал следующие роли: (перечислены пять номеров в «Антимирах», шесть ролей в спектакле «Десять дней...» и другие)...
В новых работах театра В.С.Высоцкий репетирует центральные роли. В.С.Высоцкий часто выступает на концертах. Многие зрите­ли знают его и как автора ряда песен. Некоторые из них использо­ваны в спектаклях нашего театра, в кинофильмах...»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
Как остроумно сказал Эфрос ВВ: "Вы же там не главный ремень".


А тебе известно, что первым приказом о распределении ролей в "Ремни" в 1974-м году, роль Режиссёра отдана Высоцкому, а роль Писателя - Золотухину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть обратились с ходатайством в 1965 году.
А выдали разрешение приказ о присвоении концертной ставки когда?
Вот что мне интересно. Не в 1978-м же ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, судя по тому, что ВВ в Касабланке говорит о "Ремнях" как о готовом спектакле, премьера была в январе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
То есть обратились с ходатайством в 1965 году.
А выдали разрешение приказ о присвоении концертной ставки когда?
Вот что мне интересно. Не в 1978-м же ?


Думаю, что в 65-м и выдали. Иначе б стадиона в Куйбышеве в 1967-м не было б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, об этом я ничего не знал.
Такой приказ есть в архиве Театра на Таганке ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
Нет, об этом я ничего не знал.
Такой приказ есть в архиве Театра на Таганке ?


Да. Самый первый по "ПР".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marat1975


Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думал-думал, ничего не придумал... Нашел в инете что премьера БММК была 08.12.1975 года... И еще меня посетила идея, показать эту фонограмму А.Васильеву... И вот-что интересно, это выступление ВВ проводить как-то официально, какждое слово выверено, ничего лишнего... Может в зале была какая-то офиальная делегация (версия) Выступление на Монолог по ЦТ похоже ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером основательно изучил "первоисточники". Теперь по порядку. Сначала о концертной ставке.
Текст ходатайства об установлении концертной ставки от 24.05.1965 нашёл. К сожалению, не имея возможности увидеть копию этого документа ничего сказать не могу. И главное, в книге нет ответа на вопрос - чем завершилось это ходатайство администрации ТнТ ? Чисто по логике, Павел прав, если бы не было какого-то решения, то вероятно не было бы и Дворца спорта в Куйбышеве, но это по логике, а не по научному подходу, в основе которого должен лежать документ.
Я говорил про другой документ. Вот текст из труда В.В. Бакина:
"... приказом № 224 Главного управления культуры исполкома Моссовета от 3 августа 1973 года ему (В.В.) присвоили, как "артисту разговорного жанра", первую категорию с разовой филармонической ставкой 11 руб. 50 коп." (Вот этот документ был, к.м.к. представлен на витрине в музее). И далее "Позже в 1978 году, Минкульт повысит эту нищенскую ставку до 19 руб., присвоив Высоцкому высшую категорию вокалиста-солиста эстрады".

