vvfon.ru :: Просмотр темы - неизвестные фонограммы
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


неизвестные фонограммы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Неопознанные и неизвестные фонограммы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pronto писал(а):
Кроме этого одного слова, всё один в один.
какого слова?
Цитата:
Удивительно!
А чего удивительного, когда это одна и та же фонограмма, только 00_0146_04.mp3 почище звуком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pronto


Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>>>какого слова?

Сравните вторые строки второго припева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Евгений, каюсь! Проявил невнимательность! И правда, загадку Вы образовали!
Так как «Вот некролог.wav» и «00_0146_04.mp3» ну о-о-чень похожи, то, может, действительно, монтаж?
Если исходить из того, что «Вот некролог.wav» и «00_0146_04.mp3» — это одно и то же, то следует принять, что:
1. «И» в 1-м припеве — аутентично (в фонограмме «00_0146_04.mp3» встречается только 1 раз).
2. «Все» в 3-м припеве — тоже аутентично (в фонограмме «Вот некролог.wav» встречается только 1 раз).
3. Монтаж произведён во 2-й строке 2-го припева. При этом он произведён:
- либо в фонограмме «Вот некролог.wav»: вместо строки 14 (с родным «Все») поставили строку 6;
- либо в фонограмме «00_0146_04.mp3»: вместо строки 14 (с родным «И») поставили строку 22.

P.S. Вопрос вдогонку: в строке 2 — «Объяснил» или «Объяснит»?
Например, в фонограмме «01_0080_02.mp3» — дважды и достаточно чётко — «Объяснит». А в разбираемых фонограммах я не уверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Евдокимов


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прослушал и сравнил по нескольку раз. ИМХО монтаж. Однако возникает два резонных вопроса - кто и зачем? Сразу вспомнилась пресловутая "Метрика" с подклеенным хвостом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pronto писал(а):
>>>>какого слова?

Сравните вторые строки второго припева.
да, в самом деле.. тогда конечно же монтаж, ибо всё остальное абсолютно идентично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalyi писал(а):
в строке 2 — «Объяснил» или «Объяснит»?
Например, в фонограмме «01_0080_02.mp3» — дважды и достаточно чётко — «Объяснит». А в разбираемых фонограммах я не уверен.
мне слышится "объяснил".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тут параллельно тоже нарисовалась одна загадка Smile , и тоже вопрос: кто и зачем?
http://www.youtube.com/watch?v=muSfp9PG33s
и
http://1000plastinok.net/Vladimir_Vysotskii/Na_neitralnoi_polose_Na_kontsertah_Vladimira_Vysotskogo_-_8_1989/04-Pered_vyezdom_v_zagranku.html

01_0014_09.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovg205377


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel81, а что именно вас смущает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovg205377


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опубликована стенограмма выступления в Квинс колледже 19 января 1979 г. Может кто-нибудь сказать что-то насчет фонограммы? Будет ли она опубликована?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ovg205377 писал(а):
Pavel81, а что именно вас смущает?
вступления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovg205377


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это с альбома "Штрафные батальоны" из серии "Серебряный автограф", там встречаются такие штуки. Звукорежиссер зачем-то постарался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ovg205377 писал(а):
Будет ли она опубликована?

Вряд ли Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalyi писал(а):
Монтаж произведён во 2-й строке 2-го припева. При этом он произведён:
- либо в фонограмме «Вот некролог.wav»: вместо строки 14 (с родным «Все») поставили строку 6;
- либо в фонограмме «00_0146_04.mp3»: вместо строки 14 (с родным «И») поставили строку 22.

Павел Евдокимов писал(а):
Прослушал и сравнил по нескольку раз. ИМХО монтаж. Однако возникает два резонных вопроса - кто и зачем? Сразу вспомнилась пресловутая "Метрика" с подклеенным хвостом.

Все "И" и все "ВСЕ" - разные. Т.е. это не прямая вставка-монтаж цифровой копии.
В фонограмме «Вот некролог.wav» по форме волны совпадают "поймут кого потеряли и осудят ее это точно" первого и второго куплетов. Т.е. либо копию этого фрагмента с первого куплета вставили во второй, либо наоборот.
Как это можно объяснить? У меня только одно предположение: допустим, было это году в 98, кто-то делал оцифровку кассеты на, допустим, Sound Forge ранней версии (однодорожечный). Изначально в песне на припеве был дефект (лента склеена и пр.) И товарищ еще раз оцифровал целый припев; и работал с двумя файлами - песней с дефектом и двумя строчками из целого припева. Песню разрезал, лишнее отрезал, и нужное вставил.
====
В настоящий момент я бы в многодорожечном редакторе просто на второй дорожке бы подставил цифровую копию первой дорожки.

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalyi писал(а):
ovg205377 писал(а):
Будет ли она опубликована?

Вряд ли Crying or Very sad

Виталий, почему так?

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
почему так?

...зная "природу" источника. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
В фонограмме «Вот некролог.wav» по форме волны совпадают "поймут кого потеряли и осудят ее это точно" первого и второго куплетов. Т.е. либо копию этого фрагмента с первого куплета вставили во второй, либо наоборот.

Ask, если Вы считаете, что «поработали» с фонограммой «Вот некролог.wav», то вывод будет однозначный: фрагмент первого припева продублировали во второй. Потому что при таком подходе фонограмму «00_0146_04.mp3» следует считать неиспорченной, а в ней «И осудят её...» встречается только в первом припеве. Т.е., это тот вариант, который я описал как «монтаж во 2-й строке 2-го припева: вместо строки 14 (с родным «Все») поставили строку 6».
Что же касается мотивов... Может, у «умельца» оказалась фонограмма с браком в строках 13-15. Вот он и воткнул вместо них сторки 5-7 по второму разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму! Всех с днём рождения Владимира Семёновича Высоцкого! В песне "Про любовь в древнем Риме" в записи Константина Мустафиди есть вклейка из фонограммы Михаила Шемякина из того же песенного произведения ВВ. Обратили внимание? И ещё. В 2-х виниловых пластинках фонограмма Нью-Йоркского выступления Владимира Семёновича Высоцкого от 17 января 1979 года полнее, чем представленная здесь. На пластиночном варианте есть все реплики ВВ. Самую полную стенограмму Американского концерта выше упомянутого я читал на шансоновском форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel81


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ovg205377 писал(а):
Это с альбома "Штрафные батальоны" из серии "Серебряный автограф", там встречаются такие штуки. Звукорежиссер зачем-то постарался.
Вон оно что,понятно..Благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, вот за что я Вас уважаю, так это за системный подход. Ваши сообщения всегда выделяются взвешенностью и полнотой охвата. Интересно, что и мысли у нас идут параллельно.
Итак, подводя итог: именно в фонограмме "Вот некролог.wav" сделан монтаж во 2-м куплете припева, строчки "поймут кого потеряли, И осудят её это точно" вставлены туда из 1-го куплета припева. Спасибо Андрею за анализ. Хотя я так и не понял одной фразы в его сообщении: "Все "И" и все "ВСЕ" - разные". Это противоречит тому, что он говорит в дальнейшем. Кроме того, что это монтаж в данной фонограмме наводило на мысль присутствие в этой интересной сборке и других нескольких известных монтажей-подчисток из Мустафиди. Попадались самые разные монтажи, вот Павел вспомнил "метрику" с подкленным хвостом", мне вспомнился монтаж в "У нас вчера с позавчера" с пластинок Шемякина. Но монтаж записи в Сатире мне до этого никогда не попадался.
Теперь, Виталий, Ваш вопрос относительно "объяснил" и "объяснит". Это было у меня во второй части "Марлезонского балета", чтобы не перегружать уважаемых форумчан, но Вы меня опередили силой мысли.
Интересный вопрос, корни которого на мой взгляд лежат в текстологии. Ибо расслышать абсолютно точно как произносит Владимир Высоцкий это слово на данной фонограмме ну о-о-очень сложно. Мне кажется, что он поёт "ОБЪЯСНИТ", но это больше идёт от трезвого анализа произведения, а не от уха. Это логичнее, а кроме того именно так он, как Вы справедливо отметили поёт 2 раза в "Псевдо-Штейне" и именно так это слово написало на наброске в ЦГАЛИ (ч/а): "Будет так, некролог даст "Вечёрка", объяснит смертельный мой исход..."
Почему Сергей Владимирович, ссылаясь именно на эту единственную известную на тот момент фонограмму а/и поставил в тексте "объяснил", я сказать не могу. Может быть у него были на то свои веские причины. Однако то, что текст этого произведения, приведённый у него в СС-7/8 не соответствует этой фонограмме, это 100%. У него, кстати, во всех куплетах припева указано "И осудят её это точно". У меня даже родилась такая шуточная версия ответа на вопрос - а зачем кем-то был сделан этот монтаж? Это ради смеха понятно. А вот если серьёзно, то не знаю. Скорее всего причина была действительно прозаическая - на этом месте была дырка, и чтобы не испортить впечатление кто-то решил без особых душевных мук скопировать строчки из 1-го куплета и перенести во 2-й. Я не знаю все ли поняли, что сделано это была не в программных звуковых редакторах на современных быстродействующих компьютерах, используя АЦП, а на обычной магнитной ленте при помощи простых аналоговых устройств, называемых в народе магнитофонами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму! Уважаемый, Eugene_1969, а вы не обратили внимание своё на фонограмму песни Владимира Семёновича Высоцкого "О конце войны" на пластинке "Сыновья уходят в бой" №2? Помоему там монтаж из нескольких вариантов. На мой взгляд, нет такого целостного варианта песенного произведения ВВ "О конце войны". Уважаемый, Eugene_1969, что вы думаете по этому поводу? И ещё. Версия песни Владимира Семёновича Высоцкого "Слухи", которая у меня была на рулоне плёночном в замедленной скорости испорчена тембровыми настройками. Из-за этого не понятно записывалась песня "Слухи" в зале или гже-то ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
в фонограмме "Вот некролог.wav" сделан монтаж во 2-м куплете припева, строчки "поймут кого потеряли, И осудят её это точно" вставлены туда из 1-го куплета припева

Вот «до кучи» — разбираемые строки из авторской рукописи (хранится в РГАЛИ: ЕД. ХР.3, 4 л.):



Eugene_1969 писал(а):
то, что текст этого произведения, приведённый у него в СС-7/8 не соответствует этой фонограмме, это 100%. У него, кстати, во всех куплетах припева указано "И осудят её это точно"


Можно предположить, что у Сергея Владимировича в доступе была именно фонограмма «Вот некролог.wav» — отсюда и «И осудят» в 2-х первых припевах. Но вот с какого бодуна он воткнул «И осудят» в третий припев — совершенно необъяснимо! Может, по недосмотру...

Eugene_1969 писал(а):
"объяснит" <...> именно так это слово написало на наброске в ЦГАЛИ (ч/а): "Будет так, некролог даст "Вечёрка", объяснит смертельный мой исход..."

Совершенно верно (только это не набросок, а полноценное произведение. Набросок — две строки — есть в другой рукописи):



Eugene_1969 писал(а):
Я не знаю все ли поняли, что сделано это была не в программных звуковых редакторах на современных быстродействующих компьютерах, используя АЦП, а на обычной магнитной ленте при помощи простых аналоговых устройств, называемых в народе магнитофонами

Круто-таки мир изменился, раз приходится о таком напоминать! Smile

Копия рукописи любезно предоставлена Сергеем Дёминым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, что-то я совсем запутался в текстологических трёх соснах. То есть существует беловой (полный) автограф этого произведения? Если да, то очень интересно увидеть его вторую строчку. А кроме того, может у кого-то из текстологов имеется текст из напечатанной пьесы Штейна? Как он звучит там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Дмитриевич, я не собираю пластинки, поэтому не могу ничего сказать по этому Вашему вопросу. Может быть Pavel81 Вам сможет чем-нибудь помочь? Ему эта тема видимо ближе.
Относительно "Вашего" неизвестного варианта исполнения песни "Слухи" могу сообщить, что совсем скоро он появится в общем доступе. Хотя запись и испорчена тембровыми настройками, но совершенно точно можно сказать, что это публичное выступление, скорее всего 1970 года (но это моя точка зрения).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
То есть существует беловой (полный) автограф этого произведения? Если да, то очень интересно увидеть его вторую строчку.

Евгений, автограф "ЕД. ХР. 3, 4 л." из РГАЛИ - не очень-то беловой, но полный (правда, без третьего припева). А по поводу строки 2: я же постом выше привёл фрагмент - в нём строки 1-2:
Будет так - некролог даст "Вечёрка"(,)
Объяснит смертельный мой исход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, спасибо, теперь разобрался. Просто я неправильно Вас понял.
А вопрос с текстом в пьесе Александра Петровича остается пока открытым. Кстати, Виталий, а Вы не умеете скачивать книги в google ?
Может посмотрите, когда будет свободное время? И еще один интересный вопрос, но тут уже google не поможет - а на основании чего Штейн включал тексты Высоцкого в свою пьесу? Вряд ли на основании хранящегося ныне в РГАЛИ автографа или на основании расшифровок с магнитных лент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_1969 писал(а):
А вопрос с текстом в пьесе Александра Петровича остается пока открытым. Кстати, Виталий, а Вы не умеете скачивать книги в google?

Евгений, сначала отвечу древней шуткой:
- Вы на рояле играть умеете?
- Не знаю, не пробовал.


А теперь - сурьёз: если Вы о возможности скачать пьесу Штейна через Google, то я с удовольствием попробую (эта пьеса уже давно у меня на втором месте по беспокойству - после Гондураса). Отпишите мне "емелю" с подробностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, вот мы тут всё шутим и шалим, а Сергей Владимирович вдруг возьмёт и предъявит общественности фонограмму, в которой во всех трёх куплетах припева будет "И осудят её", вот тогда "ВСЕ осудят" нас с Вами - это точно!

У меня просьба - если всё ж таки попробуете и у Вас получится, то черкните мне пару строк (это я не про игру на рояле).
Я думаю, что Гондурас лучше не трогать, хрен с ним, от греха подальше, а вот пьесу - можно, но только осторожно, мало ли что там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал Андрею Дмитриевичу и всем остальным любителям творчества Владимира Высоцкого - http://yadi.sk/d/Hol4Vx-HHJtft
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, Вы так лихо отреагировали на шифровку AndreyL от Фев 01, 2014 12:39 am, что у меня просьба именно к Вам — раскрыть смысл этого послания: о каком «рулоне плёночном» идёт речь? И какое отношение к нему имеет фонограмма, которую Вы только что выложили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_1969


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 324

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, поскольку не Вы один, но и ещё несколько человек обратились ко мне с подобным вопросом, то чтобы не писать в почту каждому, отвечу здесь.
В прошлом году во время переписки через форум Андрей Дмитриевич Лаврентьев сообщил, что у него есть интересный вариант исполнения песни «Честь шахматной короны в 2-х сериях». Я попросил его прислать мне запись и как-то совершенно забыл об этом. И вот через довольно продолжительное время мне вдруг приходит извещение с почты о том, что на моё имя есть посылка. Отдельная мистическая история была связана с этим извещением, но это не так интересно, как то, что будет дальше в моём рассказе. Получив на почте посылку, я обнаружил в ней компакт-кассету, которую прослушал через несколько дней. Среди малопонятных для меня записей, заполнявших всю кассету, я обнаружил и небольшой фрагмент записей Высоцкого, точнее 3 песни (именно их оцифровку я и закачал на файлообменник). И тут я понимаю, что двойка «Честь шахматной короны в 2-х сериях» мне очень хорошо известна, а вот 3-я песня «О слухах» как-то не очень. Проще говоря, это неизвестное (для меня по крайней мере) исполнение Высоцким этой песни. Об этом я пишу Андрею по почте, и спрашиваю его - откуда у него эта запись и почему на ней какие-то странные посторонние шумы. Он ответил мне, что этот фрагмент скопирован с катушки Владимира Васильевича Малышева, а треск связан с тем, что он во время записи крутил какие-то ручки настройки тембра или уровня записи, вот поэтому так получилось. Я попросил его прислать мне более качественную и желательно полную копию этой катушки, или саму катушку для её оцифровки. На что Андрей ответил, что ни то, ни другое сделать никак невозможно. На мой резонный вопрос – «почему» ответы были какие-то уклончивые или не было вовсе.
Я решил найти и поговорить Владимира Васильевича Малышева, чтобы узнать из первых рук информацию об этих записях. Он мне рассказал, что «да, действительно у него были катушки с записями и Высоцкого в том числе». Записывал он их по его воспоминаниям до момента своего переезда из Дубны на новое место жительства в 1973 или 1974 году. У кого? Он уже плохо помнит, но вроде бы кажется у нескольких его друзей, студентов МАИ. После переезда в другой город, он давал их слушать и переписывать своим друзьям и коллегам по работе. А несколько лет назад все его магнитофоны сломались, да и возраст уже почтенный - 80 лет, и он решил отдать все свои катушки коллеге по лаборатории - женщине по имени Зоя. Как выяснилось в дальнейшем, это оказалась мама Андрея Дмитриевича Лаврентьева. Я позвонил Зое Александровне и спросил о судьбе катушек В.В. Малышева ? Она мне сказала, что в 2012 году у них в квартире был ремонт, и беспощадная рука вынесла все эти катушки на помойку, «тем более, что они уже начали разлагаться и плохо пахли». Я посетовал на то, что можно было бы перед тем как выбросить их, попробовать передать в чьи-нибудь заботливые и любящие руки, но … «чего ж, тут говорить, что ж тут спрашивать…». Андрей сообщил мне, что переписанный им фрагмент из 3-х песен это всё, что удалось сохранить с катушек В.В. Малышева по записям Высоцкого. Я поблагодарил его за присланную запись, но некоторый привкус горечи от этого подарка всё равно остался. С одной стороны, Андрей Дмитриевич молодец, он старался как мог, за это ему низкий поклон от меня и от всех любителей творчества Владимира Высоцкого, а мог ведь просто выкинуть на помойку эти записи, не делая вообще никаких копий, что чаще всего в жизни и происходит, но с другой стороны - можно ведь было вероятно и как-то тщательнЕе …
Вот уж воистину - «что имеем - не храним, потерявши – плачем». Остаётся только утешать себя двумя мыслями: 1) на катушках В.В. Малышева кроме этой неизвестной «одиночки» больше ничего интересного не было, 2) записи он копировал у кого-то и также кому-то давал переписывать, а поэтому теоретически возможно, что копии лучшего или худшего качества, более или менее полные фрагменты этих записей могут ещё где-то сохраниться. Хотя лично для меня это утешение слабоватое. Ну, и ещё можно подойти с философской точки зрения – эта потеря далеко не первая, и отнюдь не последняя в истории изучения творческого наследия Владимира Высоцкого.
Вот такая грустная смешная история, Виталий…
Если я где-то погрешил против истины, то пусть меня Андрей Дмитриевич поправит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Неопознанные и неизвестные фонограммы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList