vvfon.ru :: Просмотр темы - Отредактированная "песня микрофона"
Список форумов vvfon.ru


vvfon.ru
Народная фонотека Владимира Высоцкого
 
 Трекер   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Отредактированная "песня микрофона"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Оцифровки коллекционных фонограмм
DL-List
Качают: [ 2 ]
Скачали: [ 10 ]
 
     
 
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rustem700


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 6:01 pm    Заголовок сообщения: Отредактированная "песня микрофона" Ответить с цитатой

Недавно подвернулась программа для редактирования mp3, решил ради интереса попробовать отредактировать "песню микрофона" (первое что вспомнилось, там вначале Высоцкий ошибается, потом поправляет ошибку), получилось вроде неплохо. А как вы думаете, надо исправлять такого рода оговорки, или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение: однозначно не надо!

Во-первых, это простор для вкусовщины (одному - "то" не понравилось, другому - "это" претит). И тогда - "прощай, Гульсары".

Во-вторых, отредактированные варианты наверняка выдут из-под контроля и пойдут гулять по Интернету. И гадай потом - это новая фонограмма или "улучшенная" старая. И так уже такого наворочено! (вон 21-пластиночная "На концертах" чего стоит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лом


Зарегистрирован: 12.10.2008
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 11:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Отредактированная "песня микрофона" Ответить с цитатой

rustem700, а когда вы узнаете, что есть видео редакторы, вы будете редактировать видео, по своему вкусу?
Можно еще вырезать те слова, из песни, которые вам не понравились.
Согласен с предыдущим оратором - не надо облагодетельствовать интернет. он этого не оценит, а кучу людей в заблуждение введете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму! Думаю, что данную тему нужно было бы назвать (способы улучшения фонограмм выступлений Владимира Семёновича Высоцкого). Тогда и состоялась бы полноценная дискуссия. Песни и записи Владимира Семёновича Высоцкого вообще не в коем случае нельзя исправлять. Это своего рода фальсификация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustem700


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalyi, Лом, я не имел в виду удалять слова, перемонтировать видео и т. д., я имел в виду удалять явные оговорки. Конкретно в этой песне Высоцкий поёт "Я осл... оглох от ударов ладоней, я ослеп от улыбок певиц", я убрал вот эту явную оговорку "осл...", такие оговорки у Высоцкого периодически попадаются, например в "Балладе о любви ("Монолог")" и вопрос именно в том, что стоит ли удалять именно их. На мой взгляд изменённый мною вариант получился вполне неплохим. (я выложил оба варианта), послушайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
александр гро


Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему не надо этого делать.Потому что вот эти самые оговорки,"недопевки",забывание слов,перепутывание слов-в этом то как говориться есть "изюминка".Именно это как бы оживляет Высоцкого и одушевляет все эти записи.Слушаешь не как какой то бестелесный голос,который не ошибается,правильно поет,а осознаешь и чувствуешь что это поет настоящий, живой человек. Не мастер я в письменном виде мысли свои выражать,но надеюсь народ поймет о чем я!!!!

Последний раз редактировалось: александр гро (Пн Окт 10, 2011 7:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
александр гро


Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще хочу добавить!Вот выпустили диски "Новый звук".Все подчищено,исправлено,"не нужное" отрезано,музыкальное сопровождение добавлено НО это уже как бы и не Высоцкий.Я лично это слушать не могу.Так только,если в машине или во время какого то застолья включить.Что бы не вслушиваться.Воспринимается это уже по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitalyi


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 652
Откуда: Sleepy Hollow, USA
СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rustem700 писал(а):
удалять явные оговорки. <...> оговорки у Высоцкого периодически попадаются

В связи с этим - две ассоциации.
Сначала вспомнился древний анекдот про чудилу, которого раздражало, что одно яичко висит чуть повыше другого - неопрятненько...
А потом вспомнились строки из стихотворения ВВ "Я при жизни был рослым и стройным":
"Мой отчаяньем сорванный голос
Современные средства науки
Превратили в приятный фальцет."

Владимир Семёнович много чего предвидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму! То, что делает Игорь на данном сайте vv.uka.ru, улучшает качество фонограмм выступлений Владимира Семёновича Высоцкого, это правильное дело. И Виталий достаёт песни поэта из не бытия тоже правое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3OPOACTP


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это часть истории, редактировать что-либо не имеет ни малейшего смысла, ни малейшей пользы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIMABRIZ


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rustem700, без обид, но все правильно говорят. От себя добавлю, что mp3 - формат не для редактирования. Редактируя его, вы вновь сохраняете в mp3. А mp3, как известно, это сжатие с потерями качества. И с каждым редактированием и пересохранением качество будет постепенно снижаться до неприемлимого. Редактировать надо форматы без потерь, такие как wav, ape, flac, alac, wavpack и т.д. А если вы берётесь редактировать mp3, то ни в коем случае не сохраняйте в нём же. Сохраняйте в форматах без потерь, чтобы качество хоть не снижалось. Это я по своему опыту знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sio-min


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 30
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIMABRIZ писал(а):
с каждым редактированием и пересохранением качество будет постепенно снижаться до неприемлимого

Ну, это-то не так, просто надо взять правильную программу - например, mp3 Direct Cut, и можно резать и кроить с исходным качеством. Но надо ли? Абсолютно уверен, что с целью "улучшения ВВ" - ни в коем случае. А вот для исправления огрехов трекировки - это завсегда, незаменимый инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyL


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 412
Откуда: Черноголовка. Московская область.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья по форуму! Уважаемый, пользователь Рустем700, советую вам послушать фонограмму Владимира Семёновича Высоцкого под кодом:
01_0018
от 24 марта 1977 года. Данная запись заключает в себя варианты песен поэта исполненные с ошибками и варианты тех же произведений, но очищенные от оговорок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Hire


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любое редактирование бардовских концертов - это преступление. Яркий пример тому - последний диск Веры Матвеевой "Надежд ручьями". В исходной фонограмме Вера говорит: "Песня про гуашь и про черную надежду... ой, Про черную гуашь и про надежду", и при этом искренне смеется н6ад собственной оплошностью. Это живо, мило и трогательно. А на диске оговорку убрали, но смех, не уберешь, поскольку он ложится на слова, и в результае гениальная Вера выглядит дурочкой, смеющейся непонятно над чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIMABRIZ


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sio-min писал(а):
Ну, это-то не так, просто надо взять правильную программу - например, mp3 Direct Cut, и можно резать и кроить с исходным качеством. Но надо ли? Абсолютно уверен, что с целью "улучшения ВВ" - ни в коем случае. А вот для исправления огрехов трекировки - это завсегда, незаменимый инструмент.
sio-min, не знал, спасибо! Я-то пользуюсь, в основном, adobe audition, sony sound forge и nero wave editor. Там точно качество снижается, ибо они как бы "разжимают" открытый файл, принимая то, что редактируется, за звук без потерь.

Я попробую, но если честно, есть сомнения, что я раз 20 файл пересохраню, а качество не изменится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sio-min


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 30
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что. А за качество не бойтесь. Прога именно для этого и создана, чтоб редактировать непосредственно mp3 без какой-либо перекодировки и потери качества. Она небольшая, простая и в свободном доступе - например, тут: http://www.softportal.com/software-1068-mp3directcut.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DIMABRIZ


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо, уже скачал. Хорошая прога. Пригодится и не раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DIMABRIZ


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL, варианты, очищенные от оговорок взяты, я так понял, с дисков "Владимир Высоцкий в записях Михаила Шемякина", которые оцифровывались с соответствующих пластинок. У них качество лучше, чем у вариантов, которые с оговорками (ну не знаю, или плёнка уже старая слишком, или это не оригинал плёнки). Но дело, конечно, в другом. Эти диски сделаны для "массы", а не для коллекционеров записей Высоцкого. А "масса", она же не поймёт записей с ошибками, оговорками. Скажет, халтура, мол. Специально для них, когда делают такие диски, к сожалению и очищают записи от, как им кажется, "мусора".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DIMABRIZ


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас прослушал пластинки, выложенные Игорем. Оказывается, ещё Шемякин при издании пластинок "кастрировал" эти записи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vvfon.ru -> Оцифровки коллекционных фонограмм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1
 



Powered by TorrentPier (ABTrack) © Meithar, Aaru Bui, RoadTrain, Meik Sievertsen
Форум представлен на базе phpBB © phpBB Group

TopList