Резюме, поскольку речь здесь нигде не идёт о 1975 годе, то можно смело про это всё забыть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее о ремнях.
В опусе Светланы Сидориной на странице со спектаклем "Пристегните ремни" указано. Премьера - 2 января 1975 года. И никаких гвоздей! Также как и на официальном сайте ТнТ.
У Бакина в книге этот момент представлен чуть более развёрнуто и интересно. Приведу лишь небольшой фрагмент, кто хочет полностью прочитать может обратиться к первоисточнику.
"2 января (1975 года) в театре состоялся прогон сценической композиции "Пристегните ремни" по инсценировке Г. Бакланова и Ю. Любимова. <...> Спектакль после долгих пререканий был принят. Премьера состоялась в июле. Высоцкий задолго до премьеры отказался от центральной роли - Режиссёра, но не отказался от спектакля."
Кстати, в книге Сидориной о Любимове приведён рассказ ВВ на его выступлении в Гатчине 19 октября 1974 года, в котором он подтверждает, что должен играть Режиссёра, но ещё сомневается будет ли он его играть или нет.
Предполагаю, что первый прогон спектакля был действительно 2 января, и хотя официального разрешение на его постановку скорее всего не было, но прогоны продолжались, а в июле прошла уже официальная премьера с банкетом (к сожалению, у меня нет данных сколько раз спектакль шёл с января по июль 1975 года, и вообще, как долго он был в репертуаре ТнТ, думаю, что его очень скоро убрали, слишком он не в духе ТнТ и Любимова, да и делить лавры с каким-то Баклановым было не в натуре Юрия Петровича).
Резюме, никакой зацепки для датировки данной фонограммы это нам не даёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда перечитывал Бакина наткнуся на 2 любопытных момента.
Речь идёт о 1975-м годе.
"В прошлом году брежневско-сусловской пропагандой была поднята шумиха вокруг открытия движения на западном участке Байкало-Амурской магистрали. Великая стройка коммунизма началась ещё в 1934 году силами заключённых, предварительно построивших Беломорско-Балтийский канал. Теперь туда поехали эшелоны молодёжи, комсомольцев. Писатели, поэты, артисты считали для себя высокой честью побывать на строительстве. Под эту марку Высоцкий предпринимает попытку официального проведения концертов и гастрольной поездки на БАМ. Для руководства Росконцерта было организовано прослушивание. Был согласован репертуар... Но потом эти же люди под разными предлогами отказали."
И далее: "Высоцкий, постоянно боровшийся с цензурой и запретами на концерты, предложил Любимову поставить моноспектакль на материале его песен. Любимов никак не отреагировал. Зато Д. Боровский идею подхватил. <...> Проект готовили в 1975 и 1976 годах, но идея осталась нереализованной."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И 2-й момент из 1975 года.
"В середине ИЮЛЯ бывший друг юности по Большому Каретному - в то время зам. директора Театра на Таганке - Яков Безродный оргнизует выступления Высоцкого и Дыховичного в Кременчуге. Всего запланировано десять концертов. В городе развесили афиши. Полный аншлаг - 10 000 билетов были проданы моментально.... Было множество заявок от горкомов комсомола других городов Украины (Харьков, Киев, Донецк, Полтава). 50 билетов просил зарезервировать для себя ЦК комсомола Украины. Однако "желторотые" комсомольцы не понимали, какое "тлетворное" влияние может оказать полулегальное творчество московского артиста на молодёжь. Местные идеологи от КПСС проявили бдительность, и все десять выступлений были отменены за час до начала первого концерта..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марат, я тут вот тоже думал-думал, и надумал вот что.
Версия со сдачей программы для общество "Знание", которую озвучил Павел Евдокимов со слов Николая Фролова очень и очень правдоподобна, учитывая, что выступления-лекции через общество "Знание" начались со второй половины января 1976 года (по крайней мере до этого момента никакой информации о них нет).
Таким образом очень к месту дата этой фонограммы 7 декабря 1975 года, которая написана на коробке с плёнкой.
А то о чём говорит Безродный - прослушивание программы для поездки на БАМ скорее всего было действительно летом. Об этом и ВВ говорит на записи в Кременчуге у Николая Гусева.
Так что речь идёт о двух разных выступлениях ВВ - сдачах своей концертной программы перед "высоким начальством" и небольшим количеством "своих".
Помнится, что Лёва Черняк хотел дать послушать Якову Михайловичу эту фонограмму для опознания. Но успел ли он осуществить задуманное или нет, я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

==Таким образом очень к месту дата этой фонограммы 7 декабря 1975 года, которая написана на коробке с плёнкой.
А то о чём говорит Безродный - прослушивание программы для поездки на БАМ скорее всего было действительно летом. Об этом и ВВ говорит на записи в Кременчуге у Николая Гусева==

За неимением горничных... Very Happy Как мне кажется, твой вывод верен. Так же предполагаю, что было две не зависящих друг от друга сдачи программы.

Можно дождаться ответа от Льва Николаича относительно мнения Безродного об этой записи, а если такого ответа нет - сохранить исходную на коробке датировку, как минимум до лучших времён (т.е. возникновения какой-либо связанной с этим выступлением информации).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос задан, но ответ пока ещё не получен.

"Лучшие времена скоро настанут" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то меня беспокоит молчание Игоря Тимошенкова из Харькова...
Может его архивом завалило ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Неопознанные и неизвестные фонограммы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList